Su pedido
0 libros

LA LIBRERIA

(Resultados del 51 al 75 de un total de 244)
1. CHAUCER, GODOFREDO; DICKENS, CARLOS; JEROME; WILDE, OSCAR .
Antología del cuento inglés

Primera edición. [1946]. Signo; Colección Signo, 2. Buenos Aires, Argentina.
327 págs. 20 x 15 cm. Castellano, traducido por Óscar Fernández Silva.
Exterior e interior: aceptable.
Rústica. Marcas antiguo propietario.
Reino Unido - Cuentos - Antología.


50 €
2. CISNROS, LUIS JAIME (Perú)
Temas linguisticos. Segunda serie

Cuarta edición. 1981. Librería Studium. Lima, Perú.
218 págs. 16.8 x 11.3 cm. Castellano.
Exterior: Aceptable- Interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas.
Perú - Linguistica - Antología.



20 €
3. CÓCARO, NICOLÁS (Argentina)
Cuentos Fantásticos Argentinos

Segunda edicion. 1963. Emecé Editores S.A. Buenos Aires, Argentina.
226 págs. 18.5 x 12.5 cm. Prólogo y selección de Nicolás Cócaro. Castellano.
Exterior e interior: Regular.
Rústica, con las cubiertas. Cubierta desprendida. Raspones en los bordes. Lomo ajado.
Argentina - Cuentos - Antologia - Fantástico - Escaso.
Sinregistro.

30 €
4. CÓCARO, NICOLÁS (Argentina)
Cuentos Fantásticos Argentinos (primera edicion)

PRIMERA EDICIÓN. 1960. Emecé Editores S.A. Buenos Aires, Argentina.
226 págs. 18.5 x 12.5 cm. Prólogo y selección de Nicolás Cócaro. Castellano.
Exterior e interior: Regular.
Rústica, con las cubiertas. Raspones en los bordes. Lomo ajado. Cubierta y contracubierta desprendida de manera conjunta.
Argentina - Cuentos - Antologia - Fantástico - Escaso.
Sinregistro.

70 €
5. CORTÉS, JAIME ERASTO (México)
Dos siglos de cuento mexicano XIX y XX

PRIMERA EDICIÓN en esta editorial. 1979. Priomexa Editores. México.
XII + 596 págs. 20.5 x 13.5 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Cartoné, original de la edición.
México - Cuento - Antología - Siglo XIX y XX - Escaso.



40 €
6. CORTÉS, JOSÉ DOMINGO (Chile o Uruguay??)
Flores Chilenas. Poesías Líricas.

PRIMERA EDICIÓN. 1862. Imprenta del Ferrocarril. Santiago de Chile, Chile.
219 págs. 23.1 x 15 cm. Castellano.
Exterior: Aceptable; Interior: Bien.
Encuadernación holandesa, fatigada, raspada en el lomo. Algunas manchas de óxido al inicio y al final; ultima página del índice con roturita sin tocar texto.
Chile. Poesía. Antología. Siglo XIX.
Palau 63351.


150 €
7. CORTÉS, JOSÉ DOMINGO (Chile o Uruguay??)
Parnaso Chileno

PRIMERA EDICIÓN. 1871. Imprenta de la República de Jacinto Núñez. Santiago. Chile.
II + 437 págs. 22.9 x 14.9 cm. Prólogo del autor. Castellano.
Exterior: Regular. Interior: Bien.
Keratol, sucia y con raspaduras en el lomo y aberturas en las bisagras. Parte final del lomo suelta sin desprenderse. Ligeras marcas de óxido. Sellos y etiqueta del anterior propietario.
Chile - Poesía - Antología - Siglo XIX - Raro.
Palau63354.


150 €
8. CORTÉS, JOSÉ DOMINGO (Chile o Uruguay??)
Poesías selectas americanas.

PRIMERA EDICIÓN. 1873?. Librería de A. Bouret e hijo. París, Francia.
1020 págs. 26.8 x 18 cm. Prólogo de los editores. Castellano.
Regular. Interior aceptable.
Holandesa, con perdidas, raspones en el lomo y borde de platos. Anteportada en feo estado y resto de páginas con ligeras manchas de óxido o manchas de agua. Perdida de esquina de la última página, sin tocar letras. A pesar de no tener una conservación óptima, es muy buen ejemplar de estudio e incluso de colección.
América - Chile - Poesía - Siglo XIX - Antología - Raro.
Palau 63362, señala 1873.


280 €
9. CORTÉS, JOSÉ DOMINGO (Chile o Uruguay??)
Prosistas americanos. Trozos escojidos de literatura. Coleccionados i extractados.

PRIMERA EDICIÓN. 1875. Tipografía Lahure. París, Francia.
II + 440 págs. 18.5 x 12.5 cm. Prólogo del autor. Castellano.
Aceptable.
Son textos de autores mejicanos – uruguayos – bolivianos – ecuatorianos -cubanos – venezolanos – peruanos – chilenos – arjentinos - colombianos – americanos. Tela, original de la edición. Ligeros raspones en los bordes. Manchas de óxido. Cantos dorados.
Chile - Prosa - Antología - Siglo XIX – Raro.
No Palau.


300 €
10. CORTES- JOSE DOMINGO - PERÚ (Chile, 1839-1884)
Parnaso Peruano

PRIMERA EDICIÓN. 1871. Imprenta Albión de Cox y Taylor. Valparaíso, Chile.
III + 814 págs. 19.8 x 11.2 cm. Prólogo del autor. Castellano.
Regular.
Holandesa, tela. Manchas de óxido, acentuadas en las primeras y últimas páginas, Pequeñas pérdidas en los bordes de la pág. De cortesía. Frente a la portada composición grafica con retratos de poetas peruanos.
Perú. Chile. Poesía. Antología. Siglo XIX. Raro.
Palau63357.


300 €
11. CUESTA, JORGE (México, 1903-1942)
Antología de la poesía mexicana moderna.

PRIMERA EDICIÓN. 1928. Contemporáneos. México.
218 págs. 19.3 x 14.5 cm. Edición de Jorge Cuesta. Castellano.
Regular. Interior bien.
La antología que fue un manifiesto poético del grupo de Los Contamporáneos. Rústica con las cubiertas, en mal estado, perdidas, roturas y lomo casi desaparecido. Antología fundamental para entender la poesía maxeicana de la primera tercera parte del siglo XX.
México - Poesía - Antología - Contemporáneos - Rara.
Palau 66007.


100 €
12. DI BENEDETTO, ANTONIO (Argentina, 1922-1986)
El juicio de Dios. Antología de cuentos.

PRIMERA EDICIÓN. 1975. Ediciones Orión. Buenos Aires, Argentina.
207 págs. 17.8 x 12.8. Selección y pr´logo de Alberto Cousté. Castellano.
Exterior e Interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas.
Argentina - Cuentos - Antología.
Sin registro.


25 €
13. DIEGO, GERARDO (España, 1896-1987)
Poesía Española. Antología de 1915-1931

PRIMERA EDICIÓN. 1932. Editorial Signo. Madrid, España.
469 págs. 21.7 x 14 cm. Prólogo del antólogo. Castellano.
Exterior: Aceptable. Interior: Bien.
Tela, original de la edición, algo fatigada en el lomo y doblez en la esquina derecha, bajo. Sello de librería en la portada. Retrato de los popetas antologados.
España - Generación del 27 - Poesía - Importante antología.
Palau229637.

200 €
14. DIEGO, GERARDO (España, 1896-1987)
Vía crucis

PRIMERA EDICIÓN. 1931. Talleres de Aldus S.A. Santander, España.
Sin paginar. 23.7 x 16.2 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica con las cubiertas, en caja de protección en holandesa. Lomo fatigado. Primer libro de temática religiosa de Gerardo Diego.
España - Generación del 27 - Poesía - Importante antología.Religión.
NoPalau.

120 €
15. DOMÍNGUEZ MICHAEL, CHRISTOPHER (México, Siglo XX)
Antología de la narrativa mexicana del siglo XX (Dos Tomos)

Segunda edición, ampliada. 1996. Fondo de Cultura Económica. México.
1410+1707 págs. 20.7 x 13.5 cm. Selección, introducciones y notas de Christopher Domínguez Michael. Castellano.
Aceptable.
Cartoné, original de la edición. En el primer tomo falta portada y páginas 5 a 9 sueltas.
México - Cuento - Antología.
ISBN968-16-4393-3O.C.


80 €
16. DONGHI HALPERIN, RENATA (Argentina)
Cuentistas argentinos del siglo XIX

PRIMERA EDICIÓN. 1950. Ángel Estrada. Buenos Aires - Argentina.
237 págs. 18 x 11.3 cm. Selección, prólogo y notas de Renata Donghi Halperin. Castellano.
Exterior aceptable - Interior bien.
Rística, con las cubiertas. Pequeños raspones en los bordes. Algunas marcas en el catalogo de la editorial.
Argentina - Cuento - Antología - Siglos XIX - Buscado.
Sin registro.


30 €
17. D´HALMAR, AUGUSTO (AUGUSTO THOMSON) (Chile, 1880-1950)
Augusto DHalmar. Tres ensayos Esenciales y una antologia (2 Tomos)

PRIMERA EDICIÓN. 1963. Ministerio de Eduación Pública. Santiago de Chile.
102 y 129 págs. 18 x 12 cm. Estudios y selección de Julio Arriagada A. y Hugo Goldsack. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas algo sucias y el lomo mudo en el tomo I, no sabemos si de origen.
Chile - Literatura - Estudio - Antología - Escaso.
NoPalau.

30 €
18. FERNÁNDEZ MORENO, CÉSAR (Argentina, 1919-1985)
América Latina en su literatura

Novena edición. 1984. Siglo XXI - Unesco. México.
494 págs. 23 x 16 cm. Coordinación e introducción César Fernández Moreno. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Holandesa con las cubiertas.
Argentina- Literatura - Hispanoamérica-Antología.
93-3-301025-2.

15 €
19. FERNANDEZ Y MEDINA, B (URUGUAY - ANTOLOGIA DE CUENTOS) (1895)
Uruguay. Cuentos y narraciones de Autores uruguayos contemporáneos.

PRIMERA EDICIÓN. 1895. Dornaleche y Reyes, Editores. Montevideo, Uruguay.
421 págs. 15.3 x 9 cm. Reunión, prólogo y apuntes literarios por B. Fernández y Medina. Castellano.
Bueno.
En esta antologia se publicó por primera vez el cuento "El combate de la Tapera", de Acevedo Díaz, considerado como un cuento perfecto de la literatura uruguaya. Keratol, original de la edición. Manchas de óxido en las guardas.
Uruguay - Cuentos - Antología - Siglo XIX - Muy raro.
Palau89206.

250 €
20. FERNÁNDEZ Y MEDINA, BENJAMÍN (Uruguay, 1873-1960)
Antología Uruguaya

PRIMERA EDICIÓN. 1894. A. Barreiro y Ramos, Editor. Montevideo, Uruguay.
477 págs. 19.9 x 13.2 cm. Reunión, prólogo y apuntes literarios por B. Fernández y Medina. Castellano.
Exterior aceptable; Interior bien.
Subtítulo: Colección de Trozos escojidos de Autores Uruguayos desde la dominación española hasta nuestros días. Cartoné, original de la edición. Importante y primera antologia que resume hasta el siglo XIX la producción literaria en prosa del Uruguay.
Uruguay - Antología - Siglo XIX - Prosa - Cuentos - Escasa.


100 €
21. FIGUEROA, PEDRO PABLO (Chile, 1857-1909)
Prosistas y poetas de América moderna.

PRIMERA EDICIÓN. 1891. Casa editorial de J.J. Pérez.- Director, F. Ferro. Bogotá, Colombia.
437 págs. 19.2 x 13 cm. Castellano.
Exterior: Aceptable. Interior: Bien.
Retrato del autor. Holandesa. Mancha con rotura en la pág 5-6, pero pudiéndose deducir las tres o cuatro letras que faltan.
Chile - Ensayos - Hispanoameroca- Biografías- Prosa - Verso - Antología - Siglo XIX - Raro.
Palau91463.

60 €
22. FLETCHER, LEA Estados Unidos (1946 -- )
Modernismo: sus cuentistas olvidados en la Argentina

Primera edición. 1986. Ediciones del 80. Buenos Aires, Argentina.
224 págs. 20 x 14 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica con las cubiertas. Diagramación de tapa : Rubén Naranjo sobre el dibujo "La fiesta " de Enrique Aguirrezabala.
Modernismo literario - Cuentos argentinos - Antologías.


40 €
23. FLORES FLORES, ERNESTO México (1930 - 2014)
Antología del cuento jalisciense, tomo I y II

Primera edición. 1991. Ayuntamiento de Guadalajara. Guadalajara, México.
v.1, 299 págs., v.2, 302 -612 págs. 23 x 17 cm. Ernesto Flores. Castellano.
Exterior e interior: bien.
Rústica.
México - Antologías - Cuentos.


80 €
24. FLORES, MALVA México (1961 - )
Chiapas : voces particulares : poesía, narrativa y teatro, siglos XIX-XX

Primera edición. 1994. Consejo Nacional para la Cultura y las Artes. México D.F., México.
381 págs. 21 x 14 cm. Castellano.
Exterior e interior: bien.
Rústica.
México - Poesía - Antologías - Chiapas - s.XIX - s. XX.
968296024X.

50 €
25. FRANCO, DOLORES Madrid (1912 - 1977)
La preocupación de España en su literatura. Antología

Primera edición. 1944. Adán. Madrid, España.
420 págs. 23 x 17 cm. Azorín. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica con las cubiertas. Intonso. Contenido: Miguel de Cervantes. Francisco de Quevedo. Diego de Saavedra Fajardo. Baltasar Gracián. Benito Jerónimo Feijóo. José Cadalso. Juan Pablo Forner. Gaspar Melchor de Jovellanos. José Manuel Quintana. Mariano J. de Larra. Jaime Balmes. Juan Francisco Donoso Cortés. Juan Valera. Benito Pérez Galdós. Emilia Pardo Bazán. Marcelino Menéndez Pelayo. Angel Ganivet. Miguel de Unamuno. Pío Baroja. Azorín. Antonio Machado. Ramón Menéndez Pidal. Ruben Darío.
España - Literatura - Antología.


30 €
(Resultados del 51 al 75 de un total de 244)
Masia Soler de Terrades - 08180 Moià - Barcelona. (34) 638 91 69 13. Todos los derechos reservados.
Esta web utiliza 'cookies' propias y de terceros para ofrecerle una mejor experiencia y servicio. Al navegar o utilizar nuestros servicios, acepta el uso que hacemos de las 'cookies'. Sin embargo, puede cambiar la configuración de 'cookies' en cualquier momento. Más información

OK
disseny web