Su pedido
0 libros

LA LIBRERIA

(Resultados del 351 al 375 de un total de 1319)
1. COSTANTINI, HUMBERTO (Argentina)
Un señor alto, rubio, de bigotes. Cuentos.

PRIMERA EDICIÓN. 1963. Editorial Stilcograf. Buenos Aires, Argentina.
122 págs. 20 x 14 cm. Castellano.
Exterior pasable - Interior bien.
Rústica, con las cubiertas, con ligeros raspones en el borde. Solapa de Abelardo Castillo. Lomo ajado, con pérdidas en la parte baja. Larga dedicatoria manuscrita del autor.
Argentina - Cuentos - Autógrafo.



35 €
2. CRUZ VARELA, JUAN (Argentina, 1794-1839)
Poesías y las tragedias Dido y Argia del mismo autor.

PRIMERA EDICIÓN. 1879. Imprenta de La Tribuna. Buenos Aires, Argentina.
485 págs. 24 x 16.8 cm. Advertencia del autor. Castellano.
Exterior e interior: aceptable.
Holandesa, fatigada en las telas y con raspones en bordes y bisagras. Lomo descolorido. Manchas de óxido. Cruz Varela es el más importante poeta neoclásico argentino y autor de las dos tragedias de este libro que realzarón el teatro argentino. Anderson Imbert lo sitúa en un plano próximo a Bello y Olmedo.
Argentina - Poesía - Teatro - Neoclasicismo - Siglo XIX - Raro.
Palau 65492.


180 €
3. DABOVE, SANTIAGO (Argentina, 1889-1951)
La muerte y su traje

PRIMERA EDICIÓN en esta editorial. 1976. Calicanto Editorial. Buenos Aires, Argentina.
175 págs. 19.5 x 11 cm. Prólogos de Horacio Salas y de Jorge Luis Borges. Castellano.
Exterior: Aceptable. Interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas. Ligeros raspones en los bordes. Nombre del anterior dueño en la pág, de cortesía.
Argentina - Cuentos - Fantástico - Escasa esta edición.


50 €
4. DAIREAUX, GODOFREDO (Argentina, París, 1849-1916)
Costumbres criollas

PRIMERA EDICIÓN. 1915. Biblioteca de “La Nación”. Buenos Aires, Argentina.
300 págs. 16.2 x 11.5 cm. Castellano.
Regular. Interior bien.
Rústica, con las cubiertas, fatigadas y con pérdidas marcadas en los bordes. Lomo con pérdidas en los bordes.
Francia - Argentina - Cuentos - Estampas - Costumbres.
No Palau.


25 €
5. DAIREAUX, GODOFREDO (Argentina, París, 1849-1916)
Las cien hectáreas de Pedro Villegas. Bosquejo agrícola-pastoril.

PRIMERA EDICIÓN. 1914. Biblioteca de “La Nación”. Buenos Aires, Argentina.
220 págs. 19.5 x 13.8 cm. Castellano.
Aceptable. Interior bien.
Tela. Firma del anterior propietario en la portada. Plano a color dr distribución de espacios en 100 hectáreas.
Francia - Argentina - Ganadería - Sembríos -.
Palau 68119.


60 €
6. DAIREAUX, GODOFREDO (Argentina, París, 1849-1916)
Las Dos Patrias (Novela Argentina)

PRIMERA EDICIÓN. 1908. Biblioteca de “La Nación”. Buenos Aires, Argentina.
315 págs. 16.5 x 11.7 cm. Castellano.
Regular - Interior maceptable.
Keratol, original de la edición. Cubiertas manchadas y descolorida en la posterior y en el lomo. Encuadernación floja. Sello de anterior dueño en anteportada y portada. Novela de contenido autobiográfico desde su salida de Francia a la llegada y establecimiento en la Argentina..
Francia - Argentina - Novela.
Palau 68112.


25 €
7. DAIREAUX, GODOFREDO (Argentina, París, 1849-1916)
Los Milagros de la Argentina

PRIMERA EDICIÓN. 1910. Biblioteca de “La Nación”. Buenos Aires, Argentina.
262 págs. 16.5 x 11.7 cm. Castellano.
Regular. Interior aceptable.
Keratol, original de la edición, con manchas Lomoa descolorido y mudo. Manchas de óxido.
Francia - Argentina - Novela.
Palau 68117.


25 €
8. DAIREAUX, GODOFREDO (Argentina, París, 1849-1916)
Recuerdos de un hacendado

PRIMERA EDICIÓN. 1916. Biblioteca de “La Nación”. Buenos Aires, Argentina.
318 págs. 16.2 x 11.5 cm. Castellano.
Regular. Interior bien.
Rústica, con las cubiertas, con pérdidas en los bordes. Lomo con pérdidas en los bordes, acentuadas en el inferior.
Francia - Argentina - Recuerdos - Costumbres - Estampas.
No Palau.


25 €
9. DÁVALOS, JUAN CARLOS (Argentina, 1887-1959)
El Viento Blanco. Cuentos (1922)

PRIMERA EDICIÓN. 1922. -. Buenos Aires, Argentina.
173 págs. 18.5 x 12.2 cm. Castellano.
Aceptable. Interior bien.
Holandesa, con las cubiertas. Manchas de óxido. Este es el libro más representativo de Dávalos y el cuento que da título al volumen uno de los mejores de su obra y de la cuentística argentina.
Argentina - Cuentos -.
NoPalau.


100 €
10. DÁVALOS, JUAN CARLOS (Argentina, 1887-1959)
La Venus de los Barriales (y otros relatos)

PRIMERA EDICIÓN. 1941. Editorial “La Raza”. Buenos Aires, Argentina.
182 págs. 18.8 x 14 cm. Castellano.
Regular. Interior bien.
Rústica, con las cubiertas., manchadas de óxido. Lomo ajado con la bisagra abierta. Firma manuscrita del autor en la anteportada.
Argentina -Cuentos - Artículos - Crónicas.
No Palau.


100 €
11. DÁVALOS, JUAN CARLOS (Argentina, 1887-1959)
Los Buscadores de Oro (Cuentos, Narraciones, Puntos de vista)

PRIMERA EDICIÓN. 1928. Librería y Editorial “La Facultad”. Buenos Aires, Argentina.
277 págs. 19 x 13.5 cm. Castellano.
Bien.
Rústica, con las cubiertas. Apunte de registro en la cubierta delantera. Firma del anterior dueño en la portada.
Argentina - Cuentos - Artículos.
No Palau.


75 €
12. DELFINO, AUGUSTO MARIO (Argentina, Uruguay, 1900- 1961)
Fin de Siglo

Primera edición¿?. 1944. Espasa – Calpe Argentina, S. A. Colección Austral 463. Buenos Aires, Argentina.
160 págs. 17.8 x 11.5 cm. Castellano.
Aceptable. Interior bien.
Rústica, con las cubiertas y la sobrecubierta, esta con mancha de agua en un lado. Sello del anterior propietario en página de cortesía.Lomo descolorido.
Argentina - Cuentos.
No Palau.


20 €
13. DELFINO, AUGUSTO MARIO (Argentina, Uruguay, 1900- 1961)
Márgara que venía de la lluvia

Segunda edición. 1936. Francisco A. Colombo. Buenos Aires, Argentina.
210 págs. 19 x 13.9 cm. Castellano.
Aceptable. Interior bien.
Rústica, con las cubiertas, la delantera desprendida. Lomo ajado y con faltantes. Rotura en borde de página del colofón, sin afectar texto. Dedicatoria manuscrita del autor.
Argentina - Cuentos - Autógrafo.
No Palau.


60 €
14. DI BENEDETTO, ANTONIO (Argentina, 1922-1986)
Annabella. Novela en forma de cuentos. "El Pentágano", pasado en limpio por el autor.

PRIMERA EDICIÓN en esta editorial. 1974. Ediciones Orion. Buenos Aires, Argentina.
147 págs. 17.8 x 12.8. Prólogo del autor. Castellano.
Exterior e Interior: aceptables.
Rústica, con las cubiertas, algo fatigadas en el lomo. Esta es una versión coreegida de "El Pentágono".
Argentina - Novela - Cuentos - Escaso.
Sin registro.


25 €
15. DI BENEDETTO, ANTONIO (Argentina, 1922-1986)
Caballo en el salitral

1981. Bruguera. Libro amigo. Barcelona, España.
217 págs. 17.5 x 10.4 cm. Prólogo de Borges, Cortazar y Mujica Lainez. Castellano.
Exterior: Aceptable. Interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas. Ligeros raspones em los bordes y ls bisagras.
Argentina - Cuentos - Escaso.
ISBN 84-o2-08013-8.


25 €
16. DI BENEDETTO, ANTONIO (Argentina, 1922-1986)
El cariño de los tontos.

PRIMERA EDICIÓN. 1961. Editorial Goyanarte. Buenos Aires, Argentina.
82 págs. 19.8 x 13.2 cm. Castellano.
Exterior: Aceptable. Interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas. Lomo, con rotura en la parte baja.
Argentina - Cuentos -.
Sin registro.


35 €
17. DI BENEDETTO, ANTONIO (Argentina, 1922-1986)
El juicio de Dios. Antología de cuentos.

PRIMERA EDICIÓN. 1975. Ediciones Orión. Buenos Aires, Argentina.
207 págs. 17.8 x 12.8. Selección y pr´logo de Alberto Cousté. Castellano.
Exterior e Interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas.
Argentina - Cuentos - Antología.
Sin registro.


25 €
18. DI BENEDETTO, ANTONIO (Argentina, 1922-1986)
Sombras, nada más..

PRIMERA EDICIÓN en esta editorial. 1985. Alianza Tres. Madrid, España.
252 págs. 19.8 x 12 cm. Castellano.
Exterior e Interior: aceptables.
Rústica, con las cubiertas.
Argentina - Novela.
ISBN 84-206-3156-6.


20 €
19. DÍAZ, LEOPOLDO (Argentina, 1862-1947)
Atlantida conquistada - Poeme en Sonnets - Traducción de Frederic Raisin.

PRIMERA EDICIÓN. 1906. Atar. Geneve, Suiza.
379 págs. 18 x 11.5 cm. Castellano - Francés.
Exterior. Aceptable. Interior: Bien.
Holandesa, con las cubiertas: con raspones en el lomo. Corte superior, dorado. Es un libro formado con sonetos que tratan de la conquista de América y luego salta a la Independencia con otros pocos sonetos.
Argentina - Francia - Poesía - Historia - América - Rara.



100 €
20. DÍAZ, LEOPOLDO (Argentina, 1862-1947)
Bajo-Relieves

PRIMERA EDICIÓN. 1895. Tipografia “La Vasconia”. Buenos Aires. Argentina.
S/p. (96 págs.). 18.5 x 12 cm. Castellano.
Bien.
Keratol, con las cubiertas. Ligeras marcas de óxido. Díaz fue un persistente poeta parnasiano y modernista, logrando una maestría sin par en los sonetos.
Argentina - Poesía - Modernismo - Siglo XIX - Raro.
No Palau.


100 €
21. DICKMANN, MAX (Argentina, 1902)
El dinero no cree en Dios

PRIMERA EDICIÓN. 1958. Santiago Rueda, editor. Buenos Aires - Argentina.
238 págs. 20.3 x 14 cm. Castellano.
Exterior: Aceptable. Interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas. Intonso.
Argentina - Novela.
Sin registro.


35 €
22. DICKMANN, MAX (Argentina, 1902)
El motín de los ilusos

PRIMERA EDICIÓN. 1949. Santiago Rueda, editor. Buenos Aires - Argentina.
485 págs. 20 x 14 cm. Castellano.
Exterior: Aceptable. Interior: Bien.
Rústica con las cubiertas. Pequeña rotura con perdida en la pagina de cortesía y en la anteportada.
Argentina - Novela.
Sin registro.


40 €
23. DICKMANN, MAX (Argentina, 1902)
Esta generación perdida

PRIMERA EDICIÓN. 1945. Santiago Rueda, editor. Buenos Aires - Argentina.
401 págs. 21.8 x 14.5 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Cartoné, original de la edición y con sobrecubierta. Raspones ligeros por los bordes de la sobrecubierta.
Argentina - Novela.
Sin registro.


50 €
24. DICKMANN, MAX (Argentina, 1902)
Gente. Historia de una generación. (1936)

PRIMERA EDICIÓN. 1936. Sociedad Amigos del libro Rioplatense. Buenos Aires - Argentina.
342 págs. 19.5 x 13 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas. Intonso.
Argentina - Novela.
Sinregistro.


45 €
25. DICKMANN, MAX (Argentina, 1902)
Gente. Historia de una generación. (1947)

Segunda edición. 1947. Santiago Rueda, editor. Buenos Aires - Argentina.
353 págs. 21.8 x 14.5 cm. Castellano.
Exterior: Aceptable. Interior: Bien.
Cartoné, original de la edición.
Argentina - Novela.
Sinregistro.


30 €
(Resultados del 351 al 375 de un total de 1319)
Masia Soler de Terrades - 08180 Moià - Barcelona. (34) 638 91 69 13. Todos los derechos reservados.
Esta web utiliza 'cookies' propias y de terceros para ofrecerle una mejor experiencia y servicio. Al navegar o utilizar nuestros servicios, acepta el uso que hacemos de las 'cookies'. Sin embargo, puede cambiar la configuración de 'cookies' en cualquier momento. Más información

OK
disseny web