Su pedido
0 libros

LA LIBRERIA

(Resultados del 126 al 150 de un total de 169)
1. PEREYRA, DIOMEDES DE (Bolivia, 1897-1976)
El Valle del Sol.

PRIMERA EDICIÓN en castellano. 1934. Casa Editorial Araluce. Barcelona, España.
379 págs. 19.5 x 14 cm. Prólogo del Capitán Aviador Francisco Iglesias. Castellano (Traducido del inglés).
Exterior e interior: Bien.
Holandesa con las cubiertas.
Bolivia - Novela - Inglés.
Palau 218951.


50 €
2. PEREYRA, DIOMEDES DE (Bolivia, 1897-1976)
Hojas al viento. Las dos caras de Norte América

PRIMERA EDICIÓN en castellano. 1935. Nascimento. Santiago de Chile.
226 págs. 22.3 x 14.8 cm. Castellano (Traducido del inglés).
Exterior e interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas.
Bolivia - Novela - Inglés.
Sin Registro.


50 €
3. PEREYRA, DIOMEDES DE (Bolivia, 1897-1976)
La trama de oro (Novela de la Selva).

PRIMERA EDICIÓN en castelano. 1938. Zig Zag. Santiago de Chile.
194 págs. 20.3 x 13.5 cm. Castellano (Traducido del inglés por J.C.L.).
Exterior e interior: Bien.
Holandesa, con las cubiertas.
Bolivia - Novela - Inglés.
Sin Registro.


50 €
4. QUIROGA SANTA CRUZ, MARCELO Bolivia (1931 - 1980)
Otra vez marzo

Primera edición. 1990. Editores, Los Amigos del Libro; Obras completas. Cochabamba, Bolivia.
348 págs. 18 x 11 cm. Oscar Rivera Rodas. Castellano.
Exterior e interior: bien.
Rústica. Facsímiles originales.
Bolivia- Novela.
8483701596.

50 €
5. RENE-MORENO, GABRIEL (Bolivia, 1836-1908)
Biblioteca Peruana. Apuntes para un catálogo de impresos (2 Tomos)

PRIMERA EDICIÓN. 1896-1897. Biblioteca del Instituto Nacional. Santiago de Chile.
VIII + 558 + 618 págs. 24.5 x 16 cm. Advertencias de Gabriel René-Moreno. Castellano.
Aceptable.
Holandesa y Española. Ligeras manchas en los bordes de las páginas. Obra muy importante. G. René-Moreno, firma las Advertencias y era el director de la Biblioteca del Instituto Nacional.
Perú - Chile - Bolivia - Bibliografía - Muy raro.
No Palau.

350 €
6. RENE-MORENO, GABRIEL (Bolivia, 1836-1908)
Ultimos dias coloniales en el alto Peru (2 Tomos)

PRIMERA EDICIÓN. 1940. Biblioteca del Instituto Nacional. La Paz, Bolivia.
XXXI + 245 págs. + 403. 20 x 14.1 cm. Advertencias de Biblioteca Boliviana + Notas sobre Gabriel Moreno, de Gustavo Adolfo Otero. Castellano.
Interior y exterior-Bien.
Holandesa. Intonso. Portada original. .
Perú - Chile - Bolivia - Historia Bibliografía.


300 €
7. REYNOLDS, GREGORIO (Bolivia, 1882-1948)
Caminos de Locura. Poemas

PRIMERA EDICIÓN. 1943. Editorial Nascimento. Santiago, Chile.
176 págs. 19.2 x 13.5 cm. Castellano.
Aceptable.
Rústica, con las cubiertas. Lomo amarronado y con pérdidas. Interior bien. Reynolds conforma con Jaimes Freyre y Tamayo, la trilogía poética boliviana del modernismo.
Bolivia - Poesía - Raro.
NoPalau.

60 €
8. REYNOLDS, GREGORIO (Bolivia, 1882-1948)
Redención. Poema cíclico. Vol. I (Único publicado)

PRIMERA EDICIÓN. 1925?. Primer Centenario de la Fundación de la República de Bolivia. La Paz, Bolivia.
250 + VIII págs. 22.8 x 16 cm. Castellano.
Aceptable.
Rústica, con las cubiertas, algo sucias y con ligeros dobleces en los bordes. Lomo ajado. Reynolds conforma con Jaimes Freyre y Tamayo, la trilogía poetica boliviana del modernismo.
Bolivia - Poesía - Raro.
No Palau.

125 €
9. RODRÍGO, SATURNINO (Bolivia, 1896)
Antología de Cuentistas bolivianos contemporáneos

PRIMERA EDICIÓN. 1942. Editorial Sopena Argentina, S.R.L. Buenos Aires. Argentina.
238 págs. 22.4 x 14.4 cm. Castellano.
Exterior: Aceptable - Interior bien.
Rústica, con las cubiertas, la delantera desprendida; roturas pequeñas en los bordes, con perdidas e igual en los bordes del lomo. Manchas de óxido.
Bolivia - Cuentos - Antología - Escaso.
No Palau.


35 €
10. SALAZAR BONDY, SEBASTIAN (Perú, 1924-1965)
La poesía quechua

PRIMERA EDICIÓN. 1964. Universidad Nacional Autónoma de México. México.
94 págs. 19.2 x 12.2 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica, con la cubierta. Edición de 1000 ejemplares.
Bolivia - Indigenismo - Poesía - Quechua - Kolla - Incanato - Raro.


50 €
11. SANTOS MACHICADO, JOSE Bolivia (1844 - 1920)
Cuentos bolivianos y Nuevos Cuento bolivianos (2 tomos)

Primera edición. 1908 y 1920. Librero editor pontificio y Librería y tipografía católica pontificia. Friburgo de Brisgovia, Alemania y Barcelona, España.
253 págs. + 256 págs. 17 x 12 cm. Castellano.
Exterior e interior: bien.
Tapa dura. Retrato del autor.
Bolivia - Cuentos.


120 €
12. SANTOS MACHICADO, JOSE Bolivia (1844 - 1920)
Nuevos cuentos bolivianos

Primera edición. 1920. Librería y tipografía católica pontificia. Barcelona, España.
256 págs. 17 x 12 cm. Castellano.
Exterior e interior: bien.
Tapa dura. Retrato del autor.
Bolivia - Cuentos.


45 €
13. TABOADA TERÁN, NÉSTOR (Bolivia, 1929)
Germen. Cuentos

PRIMERA EDICIÓN. 1951. Edición del autor. La Paz, Bolivia.
151 págs. 18.5 x 13.5 cm. Prólogo de José Antonio Arce. Castellano.
Exterior: mal: Interior: bien.
Rústica. Dedicatoria manuscrita del autor.
Bolivia - Cuentos - Autógrafo - Raro.



80 €
14. TABOADA TERÁN, NÉSTOR Bolivia (1929 - 2015)
Manchay Puytu. El amor que quiso ocultar Dios.

Primera edición. 1977. Editorial Sudamericana. Buenos Aires, Argentina.
235 págs. 20 x 13 cm. Castellano.
Exterior e interior: bien.
Rústica.
Bolivia - Novela.


35 €
15. TAMAYO, FRANZ (Bolivia, 1879-1956)
Creación de la Pedagogía Nacional. Editoriales de “El Diario”. La Paz-Bolivia

Segunda edición (1ª:1910). 1944. Ministerio de Educación, Bellas Artes y Asuntos indígenas. La Paz, Bolivia.
226 págs. 19.8 x 14 cm. Prólogo del autor. Castellano.
Aceptable.
Encuadernación rústica, con sus cubiertas. Tamayo es uno de los más grandes poetas de Hispanoamérica y forma la brillantes trilogía de poetas bolvianos cercanos del modernismo, con Jaimes Freyre y Gregorio Reynolds.
Bolivia - Pedagogia - Teoría - Ensayo - Escaso.
No Palau.

50 €
16. TAMAYO, FRANZ (Bolivia, 1879-1956)
Crítica del Duelo. Conferencia leída en la solemne inauguración del año escolar de 1912

PRIMERA EDICIÓN. 1912. Universidad de La Paz. La Paz, Bolivia.
38 págs. 23 x 15.3 cm. Castellano.
Aceptable.
Rústica, con sus cubiertas. Roce en la esquina superior del lomo. Tamayo es uno de los más grandes poetas de Hispanoamérica y forma la brillantes trilogía de poetas bolvianos cercanos del modernismo, con Jaimes Freyre y Gregorio Reynolds.
Bolivia - Derecho - Sociología - Ensayo - Conferencia - Raro.
No Palau.


85 €
17. TAMAYO, FRANZ (Bolivia, 1879-1956)
Epigramas griegos

PRIMERA EDICIÓN. 1945. Escuela Tipográfica Salesiana. La Paz, Bolivia.
125 págs. 22.3 x 17 cm. Castellano.
Aceptable.
Rústica, con sus cubiertas. Manchas de óxido, amarronamiento. Interior bien. Lomo ajado. Tamayo es uno de los más grandes poetas de Hispanoamérica y forma la brillantes trilogía de poetas bolvianos cercanos del modernismo, con Jaimes Freyre y Gregorio Reynolds. Mancha en las pr9meras páginas (6 a 9) en la parte superior, sin entrar a texto.
Bolivia - Poesía - Teatro - Raro.
No Palau.


150 €
18. TAMAYO, FRANZ (Bolivia, 1879-1956)
Horacio y el arte lírico (Conferencia)

PRIMERA EDICIÓN. 1915. Imp. y Lit. “Artistica”. La Paz, Bolivia.
43 págs. 20.3 x 13.5 cm. Castellano.
Aceptable.
Rústica, con sus cubiertas. Tamayo es uno de los más grandes poetas de Hispanoamérica y forma la brillantes trilogía de poetas bolvianos cercanos del modernismo, con Jaimes Freyre y Gregorio Reynolds.
Bolivia - Poesía - Latinos - Roma - Conferencia - Raro.
No Palau.


85 €
19. TAMAYO, FRANZ (Bolivia, 1879-1956)
La Prometheida o las Oceánides. Tragedia lírica

Segunda edición. 1948. Edit. “Don Bosco”. La Paz, Bolivia.
219 págs. 22.2 x 17.2 cm. Castellano.
Aceptable.
Rústica, con sus cubiertas. Papel adjunto con lista de erratas. Retrato del autor. Edición en papel especial, no indicado. Palau registra la primera edición de 1917 (326953). Tamayo es uno de los más grandes poetas de Hispanoamérica y forma la brillantes trilogía de poetas bolvianos cercanos del modernismo, con Jaimes Freyre y Gregorio Reynolds.
Bolivia - Poesia - Teatro - Edición Especial - Raro.
No Palau.


125 €
20. TAMAYO, FRANZ (Bolivia, 1879-1956)
La Prometheida o las Oceánides. Tragedia lírica

Segunda edición. 1948. Edit. “Don Bosco”. La Paz, Bolivia.
219 págs. 22.2 x 17.2 cm. Castellano.
Regular.
Rústica, con sus cubiertas, fatigadas, recuadro amartronado y pequeñas roturas sin pérdidas. Lomo con pequeños restos. Interior en muy buen estado e intonso. Papel adjunto con lista de erratas. Retrato del autor. Palau registra la primera edición de 1917 (326953). Tamayo es uno de los más grandes poetas de Hispanoamérica y forma la brillantes trilogía de poetas bolvianos cercanos del modernismo, con Jaimes Freyre y Gregorio Reynolds.
Bolivia - Poesia - Teatro.
No Palau.


80 €
21. TAMAYO, FRANZ (Bolivia, 1879-1956)
Nuevos Rubáyát

PRIMERA EDICIÓN. 1927. Imp. Artística Ayacucho. La Paz, Bolivia.
148 págs. 14.6 x 11.2 cm. Castellano.
Aceptable.
Rústica, con sus cubiertas, con manchas de óxido en los bordes. Amarronamiento del papel, sobretodo en los bordes. Es realmente una versión particular sobre el pensamiento de Tamayo, siguiendo al poeta oriental pero totalmente original en sus conceptos. Tamayo es uno de los más grandes poetas de Hispanoamérica y forma la brillantes trilogía de poetas bolvianos cercanos del modernismo, con Jaimes Freyre y Gregorio Reynolds.
Bolivia - Poesía - Raro.
No Palau.


200 €
22. TAMAYO, FRANZ (Bolivia, 1879-1956)
Obra escogida

PRIMERA EDICIÓN. 1979. Biblioteca Ayacucho 62. Caracas, Venezuela.
LIV + 369 págs. 23.2 x 15.4 cm. Selección, prólogo y cronología Mariano Baptista Gamucio. Castellano.
Aceptable.
Rústica, con las cubiertas. Ligeros raspones en los bordes. Magnífica edición con lo más interesante de Tamayo, el gran poeta boliviano, una de las figuras más importantes de la literatura y la cultura hispanoamericana.
Bolivia - Poesía - Pedagogía - Teatro - Aforismos -.
ISBN84-660-0031-3.


50 €
23. TAMAYO, FRANZ (Bolivia, 1879-1956)
Proverbios sobre la vida, el arte y la ciencia - Fascículo Primero y Segundo (2 Tomos)

PRIMERA EDICIÓN. 1905-1924. Imp. Velarde - Imp. “Artistica”. La Paz, Bolivia.
103 y 113 págs. 16 x 11.3 cm. y 16.5 x 11.5 cm. Castellano.
Aceptable.
Fascículo I: Encuadernación rústica, con las cubiertas. Bordes con pequeñas roturitas de roces. Lomo ajado y con ligeros raspones en las bisagras. Fasciculo II: Holandesa. Distinto papel amarronado y blanco. Marcas de lectura. Firma del anterior dueño en la pág. 3. Tamayo es uno de los más grandes poetas de Hispanoamérica y forma la brillantes trilogía de poetas bolvianos cercanos del modernismo, con Jaimes Freyre y Gregorio Reynolds. Los dos faciculos son los únicos publicados por Tamayo.
Bolivia - Poesía - Aforismos - Modernismo - Muy raros y más los 2 juntos.
No Palau.


350 €
24. TAMAYO, FRANZ (Bolivia, 1879 - 1956)
Scherzos

PRIMERA EDICIÓN. 1932. La Paz, Escuela Tipográfica Salesiana. La Paz, Bolivia.
332 págs. 21.6 x 14.5 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica con cubiertas. Intonso.
Bolivia - Política - Poesia.


70 €
25. TAMAYO, FRANZ (Bolivia, 1879-1956)
Scopas. Tragedia lírica.

PRIMERA EDICIÓN. 1939. Escuela Tipográfica Salesiana. La Paz, Bolivia.
117 págs. . 21.6 x 14.8 cm. Castellano.
Regular.
Rústica, con sus cubiertas. Cubiertas con bordes amarronadosy raspones en los bordes del lomo. Manchas de óxido, sin afectar la lectura. Dedicatoria manuscrita del autor a poeta argentino.
Bolivia - Poesía - Teatro - Autógrafo.
No Palau.


200 €
(Resultados del 126 al 150 de un total de 169)
Masia Soler de Terrades - 08180 Moià - Barcelona. (34) 638 91 69 13. Todos los derechos reservados.
Esta web utiliza 'cookies' propias y de terceros para ofrecerle una mejor experiencia y servicio. Al navegar o utilizar nuestros servicios, acepta el uso que hacemos de las 'cookies'. Sin embargo, puede cambiar la configuración de 'cookies' en cualquier momento. Más información

OK
disseny web