Su pedido
0 libros

LA LIBRERIA

(Resultados del 226 al 250 de un total de 752)
1. D´HALMAR, AUGUSTO (AUGUSTO THOMSON) (Chile, 1880-1950)
Carlos V en Yuste * Castilla

PRIMERA EDICIÓN. Invierno 1945. Ediciones de la Sociedad de Escritores de Chile. Santiago de Chile.
105 págs. 19.7 x 12.7 cm. Castellano.
Exterior: Aceptable. Interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas. con ligeras manchas por los bordes. Lomo ajado y con aberturas en las bisagras.
Chile - España - Historia - Viajes - Evocaciones - Escaso.
NoPalau.

40 €
2. D´HALMAR, AUGUSTO (AUGUSTO THOMSON) (Chile, 1880-1950)
Cristian y yo (1946)

PRIMERA EDICIÓN. 1946. Nascimento. Santiago de Chile.
397 págs. 22.6 x 14.3 cm. Prólogo de Mariano Latorre. Castellano.
Exterior: Aceptable. Interior: Bien.
Ilustraciones de Romera. Rústica, con las cubiertas. Lomo ajado, aberturas en los bordes.
Chile - Cuentos - Escaso.
NoPalau.

40 €
3. D´HALMAR, AUGUSTO (AUGUSTO THOMSON) (Chile, 1880-1950)
Gatita (Y otras narraciones)

Primera edición en esta colección. 1935. Ediciones Ercilla. Obras Completas de Augusto D?Halmar VIII. Santiago de Chile.
183 págs. 20 x 13.3 cm. Castellano.
Exterior: Aceptable - Interior bien.
Rústica, con las cubiertas.
Chile - Novela - Novelas cortas.


40 €
4. D´HALMAR, AUGUSTO (AUGUSTO THOMSON) (Chile, 1880-1950)
La Lampara en el Molino

Primera edición en esta colección. 1935. Ediciones Ercilla. Obras Completas de Augusto D?Halmar IX. Santiago de Chile.
178 págs. 20 x 13.3 cm. Castellano.
Exterior: Aceptable - Interior bien.
Rústica, con las cubiertas.
Chile - Cuentos - Novelas Cortas.


40 €
5. D´HALMAR, AUGUSTO (AUGUSTO THOMSON) (Chile, 1880-1950)
La Sombra del Humo en el Espejo

PRIMERA EDICIÓN. 1924. Editora Internacional. Madrid, España.
307 págs. 19.3 x 12.8 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas, roturitas en los bordes y perdida pequeña en el borde superior de la cubierta delantera y de la parte alta del lomo.
Chile - Novelas cortas - Viajes - Raro.
NoPalau.

50 €
6. D´HALMAR, AUGUSTO (AUGUSTO THOMSON) (Chile, 1880-1950)
La Sombra del Humo en el Espejo

PRIMERA EDICIÓN. 1924. Editora Internacional. Madrid, España.
307 págs. 19.3 x 12.8 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas, roturitas en los bordes y perdida pequeña en el borde superior de la cubierta delantera y de la parte alta del lomo.
Chile - Novelas cortas - Viajes - Raro.
NoPalau.

70 €
7. D´HALMAR, AUGUSTO (AUGUSTO THOMSON) (Chile, 1880-1950)
La sombra del humo en el espejo

Primera edición en esta colección. S/a. Ediciones Ercilla. Obras Completas de Augusto D?Halmar. Santiago de Chile.
191 págs. 20 x 13.3 cm. Prologo de Francisco Valdés. Castellano.
Exterior: Aceptable - Interior bien.
Rústica, con las cubiertas.
Chiler- Viajes - Literatura - Novela - Cuento.


40 €
8. D´HALMAR, AUGUSTO (AUGUSTO THOMSON) (Chile, 1880-1950)
Los 21 (1948)

PRIMERA EDICIÓN. 1948. Nascimento. Santiago de Chile.
279 págs. 22.2 x 15 cm. Prólogo de Alone. Castellano.
Exterior: Aceptable. Interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas. algo levantadas. Lomo ajado. Raspones en los bordes.
Chile - Europa - España - USA - Escritores - Semblanza - Crítica - Literatura - Artículos.
NoPalau.

35 €
9. D´HALMAR, AUGUSTO (AUGUSTO THOMSON) (Chile, 1880-1950)
Palabras para Canciones. Poemas en Tono menor

PRIMERA EDICIÓN. 1942. Editorial Orbe. Santiago de Chile.
X + 186 págs. 19 x 14 cm. Prólogo de Ricardo A. Latcham. Castellano.
Exterior: Aceptable. Interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas, fatigado. Manchas de agua sin pasar al interior. Lomo ajado con raspones en los bordes y pequeña perdida en la parte superior. Premio Nacional de Literatura 1942.
Chile - Poesía - Prosa.
NoPalau.

40 €
10. D´HALMAR, AUGUSTO (AUGUSTO THOMSON) Y HERMANN PAUL (Chile, 1880-1950)
Vía Crucis

PRIMERA EDICIÓN. 1929. Henry Babou Éditeur. París, Francia.
24 págs. 33.8 x 26.4 cm. Traduccion de al francés por Madame H. Hermann Paul. Bilingüe (Castellano - Francés).
Exterior: Bien. Interior: Muy bien.
Ejemplar en rama. Cubierta en tela. Edición de 393 ejemplares (Este es el 73, correspondiente a un tirada de 50 ejemplares en papel velin blanco de Rives, con un juego aparte de las 14 xilografias de Paul Hermann que ilustran el libro.) Ver tirajes, numeracion de ejemplares y el precio de una galeria francesa.
Chile - Francia - Arte - Literatura - Xilografias - Edición reducida.
NoPalau.

300 €
11. EDWARD BELLO, JOAQUÍN (Chile, 1887-1968)
La chica del Crillón.

Segunda Edición. 1935. Ediciones Ercilla. Santiago de Chile.
278 págs. 20 x 13.5 cm. Castellano.
Exterior e interior: bien.
Tela, con las cubiertas.
Chile - Novela.


50 €
12. EDWARDS BELLO, JOAQUÍN (Chile, 1887-1968)
Criollos en París. Novela (3a edicion corregida)

Tercera edición, corregida. 1933. Nascimento. Santiago de Chile.
399 págs. 18 x 13 cm. Castellano.
Exterior: Pasable - Interior: Bien.
Keratol, algo fatigado.
Chile - Francia - París - Novela.


40 €
13. EDWARDS BELLO, JOAQUÍN (Chile, 1887-1968)
Criollos en París. Novela (Primera edicion)

PRIMERA EDICIÓN. 1933. Nascimento. Santiago de Chile.
397 págs. 19 x 13.5 cm. Castellano.
Exterior: Pasable - Interior: Bien.
Rústica, con la cubierta, con perdidas en el lomo y raspones en los bordes.
Chile - Francia - París - Novela - Raro en 1ª.


120 €
14. EDWARDS BELLO, JOAQUÍN (Chile, 1887-1968)
Cuentos de todos colores

PRIMERA EDICIÓN. 1912. Imprenta Barcelona. Santiago de Chile.
163 pags. 17.3 x 12 cm. Castellano.
Exterior regular; interior: bien.
Tela, muda: Lomo con pérdidas. Sello del anterior propietario en las primeras páginas y firmas manuscritas de anteriores dueños.
Chile - Cuentos - Muy raro.
NoPalau.

100 €
15. EDWARDS BELLO, JOAQUÍN (Chile, 1887-1968)
Cuentos de todos colores

PRIMERA EDICIÓN. 1912. Imprenta Barcelona. Santiago de Chile.
163 pags. 17.3 x 12 cm. Castellano.
Exterior aceptable; interior: bien.
Rústica, con las cubiertas. Lomo manuscrito y con aberturas.
Chile - Cuentos - Muy raro.
NoPalau.

130 €
16. EDWARDS BELLO, JOAQUIN (Chile, 1887 - 1968)
Don Eliodoro Yáñez, "La Nación" y otros ensayos

PRIMERA EDICIÓN. 1934. Ediciones Ercilla. Santiago de Chile.
167 págs. 20 x 13.5 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica con cubiertas. Lomo fatigado.
Chile - Artículos -Periodismo - Cultura - Política - Raro.


60 €
17. EDWARDS BELLO, JOAQUIN (Chile, 1887 - 1968)
El bombardeo de Valparaiso y su época.

PRIMERA EDICIÓN. 1934. Ediciones Ercilla. Santiago de Chile.
91 págs. 19 x 12.8 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica con cubiertas. Lomo fatigado.
Chile.


80 €
18. EDWARDS BELLO, JOAQUÍN (Chile, 1887-1968)
El chileno en Madrid. Novela

PRIMERA EDICIÓN. 1928. Nascimento. Santiago de Chile.
285 págs. 17.8 x 13.2 cm. Castellano.
Exterior: Aceptable- Interior: Bien.
Tela, comienza en la portada. Exlibris anterior propietario (Paul Haines) a la vuelta de la cubierta delantera. Nota manuscrita en la parte baja de la portada.
Chile - España - Novela - Raro en 1ª.
Palau78515(2ªEdición).

100 €
19. EDWARDS BELLO, JOAQUÍN (Chile 1887-1968)
El chileno en Madrid. Novela

Segunda edición. 1928. Editorial Nascimento. Santiago de Chile.
294 págs. 19 x 13.5 cm. Castellano.
Exterior: regular. Interior: Aceptable.
Rústica, con las cubiertas manchadas y con ligeros cortes en los bordes. Lomo ajado con las letras deslucidas. Paginas con manchas de óxido en especial en las primeras y y ultimas páginas.
Chile - Novela - Escasa.
Palau78515(2ªEdición).

40 €
20. EDWARDS BELLO, JOAQUÍN (Chile, 1887-1968)
El inútil. Novela (1910)

PRIMERA EDICIÓN. 1910. Soc. Imprenta y Litografía. Santiago de Chile.
187 págs. 17.2 x 12.8 cm. Castellano.
Exterior e interior: aceptable.
Keratol. Sellos del anterior propietario: Mario Retamal. Novela emblemática de la obra de Edwards. Causó amplios comentarios al publicarse. Esta primera edición edición seguramente fue realizada por el autor.
Novela - Chile - Costumbrismo - Rara.
NoPalau.

120 €
21. EDWARDS BELLO, JOAQUÍN (Chile, 1887-1968)
El inútil. Novela (1911)

Tercera Edición. 1911. Imp. Barcelona. Santiago de Chile.
202 págs. 17.2 x 12.8 cm. Nota de L.E.P. Castellano.
Exterior e interior: aceptable.
Holandesa, con las cubiertas. Retrato del autor. Manchas de óxido. Refile mas amplio arriba que abajo de las páginas, pero dejando espacio.
Novela - Chile - Costumbrismo - Rara incluso en Tercera edición.
NoPalau.

60 €
22. EDWARDS BELLO, JOAQUÍN (Chile, 1887-1968)
El monstruo. Novela (1a edicion)

PRIMERA EDICIÓN. 1912. Imprenta y Litografía. Santiago de Chile.
263 págs. 19.5 x 12.8 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Holandesa. Manchas de óxido. Dos tipos de papel para la impresión. Prólogo en que el autor aclara que los personajes y hechos de sus libros son producto de su imaginación. Aunque no conserva las cubiertas, mantiene todos los textos previos a los cuentos, desde la anteportada.
Chile - Novela - Rara.
NoPalau.

100 €
23. EDWARDS BELLO, JOAQUÍN (Chile, 1887-1968)
El monstruo. Novela (3a edicion)

Tercera edición. 1912. Imprenta y Litografía. Santiago de Chile.
263 págs. 19.5 x 12.8 cm. Castellano.
Exterior: Bien - Interior: Aceptable.
Ejemplar sin portada pero con la cubierta, que tiene fragmento de hoja pegada a la vuelta. Holandesa. Manchas de óxido. Dos tipos de papel para la impresión. Insertado después de la cubierta ""Un trago amargo para empezar", en que el autor aclara que los personajes y hechos de sus libros son producto de su imaginación.
Chile - Novela - Rara.
NoPalau.

50 €
24. EDWARDS BELLO, JOAQUÍN (Chile, 1887-1968)
El Roto. Novela chilena. Época 1906-1915

Cuarta edicion, definitiva completamente revisada. 1927. Editorial Chilena. Santiago de Chile.
285 págs. 18.8 x 13 cm. Prólogo de Vicente Blasco Ibáñez. Castellano.
Exterior e interior: Regular.
Rúastica, con las cubiertas. Primeras hojas sueltas y con marcas de lectura hasta la pág. 24,.
Chile - Novela - Rara.
Palau78512.

50 €
25. EDWARDS BELLO, JOAQUÍN (Chile, 1887-1968)
El Roto. Novela chilena. Época 1906-1915 (edicion quinto millar)

Quinto millar. 1920. Editorial Chilena. Santiago de Chile.
246 págs. 17.5 x 11 cm. Prólogo de Vicente Blasco Ibáñez. Castellano.
Exterior: Regular - Interior: Bien.
Holandesa, fatigada. Raspones en los bordes y pérdidas y descoloramiento en el lomo. Dedicatorias particulares, manuscritas, en la guarda delantera.
Chile - Novela - Rara.
Palau78512.

60 €
(Resultados del 226 al 250 de un total de 752)
Masia Soler de Terrades - 08180 Moià - Barcelona. (34) 638 91 69 13. Todos los derechos reservados.
Esta web utiliza 'cookies' propias y de terceros para ofrecerle una mejor experiencia y servicio. Al navegar o utilizar nuestros servicios, acepta el uso que hacemos de las 'cookies'. Sin embargo, puede cambiar la configuración de 'cookies' en cualquier momento. Más información

OK
disseny web