Su pedido
0 libros

LA LIBRERIA

(Resultados del 526 al 550 de un total de 752)
1. OYARZÚN, LUIS (Chile, 1920 - 1972)
Los días ocultos.

PRIMERA EDICIÓN. 1955. Eeditorial del Pacífico. Coleccion El umbral. Santiago de Chile.
139 págs. 18.2 x 11.8 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas.
Chile - Memorias - Infancia - Recuerdos - Escaso.



40 €
2. OYARZÚN, LUIS (Chile, 1920 - 1972)
Ver

PRIMERA EDICIÓN. 1952. Cruz del Sur. Santiago de Chile.
61 págs. 16.6 x 10 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas. Dedicatoria manuscrita del autor.
Chile - Poesia - Prosa poética. Autógrafo.



40 €
3. PALACIOS, SENEN (Chile, 1858-1927)
Hogar chileno

PRIMERA EDICIÓN. 1910. Imprenta Lathrop Hnos. Santiago, Chile.
526 págs. 19.5 x 13 cm. Castellano.
Aceptable.
Rústica, con la cubierta delantera, sucia, con pequeñas pérdidas en los bordes, arreglados. También arreglos en la esquina derecha superior. hasta la pág 10esquinas Lomo ajado. Se hizo una segunda edición en 1927. Primera novela del autor.
Chile - Novela - Primera novela - Rara en 1ª.
Palau 209450.


100 €
4. PALMA, RICARDO (Perú, 1833-1919)
1865 Lira Americana. Colección de Poesías de los Mejores Poetas del Perú, Chile y Bolivia

PRIMERA EDICIÓN. 1865. Librería de Rosa y Bouret. París, Francia.
656 págs. 20.8 x 13.2 cm. Nota de los Editores. Castellano.
Aceptable.
Holandesa, de la época, fatigada, algún doblez y raspado en bordes. Palau sólo registra la edición de 1873: 138695.
Peru. Poesía. Antología. Chile. Bolivia. Rar.
NoPalau.


500 €
5. PALMA, RICARDO (Perú, 1833-1919)
1873 Lira Americana. Colección de Poesías de los Mejores Poetas del Perú, Chile y Bolivia

SEGUNDA EDICIÓN. 1873. Librería de Rosa y Bouret. París, Francia.
656 págs. 20.8 x 13.2 cm. Nota de los Editores. Castellano.
Exterior: Bien- Interior: Aceptable.
Holandesa, de la época. Manchas de moho sin impedir la lectura. Palau sólo registra la edición de 1873: 138695.
Peru. Poesía. Antología. Chile. Bolivia.
NoPalau.


250 €
6. PALMA, RICARDO (Perú, 1833-1919)
1893 Lira Americana. Colección de Poesías de los Mejores Poetas del Perú, Chile y Bolivia

Tercera Edición (1ª. 1863; 2ª 1873). 1893. Librería de Ch. Bouret. París, Francia.
656 págs. 21.3 x 13.2 cm. Nota del Editor. Castellano.
Aceptable.
Holandesa, de la época. Manchas de óxido en las pri-meras y últimas páginas. Palau sólo registra la edición de 1873: 138695.
Perú. Poesía. Antología. Chile. Bolivia. Siglo XIX.
NoPalau.


200 €
7. PARRA, NICANOR (Chile, 1914)
Canciones Rusas.

PRIMERA EDICIÓN. 1967. Editorial Universitaria. Santiago de Chile.
77 págs. 18.3 x 11.5 cm. Castellano.
Exterior e interior: aceptable.
Rústica, con las cubiertas. Ligeros raspones y amarronamiento en el lomolFirmas de los anteriores dueños en la anteportada y la portada.
Chile - Poesía - Buscado.
No Palau.

80 €
8. PARRA, NICANOR (Chile
La cueca larga y otros poemas

Primera edición. 1964. Editorial Universitaria de Buenos Aires. Buenos Aires.
77 págs. 18 x 10.5 cm. Selección de Margarita Aguirre y Prólogo de Juan Agustin Palazuelos. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas.
Chile - Poesía - Antología.


10 €
9. PARRAGUEZ, ISMAEL (Chile, 1916)
Esperanza. Novela pintoresca y trágica de las Escuelas de Chile.

PRIMERA EDICIÓN. 1916. Imprenta Universitaria. Santiago de Chile.
218 págs. 19.3 x 13 cm. Castellano.
Exterior aceptable - Interior bien.
Rústica, con las cubiertas; con ligeras pérdids en los bordes. Lomo con pétrdida en la parte baja. Larga dedicatoria manuscrita del autor.
Chile - Novela - Pedagogia - Autógrafo.


40 €
10. PASTELLS, RVDO. P. PABLO (CON LA COLABORACION DE RVDO. P. CONSTANTINO BAYLE) (España, 1840-1932)
El Descubrimiento del Estrecho de Magallanes (2 Tomos)

PRIMERA EDICIÓN. 1920. Sucesores de Rivadeneyra. Madrid, España.
451 + 410 págs. Ilustraciones y mapa plagado. 23.3 x 17 cm. Castellano.
Exterior e Interior: bien.
La primera parte trata de Magallanes; la segunda de Sarmiento de Gamboa. Obra muy importante. Obras obras encuadernadas en holandesa.
España - Chile - Argentina - Estrecho - Sarmiento - Magallanes - Siglo XVI.


130 €
11. PASTELLS, RVDO. P. PABLO (CON LA COLABORACION DE RVDO. P. CONSTANTINO BAYLE) (España, 1840-1932)
El Descubrimiento del Estrecho de Magallanes Tomo I (Magallanes)

PRIMERA EDICIÓN. 1920. Sucesores de Rivadeneyra. Madrid, España.
451 págs. 23.3 x 17 cm. Castellano.
Exterior:pasable. Interior: bien.
La primera parte trata de Magallanes. Obra muy importante. Rústica, con las cubiertas. Rotura en la parte superior de la cubierta.
España - Chile - Argentina - América - Estrecho - Magallanes - Siglo XVI.


40 €
12. PÉREZ ROSALES, VICENTE (Chile, 1807-1886)
Diario de un viaje a California

Segunda edición en esta editorial. 1971. Editorial Francisco de Aguirre. Buenos Aires, Argentina.
XV + 179 págs. 17.8 x 11.5 cm. Castellano.
Exterior e interior: bien.
Rústica, con las cubiertas. Marcas de lectura, con lápiz, en el prólogo.
Chile - USA - Oro - Minas - Viaje - Recuerdos - Diario.



12 €
13. PÉREZ ROSALES, VICENTE (Chile, 1807-1886)
Diccionario de "El entrometido" y Sueños que parecen verdades y verdades que parecen sueños.

PRIMERA EDICIÓN en esta editorial. 1946. Editorial Difusión. Santiago de Chile.
352 págs. 18.3 x 13.3 cm. Selección y ensayo crítico de Guillermo Feliú Cruz. Castellano.
Exterior e interior: bien.
Holandesa.
Chile - Diccionario - Politica - Costumbres - Historia - Artículos.



40 €
14. PÉREZ ROSALES, VICENTE (Chile, 1807-1886)
Recuetrdos del Pasado

Tercera edición. 1886. Imprenta Gutenberg. Santiago de Chile.
XXIV + 432 págs. 23.3 x 14.8 cm. Prólogo de Luis Montt y Prologo a la segunda y a la tercera edición del autor. Castellano.
Exterior aceptable- Interior bien.
Retrato del autor. Holandesa, con firma en la portada del anterior dueño; sello al comenzar el libro del anterior propietario.
Chile - Memorias - Recuerdos - Literatura - Raro.
Palau 222313.


180 €
15. PETIT, MAGDALENA (Chile, 1903-1963)
Caleuche. Novela

PRIMERA EDICIÓN. 1946. Ediciones Cultura. Santiago de Chile.
253 págs. 18.2 x 13.3 cm. Prólogo de Alone. Castellano.
Exterior e interior: bien.
Rústica, con las cubiertas; ligeros dobleces en los bordes.
Chile - Novela.



30 €
16. PETIT, MAGDALENA (Chile, 1903-1968)
La Quintrala (Premio "La Nación")

Segunda edición. 1932. Colección de Autores Chilenos. Zig Zag.
157 págs. 18.5 x 12.5 cm. Prólogo de Alone. Castellano.
Exterior aceptable- Interior bien.
Rústica, con las cubiertas. Ligeros puntos de óxido.
Chile - Novela - Historia - Premio.



25 €
17. PETIT, MAGDALENA (Chile, 1903-1963)
Un hombre en el Universo. (Confesión de un desorientado) Novela

PRIMERA EDICIÓN. 1951. Editorial Nascimento. Santiago de Chile.
175 págs. 22.3 x 15 cm. Castellano.
Exterior aceptable - Interior bien.
Rústica, con las cubiertas, con recuadro de puntos de óxido. Intonso.
Chile - Novela - Escasa.



45 €
18. PRADO, PEDRO (Chile, 1886-1952)
Alsino

PRIMERA EDICIÓN. 1920. Casa Editorial “Minerva”. Santiago, Chile.
314 págs. 18 x 11.5 cm. Castellano.
Exterior e Interior: aceptable.
Rústica, con las cubiertas, fatigadas. Ligeros raspones en los bordes. Novela muy elogiada por la crítica; trata de un muchacho a quien le salen alas en la joroba.
Chile - Novela - Escasa en 1ª.
Palau 234905.


85 €
19. PRADO, PEDRO (Chile, 1886-1952)
Alsino

PRIMERA EDICIÓN. 1920. Casa Editorial “Minerva”. Santiago, Chile.
314 pags. 16.8 x 11.2 cm. Castellano.
Aceptable.
Holandesa, fatigada. Raspones en los bordes. Novela muy elogiada por la crítica; trata de un muchacho a quien le salen alas en la joroba.
Chile - Novela - Escasa en 1ª.
Palau 234905.


100 €
20. PRADO, PEDRO (Chile, 1886-1952)
Antología. Las Estancias del amor

PRIMERA EDICIÓN. 1949. Editorial del Pacífico S.A. Santiago, Chile.
158 págs. 20.2 x 12.7 cm. Selección y intr0ducción de Raúl Silva Castro. Castellano.
Aceptable.
Premio Nacional de Literatura. Rústica, con las cubiertas. Ligeras manchas de óxido, incluso en los cortes.
Chile - Poesía - Sonetos - Escaso.
No Palau.


60 €
21. PRADO, PEDRO (Chile, 1886-1952)
Camino de las horas

PRIMERA EDICIÓN. 1934. Nascimento. Santiago, Chile.
158 págs. 18.7 x 13.4 cm. Castellano.
Aceptable.
Holandesa, con las cubiertas.
Chile - Poesía - Sonetos - Escaso.
Palau 234906.


65 €
22. PRADO, PEDRO (Chile, 1886-1952)
Esta bella ciudad envenenada

PRIMERA EDICIÓN. 1945. Imprenta Universitaria. Santiago, Chile.
81 págs. 19 x 13.4 cm. Castellano.
Aceptable.
”Libro escrito, dibujado y dirigido editorialmente por Pedro Prado.” Edición de 1000 ejemplares. (Este es el 107). Rústica, con las cubiertas. Lomo amarronado. Dedicatoria particular en la anteportada.
Chile - Poesía - Sonetos - Escaso.
No Palau.


60 €
23. PRADO, PEDRO (Chile, 1886-1952)
No más que una rosa

PRIMERA EDICIÓN. 1946. Editorial Losada, S.A. Buenos Aires. Argentina.
96 págs. 20.5 x 14.5 cm. Castellano.
Aceptable.
Rústica, con las cubiertas, con marcas de oxido en la delantera, limpia en la posterior. agosto. Intonso.
Chile - Poesía - Sonetos - Escaso.
No Palau.


60 €
24. PRADO; PEDRO (Chile, 1886-1952)
Androvar. Poema dramático

PRIMERA EDICIÓN. 1925. Nascimento. Santiago, Chile.
109 págs. 19 x 12.7 cm. Castellano.
Aceptable.
Rústica, con las cubiertas. Pequeñas roturas en los bordes. Dos o tres roturas más marcadas en la cubierta posterior, pero sin pérdida.
Chile - Teatro - Poesía - Escaso.
No Palau.


60 €
25. PRADO; PEDRO (Chile, 1886-1952)
El llamado del mundo

PRIMERA EDICIÓN. 1913. Imprenta Universitaria. Santiago, Chile.
126 págs. 19.2 x 13.8 cm. Castellano.
Aceptable.
Rústica, con las cubiertas, ligeras pérdidas en los bordes. Refuerzo con papel transparente en los dos bordes del lomo, que esta ajado.
Chile - Poesía - Escaso.
No Palau.


75 €
(Resultados del 526 al 550 de un total de 752)
Masia Soler de Terrades - 08180 Moià - Barcelona. (34) 638 91 69 13. Todos los derechos reservados.
Esta web utiliza 'cookies' propias y de terceros para ofrecerle una mejor experiencia y servicio. Al navegar o utilizar nuestros servicios, acepta el uso que hacemos de las 'cookies'. Sin embargo, puede cambiar la configuración de 'cookies' en cualquier momento. Más información

OK
disseny web