Su pedido
0 libros

LA LIBRERIA

(Resultados del 701 al 725 de un total de 752)
1. VERA V., HUMBERTO (Chile, 1891-1962)
De ayer y de hoy. Humoradas literarias.

PRIMERA EDICIÓN. 1927. Imprenta Lillo. Valparaíso, Chile.
86 págs. 18,8 x 13 cm. Castellano.
Exterior: bien. Interior: aceptable.
Holandesa. Dedicatoria manuscrita de autor de 1928.
Chile - Literatura - Cuentos -.


50 €
2. VERA, ROBUSTIANO (Chile)
Aurora Poética. Ensayos críticos de algunos jóvenes chilenos.

PRIMERA EDICIÓN. Junio de 1863. Imprenta Nacional. Santiago de Chile.
118 págs. 24 x 15.5 cm. Prólogo del autor. Castellano.
Exterior aceptable - Interior bien.
Keratol con desprendimientos leves en el texto con el título y el autor pegado en el lomo. Esta antología, a su publicación origino una polémica originada por los poetas que no habían sido incluidos. Sin embargo, esta antología no aparece en las bibliografías chilenas.
Chile - Poesía - Antología - Siglo XIX.


70 €
3. VIAL SOLAR, JAVIER (Chile, 1854-1935)
Tapices viejos

PRIMERA EDICIÓN. 1924. Imprenta Nascimento. Santiago de Chile.
310 págs. 19.3 x 13 cm. Castellano.
Exterior regular - Interior bien.
Rústica, con las cubiertas, algo sucias , con ligeras aberturas y pérdidas en los bordes. Marca de papel engomado en el borde de la cubierta delantera, abarcando el lomo.Lomo ajado.
Chile - Memorias - Recuerdos - Escaso.



65 €
4. VIAL, ROMAN (Chile, 1833-1896)
Costumbres chilenas (Dos tomos en un volumen)

Segunda edición. 1907. F. Becerra M., Editor. Santiago de Chile.
362 + 272 págs. 17.8 x 12 cm. Castellano.
Exterior regular - Interior bien.
Holandesa, confección casera. Román Vial es uno de los más importantes costumbristas chilenos.
Chile - Costumbres - Cuento - Cuadros - Teatro -Buscados - Raros.



70 €
5. VIAL, ROMAN (Chile, 1833-1896)
Costumbres chilenas (Dos tomos)

PRIMERA EDICIÓN. 1889. Imprenta y Estereotipia de la Libreria del Mercurio. Valaparaiso, Chile.
362 + 272 págs. 17.3 x 12.8 cm. Castellano.
Exterior regular - Interior bien.
Keratol con manchas en el lomo y las dos cubiertas. Román Vial es uno de los más importantes costumbristas chilenos.
Chile - Costumbres - Cuento - Cuadros - Teatro -Buscados - Raros.



150 €
6. VIAL, ROMAN (Chile, 1833-1896)
Una votación popular.

PRIMERA EDICIÓN. 1904. Librería, imprenta i encuadernación de Guillermo E. Miranda. Santiago de Chile.
28 págs. 18,3 x 13 cm. Castellano.
Exterior aceptable - Interior bien.
Holandesa con las cubiertas; raspones en los lomos.
Chile - Teatro - Costumbres - Política - Raro50.



50 €
7. VICUÑA CIFUENTES, JULIO (Chile, 1865-1936)
La cosecha de otoño.

PRIMERA EDICIÓN. 1920. Imprenta Universitaria. Santiago de Chile.
207 págs. 16.8 x 12 cm. Castellano.
Exterior: Pasable. Interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas , fatigado. Manchas de óxido. Dedicatoria manuscrita de autor.
Chile - Poesía - Autógtrafo - Raro.



100 €
8. VICUÑA CIFUENTES, JULIO (Chile, 1865-1936)
Prosas de otros días

PRIMERA EDICIÓN. 1939. Prensas de la Universidad de Chile. Santiago de Chile.
284 págs. 19.3 x 14 cm. Castellano.
Exterior: Pasable. Interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas; fatigada. Manchas de óxido. Firma del anterior dueño.
Chile - Prosa - Cultura - Historia - Recuerdos - Tradiciones - Cuentos - Raro.



85 €
9. VICUÑA MACKENNA, BENJAMÍN (Chile, 1831-1886)
Diego de Almagro - Estudios Críticos sobre el Descubrimiento de Chile.

PRIMERA EDICIÓN Póstuma. 1889. Imprenta Cervantes. Santiago de Chile.
122 págs. 23.5 x 15 cm. Castellano.
Exterior: pasable. Interior: Bien.
Sin cubiertas. Se inicia en la anteportada. Manchas de óxido. Requiere encuadernación. Desde la anteportada al indice se conserva bien. Firma anterior dueño en la portada.
Chile - Perú - Historia - Conquista - Siglo XVI - Raro.


40 €
10. VICUÑA MACKENNA, BENJAMÍN (Chile, 1831-1886)
El libro de la plata

PRIMERA EDICIÓN. 1882. Imprenta Cervantes. Santiago de Chile.
719 págs. 23.4 x 15.5 cm. Castellano.
Exterior: Aceptable – Interior: Bien.
Holandesa, con ligeros raspones. Retrato de José Santos Ossa.
Chile - Plata - Mineria - Siglo XIX - Raro y buscado.
Palau 362594.


200 €
11. VICUÑA MACKENNA, BENJAMÍN (Chile, 1831-1886)
Ensayo histórico sobre el clima de Chile

PRIMERA EDICIÓN. 1887. Imprenta del Mercurio (edición del autor). Valparaiso, Chile.
484 págs. 17.8 x 12.8 cm. Castellano.
Exterior regular; interior: aceptable.
Sub título: Desder los tiempos prehistoricos hasta el gran temporal de julio de 1887). Holandesa, fatigada y muuy raspada. Manchas de óxido en las primeras y últimas páginas. Indice con faltante, llega hasta el VIII bien y en el IX se interrumpe.
Chile - Ensayo - Historia - Clima - Escaso.



135 €
12. VICUÑA SUBERCASEAUX, B (Chile)
Correrias. Argentina-Chile-Uruguay-Brasil-Portugal-España-Francia- Italia-Suiza.

PRIMERA EDICIÓN. 1911. Edición del autor. Santiago de Chile.
514 págs.. 18.5 x 12.5 cm. Castellano.
Exterior regular; interior: aceptable.
Rústica, con las cubiertas.mLomo ajado. Portada suelta, con dedicatoria personal. Sellos del anterior propietario.
Chile-Argentina-Chile-Uruguay-Brasil-Portugal-España-Francia- Italia-Suiza - Viajes.



50 €
13. VICUÑA, ALEJANDRO Chile (1889-1966)
Inés de Suárez

Primera edición. 1941. Nascimento. Chile.
228 págs. 18 x 14 cm. Castellano.
Exterior e interior: bien.
Holandesa. Lomo ligeramente desencolado interior.
Chile - Españoles - Biografías - Ficción - Suárez, Inés, 1507-1580.


50 €
14. VIDAL, HERNÁN (MARÍA LUISA BOMBAL) (Chile)
María Luisa Bombal. La feminidad enajenada (Literatura chilena)

PRIMERA EDICIÓN. 1976. Clásicos y ensayos. Colección Aubí. Barcelona, España.
143 págs. 18 x 10.5 cm. Prólogo: Ángeles Cardona de Gilbert. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica con las cubiertas.
Chile- Ensayo - Estudio - Literatura - Cuentos - Feminismo.
ISBN.

10 €
15. VILCHES VERNAL, ERNESTO (Chile)
Sangre araucana (novela)

PRIMERA EDICIÓN. 1929. Imprenta Universitaria. Santiago de Chile.
239 págs. 18.5 x 13 cm. Castellano.
Exterior e interior: aceptable.
Subtítulo: La vida chilena con todos sus detalles, entrelazada con la historia, geografía y politica del país. Rústica, con las cubiertas.
Chile - Novela - Historia - Geografia - Política.



20 €
16. VILLAVICIOSA, JOSÉ (España, 1589-1658)
La Mosquea (editada con La Araucana de Alonso de Ercilla)

Primera en esta colección (1ª 1615). 1861. Librería de el Plus Ultra. Barcelona, España.
(XXXVI) 368 + 383 págs. 20 x 12.9 cm. Prólogo de la edición de Sancha. Castellano.
Regular - Interior bien.
Holandesa, con lomo descolorido. Señales de óxido. Marcas, firmas y sellos de antiguos dueños. Dos grabados. Palau señala que esta edición se imprimió en La Haban; los ejemplares descritos fueron impresos en Barcelona.
España - Chile - Poesía - Epica - Sátira - Siglo XVI, XVII.
Palau 80434.


100 €
17. VILLERGAS, J. M(ARTÍNEZ). (España, 1816-1894)
Sarmenticidio ó a mal Sarmiento buena podadera

PRIMERA EDICIÓN. 1853. Agencia General de la Librería Española y Extranjera. París, Francia.
100 págs. 17 x 10.5 cm. Castellano.
Exterior e interior: Aceptable.
Refutación,comentario,réplica,folleto o como quiera llamarse esta quisicosa que, en respuesta a los viajes publicados sin ton ni son por un tal Sarmiento. Piel, de la época. Págs 11 a 14 y 47 a 50, desprendidas y algo manchadas en los bordes y en la esquina superior derecha, sin impedir la lectura. Palau atribuye este libro al escritor español Juan Martínez Villergas, lo cual es probable.
Chile - Argentina- España - Política - Crítica - Viajes - Raro.
Palau156278.

60 €
18. VILLERGAS, J. M(ARTÍNEZ). (España, 1816-1894)
Sarmenticidio ó a mal Sarmiento buena podadera

PRIMERA EDICIÓN. 1853. Agencia General de la Librería Española y Extranjera. París, Francia.
100 págs. 17 x 10.5 cm. Castellano.
Aceptable.
Refutación,comentario,réplica, folleto o como quiera llamarse esta quisicosa que, en respuesta a los viajes publicados sin ton ni son por un tal Sarmiento. Holandesa, con las cubiertas. Manchas de óxido. Sello de editorial en la portada. Palau atribuye este libro al escritor español Juan Martínez Villergas, lo cual es probable.
Chile - Argentina- España - Política - Crítica - Viajes.
Palau 156278.


65 €
19. VIVES SOLAR, JOSE IGNACIO (Chile)
Rapa Nui. Cuentos pascuenses

PRIMERA EDICIÓN. 1920. Imprenta Universitaria. Santiago de Chile.
XV + 113 pags. 17.3 x 11.7 cm. Prólogo de Omer Emeth (emilio Vaisse). Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Holandesa, fatigada.
Chile - Cuentos - Tradición - Folklore - Isla - Muy raro.


100 €
20. WALKER MARTÍNEZ, CARLOS (Chile, 1842-1905)
Cartas de Jerusalén

PRIMERA EDICIÓN aumentada. 1904. Imprenta, Litografía y Encuadernación Barcelona. Santiago de Chile.
288 págs. 17.5 x 12.7 cm. Castellano.
Exterior: Aceptable - Interior: Bien.
Rústica, desencuadernada, pero manteniendo los pliegos cosidos. Pequeñas marcas de polilla, sin afectar texto, en las últimas 30 paginas. Requiere encuadernar.
Chile - Viaje - Jerusalen - Cartas - Impresiones - Ideas - Raro.
Palau373755.


40 €
21. WALKER MARTÍNEZ, CARLOS (Chile, 1842-1905)
El Proscrito. Leyenda.

PRIMERA EDICIÓN. 1873. Imprenta Andrés Bello. Santiago de Chile.
X + 238 págs. 11.5 x 16.5 cm. Castellano.
Exterior e interior aceptable.
Holandesa, raspones en los bordes y las bisagras. Exlibris de anterior propietario y quemadura en la página de cortesía. Amarronamientos y manchas de óxido. Algunas, pocas, marcas de lectura. Este poema es un intento, en tema y forma, de ocuparse de motivos nacionales e hispaonaomericanos, como también sucede con Romances americanos. Primer libro publicado por Walker Martínez.
Chile - Poesía - Siglo XIX - Primer libro - Raro.
Palau 373744.


120 €
22. WALKER MARTÍNEZ, CARLOS (Chile, 1842-1905)
Romances americanos

PRIMERA EDICIÓN. 1871. Imprenta de El Independiente. Santiago de Chile.
XXXII + 306 págs. 21.5 x 14 cm. Prólogo de Ventura Blanco. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Holandesa, con el nombre de la la anterior propietaria en el plato delantero. Raspones ligeros en los bordes y las bisagras.
Chile - Hispanoamerica - Poesía - Raro.
No Palau (Sólo registra la 2ª Edición de 1899 -Palau 373758).


120 €
23. YÁÑEZ, ELIODORO Chile (1860 - 1932)
En viaje : apuntes para ayuda memoria 1919

Tercera edición. 1925. Casa editora. Santiago de Chile, Chile.
XXXVI, 710 págs. 19 x 14 cm. Prólogo del Marqués de Dos Fuentes, advertencia de Ernesto Barros Jarpa (William Temple). Castellano.
Exterior e interior: bien.
Rústica. Cubiertas y lomo fatigados. Autógrafo del autor. Advertencia del editor, F. Santiván.
Chile - Descripciones y viajes.


70 €
24. YÁÑEZ, MARÍA FLORA (Chile, 1898-1982)
Juan Estrella

PRIMERA EDICIÓN. 1954. Colección "El Cedro". Madrid, España.
134 págs. 19 x 13.5 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas. .
Chile - Cuentos - Raro.



45 €
25. YÁÑEZ, MARÍA FLORA (MARI YAN) (Chile, 1891-1981)
El abrazo de la tierra

PRIMERA EDICIÓN. 1933. Imprenta Universitaria. Santiago de Chile.
227 págs. 17.2 x 12.8 cm. Castellano.
Exterior: Aceptable – Interior: Bien.
Holandesa, tela, fatigada. Raspones en los bordes.Fotografía de la autora.
Chile - Novela - Primer libro - Raro.
No Palau.


60 €
(Resultados del 701 al 725 de un total de 752)
Masia Soler de Terrades - 08180 Moià - Barcelona. (34) 638 91 69 13. Todos los derechos reservados.
Esta web utiliza 'cookies' propias y de terceros para ofrecerle una mejor experiencia y servicio. Al navegar o utilizar nuestros servicios, acepta el uso que hacemos de las 'cookies'. Sin embargo, puede cambiar la configuración de 'cookies' en cualquier momento. Más información

OK
disseny web