Su pedido
0 libros

LA LIBRERIA

(Resultados del 26 al 50 de un total de 154)
1. ARGUEDAS, ALCIDES (Bolivia, 1879-1946)
La danza de las sombras

PRIMERA EDICIÓN. 1934. Sobs. de López Robert y Cª - Impresores. Barcelona, España.
(IX) + 424 págs. 20 x 13.5 cm. Castellano.
Aceptable.
Keratol. Manchas de óxido. Trata de Bolivia y Colombia. A este volumen se le agregaría una continuación como Tomo II. A la publicación de este volumen, no tenía planeado Arguedas un segundo tomo.
Bolivia - Colombia - Memorias - Diario - Literatura - Política - Historia - Raro.
NoPalau.

100 €
2. BARBA JACOB, PORFIRIO (Colombia, 1883-1942)
Poemas Intemporales

PRIMERA EDICIÓN. 1944. Editorial Acuarimántima. México.
160 págs. 24 x 17.2 cm. Nota de los editores y textos prologales del autor a otras libros. Castellano.
Bueno.
Grabado en madera de retrato del autor por Leopoldo Méndez. Holandesa, con las cubiertas.
Colombia - Poesía - Raro.
NoPalau.

50 €
3. CABALLERO CALDERÓN, EDUARDO (Colombia, 1910-1993)
Americanos y Europeos

PRIMERA EDICIÓN. 1957. Ediciones Guadarrama. Madrid, España.
376 págs. 19 x 14 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Cartoné, original de la edición, algo manchado; lomo descolorido..
Colombia - España - Ensayo.
Sin registro.


30 €
4. CABALLERO CALDERÓN, EDUARDO (Colombia, 1910-1993)
Tipacoque

PRIMERA EDICIÓN. 1942. A.L.A. España.
181 págs. 20.3 x 14 cm. Castellano.
Exterior e interior: aceptable.
Keratol, original de la edición. Manchas de óxido. Lomo deslucido.
Colombia - España- USA - Europa- Ensayo - Historia.
Sin registro.


40 €
5. CAICEDO ROJAS, JOSÉ (Colombia, 1816-1898)
Apuntes de rancheria y varios otros escritos literarios

PRIMERA EDICIÓN. 1871. Imprenta de A. Lemale Ainé. Havre.
183 págs. 21.5 x 14 cm. Prólogo de Eustacio Santamaría. Castellano.
Exterior e interior bien.
Keratol. Algunas manchas de oxido. Este libro esta encuadernado con Ensayos poéticos de Adolfo Lamarque (Buenos Aires, 1871, 208 págs.), poeta argentino del siglo XIX.
Colombia - Prosas - Cuentos - Costumbrismo - Siglo XIX - Raro.


80 €
6. CAMACHO ROLDÁN, SALVADOR (Colombia, 1827-1900)
Notas de viaje (Colombia y Estados Unidos de America)

PRIMERA EDICIÓN. 1890. Librería Colombiana Camacho Roldan & Tamayo. Bogota, Colombia.
900 págs. 19.9 x 13 cm. Castellano.
Bien.
Española. Algunas ligeros puntos de óxido en las dos primeras hojas. Recorre todos los Estados de USA. Camacho Roldán fue un destacado político e intelectual colombiano. Palau señala una edición de 1870 y esta la da como reimpresión; es un error pues el viaje fue realizado en 1887.
Colombia - USA - Viajes - Reflexiones - Notas - Siglo XIX - Raro.



150 €
7. CARRASQUILLA, TOMÁS (Colombia, 1858-1940)
La marquesa de Yolombo

PRIMERA EDICIÓN en esta colección. 1984. Biblioteca Ayacucho, 102. Caracas, Venezuela (Impreso en España).
XXXIX + 366 págs. 23 x 15.5 cm. Prólogo de Jaime Mejía Duque. Cronología de Kurt L. Levy. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica con las cubiertas.
Colombia - Novela - Colección - Siglo XIX.
ISBN 84-660-0110-7.


20 €
8. CARRIÓN, ALEJANDRO (Ecuador, 1915-1991)
La espina. Novela

PRIMERA EDICIÓN. 1959. Editorial Losada S.A. Buenos Aires, Argentina.
204 págs. 20.5 x 14.5 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas. Intonso.
Colombia - Novela.



35 €
9. CASTELLANOS, JUAN DE (España, 1522-Colombia, 1607)
Elegías de los varones ilustres de Indias.

PRIMERA EDICIÓN en esta editorial. 1847. Imprenta, de la Publicidad, a cargo de M. Rivadeneira. Madrid, España.
VI + 567 págs. 24.5 x 16 cm. Castellano.
Exterior e Interior: Aceptable.
Keratol, con las cubiertas. Manchas de oxido y algunas páginas tostadas. La primera parte se publicó en 1589 y la segunda y tercera en esta edición.
Colombia, Venezuela - América - Descubrimiento - Conquista - Poesía - Buscada.
Palau 47782.


125 €
10. CORDOVEZ MOURE, JOSE MARIA (Colombia, 1835 - 1918)
Reminiscencias de Santafé y Bogotá

Segunda Edición. 1962. Aguilar. Madrid, España.
1601 págs. 17.2 x 14 cm. Edición, prólogo y notas de Elisa Mujica. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Queratol con cubiertas. Contiene retrato del autor. Con 88 ilustraciones.
Colombia - Literatura - Crónicas - Bogotá - Costumbrismo - Siglo XIX.


80 €
11. CUERVO MÁRQUEZ, EMILIO (Colombia, 1873-1937)
Phineés. Tragedia de los tiempos de Cristo

Argentina, 1867-1928). 1909?. Sociedad de Ediciones Literarias y Artísticas. Librería Paul Ollendorff. París, Francia.
292 págs. 18.8 x 12 cm. Castellano.
Aceptable.
Holandesa, conservando cubiertas bastante fatigadas. Manchas de óxido. Para el crítico Javier Arango Ferrer: "Esta joya de nuestra literatura la hubiera celebrado el Flaubert de Salambó. Esta novela es intemporal y sigue viva como todas las obras maestras".
Colombia - Novela Histórica - Rara.
Palau.


200 €
12. CUERVO, ANGEL (Colombia, 1838-1896)
La Dulzada, poema en ocho cantos y un epílogo.

PRIMERA EDICIÓN. 1973. Instituto Caro y Cuervo. Bogotá, Colombia.
XCIV + 217 pags. 21.2 x 14.4 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas. Cartoné. Retrato del autor. Intonso. Con dedicatoria particular. Biblioteca Colombiana VI.
Colombia - Siglo XIX - Poesía - Clásico - Buscada - Rara.


50 €
13. CUERVO, ANGEL Y RUFINO JOSÉ - POMBO, RAFAEL (Colombia)
Epistolario de Angel y Rufino Jose Cuervo con Rafael Pombo

PRIMERA EDICIÓN. 1974. Publicaciones del Instituto Caro y Cuervo. Archivo Epistolar Colombiano VII. Bogotá. Colombia.
CXXIV + 406 págs. 22.9 x 15 cm. Edición, Introducción y notas de Mario Germán Romero. Castellano.
Exterior= Pasable. Interior= bien.
Rústica, con las cubiertas algo fatigadas. Manchas de humedad que no afectan a la lectura. Intonso. Con grabados y fotografías.
Colombia - Siglo XIX - Cultura - Amistad - Correspondencia.


20 €
14. CUERVO, JOSÉ RUFINO (Colombia, 1844- Francia, 1911)
Apuntaciones críticas sobre el lenguaje bogotano

Quinta edición. 1907. A & R Roger y F. Chernoviz, editores. París, Francia.
XL + 692. 21.4 x 13.5 cm. Prólogo del autor. Castellano.
Exterior: Aceptable. Interior: Bien.
Subtítulo: Con frecuente referencia al de los países de Hispano-América. Tambien se indica en la portada que esta edición esta "muy aumentada y en su mayor parte completamente refundida". Holandesa, con ligeros raspones en los bordes. Firma del anterior propietario en la portada.
Colombia - Hispanoamerica - Lingüistica - Idioma - Raro.
Palau 65980.

150 €
15. DOMINGUEZ CAMARGO, HERNANDO (Colombia, 1606-1659)
Obras

PRIMERA EDICIÓN. 1960. Instituto Caro y Cuervo XV. Bogotá, Colombia.
CXCIII + 504 pags. 23 x 15.3 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Edición a cargo de RAFAEL TORRES QUINTERO. Con estudios de: Alfonso Méndez, Plancarte, Joaquín Antonio Peñalosa y Guillermo Hernández de Alba. Rústica, con la cubierta algo desgastada. Contiene láminas. Intonso.
Colombia - Siglo XVII - Poesía - Prosa- Gongorismo hispanoamericano.


80 €
16. DUFFEY, FRANK M. ?
The early Cuadro de Costumbres in Colombia

PRIMERA EDICIÓN. 1956. The University of North Carolina Press. EEUU.
116 págs. 22.7 x 15 cm. Inglés.
Exterior e interior: Bien.
Rústica con cubiertas.
Colombia.


40 €
17. ESGUERRA FLÓREZ, C. (Colombia, 1922)
Tierra Verde. Novela

PRIMERA EDICIÓN. 1957. Editorial Iqueima. Bogotá, Colombia.
Rústica, con las cubiertas. 17.1 x 12.6 cm. Castellano.
Bueno.
Rústica, con las cubiertas. Lomo algo amarronado y pequeña mancha. Firma del anterior propietario en página de cortesía.
Colombia - Novela.
No Palau.


30 €
18. FEDERMAN, NICOLÁS (Alemania, 1505-1542)
Historia Indiana. Seguida del Intinerario de la Expedición.

PRIMERA EDICIÓN. 1958. Edición del autor. Madrid, España.
140 págs. 20.8 x 15 cm. Traducción, presentación de Juan Friede. Castellano (traducido del alemán por Juan Friedel).
Exterior: Aceptable. Interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas. Rotura en la parte superior del lomo.Primera traducción directa del alemán.
Alemania - Venezuela - Colombia - Conquista - Siglo XVI.


45 €
19. FRIEDE, JUAN ?
Documentos inéditos para la historia de Colombia (10 tomos)

PRIMERA EDICIÓN 1000 ejemplares numerados (883). 1955. Académia Colombiana de Historia. Bogotá, Colombia.
396 + 417 + 394 + 393 + 415 + 408 + 373 + 385 + 397 + 395 págs. 24.5 x 18 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Coleccionados en el archivo general de las indias de sevilla por el académico correspondiente Juan Freides de orden de la Académia Colombiana de Historia. Queratol con cubiertas. Edición numerada de 1000 ejemplares y se dispone al 883.
Colombia.


600 €
20. FRIEDE, JUAN (Ucrania 1901 - Colombia 1990)
Los Chibchas bajo la dominación española.

PRIMERA EDICIÓN. 1974. La Carreta. Bogotá, Colombia.
286 págs. 21.8 x 14.3 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Queratol con cubiertas. Contiene mapas.
Colombia - Chibchas - Conquista - Siglo XVI - Santa Fe - Bogota -Jiménez de Quesada - Raro.



80 €
21. FRIEDE, JUAN (Ucrania 1901 - Colombia 1990)
Los Quimbayas bajo la dominación española (1539 - 1810)

PRIMERA EDICIÓN. 1963. Banco de la República. Bogotá, Colombia.
280 págs. 24,4 X 17.5 CM. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Queratol con cubiertas. Contiene fotografías.
Colombia - Conquista - Siglo XVI - Indígenas - Sublevación - Guerra -.



50 €
22. FUENMAYOR, JOSÉ FÉLIX (Colombia, 1885-1966)
La Muerte en la Calle. Cuentos

PRIMERA EDICIÓN. 1967. Ediciones Papel Sobrante, volumen Nº 9. Medellín, Colombia.
146 págs. 19.3 x 13 cm. Castellano.
Exterior e Interior: Bien.
Rústica con las cubiertas, algo fatigadas. En torno a él se forma el grupo de Barranquilla, del que la figura más destacada resultó García Márquez, quien recomendó la reedición de estos cuentos en 1973 a la Editorial Sudamericana .
Colombia - Cuentos - Rara.
NoPalau.

50 €
23. GAMBOA, ISAIAS Colombia (1872 - 1904)
1896 Flores de otoño

Primera edición. 1896. Imprenta nacional. San Salvador.
109 pags. 15 x 11 cm. Castellano.
Exterior e interior: bien.
Holandesa.
Colombia - San Salvador - Poesía - Raro.


80 €
24. GAMBOA, ISAIAS Colombia (1872 - 1944?)
La tierra nativa

Primera edición. 1944. T.J. Martinez & Cia. Cali , Colombia.
194 págs. 23 x 17 cm-. Castellano.
Exterior e interior: regular.
Rústica con las cubiertas. Cubierta con dobleces y desprendida: lomo con faltante; primer pliego desprendido.
Colombia - Novela - Rara.



60 €
25. GAMBOA, ISAIAS Colombia (1872 - 1904)
Poesías

Primera edición. 1929. Editorial Nascimento. Santiago, Chile.
347 págs. 19 x 13 cm. Selección y estudio Julio Molina Núñez. Castellano.
Exterior e interior: bien.
Rústica con las cubiertas, pero sin el retrato del autor..
Colombia - Chile - Poesía.


40 €
(Resultados del 26 al 50 de un total de 154)
Masia Soler de Terrades - 08180 Moià - Barcelona. (34) 638 91 69 13. Todos los derechos reservados.
Esta web utiliza 'cookies' propias y de terceros para ofrecerle una mejor experiencia y servicio. Al navegar o utilizar nuestros servicios, acepta el uso que hacemos de las 'cookies'. Sin embargo, puede cambiar la configuración de 'cookies' en cualquier momento. Más información

OK
disseny web