Su pedido
0 libros

LA LIBRERIA

(Resultados del 51 al 75 de un total de 150)
1. FRANCÉS, JOSÉ (España, 1883-1964)
Miradas sobre la vida. Escolario

PRIMERA EDICIÓN. 1925. Biblioteca Hispania. Madrid, España.
291 págs. 19.3 x 12.5 cm. Castellano.
Exterior e interior: aceptable.
Rústica con las cubiertas.
España - Crónicas - Comentarios - Artículos.
No Palau.


40 €
2. GÁLVEZ, JOSÉ (Perú, 1885-1957)
Una Lima que se va.

PRIMERA EDICIÓN. 1921. Editorial Evforion. Lima-Perú.
262 págs. 17.3 x 11.3 cm. Castellano.
Exterior e interior: aceptable.
Holandesa con las cubiertas. Papel amarronado. Un piquete de polilla atraviesa el ejemplar sin impedir la lectura.
Perú - Crónicas - Artículos - Tradiciones - Raro.
NoPalau.

100 €
3. GARCÍA CALDERÓN, VENTURA (Perú, 1887-1960)
Bajo el clamor de las sirenas

PRIMERA EDICIÓN. 1920. Ediciones América-Latina. Partís, Francia.
172 págs. 15.5 x 10.5 cm. Con un estudio sobre E. Gómez Carrillo. Castellano.
Exterior regular; interior: bien.
Rústica, con cubiertas, con pérdidas acentuadas en los bordes de la cubierta superior y en los bordes del lomo, que está ajado. Dedicatoria manuscrita del autor.
Perú - Crónicas- París - Autógrafo - Raro.
NoPalau.

100 €
4. GARCÍA CALDERÓN, VENTURA (Perú, 1887-1960)
Frívolamente... (Sensaciones Parisienses)

PRIMERA EDICIÓN. 1908. Garnier Hermanos, Libreros Editores. París, Francia.
301 págs. 17.3 x 10.7 cm. Castellano.
Bueno.
Keratol, original de la edición. Ligeras arrugas en el lomo. Manchas de óxido. Primer libro de García Calderón.
Perú - Crónicas - París - Modernismo - Primer libro - Escaso.
Palau 98511.

50 €
5. GARCÍA CALDERÓN, VENTURA (Perú, 1887-1960)
Páginas escogidas (1928)

PRIMERA EDICIÓN. 1928. Agencia Mundial de Librería. Madrid, España.
294 págs. 19.3 x 11.7 cm. Estudios preliminares de Gonzalo Zaldumbide y Gabriela Mistral. Castellano.
Bien.
Holandesa, con las cubiertas. Impreso en Santander. Ligeras manchas de óxido. Intonso.
Perú - Cuentos - Crónicas - Poesía - Prólogos - Crítica - Antología.
Palau98525.

50 €
6. GÓMEZ CARRILLO, ENRIQUE (Guatemala, 1873-París, 1927)
Como se pasa la vida...

PRIMERA EDICIÓN. 1907?. Garnier Hermanos, Libreros y editores. Paris, Francia.
257 págs. 17.5 x 11.5 cm. Castellano.
Exterior: Aceptable. Interior: Bien.
Holandesa.
Guatemala - Crónicas - Modernismo - Francia - París.



60 €
7. GÓMEZ CARRILLO, ENRIQUE (Guatemala, 1873-París, 1927)
Cultos profanos

PRIMERA EDICIÓN. 191?. Casa Editorial Garnier Hermanos. Paris, Francia.
317 págs. 18.5 x 11.8 cm. Castellano.
Exterior: Aceptable. Interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas. Lomo tostado, con ligeras aberturas en los bordes.
Guatemala - Crónicas - Pensamientos - Modernismo - Francia - París.



60 €
8. GÓMEZ CARRILLO, ENRIQUE (Guatemala, 1873-París, 1927)
El alma encantadora de París

PRIMERA EDICIÓN. 1902. Casa Editorial Maucci. Barcelona, España.
253 págs. 17.5 x 11.5 cm. Prólogo de Antionio Cortón. Castellano.
Exterior: regular-Interior: pasable.
Tela, original de la edición, con manchas de despiste en recuadro, lomo ajado, con manchas y arrugas en los bordes. Encuadernación algo suelta, alguna hija suelta y una con manchas suaves sin afectar lectura. Retrato del autor.
Guatemala - Francia - París - Crónicas - Modernismo.



30 €
9. GÓMEZ CARRILLO, ENRIQUE (Guatemala, 1873-París, 1927)
El encanto de Buenos Aires

PRIMERA EDICIÓN. 1914. Perlaez, Paez y Comp. (Sucesores de Hernando). Madrid, España.
276 págs. 17.5 x 12 cm. Castellano.
Exterior: regular-Interior: pasable.
Holandesa, manteniendo el lomo despintado, en una muy fatigada encuadernación con raspones. Ligeras manchas de óxido, Ejemplar algo suelto.
Guatemala - Argentina - Viaje - Impresiones - Recuerdos - Crónica - Modernismo.



30 €
10. GÓMEZ CARRILLO, ENRIQUE (Guatemala, 1873- Francia 1927)
El libro de las mujeres.

PRIMERA EDICIÓN. 1909 ?. Garnier Hermanos. París, Francia.
306 págs. 18 x 11.5 cm. Prólogo de Ventura García Calderón. Castellano.
Exterior e interior: aceptable.
Keratol, original de la edición, fatigada y con el lomo descolorido. Manchas de óxido. Ligeras marcas de lectura, con lápiz, en el índice.
Guatemala - París - Crónicas - Feminismo.
NoPalau.

15 €
11. GÓMEZ CARRILLO, ENRIQUE (Guatemala, 1873-París, 1927)
El modernismo

PRIMERA EDICIÓN. 190?. Librería Fernando Fé. Madrid, España.
250 págs. 18 x 11.5 cm. Castellano.
Exterior: aceptable. Interior bien.
Keratol, conservando las cubiertas.
Guatemala - Crónicas - Modernismo - Francia - París.



60 €
12. GÓMEZ CARRILLO, ENRIQUE (Guatemala, 1873- Francia 1927)
El teatro de Pierrot.

PRIMERA EDICIÓN. Sin año. Garnier Hermanos. París, Francia.
224 págs. 18 x 12 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Ilustraciones de Núñez Millón. Holandesa con las cubiertas originales.
Guatemala - París - Crónicas - Teatro.
No Palau.


50 €
13. GÓMEZ CARRILLO, ENRIQUE (Guatemala, 1873-París, 1927)
Entre encajes

PRIMERA EDICIÓN. 1905?. Casa Editorial Sopena. Barcelona, España.
205 págs. 16.8 x 11 cm. Prólogo de Max Nordau. Castellano.
Exterior: pasable-Interior: Bien.
Ilustraciones de Widhopff Holandesa, con la cubierta. Ligeras señales de polillas sin entrar al libro (tapa de la cubierta delantera).
Guatemala - Crónicas - Modernismo - Francia - París.



60 €
14. GÓMEZ CARRILLO, ENRIQUE (Guatemala, 1873- Francia 1927)
Flores de penitencia

PRIMERA EDICIÓN. Sin año. Sociedad de ediciones Louis Michaud. París, Francia.
327 págs. 18.5 x 12.3 cm. Castellano.
Exterior e interior: bien.
Holandesa con las cubiertas originales.
Guatemala - París - Cronicas - Biografia - Religión.o.
Palau103882.

25 €
15. GÓMEZ CARRILLO, ENRIQUE (Guatemala, 1873- Francia 1927)
Flores de penitencia

PRIMERA EDICIÓN en esta editorial. 1923. Renacimiento. Madrid, España.
315 págs. 17 x 11.5 cm. Castellano.
Exterior e interior: bien.
Keratol, original de edición. Sobrecubierta, fatigada.
Guatemala - París - Cronicas - Biografia - Religión.o.


25 €
16. GÓMEZ CARRILLO, ENRIQUE (Guatemala, 1873- Francia 1927)
La esencia del amor. Novelas.

PRIMERA EDICIÓN en esta editorial. Sin año. Editorial Tor. Buenos Aires, Argentina.
84 págs. 18.5 x 13.5 cm. Prólogo de Rubén. Castellano.
Exterior e interior: Regular.
Rústica con las cubierta suelta, con pérdidas y manchas. Lomo ajado, con pérdidas. Manchas de óxido en el interior y marcas de lectura.
Guatemala - Argentina - Cronicas.
No Palau.


15 €
17. GÓMEZ CARRILLO, ENRIQUE (Guatemala, 1873- Francia 1927)
La mujer y la moda. El teatro de Pierrot.

PRIMERA EDICIÓN. 1920?. Mundo Latino. Madrid, España.
246 págs. 18.7 x 12.5 cm. Castellano.
Exterior e interior: aceptable.
Holandesa. Manchas de óxido. Obras completas XII.
Guatemala - España- Crónicas.
Palau 103858.


50 €
18. GÓMEZ CARRILLO, ENRIQUE (Guatemala, 1873- Francia 1927)
La nueva literatura francesa

PRIMERA EDICIÓN. 1927. Mundo Latino. Madrid, España.
277 págs. 18.5 x 12.5 cm. Castellano.
Exterior: Aceptable. Interior: Bien.
Rústica, con la cubierta desprendida y pérdidas en los bordes..
Guatemala - Francia - España - Cronicas - Literatura.
No Palau.


30 €
19. GÓMEZ CARRILLO, ENRIQUE (Guatemala, 1873- Francia 1927)
LAs 100 obras maestras de la Literatura Universal. Primera serie (y única)

PRIMERA EDICIÓN. Sin año. Renacimiento. Madrid, España.
324 págs. 19 x 12.7 cm. Castellano.
Exterior e interior: aceptable.
Rústica con las cubiertas. Manchas de óxido. Intonso, menos el primer pliego.
Guatemala - Crónicas - Literatura - Europa - Oriente.
No Palau.


50 €
20. GÓMEZ CARRILLO, ENRIQUE (Guatemala, 1873- Francia 1927)
Literaturas Exóticas. Obras completas IX.

PRIMERA EDICIÓN. Sin año. Mundo Latino. Madrid, España.
268 págs. 18 x 12 cm. Castellano.
Exterior e interior: aceptable.
Rústica con las cubiertas. Manchas de óxido.
Guatemala - Cronicas - Europa - Literatura.
Palau 103858.


35 €
21. GÓMEZ CARRILLO, ENRIQUE (Guatemala, 1873- Francia 1927)
Nostalgias.

PRIMERA EDICIÓN. 1911?. F. Sempere y compañia, editores. Valencia, España.
235 págs. 18.3 x 12.3 cm. Castellano.
Exterior: Aceptable. Interior: Bien.
Rústica con las cubiertas sucias y algo manchadas. Lomo ajado y con pérdidas.
Guatemala - España- Cronicas.
No Palau.


40 €
22. GÓMEZ CARRILLO, ENRIQUE (Guatemala, 1873- Francia 1927)
Primeros Estudios Cosmopolitas. Obras completas XI.

PRIMERA EDICIÓN. 1920. Mundo Latino. Madrid, España.
270 págs. 19 x 12 cm. Castellano.
Exterior: regular. Interior: Aceptable.
Keratol. con parte de la cubierta pegada en el plato delantero. Lomo agregado y mudo. Manchas de óxido. Encuadernación algo suelta. Antología preparada por el autor.
Guatemala - España - Crónicas - Literatura - Antología.
Palau 103858.


30 €
23. GÓMEZ CARRILLO, ENRIQUE (Guatemala, 1873- Francia 1927)
Prosas. Antología de los más bellos capítulos de las obras de EGC.

PRIMERA EDICIÓN. Sin año. Casa Editorial Maucci. Barcelona, España.
249 págs. 18.3 x 12 cm. Castellano.
Exterior e interior: aceptable.
Holandesa, con la cubierta delanteras algo fatigada. Sin contracubierta..
Guatemala - España - Crónicas - Literatura - Europa - Oriente - Antología.
No Palau.


35 €
24. GÓMEZ CARRILLO, ENRIQUE (Guatemala, 1873-París, 1927)
Psicología de la moda femenina

PRIMERA EDICIÓN. 1907. M. Pérez Villavicencio, editor. Madrid, España.
118 págs. 17 x 11 cm. Castellano.
Exterior: aceptable. Interior bien.
Rústica, con las cubiertas. Lomo ajado.
Guatemala - Crónicas - Modernismo - Francia - París.



50 €
25. GÓMEZ CARRILLO, ENRIQUE (Guatemala, 1873- Francia 1927)
Romerias

PRIMERA EDICIÓN. Sin año. Garnier Hermanos. París, Francia.
227 págs. 18.3 x 12 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Holandesa con la cubierta delantera.
Guatemala - París - Crónicas - Europa - Oriente.
No Palau.


50 €
(Resultados del 51 al 75 de un total de 150)
Masia Soler de Terrades - 08180 Moià - Barcelona. (34) 638 91 69 13. Todos los derechos reservados.
Esta web utiliza 'cookies' propias y de terceros para ofrecerle una mejor experiencia y servicio. Al navegar o utilizar nuestros servicios, acepta el uso que hacemos de las 'cookies'. Sin embargo, puede cambiar la configuración de 'cookies' en cualquier momento. Más información

OK
disseny web