Su pedido
0 libros

LA LIBRERIA

(Resultados del 151 al 175 de un total de 572)
1. CASTRO, AMÉRICO (España, 1885-1972)
Santa Teresa y otros ensayos

19 x 12.5 cm. 1929. Historia Nueva. Santander, España.
278 págs. 19 x 12.5 cm. Castellano.
Exterior aceptable; Interior: Bien.
Rústica, con las cubiertascon pequeñas roruras marginales, bisagras ligeramente abiertas y algunas manchas. Sello y nombre en la anteportada.
España - Ensayo.
Palau.


50 €
2. CERNUDA, LUIS (España, 1902-México, 1963)
Poesía y literatura I y II

Segunda y primera edición. 1965. Editorial Seix Barral, S.A. Bibliot. Barcelona, España.
280 + 274 págs. 17.5 x 11 cm. Castellano.
Aceptable.
Rústica con las cubiertas. fatigadas. Tomo II es primera edición.
España. Ensayo. Generación del 27. Exilio. Guerra civil.
NoPalau.


50 €
3. CERNUDA, LUIS (España, 1902-México, 1963)
Variaciones sobre tema mexicano

PRIMERA EDICION. 1952. Porrúa y Obregón, S.A. México, México.
84 págs. 17.8 x 11.3 cm. Castellano.
Regular. Interior aceptable.
Rústica, con las cubiertas, con marca de despinte y roturas en 1 cm. de la parte superior de la cubierta delantera.
España - Ensayo - Generación del 27 - Exilio - Guerra civil.
NoPalau.


50 €
4. CHOCANO, JOSE SANTOS (Perú, 1875-1934)
El alma de Voltaire y otras prosas.

PRIMERA EDICIÓN. 1940. Editorial Nascimento. Santiago de Chile.
118 págs. 19 x 13.3 cm. Castellano.
Aceptable. Interior bien.
Rüstica, con las cubiertas. Manchas de óxido. Lomo fatigado y amarronado. Intonso.
Perú. Artículos. Ensayos. Poesía. Modernismo.
Palau300826.

30 €
5. CONTE, RAFAEL (España, 1935)
Robinson o la imitación del libro

PRIMERA EDICIÓN. 1985. Trieste. Madrid, España.
279 págs. 16.8 x 12. Castellano.
Exterior aceptable - Interior bien.
Rústica, con las cubiertas, con pequeña abertura en la bisagra posterior. Dedicatoria manuscrita del autor.
España - Prosas - Ensayos - Notas - Autógrafo.
ISBN 84-85762-44-4.


35 €
6. CONTRERAS, FRANCISCO (Chile, 1877-París, 1933)
Los Modernos

PRIMERA EDICIÓN. 1909. Sociedad de Ediciones Literarias y Artísticas//Librería Paul Ollendorff/. París, Francia.
290 págs. 18.7 x 12 cm. Castellano.
Exterior: Aceptable. Interior: Bien.
Trabajos sobre Eugenio Carriere.- Verlaine.-Enrique Visen.- Huysmans.- Rodin.- J.M. de Heredia.- Juan Lorrain. -Mauricio Barres.- Los pintores franceses de hoy. Tela. Algunas manchas de óxido.
Chile. Ensayos. Crónicas. Artículos. Europa. París.
NoPalau.

20 €
7. CUADRA, JOSÉ DE LA (Ecuador, 1903-1941)
El montuvio ecuatoriano (Ensayo de presentación)

PRIMERA EDICIÓN. 1937. Ediciones Imán. Buenos Aires, Argentina.
92 págs. 18.5 x 13 cm. Castellano.
Aceptable.
Holandesa, con las cubiertas.
Ecuador - Ensayo - Cultura - Literatura.
NoPalau.

45 €
8. CUADRA, PABLO ANTONIO (Nicaragua, 1912)
Promisión de México y otros ensayos.

PRIMERA EDICIÓN. 1945. Editorial Jus. México.
170 págs. 17.5 x 11.5 cm. Nota de Alfonso Reyes. Castellano.
Exterior: Aceptable. Interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas. Fatigada. Lomo amarronado.
Nicaragua - México - Ensayo - Política - Hispanidad - Nacionalismo - Escaso.
Sin registro.

20 €
9. CUESTA, JORGE (México, 1903-1942)
El plan contra Calles. Ensayo Político.

PRIMERA EDICIÓN. 1934. Edición del autor. México.
30 págs. 23.5 x 17.5 cm. Castellano.
Exterior: Regular – Interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas. Manchas de óxido.
México - Artículo - Ensayo - Revolución - Raro.
No Palau.


50 €
10. DANIEL, TRISTÁN (Uruguay)
La Gruta de Quirón

PRIMERA EDICIÓN. 1918. Editorial Renacimiento. Montevideo, Uruguay.
178 págs. 18 x 11.4 cm. Castellano.
Bueno.
Holandesa, con las cubiertas.**Dedicatoria manuscrita del autor sin seudónimo: Pablo M. Minelli?.
Uruguay - Literatura - Ensayos - Artículos - Retratos - Autógrafo - Raro.
No Palau.


85 €
11. DIAZ PLAJA, GUILLERMO (España, 1909-1984)
Culturalismo y creación poética

PRIMERA EDICIÓN. 1972. Revista de Occidente. Selecta. Madrid, España.
199 págs. 18 x 12 cm. Castellano.
Exterior: Aceptable- Interior: Bien.
tica, con las cubiertas, algo tostada.
España - Literatura - Poesía - Ensayo.



10 €
12. DÍAZ RODRÍGUEZ, MANUEL (Venezuela, 1871-1927)
Camino de perfección.

PRIMERA EDICIÓN. 1910?. Sociedad de Ediciones Literarias y artísticas//Librería Paul Ollendorff. París, Francia.
296 págs. 17.8 x 12 cm. Castellano.
Aceptable. Texto bien.
Resto del título: Apuntaciones para una biografía espiritual de Don Perfecto, y varios ensayos.Holandesa, con la cubierta delantera. Leves amarronamientos en páginas. Anteportada algo suelta.
Venezuela - Ensayo - Modernismo - Raro.
Palau 72854.


150 €
13. DÍAZ RODRÍGUEZ, MANUEL (Venezuela, 1871-1927)
Sermones líricos.

PRIMERA EDICIÓN. 1918. Talleres de linotipo de “El Universal”. Caracas, Venezuela.
356 págs. 16.5 x 12 cm. Castellano.
Aceptable. Interior bien.
Subtítulo: I. Sermones líricos II. Prosas de arte, justicia y devoción III. Nuevas prosas. Holandesa, con las cubiertas, sucia la delantera y con roturas; con sello de envio del director de la colección, Manuel Segundo Sánchez, y nombre escrito con tinta. Raspones en las bisagras y cabezales del lomo.
Venezuela - Ensayo - Descripciones - Modernismo - Raro.
Palau 72856.

150 €
14. DIDEROT, DENIS (Francia, 1713-1784)
Obras escogidas (Dos tomos)

PRIMERA EDICIÓN en esta editorial. 1921. Casa Editorial Garnier Hermanos. París, Francia.
XLVIII + 371 + 400 págs. 17.5 x 12 cm. Introducción de F. Tulou. Castellano (Traducido del francés por N. Estévanez).
Exterior: pasable. Interior: Bien.
Keratol. Raspones en los bordes y en los lomos.
Francia - España - Traducción - Novela - Cuento - Teatro - Ensayo.
Palau 73503.


60 €
15. DÍEZ CANEDO, ENRIQUE (España, 1879-México, 1944)
Conversaciones literarias

PRIMERA EDICIÓN. 1921?. Editorial América. Madrid, España.
277 págs. 19.2 x 12.8 cm. Castellano.
Regular.
Rústica, con las cubiertas. Lomo amarronado, con pérdia en la parte superior, afectando texto. Manchas de óxido.
España. Ensayo. Guerra Civil. Exilio. Raro.
No Palau.


40 €
16. DÍEZ CANEDO, ENRIQUE (España, 1879-México, 1944)
El teatro y sus enemigos

PRIMERA EDICIÓN. 1939. La Casa de España en México. México, México.
163 págs. 19.5 x 13 cm. Castellano.
Bueno.
Rústica, con las cubiertas.
España. Ensayo. Guerra Civil. Exilio.
No Palau.


30 €
17. DÍEZ CANEDO, ENRIQUE (España, 1879-México, 1944)
Los dioses en el Prado. Estudios sobre el asunto de mitología en el Museo de Madrid. Confrontaciones literarias

PRIMERA EDICIÓN. 1931. Compañía Ibero-Americana de Publica. Madrid, España.
182 págs. 18.7 x 13.6 cm. Prólogo del autor. Castellano.
Regular.
Holandesa, tela, fatigada. Rotura en esquina inferior derecha de la pág 133 afectando texto. 10 láminas reproduciendo cuadros.
España. Ensayo. Guerra Civil. Exilio.
No Palau.


30 €
18. DIEZ DE MEDINA, FERNANDO (Bolivia, 1908-1990)
El velero matinal

PRIMERA EDICIÓN. 1935. Editorial América. La Paz, Bolivia.
284 págs. 18.5 x 13.3 cm. Castellano.
Exterior: Pasable. Interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas, con manchas.
Bolivia - Ensayos - Literatura - Europa - Raro.



40 €
19. DIEZ DE MEDINA, FERNANDO (Bolivia, 1908-1990)
Fantasía coral

PRIMERA EDICIÓN. 1958. Editorial Juventud. La Paz, Bolivia.
207 págs. 21.8 x 15 cm. Castellano.
Exterior: Pasable. Interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas. Manchas de óxido.
Bolivia - Literatura - Ensayos - América - Politica -.



40 €
20. DIEZ DE MEDINA, FERNANDO (Bolivia, 1908-1990)
Nayjama

PRIMERA EDICIÓN. 1950. Gisbert & Cía. Libreros editores. La Paz, Bolivia.
194 págs. 21.5 x 14.8 cm. Castellano.
Exterior: Pasable. Interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas y la sobrecubierta original. Sello del anterior propietario.
Bolivia - Literatura - Ensayos - América - Politica - Bolivia - Indigenismo - Escaso.



30 €
21. DOBLADO, MANUEL (México)
México para los mexicanos. El Presidente Huerta y su gobierno.

PRIMERA EDICIÓN. 1913. Imprenta de Antonio Enríquez. México.
172 págs. 19.5 x 12.5 cm. Castellano.
Exterior: Bien - Interior: Aceptable.
Subtítulo: Documentos para la Historia de la Tercera Independencia Mexicana. Holandesa, con las cubiertas. Mancha de agua en la parte derecha. Fotografias.
México - Revolución - Ensayo - Política - Análisis - Raro.
Palau 73494.


60 €
22. DOMENECH, ROBERTO (Argentina?)
Méjico y El Imperialismo Norte Americano

PRIMERA EDICIÓN. 1914. Est. Tip. “La Leonesa”. Buenos Aires. Argentina.
120 págs. 18.8 x 14.5 cm. Castellano.
Exterior: Aceptable-Interior: bien.
Rústica, con la cubierta. Manchas de óxidoLomo ajado, con pérdidas. Intonso.
México - USA - Argentina - Revolución - Conferencia - Ensayo - Raro.
No Palau.


60 €
23. DOMINGUEZ, MANUEL (Argentina)
El milagro de la eterno y otros ensayos (Estudios históricos y literarios)

PRIMERA EDICIÓN. 1948. Edición del autor. Buenos Aires, Argentina.
223 págs. 18.8 x 13 cm. Castellano.
Exterior e interior: aceptable.
Holandesa.
Argentina - Ensayos - Cultura - Artículos - Historia - Europa .



40 €
24. DONOSO RICARDO (Chile, 1896)
Antonio José de Irisarri, escritor y diplomático

PRIMERA EDICION. 1934. Prensas de la Universidad de Chile. Santiago de Chile, Chile.
XII + 319 págs. 19.2 x 13.7 cm. Prólogo del autor. Castellano.
Aceptable.
Rústica, con las cubiertas, fatigadas, sobre todo en el lomo, con ligeras pérdidas en los extremos. Dedicatoria manuscrita del autor.
Guatemala. Chile. Siglo XIX. Biografía. Ensayo. Historia. Autógrafo.
No Palau.


150 €
25. DOSTOIEWSKI, FEDOR (Rusia, 1821 - 1881)
El bufón, el burgués y otros ensayos.

PRIMERA EDICIÓN 1000 ejemplares. 2005. Factoria Ediciones. El altar de los muertos, 23. México.
103 págs. 21 x 12.8 cm. Castellano , traducido E. Barriobero y Herrán.
Exterior e interior: muy bien.
Rústica con cubiertas.
Rusia - Literatura - Novelista - Ensayos.
968-6871-88-8.

20 €
(Resultados del 151 al 175 de un total de 572)
Masia Soler de Terrades - 08180 Moià - Barcelona. (34) 638 91 69 13. Todos los derechos reservados.
Esta web utiliza 'cookies' propias y de terceros para ofrecerle una mejor experiencia y servicio. Al navegar o utilizar nuestros servicios, acepta el uso que hacemos de las 'cookies'. Sin embargo, puede cambiar la configuración de 'cookies' en cualquier momento. Más información

OK
disseny web