Su pedido
0 libros

LA LIBRERIA

(Resultados del 5926 al 5950 de un total de 8085)
1. PANI, ALBERTO J. (México, 1878-1955)
Una Encuesta sobre Educación Popular.

PRIMERA EDICIÓN. 1918. Poder Ejecutivo Federal. México.
313 págs. 20.3 x 14.7 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Holandesa, con las cubiertas. Lleva tres hojas mecanografiadas por una cara con una carta de dedicatoria al Presidente de la República. Pani realizó esta encuesta con la colaboración de especialistas nacionales y extranjeros. Fue un trabajo importante de esclarecimiento de una situación que se consideraba de primera necesidad.
México - Encuesta - Revolución - Pedagogia - Raro.
Palau 211437.

100 €
2. PANI, CONSUELO (México)
Tiko. Memorias de un perro letrado

PRIMERA EDICIÓN. 1933. Editorial Cvltvra. México.
114 págs. 24 x 18 cm. Prólogo de Elena Vacaresco, epilogo de Alfonso Reyes y Francisco Monterde24. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas. Muy raro con la fotografía del perro.
México - Novela - Rara.


40 €
3. PARDO BAZÁN E. - ALAS-CLARÍN L. - DE MADRAZO P. - ROS DE OLANO. A - FERNÁNDEZ Y GONZÁLEZ M. - COLOMA L. - DE HOYOS Y VINENT A. - DE BURGOS C. (España)
Cuentos Fantásticos

PRIMERA EDICIÓN. 2000. Clan Editorial. Madrid, España.
238 págs. 20,9 x 14,8 cm. Castellano.
Exterior e interior= Bien.
Rústica con las cubiertas.
España -Fantástico - Cuentos.
84-89142-39-4.

10 €
4. PARDO Y ALIAGA, FELIPE (Perú, 1806-1868)
Poesías

PRIMERA EDICIÓN en esta editorial. 1898. Librería de la Vda. de Ch. Bouret. París, Francia.
386 págs. 17.5 x 11.3 cm. Biografía y algunas notas por M. Gz. de la Rosa. Castellano.
Exterior e Interior: Bien.
Holandesa. Pequeñas roturas marginales en la anteportada. Manchas de óxido marginales en hojas.
Perú - Poesía - Siglo XIX - Raro.
Palau 212274.


100 €
5. PARDO Y ALIAGA, FELIPE (Perú, 1806-1868)
Poesías

PRIMERA EDICIÓN en esta editorial. 1898. Librería de la Vda. de Ch. Bouret. París, Francia.
386 págs. 17.5 x 11.3 cm. Biografía y algunas notas por M. Gz. de la Rosa. Castellano.
Exterior: Regular - Interior: Aceptable.
Tela, original de la edición, fatigada, descolorida. Lomo con raspones en los bordes y bisagras. Manchas de óxido.
Perú - Poesía - Siglo XIX.
Palau 212274.


50 €
6. PARDO Y ALIAGA, FELIPE (Perú, 1806-1868)
Poesías

PRIMERA EDICIÓN en esta editorial. 1973. University of California Press. Berkeley-USA.
452 págs. 23 x 14.5 cm. Introducción, edición y notas por Luis Monguió. Castellano.
Exterior e Interior: Bien.
Holandesa, con las cubiertas.
Perú - Poesía - Siglo XIX - Escaso.
ISBN 0-520-09433-6.


55 €
7. PAREJA DÍEZ CANSECO, ALFREDO (Ecuador, 1908-1933)
La hoguera bárbara (Vida de Eloy Alfaro)

PRIMERA EDICIÓN. 1944. Compañía general Editora. México.
310 págs. 24 x 17.5 cm. Castellano.
Exterior pasable - Interior bien.
Rústica, con las cubiertas y la primera cara de la sobrecubierta fatigada (dobleces y raspones en los bordes).
Ecuador - Política - Biografía - Literatura - Historia - Escaso.



50 €
8. PAREJA DIEZ-CANSECO, ALFREDO (Ecuador, 1908-1993)
Baldomera. Novela. (Tragedia del Cholo americano).

PRIMERA EDICIÓN. 1938. Ediciones Ercilla. Santiago de Chile, Chile.
264 págs. 17.7 x 13.2 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Holandesa, con las cubiertas. Escritor perteneciente a la generación del 30, que revolucionó la literatura ecuatoriana.
Ecuador - Novela - Rara.
No Palau.


50 €
9. PAREJA DIEZ-CANSECO, ALFREDO (Ecuador, 1908-1993)
La Beldaca. Novela del Trópico.

PRIMERA EDICIÓN. 1935. Ediciones Ercilla. Santiago de Chile, Chile.
239 págs. 22.3 x 14.3 cm. Prólogo de Luis Alberto Sánchez. Castellano.
Aceptable.
Rústica, con las cubiertas, bordes raspados y algún doblez. Lomo con manchas y aberturas en los bordes sin pérdida de papel. Anteportada y última página, amarronadas.
Ecuador. Noverla.
No Palau.


50 €
10. PAREJA DIEZ-CANSECO, ALFREDO (Ecuador, 1908-1993)
Las tres ratas. Novela.

PRIMERA EDICIÓN. 1944. Editorial Losada, S.A. Buenos Aires. Argentina.
198 págs. 20.5 x 13.5 cm. Castellano.
Aceptable.
Rústica, con las cubiertas, con pérdidas en los bordes del lomo y manchas de óxido. Leve orla amarronada en las páginas. Esta es una de las más importantes novelas de este autor.
Ecuador. Novela. Rara.
No Palau.


50 €
11. PAREJA DIEZCANSECO, ALFREDO (Ecuador)
Ecuador. De la Prehistoria a la Conquista Española.

PRIMERA EDICIÓN. 1979. Editorial Universitaria. Quito - Ecuador.
434 págs. 18.5 x 12.5 cm. Castellano.
Exterior: Aceptable. Interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas. Ligeros raspones en las bisagras.
Ecuador - Historia - Siglo XVI.



20 €
12. PAREJA DIEZCANSECO, ALFREDO (Guayaquil, 1908-1993)
El Muelle

Segunda edición (1ª: 1933). 1945. Edición Tezontle. México.
225 págs. 21.7 x 14 cm. Castellano.
Exterior: Aceptable – Interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas. Manchas de óxido.
Ecuador - Novela.
Palau 212836.


30 €
13. PAREJA DIEZCANSECO, ALFREDO (Guayaquil, 1908-1993)
Hechos y hazañas de don Balón de Baba y su amigo don Inocente Cruz. Novela.

PRIMERA EDICIÓN. 1939. Club del libro. Buenos Aires, Argentina.
305 págs. 19.7 x 14.3 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas. Raspones en los bordes y las bisagras.
Ecuador - Novela - Rara.
No Palau.


60 €
14. PAREJA DIEZCANSECO, ALFREDO (Guayaquil, 1908-1993)
Hombres sin tiempo

PRIMERA EDICIÓN. 1941. Editorial Losada S.A. Buenos Aires, Argentina.
245 págs. 20.5 x 14.5 cm. Castellano.
Exterior e Interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas y la sobrecubierta. Intonso.
Ecuador - Novela -.
No Palau.


50 €
15. PAREJA DIEZCANSECO, ALFREDO (Ecuador, 1908-1993)
La manticora

PRIMERA EDICIÓN. 1974. Editorial Losada S.A. Buenos Aires, Argentina.
289 págs. 20 x 11.3 cm. Castellano.
Exterior e Interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas. Edición de 2000 ejemplares.
Ecuador - Novela -.
No ISBN.


30 €
16. PAREJA DIEZCANSECO, ALFREDO (Guayaquil, 1908-1993)
Los Nuevos Años (3 volúmenes):

PRIMERA EDICIÓN. 1956-1959-1964. Editorial Losada S.A. Buenos Aires, Argentina.
423 + 276 + 238 págs. 20.5 x 14.5 cm. Castellano.
Exterior e Interior: Bien.
Titulos de los tomos: I.- La advertencia; II.- El aire y los recuerdos; III.- Los poderes omnímodos. Rústica, con las cubiertas. Tomo primero con dedicatoria manuscrita y algo ajado el lomo y con manchas de óxido los platos. Los otros dos volúmenes, intonsos.
Ecuador - Novela - Trilogía - Autógrafo.
No Palau.


160 €
17. PAREJA Y DIEZ CANSECO, ALFREDO (Ecuador, 1908-1993)
Río Arriba. Novela

PRIMERA EDICIÓN. 1931. Editorial "Talleres Gráficos. Guayaquil, Ecuador.
289 págs. 16.5 x 11.5 cm. Castellano.
Exteriior e interior: Aceptable.
Holandesa, con la cubierta.. Raspones en los bordes.
Ecuador - Novela - Muy rara.



200 €
18. PARISH, HELEN-RAND, WEIDMAN, HAROLD E. Estados Unidos (1912 - 2005)
Las Casas en México : historia y obra desconocidas

Primera reimpresión. 1996. Fondo de Cultura Económica; Sección de obras de historia. México.
409 págs. 23 x 16 cm. Castellano.
Exterior e interior: bien.
Tapa dura.
Biografía - Bartolomé de las Casas - Trato dado a los indios.


80 €
19. PARRA DEL RIEGO, CARLOS (Perú, 1836-1939)
Sanatorio

PRIMERA EDICIÓN. 1938. Zig Zag. Santiago de Chile.
321 págs. 20.4 x 14 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Holandesa, con las cubiertas.
Perú - Novela - Rara.
NoPalau.

60 €
20. PARRA DEL RIEGO, JUAN (Perú, 1986-1925)
Antología de Poetisas Americanas

PRIMERA EDICIÓN. 1923. Claudio García, editor. Montevideo, Uruguay.
206 págs. 18.5 x 13.5 cm. Castellano.
Aceptable. Interior bien.
Rústica, con las cubiertas, algo sucias; bordes con dobleces y pequeñas pérdidas. Lomo ajado.
Perú - Uruguay - Antología - Poesía.
NoPalau.

50 €
21. PARRA DEL RIEGO, JUAN (Perú, 1886-1925)
Blanca Luz (Poemas)

PRIMERA EDICIÓN. 1925. Agencia General de Librería y Publicaciones. Montevideo, Uruguay.
83 págs. 16.5 x 13.3 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Holandesa, con las cubiertas. Intonso.
Perú - Uruguay - Poesía - Vanguardia - Raro.
Palau213378.

75 €
22. PARRA DEL RIEGO, JUAN (Perú, 1886-1925)
Prosa

PRIMERA EDICIÓN. 1943. Ministerio de Instrucción Pública -Biblioteca de Cultura Uruguaya. Montevideo, Uruguay.
296 págs. 20.2 x 14.8 cm. Prólogo de Manuel Castro. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas. Manchas de óxido. Intonso. Retrato del autor por Carmelo Arzadun. Nombre del anterior propietario en página de cortesía.
Perú - Uruguay - Prosa - Critica literaria - Artículos - Raro.
NoPalau.

50 €
23. PARRA, NICANOR (Chile, 1914)
Canciones Rusas.

PRIMERA EDICIÓN. 1967. Editorial Universitaria. Santiago de Chile.
77 págs. 18.3 x 11.5 cm. Castellano.
Exterior e interior: aceptable.
Rústica, con las cubiertas. Ligeros raspones y amarronamiento en el lomolFirmas de los anteriores dueños en la anteportada y la portada.
Chile - Poesía - Buscado.
No Palau.

80 €
24. PARRA, NICANOR (Chile
La cueca larga y otros poemas

Primera edición. 1964. Editorial Universitaria de Buenos Aires. Buenos Aires.
77 págs. 18 x 10.5 cm. Selección de Margarita Aguirre y Prólogo de Juan Agustin Palazuelos. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas.
Chile - Poesía - Antología.


10 €
25. PARRA, PORFIRIO (México, 1855-1912)
Pacotillas. Novela Mexicana

PRIMERA EDICIÓN. 1900. Tipolitografía de Salvat e hijo. Barcelona, España.
558 págs. 22 x 14.5 cm. Castellano.
Exterior: Aceptable. Interior:bien.
Tela, original de la edición, pequeños raspones en puntas y en bisagras y bordes del lomo.
México - Novela - Siglo XIX - Rara.
Palau213339.

100 €
(Resultados del 5926 al 5950 de un total de 8085)
Masia Soler de Terrades - 08180 Moià - Barcelona. (34) 638 91 69 13. Todos los derechos reservados.
Esta web utiliza 'cookies' propias y de terceros para ofrecerle una mejor experiencia y servicio. Al navegar o utilizar nuestros servicios, acepta el uso que hacemos de las 'cookies'. Sin embargo, puede cambiar la configuración de 'cookies' en cualquier momento. Más información

OK
disseny web