Su pedido
0 libros

LA LIBRERIA

(Resultados del 776 al 800 de un total de 8086)
1. ARRIETA, RAFAEL ALBERTO (Argentina, 1889-1968)
Alma y momento

PRIMERA EDICIÓN. 1910. Talleres Gráficos Joaquín Sesé. La Plata, Argentina.
98 págs. 19 x12.8 cm. Castellano.
Exterior e Interior: aceptable.
Rústica, con las cubiertas. Parche en el lomo y en el interior para reforzar pegamento. Algunas hojas mal abiertas y ligeras manchas de óxido. Primer libro publicado por Arrieta.
Argentina - Poesía - Primer libro - Raro.
No Palau.


40 €
2. ARRIETA, RAFAEL ALBERTO (Argentina, 1889-1968)
Antología

PRIMERA EDICIÓN. 1942. Espasa Calpe Argentina - Austral 291. Buenos Aires, Argentina.
154 págs. 18 x 11.3 cm. Castellano.
Exterior: Aceptable. Interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas y la sobrecubierta. Ligeros raspones en las bisagras.
Argentina - Poesía.



10 €
3. ARRIETA, RAFAEL ALBERTO (Argentina)
Bibliopolis. Impresores - Lectores - Bibliófilos

PRIMERA EDICIÓN. 1933. Viau y Zona. Buenos Aires - Argentina.
130 págs. 20 x 14.5 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Holandesa, con las cubiertas. Leves manchas de óxido. Intonso.
Argentina - Bibliografia - Estudio - Artículos - Historia - Rara.
No Palau.


100 €
4. ARRIETA, RAFAEL ALBERTO (Argentina, 1889 - 1968)
Don Gregorio Bbeéche y los bibliógrafos americanistas de Chile y del Plata

PRIMERA EDICIÓN. 1941. Biblioteca Humanidades. La Plata, República Argentina.
217 págs. 23 x 14.8 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica con cubiertas, algo fatigadas por los bordes. Intonso.
Argentina - Bibliografia - Chile - Uruguay - Americanistas - Escaso.


40 €
5. ARRIETA, RAFAEL ALBERTO (Argentina, 1889-1968)
El encantamiento de las sombras

PRIMERA EDICIÓN. 1926. El Ateneo. Buenos Aires, Argentina.
164 págs. 18 x 12.5 cm. Castellano.
Exterior: Aceptable. Interior: Bien.
Holandesa.
Argentina - Literatura - Escritura - Prosas - Raro.



100 €
6. ARRIETA, RAFAEL ALBERTO (Argentina, 1889-1968)
Estudios en tres literaturas

PRIMERA EDICIÓN. 1939. Editorial Losada. Buenos Aires, Argentina.
173 págs. 18.5 x 13.5 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Holandesa, con las cubiertas.
Argentina - Ensayo - Biografía - Literatura - Poesía.


40 €
7. ARRIETA, RAFAEL ALBERTO (Argentina, 1889-1968)
Florencio Balcarce 1818-1839

PRIMERA EDICIÓN. 1939. Julio Suárez, editor. Buenos Aires, Argentina.
238 págs. 20.5 x 15 cm. Castellano.
Exterior: Aceptable. Interior: Pasable.
Subtítulo: Evocación biográfica del estudiante poeta que vivió en la intimidad del general San Martín y edición comentada de su obra. Rústica, con las cubiertas. Lomo ajado, pérdidas en los bordes. Marcas de lectura con marcas en lápiz. Firma del autor.
Argentina - Literatura - Historia - San Martín - Siglo XIX - Obra - Biografía.



50 €
8. ARRIETA, RAFAEL ALBERTO (Argentina, 1889-1968)
Fugacidad. Nuevos poemas

PRIMERA EDICIÓN. 1921. Ediciones Selectas América. Buenos Aires, Argentina.
106 págs. 18.5 x 14 cm. Castellano.
Exterior e Interior: bien.
Rústica, con las cubiertas con ligeras manchas de óxido. Lomo algo ajado. Algunos pequeños guiones con lapiz señalando versos. Sello de librería en página de cortesia.
Argentina - Poesía - Raro.
No Palau.


40 €
9. ARRIETA, RAFAEL ALBERTO (Argentina, 1889-1968)
Introducción al modernismo literario

Segunda edición. 1961. Editorial Columba. Esquemas 24. Buenos Aires, Argentina.
63 págs. 20 x 12.5 cm. Castellano.
Exterior: Bien-Interior: Pasable.
Rústica, con las cubiertas. Marcas de lectura en las tres primeras páginas.
Argentina - Teoria - Historia - Modernismo - Literatura.



10 €
10. ARRIETA, RAFAEL ALBERTO (Argentina, 1889-1968)
La ciudad y los libros. Excursión Bibliográfica al pasado porteño.

PRIMERA EDICIÓN. 1955. Librería del Colegio. Buenos Aires, Argentina.
207 págs. 20.4 x 13.5 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas.
Argentina - Libros - Bibliografía - Estudio - Escaso.
Sin registro.

50 €
11. ARRIETA, RAFAEL ALBERTO (Argentina, 1889-1968)
La literatura argentina y sus vínculos con España

PRIMERA EDICIÓN. 1957. Librería y Editorial "Uruguay". Buenos Aires, Argentina.
205 págs. 24 x 16.5 cm. Castellano.
Exterior: Aceptable. Interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas. Lomo ajado. Intonso. Edición numerada de 2000 ejemplares: este es el 1751.
Argentina - España - Ensayo - Estudio - Literatura.



40 €
12. ARRIETA, RAFAEL ALBERTO (Argentina, 1889-1968)
Lejano ayer.

PRIMERA EDICIÓN. 1966. Ediciones Culturales Argentinas. Buenos Aires, Argentina.
196 págs. 19.3 x 12.3 cm. Castellano.
Exterior aceptable; Interior: Bien.
Rústica con las cubiertas. Recortes de periódicos sobnre Arrieta, un poema manuscrito del anterior dueño en la página final. Fotografias. Dedicatoria manuscrita del autor.
Argentina - Recuerdos - Memorias -.
Sin Registro.


70 €
13. ARRIETA, RAFAEL ALBERTO (Argentina, 1889-1968)
Sueño de una noche de Otoño. Cuento para niños

PRIMERA EDICIÓN. 1926. Libreros-Editores: Juan Roldán & Cia. Buenos Aires, Argentina.
S/p (16 págs). 23 x 15.8 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas. Ilustraciones por Petrone.
Argentina - Cuento - Infantil - Raro.
No Palau.


30 €
14. ARRIOLA GRANDE, MAURILIO (Perú, 1919)
Diccionario Literario del Perú. Nomenclatura por autores.

PRIMERA EDICIÓN. 1968. Edición del autor. Impreso en Barcelona. Lima, Perú.
546 págs. 24 x 17 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Keratol, con la sobrecubierta fatigada, original de la edición.
Perú - Diccionario - Literatura ´- Escaso.



100 €
15. ARROM, JOSÉ JUAN (Cuba, 1910-2007)
Certidumbre de América. Estudios de Letras, Folklore y Cultura.

Segubda edición ampliada. 1971. Editorial Gredos. Madrid, España.
227 págs. 19 x 12 cm. Castellano.
Exterior: Pasable. Interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas, con doblez en la delantera y ligeros raspones.
Cuba - América - Ensayos - Literatura - Historia - Folklore - Cultura.


10 €
16. ARROM, JOSÉ JUAN (Cuba, 1910)
En el fiel de América. Estudios de Literatura Hispanoamericana

PRIMERA EDICIÓN. 1985. Letras Cubanas. La Habana, Cuba.
214 págs. 17.7 x 10.5 cm. Castellano.
Exterior: Aceptable. Interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas; ligeros puntos de óxido. Marcas de lectura en el prólogo y en la primera página del artículo sobre Martí.
Cuba - Hispanoamerica - Literatura - Estudios - Artículos.
Sin registro.

20 €
17. ARROM, JOSÉ JUAN
Esquema generacional de las Letras Hispanoamericanas. Ensayo de un método.

PRIMERA EDICIÓN. 1963. Instituto Caro y Cuervo. Bogotá, Colombia.
239 págs. 23.5 x 15 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas. Descolorido en parte lateral de la cubierta delantera y en el lomo.
Hispanoamérica - Ensayo - Literatura - Historia - Escaso.
No Palau.

75 €
18. ARROM, JOSÉ JUAN (Cuba, 1910)
Estudios de Literatura Hispanoamericana

PRIMERA EDICIÓN. 1950. Edición del autor. La Habana, Cuba.
159 págs. 20 x 14.3 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas.
Cuba - USA - Ensayos - Artículos - Literatura.
Sinregistro.

30 €
19. ARROM, JOSE JUAN (Cuba, 1910 - EEUU, 2007)
Marti y el problema de las generaciones

PRIMERA EDICIÓN. 1973. Instituto Caro y Cuervo. Bogotá, Colombia.
19 págs. 23 x 16 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas.
Cuba - Marti - Literatura - Generaciones - Raro.


20 €
20. ARRONIZ, MARCOS (México, ? - 1858)
La lira rota

PRIMERA EDICIÓN. 2007. Universidad Nacional Autónoma de México. México.
209 págs. 22.6 x 16 cm. Estudio introductorio y compilación Marco Antonio Campos. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas.
México - Literatura . Siglo XIX - Estudio - Rescate - Poesía - Traduccione - Raro.
978-970-32-3418-9.

40 €
21. ARROYO, CARLOS (AUGUSTO AGUIRRE MORALES) Perú
El Incaísmo peruano. El caso de Augusto Aguirre Morales.

Primera edición. 1996. Mosca Azul editores. Lima, Perú.
166 págs. 20.8 x 14.5 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rustica, con las cubiertas.
Perú - Estudio - Novela - Indigenismo - Incaísmo - Escaso.
Sinregistros.

20 €
22. ARROYO, CÉSAR E. (México)
Mëxico en 1935. El Presidente Vasconcelos.

PRIMERA EDICIÓN. 1929. Editorial "Le Livre Libre". París, Francia.
58 págs. 19 x 14 cm. Castellano.
Exterior e Interior: aceptables.
Rústica con las cubiertas, fatigadas. Lomo ajado. Mancha de humedad en los bordes de la parte baja del ejemplar. Dedicatoria manuscrita del autor.
México - Francia - Revolución - Vasconcelismo -Utopia - Fantasia - Autógrafo - Raro.
No Palau.

100 €
23. ARTAUD, ANTONIN (Francia, 1896 - 1948)
Van Gogh. El suicidado por la sociedad.

PRIMERA EDICIÓN en esta editorial. 1999. Factoria Ediciones. El altar de los muertos. México.
95 págs. 20.8 x 12.4 cm. Marco Antonio Campos. Castellano , traducido por Marco Antonio Campos.
Exterior e interior: Bien.
Rústica con cuniertas.
Francia - Van Gogh - Arte - Pintor - Biografía - Interpretación - Escaso.
968-6871-28-4.

20 €
24. ARTECHE, JOSÉ DE (LOPE DE AGUIRRE) (España)
Lope de Aguirre, traidor.

PRIMERA EDICIÓN. 1951. Biblioteca Vascongada de los amigos del País. San Sebastián, España.
297 págs. 22 x 15 cm. Castellano.
Exterior aceptable - Interior bien.
Rústica, con las cubiertas, con ligeras manchas de óxido.
España - América - Amazonas - Historia - Conquista - Siglo XVI.



25 €
25. ARTÍS, AVELI (ADRIÀ GUAL) Barcelona (1912 - 2000)
Adria Gual i la seva obra

Primera edición. 1944. Col·leció Catalònia. México.
92 págs. 19 x 12 cm. Comentario de Joan Roura-Parella. Catalán.
Exterior e interior: Bien.
Rústica con las cubiertas. Retrato de Adrià Gual. Dedicatoria manuscrita del autor. Este volumen contiene el texto de la conferencia celebrada en la sala de actos de l'Orfeó Català de Mèxic, por iniciativa de la Comunidad Catalana el 18 de marzo de 1944.
Cataluña - Adrià Gual - Teatro - Biografia - Logros - Raro.


30 €
(Resultados del 776 al 800 de un total de 8086)
Masia Soler de Terrades - 08180 Moià - Barcelona. (34) 638 91 69 13. Todos los derechos reservados.
Esta web utiliza 'cookies' propias y de terceros para ofrecerle una mejor experiencia y servicio. Al navegar o utilizar nuestros servicios, acepta el uso que hacemos de las 'cookies'. Sin embargo, puede cambiar la configuración de 'cookies' en cualquier momento. Más información

OK
disseny web