Su pedido
0 libros

LA LIBRERIA

(Resultados del 3326 al 3350 de un total de 8086)
1. GÓMEZ CARRILLO, ENRIQUE (Guatemala, 1873-París, 1927)
Vanidad de vanidades

PRIMERA EDICIÓN. 191?. Garnier Hermanos, Libreros y editores. París, Francia.
XLIII + 272 págs. 17.5 x 11 cm. Prólogo de Eduardo de Ory. Castellano.
Exterior: Aceptable. Interior: Bien.
Keratol, original de la edición. Lomo descolorido y con ligera pérdida en la parte superior. Sello del anterior propietario.
Guatemala - Crónicas - Modernismo - Francia - París.



60 €
2. GÓMEZ CARRILLO, ENRIQUE (RAQUEL MELLER) (Guatemala, 1875-1927)
Raquel Meller. Con opiniones de escritores españoles)

PRIMERA EDICIÓN. 192?. Sociedad Españala de libreria. Madrid.
44 págs. 21 x 13.5 cm. Castellano.
Exteriior: Aceptable - Interior: Bien.
Dibujos de Carlos Vázquez. Rústica, con las cubiertasd algo sucias. Traducción al francés del texto de Gómez Carrillo).
España - Hispanoamerica - Artista - Teatro - Raro.



50 €
3. GÓMEZ DE ARTECHE, D.JOSÉ (España, 1821 - 1906)
La conquista de Méjico (conferencia) Ateneo de Madrid.

PRIMERA EDICIÓN. 1892. Establecimiento tipográfico Sucesores de Rivadeneyra. Madrid, España.
45 págs. 25.5 x 18 cm. Castellano.
Exterior regulat- Interior: aceptable.
Cubierta delantera suelta. Intonso. Lomo y primeras con ligeras perdidas en los bordes.
España - Conquista - México - Cortés - Siglo XVI - Conferencia - Moteczuma - Rara en 1ª.


40 €
4. GÓMEZ DE AVELLANEDA, GERTRUDIS Cuba (1814 - 1873)
1852 La hija de las flores, o, Todos están locos. Drama en tres actos y en verso

Primera edición. 1852. Imprenta de C. González. Madrid, España.
117 págs. 18 x 12 cm. Castellano.
Exterior: portada e interior: bien.
Rústica, sin encuadernar. Se inicia con la portada. Obra representada por primera vez en el Teatro del Príncipe el 21 de octubre de 1852.
Cuba - Teatro en verso - Drama - Siglo XIX - Raro.


80 €
5. GÓMEZ DE AVELLANEDA, GERTRUDIS (Cuba, 1814- España 1873)
Cartas inéditas existentes en el Museo del Ejercito

PRIMERA EDICIÓN. 1975. Fundación universitaria española. Madrid, España.
88 págs. 23.8 x 16.4 cm. Edición e introducción de José Priego Fernández del Campo. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas. Página 5 con marcas de lecturas con rotulador amarillo.
Cuba - España -Epistolario - Cartas - Siglo XIX - Literatura.
ISBN 84-7392-055-4.


30 €
6. GÓMEZ DE AVELLANEDA, GERTRUDIS (Chile, 1894-1968)
Diario de Amor. Obra inédita

Se ignora (1ª: 1907). 1928. M. Aguilar. Editor. Madrid, España.
222 págs. 19 x 12.7 cm. Castellano.
Exterior aceptable. Interior bien.
Parte de la edición de 1907, pero fragmentada y seleccionada. Rústica, con las cubiertas.Mancha de agua en borde de lomo y de cubierta delantera. Parcialmente intonso.
Cuba -España - Romanticismo - Autobiografía - Correspondencia.
Palau 103793.


25 €
7. GÓMEZ DE AVELLANEDA, GERTRUDIS (Cuba, 1814- Madrid, 1873)
Obras literarias (5 Tomos)

PRIMERA EDICION. 1869-1871. mprenta y Estereotipía de M. Rivade. Madrid, España.
XLII + 396 págs. + 1 de erratas.//498 págs. + 1 de. 21.2 x 14 cm. Prólogo de J.N. Gallegos; Noticia biografica por N. Pastor Díaz. Adición de N.G. Castellano.
Bueno.
El Tomo II lleva adjunto: Leoncia/7Drama inédito//de//Doña Gertrudis Gómez//de Avellaneda// Madrid//Tip. De la Rev. De Arch., Bibl. Y Museos//Olázaga, I- Teléfono 3.185//1917//XIII + 104 págs. 21.2 x 14 cm. PRIMERA EDICIÓN. Pasta española. Firma anterior dueño en la portada.
España. Cuba. Poesía. Novela. Teatro. Siglo XIX. Importante.
Palau103748(Dandocomo6to.TomoLeoncia).

300 €
8. GÓMEZ DE AVELLANEDA, GERTRUDIS (JOSÉ AUGUSTO ESCOTO) (Cuba)
Gertrudis Gómez de Avellaneda. Cartas inéditas y documentos relativos a su vida en Cuba. De 1859 a 1864

PRIMERA EDICIÓN. 1911. Imprenta La Pluma de Oro. Matanzas, Cuba.
258 págs. 26.3 x 17 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Holandesa, con las cubiertas.
Cuba - Biografia - Correspondencia - Documentos -. Romanticismo - Siglo XIX - Raro.
Palau81436.


150 €
9. GÓMEZ DE BAQUERO, EDUARDO (ANDRENIO) (España, 1866-1929)
Aspectos. Diálogos filosóficos y comentario de costumbres.

PRIMERA EDICIÓN. 1909. Sociedad de Ediciones Literarias y artisticas. Librería Paul Ollendorff. París, Francia.
266 págs. 18 x 12.5 cm. Castellano.
Exterior aceptable - Interior bien.
Rústica, con las cubiertas fatigadas y con ligeras abertura en las bisagras. Ligeras manchas de óxido. Retrato del autor.
España - Literatura - Crítica - Artículos.
Palau 103821.


40 €
10. GÓMEZ DE BAQUERO, EDUARDO (ANDRENIO) (España, 1866-1929)
Cartas a Amaranta

PRIMERA EDICIÓN. 1924. Edición del autor. Madrid, España.
190 págs. 13.3 x 9.5 cm. Castellano.
Exterior aceptable - Interior bien.
Holandesa.
España - Cuentos.
Palau 103813.


30 €
11. GÓMEZ DE BAQUERO, EDUARDO (ANDRENIO) (España, 1866-1929)
De Gallardo a Unamuno.

PRIMERA EDICIÓN. 1926. Espasa Calpe S.A. Madrid, España.
278 págs. 19 x 12.5 cm. Castellano.
Exterior aceptable - Interior bien.
Rústica, con las cubiertas algo fatigadas. Lomo partido pero sin nsolatrse.
España - Crítica - Literatura.
Palau 103816.


30 €
12. GÓMEZ DE BAQUERO, EDUARDO (ANDRENIO) (España, 1866-1929)
El renacimiento de la novela en el siglo XIX. Los ensayistas-La enseñanza de literatura.

PRIMERA EDICIÓN. 1924. Editorial Mundo Latino. Madrid, España.
274 págs. 19 x 11.8 cm. Castellano.
Exterior bien - Interior aceptable.
Rústica, con las cubiertas. Lomo tostado. Manchas de óxido.
España - Literatura - Crítica.
Palau 103814.


30 €
13. GÓMEZ DE BAQUERO, EDUARDO (ANDRENIO) (España, 1866-1929)
El valor de amar. Cuentos.

PRIMERA EDICIÓN. 1922. Calpe - Coleccion Universal 670-671. Madrid, España.
198 págs. 15 x 10.5 cm. Castellano.
Exterior aceptable - Interior bien.
Rústica, con las cubiertas. Lomo tostado.
España - Cuentos.
Palau 103812.


20 €
14. GÓMEZ DE BAQUERO, EDUARDO (ANDRENIO) (España, 1866-1929)
Guignol. Obras completas I

PRIMERA EDICIÓN. 1929. Compañía Iberoamericana der Publicaciones. Madrid, España.
284 págs. 19 x 12.5 cm. Prólogo de Ramón Menedez y Pidal. Castellano.
Exterior aceptable - Interior bien.
Keratol.
España - Critica - Literatura.
Palau 103805.


40 €
15. GÓMEZ DE BAQUERO, EDUARDO (ANDRENIO) (España, 1866-1929)
Letras e ideas.

PRIMERA EDICIÓN. 1905. Imprenta de Henrich y Ca. Editores. Barcelona, España.
278 págs. 18 x 12 cm. Castellano.
Exterior: pasable-Interior: Bien.
Holandesa, fatigada, con raspones en los bordes. Marca lateral de polilla que no pasa de la anteportada. Fotografia del autor pegada detrás de la portada.
España - Literatura - Crítica.



40 €
16. GÓMEZ DE BAQUERO, EDUARDO (ANDRENIO) (España, 1866-1929)
Nacionalismo e Hispanismo y otros ensayos.

PRIMERA EDICIÓN. 1928. Historia Nueva. Madrid, España.
261 págs. 19 x 12.5 cm. Castellano.
Exterior aceptable - Interior bien.
Rústica, con la sobrecubiertas suelta. Intonso.
España - Critica - Literatura.
Palau 103819.


30 €
17. GÓMEZ DE BAQUERO, EDUARDO (ANDRENIO) (España, 1866-1929)
Novelas y cuentos. Obras completas III

PRIMERA EDICIÓN. 1930. Compañía Iberoamericana der Publicaciones - Renacimiento. Madrid, España.
313 págs. 18.3 x 12 cm. Castellano.
Exterior aceptable - Interior bien.
Holandesa.
España - Literatura - Cuentos.
Palau 103805.


45 €
18. GÓMEZ DE BAQUERO, EDUARDO (ANDRENIO) (España, 1866-1929)
Novelas y novelistas.

PRIMERA EDICIÓN. 1918. Casa Editorial Calleja. Madrid, España.
333 págs. 19 x 12.5 cm. Castellano.
Exterior aceptable - Interior bien.
Holandesa.
España - Critica - Literatura.
Palau 103810.


45 €
19. GÓMEZ DE BAQUERO, EDUARDO (ANDRENIO) (España, 1866-1929)
Pen Club. I. Poetas (Obras completas II)

PRIMERA EDICIÓN. 1929?. Compañía Iberoamericana der Publicaciones - Renacimiento. Madrid, España.
368 págs. 19 x 12.5 cm. Castellano.
Exterior pasable - Interior: aceptable.
Rústica, con las cubiertas. Lomo ajado y manchado. Manchas de óxido. Marca de polilla en lel angulo derecho de la cubierta y en las tres primeras hojas.
España - Crítica - Literatura.
Palau 103805.


25 €
20. GÓMEZ DE ESTAVILLO, G. México
Mexican proverbs

Primera edición en esta editorial. [1948]. Sin nombrar. Sin nombrar.
321 págs. 20 x 16 cm. Selección y traducción por G. Gómez de Estavillo. Inglés-Castellano. Traducción al ingles de G. Gómez de Estavillo.
Exterior e interior: Bien.
Queratol. Proverbios mexicanos traducidos al inglés.
México - Proverbios - Selección - Traducción - Temas - Costumbres - Raro.


80 €
21. GÓMEZ DE LA SERNA, RAMÓN (España, 1888-1963)
6 Falsas novelas. Rusa. China. Tártara. Negra. Alemana. Americana.

PRIMERA EDICIÓN. 1927. Agencia Mundial de Librería. Madrid, España.
250 págs. 19.6 x 13.3 cm. Castellano.
Aceptable.
Holandesa, con la cubierta delantera, con rozadurasen los bordes. Borradas pintas con lápiz en un par de páginas. Interior bien.
España. Novelas. Exilio. Guerra Civil.
No Palau.

60 €
22. GÓMEZ DE LA SERNA, RAMÓN (España, 1888-1963)
Antología. Cincuenta Años de Literatura

PRIMERA EDICIÓN. 1955. Varias Editoriales argentinas. Buenos Aires, Argentina.
492 págs. 20.6 x 13.9 cm. Selección y prólogo de Guillermo de Torre. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Edición de homenaje de: Editorial Losada -Espasa Calpe Argentina- Editorial Poseidón - Emecé Editores - Editorial Sudamericana. Rústica, con las cubiertas. Dedicatoria manuscrita a dos importantes escritores argentinos (Oliverio Girondo y Norah Lange). Intonso.
España - Argentina - Antología - Autógrafo - Guerra civil - Exilio.
NoPalau.

150 €
23. GÓMEZ DE LA SERNA, RAMÓN (España, 1888-1963)
Automoribundia (1888-1948).

PRIMERA EDICIÓN. 1948. Editorial Sudamericana. Buenos Aires. Argentina.
829 págs. 21.8 x 14.5 cm. Prólogo del autor. Castellano.
Aceptable.
Tela, original de la edición. Lomo algo sucio. Escasas manchas de óxido.
España. Memorias. Recuerdos. Guerra civil. Exilio.
No Palau.


150 €
24. GÓMEZ DE LA SERNA, RAMÓN (España, 1888-1963)
Efigies.

PRIMERA EDICIÓN. 1929. Ediciones Oriente. Madrid, España.
278 págs. 19.2 x 12.9 cm. Castellano.
Aceptable.
Baudelaire; Barbey d"Aurevilly; Villiers de L"Isle-Adam; Gerardo de Nerval; Ruskin. Rústica, con las cubiertas algo sucias.
España. Ensayo. Crónica. Guerra civil. Exilio.
No Palau.

60 €
25. GÓMEZ DE LA SERNA, RAMÓN (España, 1888-1963)
El Cólera Azul.

PRIMERA EDICIÓN. 1937. Sur. Buenos Aires. Argentina.
227 págs. 18.7 x 14 cm. Castellano.
Regular.
Rústica, con las cubiertas, ajadas, roturas, sin pérdidas, en los bordes, aurea amarronada. Lomo oscurecido y con rozaduras. Texto bien, con amarronamiento en los bordes.
España. Cuentos. Exilio. Guerra Civil.
No Palau.

80 €
(Resultados del 3326 al 3350 de un total de 8086)
Masia Soler de Terrades - 08180 Moià - Barcelona. (34) 638 91 69 13. Todos los derechos reservados.
Esta web utiliza 'cookies' propias y de terceros para ofrecerle una mejor experiencia y servicio. Al navegar o utilizar nuestros servicios, acepta el uso que hacemos de las 'cookies'. Sin embargo, puede cambiar la configuración de 'cookies' en cualquier momento. Más información

OK
disseny web