Su pedido
0 libros

LA LIBRERIA

(Resultados del 4851 al 4875 de un total de 8086)
1. LUGONES, LEOPOLDO Argentina (1874 - 1938)
Emilio Zola

Primera edición. 1920. Ateneo. Publicación del Círculo médico argentino y centro estudiantes medicina. Núm.1. Buenos Aires, Argentina.
28 págs. 20 x 14 cm. Castellano.
Exterior e interior: bien.
Rústica. Intonso. Panegírico que Leopoldo Lugones pronunció con ocasión de la muerte del escritor francés Émile Zola (1902).
Argentina - Discursos - Emilio Zola.


80 €
2. LUGONES, LEOPOLDO (Argentina, 1874-1938)
Historia de Sarmiento

PRIMERA EDICIÓN. 1911. Otero & Co. Impresores. Buenos Aires. Argentina.
246 págs. 26.8 x 18 cm. Castellano.
Aceptable.
Estudio encargado por el Presidente del Consejo Nacional de Educación Dr. José M. Ramos Mexia. Holandesa, con las cubiertas. Manchas de óxido.
Aregentina - Biografía - Estudio - Siglo XIX - Literatura - Política.
No Palau.


200 €
3. LUGONES, LEOPOLDO (Argentina, 1874-1938)
La Guerra Gaucha

PRIMERA EDICIÓN. 1906. Arnoldo Moen y hermano, editores. Buenos Aires. Argentina.
278 págs. 19.8 x 12.5 cm. Castellano.
Aceptable, interior bien.
Piel, fatigada, con raspones en bordes y esquinas. Anteportada y última página amarronada.
Argentina - Cuentos - Raro.
No Palau.

500 €
4. LUGONES, LEOPOLDO (Argentina, 1874-1938)
La Guerra Gaucha

Segunda (1ª 1906). 1926. M. Gleizer - Editor. Buenos Aires. Argentina.
279 págs. 18.5 X 14 cm. Castellano.
Exterior e Interior: aceptable.
Rústica, con las cubiertas, con raspones por los bordes. Manchas de óxido en las primeras y últimas páginas, descreciendo conforme avanza el libro. Lomo tapado y reforzado con papel.
Argentina - Cuentos -.
NoPalau.

40 €
5. LUGONES, LEOPOLDO (Argentina, 1874-1938)
La patria fuerte.

PRIMERA EDICIÓN. 1930. Taller gráfico de Luis Bernard. Buenos Aires, Argentina.
126 págs. 19.5 x 14 cm. Castellano.
Exterior aceptable; Interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas. Lomo ajado, co perdidas en los bordes. Pequeños raspones en los bordes. Rasguño en la anteportada.
Argentina - Política - ´Literatura - Raro.


100 €
6. LUGONES, LEOPOLDO (Argentina, 1874-1938)
Las fuerzas extrañas

PRIMERA EDICIÓN. 1906. Arnoldo Moen y Hermano, editores. Buenos Aires. Argentina.
398 págs. 17.6 x 11.2 cm. Castellano.
Aceptable, interior bien.
Holandesa, con las cubiertas. Cubierta anteportada y última página amarronadas. Sello de anterior dueño en la portada. Lomo con raspones. Primer libro de literatura fantástica de Lugones.
Argentina - Cuentos - Raro.
No Palau.


350 €
7. LUGONES, LEOPOLDO (Argentina, 1874-1938)
Las fuerzas extrañas

Segunda (1ª 1906). 1926. M. Gleizer – Editor. Buenos Aires. Argentina.
233 págs. 18.5 X 13 cm. Castellano.
Aceptable, interior bien.
Holandesa, El ejemplar se inicia en la portada.
Argentina - Cuentos.
No Palau.


65 €
8. LUGONES, LEOPOLDO (Argentina, 1874-1938)
Las horas doradas

PRIMERA EDICIÓN. 1922. Babel. Buenos Aires, Argentina.
174 págs. 18.5 x 13.5 cm. Castellano.
Exterior e interior: Aceptable.
Rústica, con sus cubiertas. Lomo amarronado y ajado. Manchas de óxido.
Argentina - Poesía - Modernismo - Escaso.
NoPalau.

100 €
9. LUGONES, LEOPOLDO Argentina (1874 - 1938)
Los caballos de Abdera

Primera edición. 1996. Consejo nacional para la cultura y las artes, Dirección general de publicaciones; Clásicos para hoy, 10. México.
127 págs. 21 x 14 cm. Selección y presentación Juan Domingo Argüelles. Castellano.
Exterior e interior: bien.
Rústica.
Argentina - Cuentos.
968-29-4905-X.

50 €
10. LUGONES, LEOPOLDO (Argentina, 1874-1938)
Los Crepúsculos del jardín (1905)

PRIMERA EDICIÓN. 1905. Arnoldo Moen y hermano, editores. Buenos Aires, Argentina.
199 págs. 17.4 x 10.8 cm. Castellano.
Exterior: Regular - Interior: bien.
Holandesa. keratol, muda. Portada amarronada. Etiqueta de libreria en la portada. Retrato de papel, pequeño, pegado tras de la portada. Falta las pág. 199 que lleva 6 líneas de índice.
Argentina - Poesía - Modernismo - Raro-.
NoPalau.

150 €
11. LUGONES, LEOPOLDO (Argentina, 1874-1938)
Los Crepúsculos del jardín (1905)

PRIMERA EDICIÓN. 1905. Arnoldo Moen y hermano, editores. Buenos Aires, Argentina.
199 págs. 17.4 x 10.8 cm. Castellano.
Exterior: pasable. Interior: aceptable.
Holandesa. Anteportada amarronada. Sello de anterior propietario en la portada.
Argentina - Poesía - Modernismo - Raro-.
NoPalau.

350 €
12. LUGONES, LEOPOLDO (Argentina, 1874-1938)
Los Crepúsculos del jardín (1924)

PRIMERA EDICIÓN en esta editorial. 1924. Editorial Arte e Idea. Montevideo.
199 págs. 17.4 x 10.8 cm. Castellano.
Exterior: Regular - Interior: regular.
Rustica, portada desprendida. Marcas puntuales de lecutra. Frágil. Requeriría encuadernacion.
Argentina - Poesía - Modernismo - Raro.
NoPalau.


80 €
13. LUGONES, LEOPOLDO (Argentina, 1874-1938)
Lunario sentimental

PRIMERA EDICIÓN. 1909. Arnoldo Moen y Hermano, editores. Buenos Aires, Argentina.
301 págs. 17.7 x 11.5 cm. Castellano.
Aceptable.
Holandesa. Dedicatoria manuscrita de un escritor argentino a un escritor chileno.
Argentina - Poesía - Modernismo - Muy raro-.
NoPalau.

350 €
14. LUGONES, LEOPOLDO (Argentina, 1874-1938)
Mi beligerancia

PRIMERA EDICIÓN. 1917. Otero y García Editores. Buenos Aires. Argentina.
239 págs. 18 x 12.5 cm. Castellano.
Exterior e interior: Aceptable.
Holandesa, con las cubiertas. Intonso.
Argentina - Artículos - Guerra - Política.
NoPalau.

60 €
15. LUGONES, LEOPOLDO (Argentina, 1874-1938)
Odas seculares

PRIMERA EDICIÓN. 1910. Arnoldo Moen & hno, editores. Buenos Aires, Argentina.
153 págs. 18 x 11.8 cm. Castellano.
Aceptable.
Holandesa, tela. Portada amarronada. Ex libris anterior propietario en revés de guarda delantera. y de librería en la trasera. Algo suelta la portada.
Argentina – Poesía - Modernismo - Raro-.
No Palau.


250 €
16. LUGONES, LEOPOLDO (Argentina, 1874-1938)
Poemas solariegos

PRIMERA EDICIÓN. 1928. B.A.B.E.L. Biblioteca Argentina de Buenas ediciones literarias. Buenos Aires, Argentina.
205 págs. 18.6 x 14 cm. Castellano.
Exterior e interior: aceptable.
Rústica, con sus cubiertas. Lomo amarronado y ajado. Mancha de agua en la parte superior de la cubierta y del lomo. Leves manchas de óxido.
Argentina - Poesía - Modernismo - Escaso.
NoPalau.

100 €
17. LUKÁCS, GEORG México (1897 - 1992)
El asalto a la razón: la trayectoria del irracionalismo desde Schelling hasta Hitler

Segunda edición en esta editorial. 1976. Grijalbo; Colección Instrumentos, 8. Barcelona, España.
705 págs. 19 x 12 cm. Castellano, traducido por Wenceslao Roces.
Exterior e interior: bien.
Rústica.
Filosofía - Irracionalismo - George Lukács - Hitler - Schelling.
84-253-0608-6.

60 €
18. LUKÁCS, GEORG Hungría (1885 - 1971)
Historia y consciencia de clase : estudios de dialéctica marxista : amb un nou prólogo del autor

Primera edición en esta editorial. 1969. Grijalbo; Obras completas de Georg Lukacs , 3. México D.F., México.
XLI, XLIX, 354 págs. 22 x 15 cm. Castellano, traducido por Manuel Sacristán.
Exterior e interior: bien.
Rústica. Nuevo prólogo del autor para la edición. Prólogo de la primera edición.
Filosofia - Marxismo - Georg Lukács.


40 €
19. LUKÁCS, GEORG Hungría (1885 - 1971)
La novela histórica

Primera edición en esta editorial. 1966. Era; Biblioteca Era. México.
451 págs. 20 x 15 cm. Castellano, traducido por Jasmin Reuter.
Exterior e interior: bien.
Holandesa. Cubiertas originales. Primera edición en alemán 1955. Título original: Der historische roman.
Hungría - Ensayo - Novela histórica - Crítica e interpretación.


80 €
20. LUMLEY, BRIAN Reino Unido (1937 - 2024)
Los que acechan en el abismo

Primera edición en esta editorial. 1992. Edaf; Ícaro (Editorial Edaf) , 2. Madrid, España.
262 págs. 20 x 13 cm. Introducción de Alberto Santos Castillo. Castellano, traducido por Elías Sarhan.
Exterior e interior: bien.
Rústica. Los mitos de Cthulhu de H. P. Lovecraft, desenterrados.
Reino Unido - Mitos - Brian Lumley.
84-7640-556-1.

50 €
21. LUNA CASTRO, HILARIO México
México en 1911. Dibujos y caricaturas. Estudio de Marte R. Gómez

Primera edición. 1967. Librería de Manuel Porrua; Serie el Cuchitril, 1. México D.F., México.
116 págs. 21 x 16 cm. Estudio de Marte R. Gómez. Castellano.
Exterior e interior: bien.
Rústica. Tirada de 1000 ejemplares numerado. Número de registro 127.
México - Dibujos - Caricaturas.


70 €
22. LUNA MORALES, RICARDO México
Mi vida revolucionaria, con aportaciones históricas del movimiento social y político del ciclo contemporáneo de México

Primera edición. 1952. Talleres gráficos del Gobierno Tlaxcala, Tlax. México.
127 págs. 22 x 17 cm. Castellano.
Exterior e interior: bien.
Cartoné. Retrato del autor. Lomo desencolado en el interior.
México - Historia militar - Ejército - Biografías - General Ricardo Luna Morales.


80 €
23. LUQUE AICARDY, EDUARDO México
Redención

Primera edición en esta editorial. 1927. Impreso por E.F.E. París, Francia.
322 págs. 18 x 12 cm. Castellano.
Exterior e interior: bien.
Cartoné. Fotografía autor.
México - Novela.


80 €
24. LUQUE MUÑOZ, HENRY Colombia (1944 - 2005)
Narradores colombianos del siglo XIX

Primera edición. 1976. Subdirección de comunicaciones culturales, Instituto colombiano de Cultura; Biblioteca básica colombiana. Colombia.
643 págs. 22 x 16 cm. Henry Muñoz Luque. Castellano.
Exterior e interior: bien.
Holandesa. Cubiertas originales. Primeras páginas con marcas.
Colombia - Narración - Antología.


80 €
25. LUQUÍN, CARLOS (México)
El temor a Dios. Cuentos

PRIMERA EDICIÓN. 1950. Edición del autor. México.
94 págs. 19.3 x 14 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas. Lomo algo amarronado.
México - Cuentos - Revolución - Escaso.
Sin registro.


50 €
(Resultados del 4851 al 4875 de un total de 8086)
Masia Soler de Terrades - 08180 Moià - Barcelona. (34) 638 91 69 13. Todos los derechos reservados.
Esta web utiliza 'cookies' propias y de terceros para ofrecerle una mejor experiencia y servicio. Al navegar o utilizar nuestros servicios, acepta el uso que hacemos de las 'cookies'. Sin embargo, puede cambiar la configuración de 'cookies' en cualquier momento. Más información

OK
disseny web