Su pedido
0 libros

LA LIBRERIA

(Resultados del 1076 al 1100 de un total de 2570)
1. GÓMEZ DE LA SERNA, RAMÓN (España, 1898- México,1986)
El doctor inverosimil. Novela.

PRIMERA EDICIÓN. 1921. Publicaciones Atenea. Madrid, España.
320 + 8 págs. 16.6 x 12 cm. Castellano.
Regular.
Tela, original de la edición. Lomo tostado y despintado. Marcas de óxido. Raspones en bordes del lomo y en puntas. Retrato del autor.
España. Novela. Guerra civil. Exilio.
Palau 104423.

85 €
2. GÓMEZ DE LA SERNA, RAMÓN (España, 1888-1963)
El gran hotel (Novela grande).

PRIMERA EDICIÓN. 1922?. Editorial-América. Madrid, España.
315 págs. 20.3 x 13.6 cm. Castellano.
Aceptable.
Holandesa, con las cubiertas, fatigadas, con dobleces, roturas pequeñas y manchas. Marcas de óxido.
España. Novela. Guerra civil. Exilio.
No Palau.

85 €
3. GÓMEZ DE LA SERNA, RAMÓN (España, 1888-1963)
El hombre perdido.

PRIMERA EDICIÓN. 1947. Editorial Poseidón. Buenos Aires. Argentina.
329 págs. 19.3 x 12 cm. Castellano.
Bueno.
Rústica, con las cubiertas. Intonso. Ferreras considera esta novela como una de las más importantes del siglo XX español.
España. Novela. Guerra civil. Exilio.
No Palau.

50 €
4. GÓMEZ DE LA SERNA, RAMÓN (España, 1888-1963)
El Incongruente. Novela Grande.

PRIMERA EDICIÓN. 1922. Calpe. Los Humoristas. Madrid, España.
202 págs. 19 x 13 cm. Castellano.
Aceptable.
Tela, original de la edición, oscurecida en el lomo. Manchas de óxido.
España. Novela. Guerra civil. Exilio.
No Palau.

50 €
5. GÓMEZ DE LA SERNA, RAMON España (1888 - 1963)
El torero Caracho : novela

Primera edición en esta editorial. 1945. Editorial Intercontinental ; serie Gibralfaro. México.
229 págs. 18 x 12 cm. Castellano.
Exterior e interior: aceptable.
Rústica, con las cubiertas. Páginas amarillentas en el interior.
México - Literatura - Novela.


70 €
6. GÓMEZ DE LA SERNA, RAMÓN (España, 1888-1963)
La Nardo (Novela grande).

PRIMERA EDICIÓN. 1930. Ediciones Ulises. Madrid, España.
XX + 208 págs. 19.4 x 13.1 cm. Castellano.
Aceptable.
Holandesa, con las cubiertas, reforzadas con montaje. Manchas de óxido.
España. Novela. Guerra civil. Exilio. Rara.
No Palau.

200 €
7. GÓMEZ DE LA SERNA, RAMÓN (España, 1888-1963)
Las tres Gracias. (Novela madrileña de Invierno)

PRIMERA EDICIÓN. 1949. Editorial Perseo. Madrid, España.
267 págs. 20 x 14 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas. Retrato del autor. Intonso.
España - Novela - Exilio - Guerra civil.


45 €
8. GÓMEZ MAGANDA, ALEJANDRO (México, 1910-1985)
Costa de fuego (Novela)

PRIMERA EDICIÓN. 1945. Ediciones Mexicanas, S. en P. México.
120 págs. 18.4 x 12 cm. Castellano.
Exterior. Aceptable. Interior: Bien.
Premio Ignacio Manuel Altamirano. Rústica, con las cubiertas algo manchadas y con la sobrecubierta. Dedicatoria manuscrita del autor. El autor fue cónsul mexicano ante el Gobierno Republicano durante la guerra civil.
México - Novela - Revolución - Autógrafo.
Sin registro.


80 €
9. GÓMEZ MAGANDA, ALEJANDRO (México, 1910-1985)
Un pájaro canta en lo alto. Novela de la Revolución

PRIMERA EDICIÓN. 1985. Editorial Diana. México.
245 págs. 19.5 x 14 cm. Prólogo de Andrés Henestrosa. Castellano.
Exterior e interior aceptable.
Rústica, con las cubiertas, algo sucias y con pequeño corte en la posterior. Edición de 3500 ejemplares. El autor fue cónsul mexicano ante el Gobierno Republicano durante la guerra civil.
México - Novela - Revolución - Autógrafo.
ISBN 968-13-0496-9.


35 €
10. GÓMEZ PALACIO, MARTÍN (México, 1893-1970)
A la una, a las dos y a las...

PRIMERA EDICIÓN. 1923. Editorial "Cvltvra"·. México.
94 págs. 14.8 x 10.5. Castellano.
Exterior: Aceptable. Interior: Bien.
Cartoné, original de la edición. Lomo con pequeñas aberturas.
México - Novela -.
No Palau.


40 €
11. GÓMEZ PALACIO, MARTÍN (México, 1893-1970)
Cuando la paloma vence al cuervo - Bajo el signo del Ave - Orgía otoñal.

PRIMERA EDICIÓN. 1953. Ediciones Botas. México.
246 págs. 19.3 x 12.8 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas. Pequeñas roturas en los bordes y aberturas en las bisagras del lomo, algo tostado.
México - Novela -.
No Palau.


20 €
12. GÓMEZ PALACIO, MARTIN México (1893 - 1970)
El mejor de los mundos posibles. Romance de episodios nacionales

PRIMERA EDICIÓN. 1927. Imprenta Politécnica. México.
272 págs. 22 x 16 cm. Castellano.
Exterior e interior: aceptable.
Rústica con las cubiertas originales. Portada de Juan López Moctezuma. Bordes del libro cn raspones`por el tipo de papel y la encuadernacion.
México - Historia Guerra Independencia - Novela - Rara.


80 €
13. GÓMEZ PALACIO, MARTÍN (México, 1893-1970)
El potro

PRIMERA EDICIÓN. 1940. Ediciones Botas. México, México.
178 págs. 19.2 x 12.3 cm. Castellano.
Bueno.
Rústica, conservando las cubiertas. Intonso. Registrado en las Bibliografías de la Revolución mexicana.
México. Revolución. Novela.
No Palau.


25 €
14. GÓMEZ PALACIO, MARTÍN (México, 1893-1970)
Entre riscos y entre ventisqueros. Novela de un indio.

PRIMERA EDICIÓN. 1931. Ediciones de "La Razón". México.
252 págs. 20.8 x 15 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Holandesa, con las cubiertas. Intonso.
México - Novela -.
No Palau.


30 €
15. GÓMEZ PALACIO, MARTÍN (México, 1893-1970)
La venda, la balanza y la ejpá.

PRIMERA EDICIÓN. 1935. Ediciones Botas. México.
174 págs. 19.5 x 12.8 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas. Intonso.
México - Novela.
NoPalau.


30 €
16. GÓMEZ ROBLEDA, JOSÉ (México, 1904-1987)
El guero.

PRIMERA EDICIÓN. 1933. Imprenta Mundial. México.
49 págs. 20.8 x 13.5 cm. Castellano.
Exterior: Aceptable. Interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas. Pequeña rotura en la parte superior del lomo. Edición de 100 ejemplares (este es el número 36).
México - Novela - Raro.



80 €
17. GOMEZ URQUIJO, P. España
Como aman las españolas: El amor en la mujer, segun algunos de los poetas, dramaturgos y novelistas nacionales más celebrados del siglo XIX

Primera edición. 1918. Ediciones Mateu. Madrid, España.
398 págs. 16 X 12 cm. Seleccion y notas de P. Gomez Urquijo. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Tela, con rotura, y las cubiertas.
España - Antología - Novela - Cuentos - Poesia - Teatro.


40 €
18. GÓMEZ, HAMLET (España, 1850-1910)20
Inri - El pantano- Dos novelas

PRIMERA EDICIÓN. 1908. Tip. de la Revista de Archivos. Madrid, España.
178. 20.3 x 13 cm. Castellano.
Exterior: Aceptable. Interior: Bien.
Keratol.
España - Novela.


40 €
19. GONCOURT, EDMUND DE Francia (1822 -1896)
La ramera Elisa

Segunda edición. Sin señalar. F. Sempere y Cía Editores. España.
176 págs. 19 x 13 cm. Castellano, traducido por A. López White.
Exterior e interior: bien.
Rústica con las cubiertas.
Francia - Novela - Siglo XIX.


20 €
20. GONGORA, PABLO DE México
Memorias de un ministro

Primera edición. 1936. Talleres tipográficos de Leopoldo Cataño. México.
287 págs. 20 x 15 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica con las cubiertas. Dibujos de Rafael Durand Jr. Intonso.
México - Novela - Politica - Raro.


40 €
21. GONZÁLEZ ALLER, FAUSTINO (España)
Vía Gala

PRIMERA EDICIÓN. 1977. Librería editorial Argos. Barcelona, España.
332 págs. 20 x 12.5 cm. Castellano.
Exterior e Interior: Bien.
Keratol, original de la edición.
España - Novela.
ISBN 84-7017-324-3.


10 €
22. GONZÁLEZ ARRILI, BERNARDO (Argentina , 1892-1987)
La Invasión de los Herejes. Novela

PRIMERA EDICIÓN. 1926. Jesús Menéndez, Librero Editor. Buenos Aires, Argentina.
191 págs. 18.8 x 13.8 cm. Castellano.
Exterior: Aceptable. Interior: Bien.
Rústica, con sus cubiertas algo sucias. Lomo algo ajado. Ligeras y pocas manchas de óxido. Intonso.
Argentina - Novela - Costumbres - Historia.
No Palau.


60 €
23. GONZÁLEZ ARRILI, BERNARDO (Argentina , 1892-1987)
La Virgen de Luján. Novela

PRIMERA EDICIÓN. 1930. Librería y Casa editora de Jesús Menéndez. Buenos Aires, Argentina.
175 págs. 19 x 13 cm. Castellano.
Exterior: Aceptable. Interior: Bien.
Rústica, con sus cubiertas, con roturitas sin pérdidas en los bordes. Al parecer rotura horizontal en la cubierta, arreglada. Intonso.
Argentina - Novela - Costumbres.
No Palau.


40 €
24. GONZÁLEZ BLANCO, ANDRÉS (España, 1886-1924)
Elogio de la crítica. Ensayos diversos

PRIMERA EDICIÓN. 1911. Librería de los sucesores de Hernando. Madrid, España.
451 págs. 18 x 12 cm. Castellano.
Exterior e Interior: aceptable.
Holandesa.
España - Crítica - Literatura - Novela - Ensayo - Poesía.
Palau 105076.


35 €
25. GONZÁLEZ BLANCO, ANDRÉS (España, 1888-1924)
Historia de la Novela es España desde el Romanticismo hasta nuestros días

PRIMERA EDICIÓN. 1909. Sáenz de Jubera, Hermanos, Editores. Madrid, España.
1020 págs. 22.3 x 14.6 cm. Castellano.
Bueno.
Holandesa, letras del lomo deslucidas. Sello de anterior propietario en guardas y paginas siguiente. Pequeña mordida al refinar para encuadernar.
España - Historia - Novela - Ensayo - Siglo XIX.
Palau 105071.


100 €
(Resultados del 1076 al 1100 de un total de 2570)
Masia Soler de Terrades - 08180 Moià - Barcelona. (34) 638 91 69 13. Todos los derechos reservados.
Esta web utiliza 'cookies' propias y de terceros para ofrecerle una mejor experiencia y servicio. Al navegar o utilizar nuestros servicios, acepta el uso que hacemos de las 'cookies'. Sin embargo, puede cambiar la configuración de 'cookies' en cualquier momento. Más información

OK
disseny web