Su pedido
0 libros

LA LIBRERIA

(Resultados del 1276 al 1300 de un total de 2570)
1. HOLMBERG, EDUARDO L. (Argentina, 1852-1937)
El tipo más original y otras páginas

PRIMERA EDICIÓN. 2001. Ediciones Simurg. Buenos Aires, Argentina.
220 págs,. .20 x 14.3 cm. Edición, notas y posfacio de Sandra Gasparini y Claudia Roman. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas.
Argentina - Novela corta - Textos.
987-9243-62-5.

50 €
2. HOUSE, GUILLERMO (Argentina, 1855-1938)
Anselmo Coronel. Novela

PRIMERA EDICIÓN. 1955. Ediciones La Posta. Buenos Aires, Argentina.
235 págs. 22.6 x 16 cm. Castellano.
Aceptable.
Rústica, con las cubiertas, con raspones en los bordes. LOmo ajado y con roturas, sin pérdidas. .
Argentina – Novela.
No Palau.


40 €
3. HOUSE, GUILLERMO (Argentina, 1855-1938)
El paisaje en la sangre (Sabor de Distancia)

PRIMERA EDICIÓN. 1938. Talleres Gráficos de Porter Hnos. Buenos Aires, Argentina.
267 págs. 20.5 x 14.8 cm. Castellano.
Aceptable - Interior bien.
Rústica, con las cubiertas, manchadas y marca de agua en la parte inferior de la delantera, sin pasar al interior. Lomo ajado. Sello de anterior propietario en la portada y en un par de páginas interiores.
Argentina – Novela.
No Palau.


40 €
4. HOUSE, GUILLERMO (Argentina, 1855-1938)
El último perro

EDICIÓN especial (1ª: 1947). 1954. Emecé Editores, S.A. Buenos Aires, Argentina.
273 págs. 21.5 x 14 cm. Castellano.
Aceptable.
Litografías originales de//W. Melgarejo Muñoz. Rústica, con las cubiertas. Edición de 2000 ejemplares (Este es el 0361). En el colofón se dice que esta es la septima edición y que se han impreso en total 25,200 ejemplares.
Argentina – Novela.
No Palau.


60 €
5. HOUSE, GUILLERMO (Argentina, 1855-1938)
El último perro. Novela

PRIMERA EDICIÓN. 1947. Librería-El Ateneo-Editorial. Buenos Aires, Argentina.
226 págs. 20.5 x 14.5 cm. Castellano.
Aceptable.
Rústica, con las cubiertas, con raspones en los bordes. Lomo con raspones y algo abierto en la bisagra inferior.Esta es la novela que dio a House un público amplio y el reconocimiento de la crítica.
Argentina – Novela - Rara en primera edición.
No Palau.


100 €
6. HOUSE, GUILLERMO (Argentina, 1855-1938)
El último perro. Novela.

Octava Edición (1ª: 1947). 1955. Emecé Editores, S.A. Buenos Aires, Argentina.
198 págs. 18.4 x 12.5 cm. Castellano.
Aceptable.
Rústica, con las cubiertas. Intonso.
Argentina – Novela.
No Palau.


50 €
7. HOUSE, GUILLERMO (Argentina, 1855-1938)
La sombra aquella

PRIMERA EDICIÓN. 1949. Ediciones La Posta. Buenos Aires, Argentina.
63 págs. 18 x 10.5 cm. Castellano.
Aceptable.
Rústica, con las cubiertas. Lomo con abertura en la parte uinferior, pero sin pérdida.
Argentina – Novela corta - Fantástico - Escaso.
No Palau.


40 €
8. HOUSE, GUILLERMO (Argentina, 1855-1938)
La tierra de todos. Novela

PRIMERA EDICIÓN. 1943. Talleres Gráficos de Rodríguez Giles y Cía. S.R.L. Buenos Aires, Argentina.
282 págs. 19.8 x 14.3 cm. Castellano.
Aceptable.
Ilustración de Leonel Acevedo Díaz. Rústica, con las cubiertas. Manchas de óxido. Papel amarronado.
Argentina – Novela.
No Palau.


50 €
9. HOYOS Y VINENT, ANTONIO DE (España, 1885-1940)
Bajo el sol enemigo (folleto)

PRIMERA EDICIÓN. 4 de marzo de 1922. La novela Semanal, II, Extreordinario. Madrid, España.
75 págs. 14.5 x 11.3 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica con las cubiertas. Ilustraciones de Echea.
España - Novela corta - Colección.
NoPalau.


10 €
10. HOYOS Y VINENT, ANTONIO DE (España, 1885-1940)
El acecho. Novela

PRIMERA EDICIÓN. 1921. Editorial Alejandro Pueyo. Madrid, España.
139 págs. 19.3 x 12.5 cm. Castellano.
Exteriior e interior: Aceptable.
Rústica, con las cubiertas.
España - Novela - Rara.
No Palau.


40 €
11. HOYOS Y VINENT, ANTONIO DE (España, 1885-1940)
El castigo del rey Midas (folleto)

PRIMERA EDICIÓN. 26-IV-1928. Los novelistas, I, 7. Madrid, España.
48 págs. 17.5 x 12,7 cm. Castellano.
Exterior e interior: aceptable.
Rústica con las cubiertas. Ilustraciones de Mel.
España - Novela corta - Colección.
NoPalau.


10 €
12. HOYOS Y VINENT, ANTONIO DE (España, 1885-1940)
El doctor truco (folleto)

PRIMERA EDICIÓN. 12-VII-1928. Los novelistas, I, 18. Madrid, España.
44 págs. 17.5 x 12,7 cm. Castellano.
Exterior e interior: aceptable.
Rústica con las cubiertas. Ilustraciones de Varela de Seijas.
España - Novela corta - Colección.
NoPalau.


10 €
13. HOYOS Y VINENT, ANTONIO DE (España, 1885-1940)
El pobre fenómeno (folleto)

PRIMERA EDICIÓN. 24 de junio de 1922. La novela Semanal, II, 50. Madrid, España.
61 págs. 14.5 x 11 cm. Castellano.
Exterior: Aceptable. Interior: Bien.
Rústica con las cubiertas. Ilustraciones de José Zamora. Las portadas un poco gastadas.
España - Novela corta - Colección.
NoPalau.


10 €
14. HOYOS Y VINENT, ANTONIO DE (España, 1885-1940)
La celada (folleto)

PRIMERA EDICIÓN. 30 junio 1922. La novela de hoy, I, 7. Madrid, España.
60 págs. 15 x 10,3 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica con las cubiertas. Ilustraciones de Ricardo Marín.
España - Novela corta - Colección.
NoPalau.


10 €
15. HOYOS Y VINENT, ANTONIO DE (España, 1885-1940)
Oro, seda, sangre y sol. Novelas

PRIMERA EDICIÓN. 1914. Renacimiento. Madrid, España.
290 págs. 19.5 x 12.8 cm. Castellano.
Exterior e interior: bien.
Rústica, con las cubiertas. Pequeña marca de polilla en la parte baja del lomo, sin entrar.
España - Novelas - Toros - Tauromaquía.



40 €
16. HOYOS Y VINENT, ANTONIO DE (España, 1885-1940)
Sangre sobre el barro. Paisajes patológicos. Novelas.

PRIMERA EDICIÓN en esta editorial. 1993. Cairel Ediciones. Madrid, España.
331 págs. 20.8 x 15 cm. Prólogo de Gregorio Marañón. Vioda y obra por J. Gálvez Yague. Castellano.
Exteriior e interior: Aceptable.
Rústica, con las cubiertas. Ligeras marcas de lectura, con lápiz, en el prólogo.
España - Novelas cortas - Decadentismo.
ISBN 84-85707-18-4.


15 €
17. HOYOS Y VINENT, ANTONIO DE (España, 1885-1940)
Una casa seria. Novela

PRIMERA EDICIÓN. 1922. Biblioteca Hispania. Madrid, España.
153 págs. 17.3 x 11.3 cm. Castellano.
Exteriior e interior: Aceptable.
Rústica, con las cubiertas fatigadas; ligeros dobleces y pequeñas roturas sin pérdida. Lomo ajado. Ligeras manchas de óxido.
España - Novela - Decadentismo - Rara.
No Palau.


40 €
18. HUDSON, W.H. (Argentina, 1841- Inglaterra, 1922)
Fan. Historia de una niña

PRIMERA EDICIÓN en esta editorial. 1947. Santiago Rueda – Editor. Buenos Aires, Argentina.
473 págs. 21.5 x 14 cm. Traducción del inglés por Carlos A. Massini. Castellano.
Aceptable.
Cartón, original de la edición, con rozones en los bordes y rajón en el lomo. Sello importador en la portada.
Argentina - Inglaterra - Novela - Siglo XIX - Escasa.
No Palau.


35 €
19. HUDSON, W.H. (Argentina, 1841- Inglaterra, 1922)
La tierra purpúrea

PRIMERA EDICIÓN en esta editorial. 1951. Santiago Rueda – Editor. Buenos Aires, Argentina.
319 págs. 19.5 x 13.5 cm. Prólogo de Roberto B. Cunninghame Gram-Traducción de Eduardo Hillman. Castellano.
Aceptable.
Keratol, original de la edición.
Argentina - Inglaterra - Novela - Siglo XIX.
No Palau.


40 €
20. HUIDOBRO, VICENTE Chile, 1893-1948
Cagliostro

Primera edición en esta editorial. 1993. Anaya & Mario Muchnik. Madrid, España.
134 págs. 21.3 x 12.5 cm. Intrroducción de Rene de Costa. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas.
Chile - Novela - Cine - Vanguardia - Esoterismo - Magia - Escaso.
84-7979-058-X.

30 €
21. HUIDOBRO, VICENTE Chile, 1893-1948
Cagliostro. Novela-film

Primera edición en castellano. 1934. Editorial Zig-Zag. Santiago de Chile.
136 págs. 18.4 x 13 cm. Castellano (Traducido del inglés por Jordi Fibla).
Exterior: Pasable. Interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas. Franja opaca en el borde interior de la cubierta y pequeñas manchas de óxido. Sin lomo. Contracubierta con moteado de óxido. Abertura en el doblez de la cubierta. Sello de librería en la anteportada. Colofón con comentarios críticos de Gerardo Diego, Demetrius y German List Arzumbide, "Presentaciones" y Diarios y revistas en inglés. La imagen de la cubierta es solo orientativa de la edición.
Chile. Novela. Cine.Magia. Esoterismo. Historia. Siglo XVIII. Muy raro.
SinISBN.

120 €
22. HUIDOBRO, VICENTE Chile, 1893-1948
Cagliostro. Novela-film

Segunda edición. 1942. Zig-Zag. Santiago de Chile.
124. 20.3 x 14.5 cm. Prólogo de Eduardo Anguita. Castellano.
Exterior: aceptable. Interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas. Faltante en el lomo y pequeña falta en la parta baja de la cubierta-. Ligeros raspones en los bordes. . Portada de Ernesto Nicolás. Foto del autor.
Chile - Novela - Cine - Vanguardia - Esoterismo - Magia - Raro.
SinISBN.

60 €
23. HUIDOBRO, VICENTE (Chile, 1893-1948)
Mio Cid Campeador. Hazaña

PRIMERA EDICIÓN. 1929. Compañía Ibero-Americana de Publicaciones, S.A. Librería Fernando Fe. Madrid, España.
433 págs. 21.3 x 15.5 cm. Castellano.
Regular. Interior bien.
Holandesa, tela, fatigada, raspones en los bordes y lomo descolorido. Falta anteportada.
Chile - España - Novela - Historia - Literatura.
NoPalau.

75 €
24. HUIDOBRO, VICENTE (Chile, 1893-1948)
Papá o el Diario de Alicia Mir

Segunda edición. 1934. Editorial Documentos. Santiago de Chile.
239 págs. 18.5 x 13.5 cm. Castellano.
Exterior: Regular - Interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas, con manchas. Dos sellos editoriales en la portada. Abertura en las bisagras. En la cubierta dice II edición.
Chile - Novela - Poesía.


60 €
25. HUIDOBRO, VICENTE (Chile, 1892-1948)
Sátiro o El poder de las palabras.

PRIMERA EDICIÓN. 1939?. Zig-Zag S. A. Santiago de Chile.
213 págs. 20.3 x 13.8 cm. Castellano.
Aceptable. Texto, bien.
Rústica, con las cubiertas. Pérdidas en los bordes. Sellos en página de cortesía y en el interior. Retrato del autor de Joseph Sima.
Chile. Novela. Rara.
No Palau.

150 €
(Resultados del 1276 al 1300 de un total de 2570)
Masia Soler de Terrades - 08180 Moià - Barcelona. (34) 638 91 69 13. Todos los derechos reservados.
Esta web utiliza 'cookies' propias y de terceros para ofrecerle una mejor experiencia y servicio. Al navegar o utilizar nuestros servicios, acepta el uso que hacemos de las 'cookies'. Sin embargo, puede cambiar la configuración de 'cookies' en cualquier momento. Más información

OK
disseny web