Su pedido
0 libros

LA LIBRERIA

(Resultados del 301 al 325 de un total de 447)
1. PALMA, ÁNGELICA (Perú, 1883-1935)
Al azar. Novela.

PRIMERA EDICIÓN. 1928. Prensa Moderna´- Los Novelistas. Madrid, España.
71 págs. 17.2 x 12.5 cm. Ilustraciones de Pedraza. Castellano.
Exterior. Aceptable. Interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas.
Perú - Novela - Rara.
No Palau.

30 €
2. PALMA, ANGELICA (Perú, 1878-1935)
Contando cuentos

PRIMERA EDICIÓN. 1929. Hijos de Santiago Rodríguez. Burgosd, España.
134 págs. 23 x 19 cm. Ilustraciones de Antequera Azpiri. Castellano.
Exterior e interior. Bien.
Cartoné, original de la edición. Ligeros raspones en los bordes. Ilustraciones de Antequera Azpiri son a todo color y también hay en blanco y negro.
Perú - España - Cuentos - Infantiles - Escritora - Novelista - Muy raro.


250 €
3. PALMA, ANGÉLICA (Perú, 1883-1935)
Fernán Caballero. La novelista novelable

PRIMERA EDICIÓN. 1931. Espasa Calpe S.A. Madrid, España.
222 págs. 19 x 12.5 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas. Apuntes bibliograficos, a lápiz, en la vuelta de la cubierta posterior.
Perú - España - Literatura - Novela - Biografía.
Palau 210423.


30 €
4. PALMA, ÁNGELICA (Perú, 1883-1935)
Por senda propia

PRIMERA EDICIÓN. 1921. Librería francesa y Casa Editorial E. Rosay. Lima-Perú.
211 págs. 19.5 x 13.2 cm. Prólogo de José de la Riva Agüero. Castellano.
Exterior aceptable. Interior bien.
Rústica, con las cubiertas con descoloridos en los bordes. Lomo algo ajado. Retrato de la autora. Firma en la portada de anterior dueño.
Perú - Novela - Rara.
Palau210418.

60 €
5. PALMA, ANGÉLICA (Perú, 1883-1935)
Ricardo Palma

PRIMERA EDICIÓN. 1933. Editorial Tor - Las grandes biografias contemporáneas. Buenos Aires - Argentina.
156 págs. 18.5 x 12.5 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas. Fotografías.
Perú - Biografía - Escaso.
Palau 210415.


50 €
6. PALMA, ÁNGELICA (Perú, 1883-1935)
Uno de tantos. Novela.

PRIMERA EDICIÓN. 1926. Espasa - Calpe. Madrid, España.
217 págs. 19.2 x 12.5 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas. Intonso.
Perú - Novela.
No Palau.

40 €
7. PALMA, ÁNGELICA (Perú, 1883-1935)
Uno de tantos. Novela.

PRIMERA EDICIÓN. 1926. Espasa - Calpe. Madrid, España.
217 págs. 19.2 x 12.5 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas. Intonso.
Perú - Novela.
NoPalau.

40 €
8. PALMA, ÁNGELICA (Perú, 1883-1935)
Uno de tantos. Novela.

PRIMERA EDICIÓN. 1926. Espasa - Calpe. Madrid, España.
217 págs. 19.2 x 12.5 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas. Intonso.
Perú - Novela.
NoPalau.

40 €
9. PALMA, CLEMENTE (Perú, 1872-1946)
Cuentos malévolos

PRIMERA EDICIÓN. 1904. Imp. Salvat y Cº. S. en C. Barcelona, España.
XVI + 169 págs. 15 x 12.5 cm. Prólogo de D. Miguel de Unamuno. Castellano.
Exterior e interior: bien.
Rústica, con las cubiertas. Primer libro de Clemente Palma.
Perú - Cuentos - Terrror - Fantástico- Muy raro.
Palau21210234.

200 €
10. PALMA, CLEMENTE (Perú, 1872-1946)
Historietas malignas

PRIMERA EDICIÓN. 1925. Editorial Garcilaso. Lima, Perú.
101 págs. 18.3 x 12.3 cm. Castellano.
Exterior. Aceptable. Interior: Bien.
Rústica con las cubiertas. Corte faltante en la parte superior de la cubierta posterior si afectar texto. Ilustraciones.
Perú - Cuentos - Fantástico - Raro.
NoPalau.

150 €
11. PALMA, RICARDO (Perú, 1833-1919)
1865 Lira Americana. Colección de Poesías de los Mejores Poetas del Perú, Chile y Bolivia

PRIMERA EDICIÓN. 1865. Librería de Rosa y Bouret. París, Francia.
656 págs. 20.8 x 13.2 cm. Nota de los Editores. Castellano.
Aceptable.
Holandesa, de la época, fatigada, algún doblez y raspado en bordes. Palau sólo registra la edición de 1873: 138695.
Peru. Poesía. Antología. Chile. Bolivia. Rar.
NoPalau.


500 €
12. PALMA, RICARDO (Perú, 1833-1919)
1873 Lira Americana. Colección de Poesías de los Mejores Poetas del Perú, Chile y Bolivia

SEGUNDA EDICIÓN. 1873. Librería de Rosa y Bouret. París, Francia.
656 págs. 20.8 x 13.2 cm. Nota de los Editores. Castellano.
Exterior: Bien- Interior: Aceptable.
Holandesa, de la época. Manchas de moho sin impedir la lectura. Palau sólo registra la edición de 1873: 138695.
Peru. Poesía. Antología. Chile. Bolivia.
NoPalau.


250 €
13. PALMA, RICARDO (Perú, 1833-1919)
1893 Lira Americana. Colección de Poesías de los Mejores Poetas del Perú, Chile y Bolivia

Tercera Edición (1ª. 1863; 2ª 1873). 1893. Librería de Ch. Bouret. París, Francia.
656 págs. 21.3 x 13.2 cm. Nota del Editor. Castellano.
Aceptable.
Holandesa, de la época. Manchas de óxido en las pri-meras y últimas páginas. Palau sólo registra la edición de 1873: 138695.
Perú. Poesía. Antología. Chile. Bolivia. Siglo XIX.
NoPalau.


200 €
14. PALMA, RICARDO (Perú, 1833-1919)
Armonías. Libro de un desterrado

PRIMERA EDICIÓN. 1865. Librería de Rosa y Bouret. París, Francia.
264 págs. 17.3 x 10.8 cm. Prólogo de J.M. Torres Caicedo. Castellano.
Aceptable. Interior bien.
Holandesa, con pérdida de un tercio en el lomo. Raspones en los bordes.
Perú - Poesía - Siglo XIX - Raro.
Palau 210333.


200 €
15. PALMA, RICARDO (Perú, 1833-1919)
Recuerdos de España. Notas de viaje, Esbozos, Neologismo y americanismos

PRIMERA EDICIÓN. 1897. Litografía y Encuadernación de J. Peuser. Buenos Aires, Argentina.
227 págs. 19.8 x 11.5 cm. Castellano.
Regular. Interior aceptable.
Rústica, con las cubiertas, pérdidas en los bordes, sucias y con manchas de óxido. Sin lomo. Manchas de óxido.
Perú - España - Viajes - Esbozos - Recuerdos - Impresiones - Raro.
Palau 210368.


100 €
16. PALMA, RICARDO (Perú, 1833-1919)
Ricardo Palma 1833-1933

PRIMERA EDICIÓN. 1934. Sociedad Amigos de Palma. Lima, Perú.
341 págs. 22.4 x 17.4 cm. Castellano.
Aceptable. Interior bien.
Holandesa, con la cubierta, reforzada en la guarda delantera. Parte final despegada del lomo, pero sin salirse. Mancha en el índice. Este libro reune artículos discursos sobre la personalidad y la importancia de Palma. En el colofón se asienta que José de la Riva Agüero, presidente de la Sociedad de Amigos de Palma, fue el principal promotor de esta publicación y del homenaje.
Perú - Literatura -. Historia - Homenaje - Tradiciones - Escaso.
Palau 210383.


50 €
17. PALMA, RICARDO (Perú, 1833-1919)
Tradiciones Peruanas (6 Tomos)

PRIMERA EDICIÓN en esta editorial. 1893-1906-1910. Montaner y Simón, Editores. Barcelona, España.
(XXII) 408+368+400+360+604+538 págs. 23.5 x 15.5 cm. Prólogos de Miguel Cané, Ruben Darío, Francisco Sosa y otros. Castellano.
Bien.
Ex libris de anterior dueño tras la portada. El IV tomo lleva como subtítulo "Ropa vieja"; el tomo V se titulo "Mis últimas tradiciones peruanas y Cachivacheria"; El tomo VI se títula: "Apendice a mis últimas tradiciones peruanas". Tipo pergamino, original de la edición.
Perú - Literatura - Tradiciones - Siglo XIX - Raro los 6 tomos juntos.
Palau 210336 (4 tomos) y 210338 y 210339.

400 €
18. PARDO Y ALIAGA, FELIPE (Perú, 1806-1868)
Poesías

PRIMERA EDICIÓN en esta editorial. 1898. Librería de la Vda. de Ch. Bouret. París, Francia.
386 págs. 17.5 x 11.3 cm. Biografía y algunas notas por M. Gz. de la Rosa. Castellano.
Exterior e Interior: Bien.
Holandesa. Pequeñas roturas marginales en la anteportada. Manchas de óxido marginales en hojas.
Perú - Poesía - Siglo XIX - Raro.
Palau 212274.


100 €
19. PARDO Y ALIAGA, FELIPE (Perú, 1806-1868)
Poesías

PRIMERA EDICIÓN en esta editorial. 1898. Librería de la Vda. de Ch. Bouret. París, Francia.
386 págs. 17.5 x 11.3 cm. Biografía y algunas notas por M. Gz. de la Rosa. Castellano.
Exterior: Regular - Interior: Aceptable.
Tela, original de la edición, fatigada, descolorida. Lomo con raspones en los bordes y bisagras. Manchas de óxido.
Perú - Poesía - Siglo XIX.
Palau 212274.


50 €
20. PARDO Y ALIAGA, FELIPE (Perú, 1806-1868)
Poesías

PRIMERA EDICIÓN en esta editorial. 1973. University of California Press. Berkeley-USA.
452 págs. 23 x 14.5 cm. Introducción, edición y notas por Luis Monguió. Castellano.
Exterior e Interior: Bien.
Holandesa, con las cubiertas.
Perú - Poesía - Siglo XIX - Escaso.
ISBN 0-520-09433-6.


55 €
21. PARRA DEL RIEGO, CARLOS (Perú, 1836-1939)
Sanatorio

PRIMERA EDICIÓN. 1938. Zig Zag. Santiago de Chile.
321 págs. 20.4 x 14 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Holandesa, con las cubiertas.
Perú - Novela - Rara.
NoPalau.

60 €
22. PARRA DEL RIEGO, JUAN (Perú, 1986-1925)
Antología de Poetisas Americanas

PRIMERA EDICIÓN. 1923. Claudio García, editor. Montevideo, Uruguay.
206 págs. 18.5 x 13.5 cm. Castellano.
Aceptable. Interior bien.
Rústica, con las cubiertas, algo sucias; bordes con dobleces y pequeñas pérdidas. Lomo ajado.
Perú - Uruguay - Antología - Poesía.
NoPalau.

50 €
23. PARRA DEL RIEGO, JUAN (Perú, 1886-1925)
Blanca Luz (Poemas)

PRIMERA EDICIÓN. 1925. Agencia General de Librería y Publicaciones. Montevideo, Uruguay.
83 págs. 16.5 x 13.3 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Holandesa, con las cubiertas. Intonso.
Perú - Uruguay - Poesía - Vanguardia - Raro.
Palau213378.

75 €
24. PARRA DEL RIEGO, JUAN (Perú, 1886-1925)
Prosa

PRIMERA EDICIÓN. 1943. Ministerio de Instrucción Pública -Biblioteca de Cultura Uruguaya. Montevideo, Uruguay.
296 págs. 20.2 x 14.8 cm. Prólogo de Manuel Castro. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas. Manchas de óxido. Intonso. Retrato del autor por Carmelo Arzadun. Nombre del anterior propietario en página de cortesía.
Perú - Uruguay - Prosa - Critica literaria - Artículos - Raro.
NoPalau.

50 €
25. PAYRO, ROBERTO J. (Argentina, 1867-1928)
Chamijo (Novela)

PRIMERA EDICIÓN . 1930. Editorial Minerva. Buenos Aires, Argentina.
83 págs. 18.7 x 13 cm. Castellano.
Exterior pasable - Interior bien.
Ilustraciones de Arístides Rechain. Rústica, con las cubiertas. Sobrecubierta fatigada, con perdidas en los bordes; lomo ajado y con aberturas en las bisagras.
Argentina - Novela histórica - Colonia - Incanato - Perú.
No Palau.


50 €
(Resultados del 301 al 325 de un total de 447)
Masia Soler de Terrades - 08180 Moià - Barcelona. (34) 638 91 69 13. Todos los derechos reservados.
Esta web utiliza 'cookies' propias y de terceros para ofrecerle una mejor experiencia y servicio. Al navegar o utilizar nuestros servicios, acepta el uso que hacemos de las 'cookies'. Sin embargo, puede cambiar la configuración de 'cookies' en cualquier momento. Más información

OK
disseny web