Su pedido
0 libros

LA LIBRERIA

(Resultados del 3351 al 3375 de un total de 8086)
1. GÓMEZ DE LA SERNA, RAMÓN (España, 1898- México,1986)
El doctor inverosimil. Novela.

PRIMERA EDICIÓN. 1921. Publicaciones Atenea. Madrid, España.
320 + 8 págs. 16.6 x 12 cm. Castellano.
Regular.
Tela, original de la edición. Lomo tostado y despintado. Marcas de óxido. Raspones en bordes del lomo y en puntas. Retrato del autor.
España. Novela. Guerra civil. Exilio.
Palau 104423.

85 €
2. GÓMEZ DE LA SERNA, RAMÓN (España, 1888-1963)
El dueño del átomo.

PRIMERA EDICIÓN. 1928. Historia Nueva. Madrid, España.
271 págs. 20.3 x 13.3 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Holandesa, con las cubiertas.
España - Cuentos - Exilio - Guerra Civil.
NoPalau.

85 €
3. GÓMEZ DE LA SERNA, RAMÓN (España, 1888-1963)
El gran hotel (Novela grande).

PRIMERA EDICIÓN. 1922?. Editorial-América. Madrid, España.
315 págs. 20.3 x 13.6 cm. Castellano.
Aceptable.
Holandesa, con las cubiertas, fatigadas, con dobleces, roturas pequeñas y manchas. Marcas de óxido.
España. Novela. Guerra civil. Exilio.
No Palau.

85 €
4. GÓMEZ DE LA SERNA, RAMÓN (España, 1888-1963)
El Greco. El visionario de la pintura

PRIMERA EDICIÓN. 1935. Ediciones Nuestra Raza. Los hombres de nuestra raza. Madrid, España.
176 págs. 18.4 x 11.2 cm. Castellano.
Aceptable.
Rústica, con las cubiertas, con manchas de óxido, igual en el interior.
España. Ensayo. Guerra civil. Exilio.
Palau 104447.

40 €
5. GÓMEZ DE LA SERNA, RAMÓN (España, 1888-1963)
El hombre perdido.

PRIMERA EDICIÓN. 1947. Editorial Poseidón. Buenos Aires. Argentina.
329 págs. 19.3 x 12 cm. Castellano.
Bueno.
Rústica, con las cubiertas. Intonso. Ferreras considera esta novela como una de las más importantes del siglo XX español.
España. Novela. Guerra civil. Exilio.
No Palau.

50 €
6. GÓMEZ DE LA SERNA, RAMÓN (España, 1888-1963)
El Incongruente. Novela Grande.

PRIMERA EDICIÓN. 1922. Calpe. Los Humoristas. Madrid, España.
202 págs. 19 x 13 cm. Castellano.
Aceptable.
Tela, original de la edición, oscurecida en el lomo. Manchas de óxido.
España. Novela. Guerra civil. Exilio.
No Palau.

50 €
7. GÓMEZ DE LA SERNA, RAMÓN (España, 1888-1963)
El Rastro

PRIMERA EDICIÓN. 1918. Sociedad Editorial Prometeo. Valencia. España.
273 págs. 18 x 12 cm. Prólogo de Silverio Lanza. Castellano.
Aceptable.
Tela, muy sucia. Interior normalmente amarronado. Pocas manchas de óxido.
España. Crónica. Exilio. Guerra Civil. Raro y buscado.
Palau 104404.

200 €
8. GÓMEZ DE LA SERNA, RAMON España (1888 - 1963)
El torero Caracho : novela

Primera edición en esta editorial. 1945. Editorial Intercontinental ; serie Gibralfaro. México.
229 págs. 18 x 12 cm. Castellano.
Exterior e interior: aceptable.
Rústica, con las cubiertas. Páginas amarillentas en el interior.
México - Literatura - Novela.


70 €
9. GÓMEZ DE LA SERNA, RAMÓN (España, 1888-1963)
Elucidario de Madrid.

PRIMERA EDICIÓN. 1931. Compañía Ibero, Americana de Publicaciones (S. A.) Renacimiento. Madrid, España.
443 págs. 23.5 x 16.7 cm. Castellano.
Bueno.
Holandesa, con las cubiertas. Numerosas ilustraciones.
España. Ensayo. Crónica. Guerra civil. Exilio.
Palau 104446.

200 €
10. GÓMEZ DE LA SERNA, RAMÓN (España, 1888-1963)
José Gutiérrez Solana

PRIMERA EDICIÓN en esta editorial. 1972. Edicioones Picazo. Libros de bolsillo. Barcelona, España.
210 págs. 18 x 11 cm. Castellano.
Exteriior: Aceptable - Interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas.
España - Biografia - Estudio - Pintor - Artista160.



10 €
11. GÓMEZ DE LA SERNA, RAMÓN (España, 1888-1963)
La Hiperestésica (Novelas)

PRIMERA EDICIÓN. 1931. Ediciones Ulises. Cª Iberoamericana de publicaciones, S.A. Madrid, España.
239 págs. 19.2 x 12.8 cm. Castellano.
Aceptable.
Rústica, con las cubiertas, algo despintadas, dobleces y mínimas roturas, sin pérdida, en los bordes. Lomo arrugado y con roturas en las bisagras.
España. Cuentos. Exilio. Guerra Civil.
No Palau.

80 €
12. GÓMEZ DE LA SERNA, RAMÓN (España, 1888-1963)
La malicia de las acacias (Novelas)

PRIMERA EDICIÓN. 1927. Editorial Sempere. Valencia. España.
265 págs. 19.2 x 12.5 cm. Castellano.
Regular.
Rústica con la cubierta delantera. Algunas páginas con muchas manchas de óxido, pero sin impedir la lectura. Lomo con roturas y perdidas. Cubierta anterior con golpes y perdidas en los bordes. Bastante fatigada.
España. Cuentos. Exilio. Guerra Civil.
No Palau.

25 €
13. GÓMEZ DE LA SERNA, RAMÓN (España, 1888-1963)
La Nardo (Novela grande).

PRIMERA EDICIÓN. 1930. Ediciones Ulises. Madrid, España.
XX + 208 págs. 19.4 x 13.1 cm. Castellano.
Aceptable.
Holandesa, con las cubiertas, reforzadas con montaje. Manchas de óxido.
España. Novela. Guerra civil. Exilio. Rara.
No Palau.

200 €
14. GÓMEZ DE LA SERNA, RAMÓN (España, 1888-1963)
Las tres Gracias. (Novela madrileña de Invierno)

PRIMERA EDICIÓN. 1949. Editorial Perseo. Madrid, España.
267 págs. 20 x 14 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas. Retrato del autor. Intonso.
España - Novela - Exilio - Guerra civil.


45 €
15. GÓMEZ DE LA SERNA, RAMÓN (España, 1888-1963)
Lo Cursi y otros Ensayos

PRIMERA EDICIÓN. 1943. Editorial Sudamericana. Buenos Aires. Argentina.
283 págs. 17.1 x 11.8 cm. Castellano.
Aceptable.
Rústica, con las cubiertas. Raspones en bordes y visagras.Amarronamientos interiores, naturales de la edición.
España. Ensayo. Guerra civil. Exilio.
No Palau.

50 €
16. GÓMEZ DE LA SERNA, RAMÓN (España, 1888-1963)
Nuevos retratos contemporáneos.

PRIMERA EDICIÓN. 1945. Editorial Sudamericana. Buenos Aires. Argentina.
324 págs. 19.3 x 13.6 cm. Castellano.
Aceptable.
Holandesa. Retratos de personajes tratados. Firma del anterior dueño en página de cortesía.
España. Ensayo. Guerra civil. Exilio.
No Palau.

60 €
17. GÓMEZ DE LA SERNA, RAMÓN (España, 1888-1963)
Ramónismo.

PRIMERA EDICIÓN. 1923. Calpe. Los Humoristas. Madrid, España.
254 págs. 19 x 13 cm. Castellano.
Aceptable.
Tela, original de la edición, oscurecida en el lomo. Con numerosas ilustraciones del escritor.
España. Greguerías. Exilio. Guerra Civil.
Palau 104435.

50 €
18. GÓMEZ DE LA SERNA, RAMON España (1888 - 1963)
Retratos contemporáneos

Segunda edición. 1944. Editorial Sudamericana. Buenos Aires, Argentina.
450 págs. 21 x 15 cm. del autor. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica con las cubiertas. Intonso. Ilustraciones.
España - Crítica e interpretación - Literatura s.XX.


20 €
19. GÓMEZ DE LA SERNA, RAMÓN España, 1888-1963)
Senos. 10 xilografías originales de Luis Seoane

PRIMERA EDICIÓN en esta editorial. 1979. Albino y asociados, editores. Buenos Aires, Argentina.
83 págs. 22.5 x 16 cm. Castellano.
Exterior e Interior: Bien.
Segundo libro de una serie de 4 libros con diferentes ilustradores, siendo este el más buscado.
España - Argentina- Dibujos - Escaso.



50 €
20. GÓMEZ DE LA SERNA, RAMÓN (España, 1888-1963)
Toda la historia de la Puerta del Sol y otras muchas cosas.

PRIMERA EDICIÓN. 1921?. Talleres Gráficos de La Tribuna,. Madrid, España.
Sin numerar. 20.5 x 30.5 apaisado. Prólogos del autor. Castellano.
Bien.
El volumen, ademas de Toda la historia de La Puerta del Sol, incluye Madrid y Variaciones. Numerosas ilustraciones tipicas de edición popular. Folletines. Factura de compra de 1994, pegada al revés de ultima hoja en blanco. Keratol, con las cubiertas. Palau da 16 hojas y 29 grabados para La Puerta del Sol; 20 hojas y 41 grabados para Madrid; y 88 págs. y 145 grabados para Variaciones.
España - Madrid - Ensayos - Artículos - Raro.
Palau 104421.


300 €
21. GÓMEZ DE LA SERNA, RAMÓN (AZORÍN) (España, 1888-1963)
Azorín

PRIMERA EDICIÓN. 1930. Ediciones la Nave. Madrid, España.
324 págs. 16.3 x 11.3 cm. Castellano.
Exterior aceptable- Interior bien.
Tela, original de la edición. Lomo descolorido. Sello anterior poseedor en la portada. Retratos y fotografías relacionadas con Azorín.
España - Biografía - Ensayo - Guerra civil - Exilio.
Palau 104444.


60 €
22. GOMEZ DE LA SERNA, RAMÓN. (España, 1888-1963)
Caprichos

PRIMERA EDICIÓN. 1925. Cuadernos literarios. España.
114 págs. 14.1 x 9.7 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica con cubiertas, ligeros puntos de óxido. Retrato del autor. Ilustraciones. Intonso. Lomo algo fatigado. Ilustraciones del autor.
España - Literatura.


10 €
23. GÓMEZ DE LA SERNA, RAMÓNÍ (España, 1888- Argentina, 1963)
Mi tia Carolina Coronado

PRIMERA EDICIÓN. 1942. Emecé Editores. Buenos Aires, Argentina.
187 págs. 15.4 x 11.5 cm. Castellano.
Exterior: Aceptable. Interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas. igeros dobleces por los bordes. Lomo algo ajado.
España - Romanticismo - Biografía.


40 €
24. GÓMEZ LÓPEZ, JAVIER España
Catálogo de carteles de la República y la Guerra Civil Española a la Biblioteca Nacional

Primera edición. 1990. Dirección General del Libro y Bibliotecas. Madrid, España.
207 págs. 24 x 17 cm. Introducción y catálogo Javier Gómez López. Castellano.
Exterior e interior: bien.
Rústica con las cubiertas. Portada: Renau. Barcelona, 1938. Ilustraciones a color. Incluye índices.
España - Historia - República - Guerra civil - 1936-1939 - Carteles - Catálogos.
8474836352.

50 €
25. GÓMEZ MAGANDA, ALEJANDRO México (1910 - 1984)
Como me lo contaron, se los cuento ... Anécdotas políticas y militares de la Revolución

Primera edición. 1964. Sin identificar. México.
154 págs. 23 x 16 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica con las cubiertas. Sin la portada.
México - Historia - Anécdotas - Revolución - Humor - Raro.


50 €
(Resultados del 3351 al 3375 de un total de 8086)
Masia Soler de Terrades - 08180 Moià - Barcelona. (34) 638 91 69 13. Todos los derechos reservados.
Esta web utiliza 'cookies' propias y de terceros para ofrecerle una mejor experiencia y servicio. Al navegar o utilizar nuestros servicios, acepta el uso que hacemos de las 'cookies'. Sin embargo, puede cambiar la configuración de 'cookies' en cualquier momento. Más información

OK
disseny web