Su pedido
0 libros

LA LIBRERIA

(Resultados del 1976 al 2000 de un total de 8086)
1. CORONADO, NICOLÁS (Argentina)
Crítica negativa

PRIMERA EDICIÖN. 1923. Agencia General de Librería y publicaciones. Buenos Aires, Argentina.
190 págs. 18.5 x 12.5 cm. Castellano.
Exterior: pasable. Interior: bien.
Rústica con las cubiertas, fatigadas. Lomo ajado y con pequeñas pérdidas.
Argentina - Critica - Literatura.



30 €
2. CORPANCHO, MANUEL NICOLÁS (Perú, 1830-1866)
Ensayos poéticos.

PRIMERA EDICIÓN. 1854. Imprenta y Litografía de Maulde y Renou. París, Francia.
278 págs. 20.4 X 13 cm. Juicios sobre la obra literaria de Corpancho. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Subtítulo: Precedidos de varios juicios escritos en Europa y América. Holandesa, con la cubierta delantera manchada en la vuelta. Manchas de óxido. Falta retrato.
Perú - Poesía - Siglo XIX - Romanticismo - Muy raro.
No Palau.


100 €
3. CORREA, EDUARDO J. (México, 1874-1964)
Dolor, sabio maestro...

PRIMERA EDICIÓN. 1948. S/e. México.
127 + VII págs. 19 x 14 cm. Castellano.
Exterior: Aceptable-Interior: bien.
Rústica, con las cubiertas, con sombras. Lomo algo descolorido, con pequeñas pérdidas en los bordes y las bisagras. Son recuerdos de cuando el autor iniciaba sus estudios de Derecho en Guadalajara, en los 1891-1892.
México - Historia - Memoria - Siglo XIX - Guadalara - Escaso.
No Palau.


40 €
4. CORREA, EDUARDO J. (México, 1874-1964)
El milagro de Milagros. Novela.

PRIMERA EDICIÓN. 1935. S/e. México.
401 págs. 19.5 x 14 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Keratol, con la cubierta.
México - Novela -.
No Palau.


40 €
5. CORREA, EDUARDO J. (México, 1874-1964)
La Culpa de Otros. Novela.

PRIMERA EDICIÓN. 1934. Talleres linotipográficos de "Excelsior". México.
318 págs + selección de "Algunas opiniones acerca de la obra del autor". 19.5 x 14.2 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Keratol, con las cubiertas.
México - Novela -.
No Palau.


40 €
6. CORREA, EDUARDO J. (México, 1874-1964)
La sombra de un prestigio. Novela

PRIMERA EDICIÓN. 1931. Imprenta Patricio Sanz. México.
270 págs. 18.8 x 12.2 cm. Castellano.
Bien.
Rústica con las cubiertas. Lomo ajado, con pequeñas aberturas en las bisagras. Intonso.
México - Novela -.
No Palau.


40 €
7. CORREA, EDUARDO J. (México, 1874-1964)
Los impostores. Novela que tal vez pueda ser historia.

PRIMERA EDICIÓN. 1938. Ediciones Botas. México.
521 págs. 19.2 x 13.2 cm. Castellano.
Aceptable.
Rústica, con las cubiertas. Ambiente de la Revolución mexicana.
México - Novela - Revolución Mexicana.
NoPalau.


50 €
8. CORREA, EDUARDO J. (México, 1874-1964)
Los modernos. Novela

PRIMERA EDICIÓN. 1932. S/e. México.
202 págs. 20.5 x 15 cm. Castellano.
Bien.
Holandesa, con las cubiertas, con dobleces y pérdidas en los bordes. Algunas marcas de lectura con lápiz.
México - Novela - Revolución - Cristeros - Rara.
No Palau.


60 €
9. CORREA, EDUARDO J. (México, 1874-1964)
Un viaje a Termapolis. Oleos antiguos

PRIMERA EDICIÓN. 1937. Ediciones Botas. México.
405 págs. 18.5 x 13.5 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Keratol. El ejemplar comienza por la portada.
México - Cuentos - Anecdotas - Siglo XIX - Recuerdos.
No Palau.


25 €
10. CORTAZAR, JULIO (Argentina, 1914-1984)
Deshoras

PRIMERA EDICIÓN en Sudamericana. 1993. Sudamericana. Buenos Aires, Argentina.
180 págs. 19.5 x 12.5 cm. Castellano.
Aceptable.
Rústica, con las cubiertas. Edición de 5000 ejemplares.
Argentina - Cuentos - Escasa en esta edición.
ISBN950-07-0858-2.

25 €
11. CORTAZAR, JULIO (Argentina, 1914-1984)
Edgar Allan Poe. Obras en prosa. Tomo I. Cuentos. Tomo II. Narración de A.G. Pym. Ensayos y críticas

PRIMERA EDICIÓN. 1956. Ediciones de la Universidad de Puerto Rico. Revista de Occidente. Madrid, España.
XCVII + 913 + VIII + 839 págs. 22.2 x 16 cm. Traducción, introducción y notas de Julio Cortazar. Castellano.
Exterior e Interior: Bien.
Dos tomos. Tela, con las cubiertas. PRIMERA EDICIÓN de la célebre traducción de Cortazar. 21 ilustraciones. Retrato de Poe en cada tomo.
Argentina. USA. Cuentos. Traducción.
NoPalau.

200 €
12. CORTAZAR, JULIO (Argentina, 1914-1984)
Los autonautas de la Cosmopista o Un viaje atemporal París-Marsella.

PRIMERA EDICIÓN. 1983. Muchnik Editores. Barcelona, España.
314 págs. 21.5 x 12.5 cm. Dibujos de Stéphane Hébert. Castellano.
Exterior e Interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas. Abundancia de fotografías, dentro del texto, del viaje. Nombre de anterior propietario en la anteportada. De este libro existe dos ediciones impresas como "primera", que se diferencian por el grosor debido al papel empleado en la impresión. Esta es la delgada.
Argentina - Francia - Viaje - Carretera - Turismo.
ISBN84-85501-56-X.

30 €
13. CORTAZAR, JULIO (Argentina, 1914-1984)
Memorias de una enana, de Walter de la Mare

PRIMERA EDICIÓN. 1946. Sudamericana. Buenos Aires, Argentina.
454 págs. 20.5 x 14 cm. Traducción de Julio Cortazar. Castellano.
Exterior: Aceptable. Interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas. Lomo ajado. Una tercera parte del libro, intonso. Sello de librería en anteportada.
Argentina - Inglaterra -Novela - Traducción - Buscado por coleccionistas.
NoPalau.

50 €
14. CORTAZAR, JULIO (Argentina, 1914-1984)
Nada a Pehuajó (Un acto) Y Adiós, Robinson

PRIMERA EDICIÓN. 1984. Editorial Kathún. México.
67 págs. 20.5 x 13.5 cm. Castellano.
Exterior e Interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas. Edición de 5000 ejemplares.
Argentina - Teatro - Escaso.
ISBN.

30 €
15. CORTAZAR, JULIO (Argentina, 1914-1984)
Queremos tanto a Glenda

PRIMERA EDICIÓN. 1980. Editorial Nueva Imagen. México.
139 págs. 18.4 x 11.7 cm. Castellano.
Exterior e Interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas.
Argentina - Cuentos - Escaso.
ISBN968-429-254-6.

40 €
16. CORTAZAR, JULIO (TRADUCTOR) - DEFOE, DANEIL (Argentina, 1914-1984)
Vida y extrañas y sorprendentes aventuras de Robinson Crusoe, de Daniel Defoe

PRIMERA EDICIÓN en esta editorial. 1945. Viau. Buenos Aires. Argentina.
393 págs. 31 x 22.8 cm. Castellano.
Aceptable. Interior bien.
Subtítulo: Marinero de York, Escritas por él mismo.Ilustraciones en colores y en negro de Carybé. Rústica, con las cubiertas. Raspones en los bordes y las bisagras. Lomo ajado. Intonso.
Inglaterra - Argentina - Novela - Traducción.
NoPalau.

180 €
17. CORTÉS, HERNÁN (España, 1485-1547)
Cartas de relaciones sobre la conquista de México

PRIMERA EDICIÓN en esta editorial. ?. Ediciones.94. España.
364 págs. 22 x 13.3 cm. Castellano.
Exterior e interior: muy bien.
Cartoné. Plan de fomento de la lectura de Extremadura. Biblioteca de la Literatura Extremeña y Universal.
España - México - Conquista - Historia - Estudios - Siglo XVI.
84-88921-47-0.

20 €
18. CORTÉS, HERNÁN (España, 1485-1547)
Estudios Hispanoamericanos. Homenaje a Hernan Cortés en el IV Centenario de su muerte

PRIMERA EDICIÓN. 1948. Imprenta de la Diputación Provincial. Badajoz, España.
399 págs. 25.3 x 17.7 cm. Castellano.
Bien.
Rústica, con las cubiertas.
España - México - Conquista - Historia - Estudios - Siglo XVI - Escasa.
NoPalau.


80 €
19. CORTÉS, HERNÁN (EULALIA GUZMÁN) (España, 1485-1547)
Relaciones de Hernán Cortés a Carlos V sobre la invasión de Anahuac. Tomo I (único).

PRIMERA EDICIÓN de esta versión. 1958. Libros Anahuac. México.
549 págs. + ilustraciones y desplegables. 23 x 16.7 cm. Aclaraciones y rectificaciones por la profesora Eulalia Guzmán. Castellano.
Bueno.
Tela, original de la edición, con sobrecubierta, fatigada en el lomo. Edición de 5000 ejemplares. Análisis de las dos primeras cartas de Cortés, en trascripción directa de Eulalia Guzmán, desde una posición radicalmente indigenista. Muy polémica interpretación.
España - México - Historia - Conquista - Siglo XVI - Raro.
NoPalau.

100 €
20. CORTÉS, HERNAN (G.R.J. CONWAY) (España 1485-1547)
Postrera voluntad y testamento de Hernando Cortés, marques del Valle.

PRIMERA EDICIÓN. 1940. Editorial Pedro Robredo. Mexico.
109 págs. 23.9 x 17.9 cm. Introducción y notas por G. R. G. Conway. Castellano.
Exterior: aceptable. Interior: Bien.
Rústica, con portada algo fatigada en los bordes- .
USA - Mexico - España - Conquista- Siglo XVI - Cortes - Bioigrafia -.


50 €
21. CORTÉS, JAIME ERASTO (México)
Dos siglos de cuento mexicano XIX y XX

PRIMERA EDICIÓN en esta editorial. 1979. Priomexa Editores. México.
XII + 596 págs. 20.5 x 13.5 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Cartoné, original de la edición.
México - Cuento - Antología - Siglo XIX y XX - Escaso.



40 €
22. CORTÉS, JOSÉ DOMINGO (Chile o Uruguay??)
Diccionario Biográfico Americano (1a edicion)

PRIMERA EDICIÓN. 1875. Tipografía Lahure. París, Francia.
XII + 552 págs. 26.5 x 17 cm. Prólogo del autor. Castellano.
Regular. Interior aceptable.
Sub título: Este volumen contiene los nombres, con datos biográficos i numeración de las obras de todas las personas que se han ilustrado en las letras, las armas, las ciencias, las artes, en el Continente Americano. Tela, original de la edición, fatigada, con raspones en los bordes. Lomo con roturas en las bisagras y fatigado, con ligeras manchas. Sello del anterior propietario en diversas páginas y una tratada de borrar al comienzo de la introducción se convierte en un manchon que afecta a seis páginas cercanas, pero sin impedir la lectura. Manchas de óxido.Palau dice que esta edición no salió a la venta, aunque se vendía en París.
Chile - Hispanoamerica - Biografías - Siglo XIX - Raro.
Palau.


300 €
23. CORTÉS, JOSÉ DOMINGO (Chile o Uruguay??)
Diccionario Biográfico Americano (2a edicion)

SEGUNDA EDICIÓN. 1876. Tipografía Lahure. París, Francia.
XII + 552 págs. 26.5 x 17 cm. -. Castellano.
Regular. Interior aceptable.
Sub título: Este volumen contiene los nombres, con datos biográficos i numeración de las obras de todas las personas que se han ilustrado en las letras, las armas, las ciencias, las artes, en el Continente Americano. Tela, original de la edición, fatigada, con raspones en los bordes.
Chile - Hispanoamerica - Biografías - Siglo XIX - Raro.
Palau.


120 €
24. CORTÉS, JOSÉ DOMINGO (Chile o Uruguay??)
Flores Chilenas. Poesías Líricas.

PRIMERA EDICIÓN. 1862. Imprenta del Ferrocarril. Santiago de Chile, Chile.
219 págs. 23.1 x 15 cm. Castellano.
Exterior: Aceptable; Interior: Bien.
Encuadernación holandesa, fatigada, raspada en el lomo. Algunas manchas de óxido al inicio y al final; ultima página del índice con roturita sin tocar texto.
Chile. Poesía. Antología. Siglo XIX.
Palau 63351.


150 €
25. CORTÉS, JOSÉ DOMINGO (Chile o Uruguay??)
Parnaso Chileno

PRIMERA EDICIÓN. 1871. Imprenta de la República de Jacinto Núñez. Santiago. Chile.
II + 437 págs. 22.9 x 14.9 cm. Prólogo del autor. Castellano.
Exterior: Regular. Interior: Bien.
Keratol, sucia y con raspaduras en el lomo y aberturas en las bisagras. Parte final del lomo suelta sin desprenderse. Ligeras marcas de óxido. Sellos y etiqueta del anterior propietario.
Chile - Poesía - Antología - Siglo XIX - Raro.
Palau63354.


150 €
(Resultados del 1976 al 2000 de un total de 8086)
Masia Soler de Terrades - 08180 Moià - Barcelona. (34) 638 91 69 13. Todos los derechos reservados.
Esta web utiliza 'cookies' propias y de terceros para ofrecerle una mejor experiencia y servicio. Al navegar o utilizar nuestros servicios, acepta el uso que hacemos de las 'cookies'. Sin embargo, puede cambiar la configuración de 'cookies' en cualquier momento. Más información

OK
disseny web