Su pedido
0 libros

LA LIBRERIA

(Resultados del 2351 al 2375 de un total de 8086)
1. ELIOT, T.S. (JAIME GIL DE BIEDMA) (EEUU, 1888 - Reino Unido, 1965)
Función de la poesía y función de la crítica

PRIMERA EDICIÓN. 1999. Tusquets Ediciones. Barcelona, España.
203 págs. 21 x 14 cm. Edición, traducción y prólogo de Jaime Gil de Biedma. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica con cubiertas.
USA - Inglaterra - Literatura - Crítica - Poesía.
84-8310-623-X.

30 €
2. ELIOT, THOMAS STERNS. (USA, 1888-1965)
Prufrock y otras observaciones

PRIMERA EDICIÓN en esta editorial. 2000. Pretextos - Colección La cruz del Sur. Valencia, España.
94 págs. 21.8 x 14 cm. Prólogo, traducción y notas de Felipe Benítez Reyes. Castellano (traducido del inglés por Felipe Benítez Reyes).
Exterior e interior: bien.
Rústica, con las cubiertas.
USA - Inglaterra - España - Poesía - Traducción.
ISBN84-8191-332-4.

10 €
3. ELIZONDO, JOSÉ FRANCISCO (México, 1880-1943)
Más de cien epigramas de "Kien"

PRIMERA EDICIÓN. 1952. Editorial Cvltvra. México.
140 págs. 19 x 12 cm. Castellano.
Exterior: Aceptable. Interior: Bien.
Dibujos de Guerrero Edwards. Retrato del autor por G. Cabral. Rústica, con las cubiertas. Ligera mancha de humedad en el borde derecho.
México - Versos - Crítica - Social - Política.


25 €
4. ELIZONDO, SALVADOR (México, 1932 - 2006)
Cuaderno de escritura

PRIMERA EDICIÓN. 1969. Universidad de Guanajuato. México.
163 págs. 19.1 x 12.3 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica con cubiertas. Contiene láminas.
México.


120 €
5. ELIZONDO, SALVADOR (México, 1932-2006)
Escritos mexicanos

PRIMERA EDICIÓN. 2000. Biblioteca del ISSSTE. México.
208 págs. 21 x 13.5 cm. Castellano.
Exterior: Aceptable - Interior bien.
Rústica, con las cubiertas. Ligeros raspones en el borde del lomo.
México - Ensayos - Artículos - Literatura.
968-825-398-7.

30 €
6. ELIZONDO, SALVADOR (México, 1932-1906)
Narda o el verano.

PRIMERA EDICIÓN. 1966. Era - Alacena. México.
105 págs. 19.5 x 14.5 cm. Castellano.
Exterior: Aceptable. Interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas. Fatigadas. Doblez en la esquina de parte baja, derecha. Raspones en los bordes. Edición de 2000 ejemplares.
México - Cuentos - Escaso.


45 €
7. ELLIOT; J.H. Y ROLAND MOUSNIER, MARC RAEFF, J.W. SMIT Y LAWRENCE STONE (USA)
Revoluciones y rebeliones de la Europa Moderna

PRIMERA EDICIÓN en esta editorial. 1972. Alianza Editorial - Alianza Universidad. Madrid, España.
230 págs. 20 x 13 cm. Recopilación y prólogo de Robert Forster y Jack P. Greene.l. Castellano (Traducido del ingés por Blanca Paredes Larrucea).
Exterior: Aceptable. Interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas.
USA - Historia - Política - Sociología -.


12 €
8. ELLMANN, RICHARD (EEUU, 1918 - Inglaterra, 1987)
Oscar Wilde

PRIMERA EDICIÓN. 1990. EDHASA. España.
765 págs. 23 x 14.5 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Keratol con las cubiertas.
Inglaterra - Biografía - Estudio - Literatura - Novela - Teatro - Ensayos.
84-350-1219-0.

40 €
9. EMAR , JUAN (Chile, 1893-1964)
Ayer

PRIMERA EDICIÓN. 1935. Editorial Zig-Zag. Santiago de Chile.
113 págs. 18.2 x 12.8 cm. Ilustración de Gabriela Emar. Castellano.
Exterior: Aceptable - Interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas, la delantera suelta..
Chile - Novela - Muy raro.


150 €
10. EMAR, JUAN Chile (1893 - 1964)
Diez

Primera edición en esta editorial. 1971. Editorial universitaria Cormoran; Letras de América. Santiago de Chile, Chile.
170 págs. 18 x 12 cm. Pablo Neruda. Castellano.
Exterior e interior: Pasable.
Rústica. Marcas de lectura. Hojas desencuadernadas. Lomo fatigado. Juan Emar es pseudónimo de Álvaro Yáñez Bianchi.
Chile - Cuentos.


80 €
11. ENCICLOPEDIA BARSA (ENCICLOPEDIA BRITÁNICA) (España - Inglaterra)
Enciclopédia Barsa de Consulta Fácil. 15 tomos (Completa).

PRIMERA EDICIÓN. 1962. Ediciones, Encyclopedia Britanica, Inc-. E.E.U.U.
DIVERSAS PÁGINAS EN CADA TOMO. 25.7 x 19 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Queratol con cubiertas.
Enciclopedia - España - Inglaterra - Cataluña - Completa.


120 €
12. ENCINA, FRANCISCO A. (Chile, 1874 - 1965)
La literatura histórica chilena y el concepto actual de la historia

PRIMERA EDICIÓN. 1935. Editorial Nascimiento. Santiago de Chile.
318 págs. 18.3 x 13.2 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Holandesa. Dedicatoria manuscrita del autor.
Chile -Historia - Literatura - Conceptos.


30 €
13. ENQUIST, ANNA (Holanda,1945)
El regreso del capitán Cook

PRIMERA EDICIÓN en esta editorial. 2007. Seix Barral. Barcelona, España.
345 págs. 23.3 x 15.5 cm. Castellano (Traducción del holandés por Conchita Alegre Gil).
Exterior e interior: Bien.
Cartoné, original de la edición, con la sobrecubierta.
Holanda - Novela.
ISBN 978-84-322-3164-3.


10 €
14. ENRÍQUEZ DE GUZMAN, ALONSO (España 1499 - 1547)
Libro de la vida y costumbres de Don Alonso Enríquez de Guzmán.

PRIMERA EDICIÓN. 1960. Ediciones Atlas. Biblioteca de autores españoles. Madrid, España.
326 págs. 25.5 x 17.5 cm. Prólogo de Hayward Keniston. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Encuadernación de piel española.
España - Italia - Perú - Aventuras - Siglo XVI - Almagro - Pizarro - Cuzco.


30 €
15. ENRÍQUEZ, CARLOS (Cuba, 1900-1957)
La feria de Guaicanama. Novela

PRIMERA EDICIÓN. 1960. Dirección Nacional de Cultura. Ministerio de Educacion. La Habana, Cuba.
287 págs. 16 x 11.7 cm. Castellano.
Bien.
Rústica, con las cubiertas, manchadas. Firma del anterior propietario en la portada.
Cuba - Novela.
No Palau.


45 €
16. ENRÍQUEZ, CARLOS (Cuba, 1900-1957)
La Vuelta de Chencho

PRIMERA EDICIÓN. 1960. Direccion General de Cultura. Ministerio de Educacion. La Habana, Cuba.
412 págs. 16 x 11.7 cm. Castellano.
Aceptable. Interior bien.
Rústica, con las cubiertas, manchadas. Firma del anterior propietario en la portada. Fotografía del autor.
Cuba - Novela.
No Palau.


45 €
17. ENRÍQUEZ, CARLOS (Cuba, 1900-1957)
Tilín García. Novela

PRIMERA EDICIÓN. 1939. La Verónica. La Habana - Cuba.
249 págs. 16.6 x 12.5 cm. Castellano.
Bueno.
Rústica, con las cubiertas. Intonso. Enriquez fue también un importante pìntor cubano.
Cuba - Novela.
No Palau.


50 €
18. ENRÍQUEZ, HÉCTOR (Siglo XX)
Manuelita. Aventuras, Historia y Romance. Novela.

PRIMERA EDICIÓN. 1944. Editorial Bolívar. México.
VIII + 221 págs. 19.6 x 15.3 cm. Carta prólogo de Jacobo Dalevuelta. Castellano.
Bien.
Rústica, con las cubiertas. Lomo muy poco ajado. El comentario crítico del prologuista elogia la descripciones salvaticas, las costumbristas.
México - Novela - Rara.
NoPalau.

40 €
19. ENZENBERGER, HANS MAGNUS (HEBERTO PADILLA) (Alemania, 1929)
El hundimiento del Titanic. Comedia

Segunda edición. 2002. Anagrama - Panorama de Narrativas. Barcelona, España.
100 págs. 19.8 x 12.8 cm. Castellano (Traducción del alemán por Heberto Padilla).
Exterior e interior: bien.
Rústica, con las cubiertas.
Alemania - Comedia - Poesía.
I978-84-339-3090-7.


10 €
20. EPPLE, JUAN ARMANDO (CHILE) (Chile. 1946)
Cruzando la Cordillera. El cuento chileno 1973-1983

PRIMERA EDICIÓN. 1986. SEP - Casa de Chile en México. México.
242 págs. 21 x 13.5 cm. Castellano.
Exterior aceptable, interior bien.
Rústica, con las cubiertas. Pequeñas roturas en los bordes del lomo.
Chile - Cuento - Exilio.
ISBN 968-29-1105-2.


10 €
21. ERAUSO, DOÑA CATALINA DE (España, 1592 - Nueva España, 1650)
Historia de la Monja Alferez, Doña Catalina de Erauso

PRIMERA EDICIÓN. 1829. ?. Paris, Francia.
LI + 311 págs. 16.4 x 10.5 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Piel, con cubiertas. Bordes algo fatigados. Manchas de óxido que no afectan a la lectura. Ilustrada con notas y documentos por D. Joaquin Maria de Ferrer.
Siglo XIX.


120 €
22. ERCILLA, ALONSO DE (España, 1533-1594)
La Araucana

PRIMERA EDICIÓN en esta colección. 1945. Emecé Editores, S. A. Buenos Aires, Argentina.
812 págs. 17.4 x 12 cm. Edición y prólogo de Julio Caillet Bois. Castellano.
Regular. Interior y pastas, bien.
Cartoné, imitación pasta española. Tejuelos del lomo, desteñidos. Marcas de óxido en los cantos, sin entrar a páginas. Esta es una apreciada edición de La Araucana.
España - Chile - Siglo XVI - Poesía - Épica- Conquista.
No Palau.


50 €
23. ERCILLA, ALONSO DE (España, 1533-1594)
La Araucana (editada con La Mosquea de José de Villaviciosa)

Primera en esta edición (1ª 1569). 1861. Librería de el Plus Ultra. Barcelona, España.
(XXXVI) 368 + 383 págs. 20 x 12.9 cm. Prólogo de la edición de Sancha. Castellano.
Regular - Interior bien.
Holandesa, con lomo descolorido. Señales de óxido. Marcas, firmas y sellos de antiguos dueños. Dos grabados. Palau señala que esta edición se imprimió en La Haban; los ejemplares descritos fueron impresos en Barcelona.
España - Chile - Poesía - Épica - Conquista - Siglo XVI.
Palau 80434.


100 €
24. ERCILLA, ALONSO DE (España, 1533-1594)
La Araucana: El Bernardo. Poema Heroico, de Balbuena; El Diablo mundo de Espronceda.

1ª: 1569. 1852. Imprenta de Gaspar y Roig, editores. Madrid, España.
316 + 168 + 60 págs. 26.5 x 17 cm. Castellano.
Regular. Interior aceptable.
Holandesa, fatigada, con raspones, Lomo deslucido. Rotura en la guarda delantera. Manchas de óxido. Ilustraciones a lo largo de los textos.
España - Poesía - Siglo XVII.
Palau 80433.


35 €
25. ERNST, MAX (Alemania, 1891 - Francia, 1976)
Das karmelienmadchen. Ein Traum.

PRIMERA EDICIÓN. 1971. Verlag M. DuMont Schauberg Köln. Alemania.
sin paginar. 25 x 20 cm. Alemán.
Exterior e interior: Bien.
Rústica con cubiertas. Contiene láminas.
Alemania - Francia - Arte - Pintura - Dadaismo - Surrealismo -.
3-7701-0605-9.

15 €
(Resultados del 2351 al 2375 de un total de 8086)
Masia Soler de Terrades - 08180 Moià - Barcelona. (34) 638 91 69 13. Todos los derechos reservados.
Esta web utiliza 'cookies' propias y de terceros para ofrecerle una mejor experiencia y servicio. Al navegar o utilizar nuestros servicios, acepta el uso que hacemos de las 'cookies'. Sin embargo, puede cambiar la configuración de 'cookies' en cualquier momento. Más información

OK
disseny web