Su pedido
0 libros

LA LIBRERIA

(Resultados del 5976 al 6000 de un total de 8085)
1. PAYRO, ROBERTO J. (Argentina, 1867-1928)
Divertidas aventuras del nieto de Juan Moreira

PRIMERA EDICIÓN. 1911. Casa Editora e Impresora M. Rodriguez Giles. Buenos Aires, Argentina (Impreso en Barcelona).
373 págs. 17.8 x 11.2 cm. Castellano.
Exterior: aceptable - Interior: Bien.
Holandesa, con las cubiertas, sucias. Esta es la novela más ambiciosa de Payro. Aunque se atribuye a la edición de Maucci ser la primera edición, es muy probable es que sea esta edición la primera.
Argentina - Novela.
No Palau.


80 €
2. PAYRO, ROBERTO J. (Argentina, 1867-1928)
El Capitán Vergara (Domingo Martínez de Irala) (Dos Tomos)

PRIMERA EDICIÓN. 1925. Librería y Casa editora de Jesús Menéndez. Buenos Aires, Argentina.
336 + 272 págs. 17.7 x 12.2 cm. Castellano.
Aceptable.
Subtítulo: Crónica romancesca de la Conquista del Río de La Plata. Holandesa, con las cubiertas.
Argentina - Novela Histórica.
Palau 215568.


120 €
3. PAYRO, ROBERTO J. (Argentina, 1867-1928)
El casamiento de Laucha

Tercera edición. 1927. B.A.B.E.L. Biblioteca Argentina de Buenas Ediciones Literarias. Buenos Aires, Argentina.
123 págs. 18 x 12 cm. Castellano.
Aceptable.
Desde la pág 107 opiniones sobre la obra.
Argentina - Novela.
Palau 215563 .


50 €
4. PAYRO, ROBERTO J. (Argentina, 1867-1928)
El casamiento del Laucha

PRIMERA EDICIÓN. 1906. Compañía Sud-Americana de Billetes de Banco. Buenos Aires, Argentina.
112 págs. 18.8 x 11.8 cm. Castellano.
Bien.
Piel, con las cubiertas. Ligeros raspones en la bisagra delantera. Obra maestra de Payro y fundamental en la literatura argentina e hispanoamericana. Sello de librero en la parte baja de la portada. Algunas pocas manchas de óxido.
Argentina - Novela - Muy rara.
Palau 215561.


500 €
5. PAYRO, ROBERTO J. (Argentina, 1867-1928)
El diablo en Bélgica

PRIMERA EDICIÓN. 1953. Quetzal-Editorial. Buenos Aires, Argentina .
171 págs. 20 x 13.7 cm. Castellano.
Aceptable.
Holandesa, con las cubiertas, sucias, ligeras pérdidas y restos de papel de pegar. Firma del anterior dueño en la portada. Interior bien.
Argentina - Bélgica - Cuentos.
No Palau.


40 €
6. PAYRO, ROBERTO J. (Argentina, 1867-1928)
El falso Inca

PRIMERA EDICIÓN. 1905. Compañía Sud-Americana de Billetes de Banco. Buenos Aires, Argentina .
208 págs. 17.5 x 11 cm. Castellano.
Aceptable.
Holandesa, muda. Marca de polilla en las primeras 40 págs. afectando a letras pero sin impedir la lectura.
Argentina - Novela Histórica.
Palau 215560.


40 €
7. PAYRO, ROBERTO J. (Argentina, 1867-1928)
El Mar dulce. Crónica romanesca del descubrimiento del Río de la Plata

PRIMERA EDICIÓN. 1927. M. Gleizer-Editor. Buenos Aires, Argentina.
273 págs. 17.2 x 12.5 cm. Castellano.
Aceptable.
Holandesa, con marcas de óxido. Sello anterior propietario en pág. 9 y las 10 primeras páginas con ligero y poco carcomido en los bordes, quizá de humedad.
Argentina - Novela.
Palau 215570.


70 €
8. PAYRO, ROBERTO J. (Argentina, 1867-1928)
El triunfo de los otros. Comedia Dramática en 3 actos

PRIMERA EDICIÓN. 1907. Casa Editora e Impresora de M. Rodríguez Giles. Buenos Aires, Argentina.
83 págs. 18.5 x 12 cm. Castellano.
Aceptable.
Rústica, con las cubiertas, sucias, con marcas, ligeras pérdidas en los bordes. Lomo ajado y con pérdidas. Intonso..
Argentina - Teatro.
No Palau.


50 €
9. PAYRO, ROBERTO J. (Argentina, 1867-1928)
En las tierras del Inti (Septiembre-Octubre 1899)

PRIMERA EDICIÓN. 1909. M. Rodríguez Giles, editor. Buenos Aires, Argentina.
299 págs. 18 x 11.6 cm. Castellano.
Aceptable.
De la pág 263 a la 299 incluye Canción trágica, obra de teatrro que se considera la mejor de Payro y que se editó como libro en 1929. Holandesa. Marcas de óxido en la cubierta y primeras y últimas páginas. Lomo inexistente.
Argentina - Viajes - Crónicas - Periodismo - Literatura.
No Palau.


80 €
10. PAYRO, ROBERTO J. (Argentina, 1867-1928)
Evocaciones de un porteño viejo

PRIMERA EDICIÓN con este título. 1952. Quetzal-Editorial. Buenos Aires, Argentina.
141 págs. 20 x 14 cm. Castellano.
Aceptable.
Rústica, con las cubiertas. Amarronamiento en la primera y en la última página. En realidad este libro tiene el mismo contenido que Siluetas.
Argentina - Siluetas - Artículos - Recuerdos.
No Palau.


25 €
11. PAYRO, ROBERTO J. (Argentina, 1867-1928)
La Australia Argentina.

PRIMERA EDICIÓN. 1898. Imprenta de “La Nación”. Buenos Aires, Argentina.
VIII + 448 págs. 19.4 x 12.5 cm. Con una Carta-prólogo del General Bartolomé Mitre. Castellano.
Aceptable.
Subtítulo: Excursión Periodística a las Costas Patagónicas, Tierra de Fuego e isla de los Estados. Keratol. Ultima y portada amarronada. Payno, adermás de narrador, fue un magnífico periodista y esta obra se considera una de las mejores de su producción.
Argentina - Viajes - Periodismo - Literatura - Raro.
Palau 215555.

300 €
12. PAYRO, ROBERTO J. (Argentina, 1867-1928)
Los tesoros del Rey Blanco y Por qué no fue descubierta la Ciudad de los Césares

PRIMERA EDICIÓN. 1935. Sociedad Amigos del Libro Rioplatense, XVI. Buenos Aires, Argentina.
177 págs. 19 x 12.8 cm. Castellano.
Aceptable.
Rústica, con las cubiertas, sucias. Intonso. Retrato del autor.
Argentina - Novela.
Palau 215.


50 €
13. PAYRO, ROBERTO J. (Argentina, 1867-1928)
Nuevos cuentos de Pago Chico (Obra póstuma)

PRIMERA EDICIÓN. 1928. Editorial Minerva. Buenos Aires, Argentina.
116 págs. 18.7 x 12.5 cm. Castellano.
Aceptable.
Holandesa, con las cubiertas. Primeras y últimas páginas con manchas de oxido.
Argentina - Cuentos.
Palau 215573.


80 €
14. PAYRO, ROBERTO J. (Argentina, 1867-1928)
Pago Chico

PRIMERA EDICIÓN. 1908. Casa Editorial “Mitre” - M. Rodríguez Giles. Buenos Aires, Argentina.
268 págs. 19.2 x 12.2. Castellano.
Aceptable.
Rústica, con las cubiertas, con ligeras manchas de óxido. Palau cambia el título y lo llama "Historias de Pago Chico" . Este es uno de los libros principales y más conocidos de Payro.
Argentina - Cuentos.
Palau 215565.


150 €
15. PAYRO, ROBERTO J. (Argentina, 1867-1928)
Scripta y Novelas y fantasías. Segunda serie de Scripta (2 Tomos en 1 vol)

PRIMERA EDICIÓN . 1887-1888. Imprenta y Litografía y Encuadernación de Jacobo Peuser/. Buenos Aires, Argentina .
301 + 360 págs. 14.1 x 10.3 cm. Castellano.
Aceptable.
Holandesa, tela, algo fatigada. Marca de pegoste en la portada de Scxripta. Recorte de periódico pegado en guarda delantera. Firma del anterior dueño tras la portada de Scripta. Ligeras pérdidas en las bisagras de la primeras paginas. Manchas de óxido. Dedicatoria manuscrita del autor, en la anteportada de Novelas y fantasías.
Argentina - Cuentos - Autógrafo- Muy rarosNovela.
No Palau.


350 €
16. PAYRO, ROBERTO J. (Argentina, 1867-1928)
Siluetas

PRIMERA EDICIÓN. 1931. Librerías Anaconda. Buenos Aires, Argentina.
170 págs. 18.6 x 14 cm. Castellano.
Aceptable.
Subtítulo: Rubén Darío – Horacio Quiroga – Verhaeren – Don Bartolo – Fray Mocho – José Ingenieros – Enrique de Groux – Miguel Cané – Emilio Mitre – José Antonio Ojeda – Enrique Freixas – Enrique Hurtado y Arias. Rústica, con las cubiertas., amarronadas. Lomo ajado. Manchas de óxido y ligero sombreado en pág. 39 sin impedir la lectura.
Argentina - Artículos - Crónicas- Retratos.
No Palau.


50 €
17. PAYRO, ROBERTO J. (Argentina, 1867-1928)
Sobre las ruinas... Drama en cuatro actos

¿Segunda edición? (1ª: 1904). 191.?. García y Dazzo, editores. Buenos Aires, Argentina.
159 págs. 17.8 x 11.3 cm. Castellano.
Aceptable.
Holandesa, con marcas de poililla en un par de páginas adelante y atras, sin afectar texto. sucia. Palau dice "Nosotros hicimos una reimpresión de esta obra B., Badía, 1906. 8º, 96 p. (1 pta.) edición", lo cual convertiría a esta en una tercera edición..
Argentina - Teatro.
Palau 215559 para la 1ª.


30 €
18. PAYRO, ROBERTO J. (Argentina, 1867-1928)
Sobre las ruinas... Drama en cuatro actos

¿Segunda edición? (1ª: 1904). 191.?. García y Dazzo, editores. Buenos Aires, Argentina.
159 págs. 17.8 x 11.3 cm. Castellano.
Aceptable.
Holandesa, con la cubierta delantera, sucia. Sello de librería en la portada. Entre págs. 16 y 17 tira de protección interna. Palau dice "Nosotros hicimos una reimpresión de esta obra B., Badía, 1906. 8º, 96 p. (1 pta.) edición", lo cual convertiría a esta en una tercera edición..
Argentina - Teatro.
Palau 215559 para la 1ª.


40 €
19. PAYRO, ROBERTO J. (Argentina, 1867-1928)
Teatro completo.

PRIMERA EDICIÓN. 1956. Librería hachette. Buenos Aires, Argentina.
587 págs. 20.8 x 13.8 cm. Prólogo de Roberto F. Giusti. Castellano.
Exterior e interior: bien.
Rústica, con las cubiertas. Lomo ligeramente tostado.
Argentina - Teatro - Obra completa.



40 €
20. PAYRO, ROBERTO J. (Argentina, 1867-1928)
Violines y Toneles

PRIMERA EDICIÓN. 1908. M. Rodríguez Giles, editor. Buenos Aires, Argentina .
253 págs. 19.4 x 12 cm. Castellano.
Aceptable.
Rústica, con las cubiertas, con manchas. Intonso.
Argentina - Cuentos - Raro.
Palau 215564.


80 €
21. PAZ SOLDÁN, MARIANO FELIPE (Perú, 1821-1886)
Examen de las Penitenciarias de los Estados Unidos. Informe.

PRIMERA EDICIÓN. 1853. Imprenta de S.W. Benedict. Nueva York.
180 págs. + planos de penitenciarias. 25.5 x 17 cm. Castellano.
Exterior e Interior: aceptable.
Keratol de la época, fatigado. Páginas algo amarronadas.
Perú - USA - Carceles - Penitenciarias - Raro.
Palau 215885.


500 €
22. PAZ, IRENEO (México, 1836-1924)
Algunas campañas (Dos tomos).

PRIMERA EDICIÓN en esta editorial. 1997. El Colegio nacional - Fondo de Cultura Económica. México.
421 + 436 págs. 23 x 15.5 cm. Castellano.
Exterior aceptable- Interior bien.
Cartoné, original de la edición; color negro con manchas de despinte. Lomo del tomo 2 con abertura pequeña en la parte superior.
México - Memorias - Siglo XIX - Escaso con los dos tomos juntos.
ISBN 968-16-5103-0.

45 €
23. PAZ, IRENEO México (1836 - 1924)
Manuel Lozada. El tigre de Álica

Primera edición en esta editorial. 2000. Factoria ediciones; La serpiente emplumada, 18. México.
188 págs. 21 x 13 cm. Prólogo de Napoleón Rodríguez. Castellano.
Exterior e interior bien.
Rústica. Dirección y diseño de colección de Nonoi Lorente. Sello de colección: José Tola.
México -Novela - Ireneo Paz.
968-6871-39-X.

30 €
24. PAZ, OCTAVIO (México, 1914-1998)
Anthologie de la Poesie Mexicaine

PRIMERA EDICIÓN. 1952. Editions Nagel. París, Francia.
157 págs. (castellano) - 157 (en francés) + biografías e índices en francés (15 págs). 22.5 x 14 cm. Selección, comentarios e introducción de Octavio Paz - Presentacion: Paul Claudel. Castellano - Francés.
Exterior e interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas, algo fatigadasy con ligeras manchas de óxido. Traducción al francés de Guy Lëvis Mano. Intonso.
México - Francia - Antología - Poesía - Estudio.
NoISBN.

30 €
25. PAZ, OCTAVIO (México, 1914-1998)
Árbol adentro

PRIMERA EDICIÓN. 1987. Seix Barral - Biblioteca Breve. Barcelona, España.
208 págs. 19.3 x 12.5 cm. Castellano.
Exterior e interior: bien.
Rústica. con las cubiertas.
México -Poesia - Premio Nobel.
ISBN84-322-0575-3.

10 €
(Resultados del 5976 al 6000 de un total de 8085)
Masia Soler de Terrades - 08180 Moià - Barcelona. (34) 638 91 69 13. Todos los derechos reservados.
Esta web utiliza 'cookies' propias y de terceros para ofrecerle una mejor experiencia y servicio. Al navegar o utilizar nuestros servicios, acepta el uso que hacemos de las 'cookies'. Sin embargo, puede cambiar la configuración de 'cookies' en cualquier momento. Más información

OK
disseny web