Su pedido
0 libros

LA LIBRERIA

(Resultados del 376 al 400 de un total de 2656)
1. BERGAMÍN, JOSÉ (España, 1895-1983)
El arte de Birlibirloque

PRIMERA EDICIÓN. 1944. Colección Malaga. Serie Gibralfarode. Mexico, Mexico.
142 págs. 18.3 x 11.6 cm. Prólogo de Azorín firmado en 1930. Nota del autor de 1944.. Castellano.
Aceptable.
Keratol. Hojas de cortesía sucia y con pérdida en ángulo inferior. Sello de librería en portada. La primera edición es de 1930, pero en esta edición se agregan dos nuevos textos no recogidos en libro, y una nota preliminar. **Dedicatoria manuscrita del autor.
España. Generación del 27. Ensayos. Autógrafo.
Palau27805,indicaestaedición.

150 €
2. BERGAMÍN, JOSË (España. 1895-1983)
España en su laberinto teatral del siglo XVII (Mangas y capirotes)

PRIMERA EDICIÓN. 1950. Argos. Buenos Aires, Argentina.
189 págs. 20.8 x 13.5 cm. Prólogo de Pablo Luis Landsberg y Epílogo de Miguel de Unamuno. Castellano.
Exterior e interior: aceptable.
Rústica, con las cubiertas con raspones en los bordes. Lomo con pçerdidas en la parte baja. Papel quebradizo y parcialmente intonso.
España - Artículos - Ensayos - Prosas - Generación del 27.
Sinregistro.

40 €
3. BERNAL, RAFAEL (México, 1915 - Suiza, 1972)
Mestizaje y criollismo en la literatura de la Nueva España del Siglo XVI

PRIMERA EDICIÓN. 1994. Banco de México. México.
251 págs. 26.6 x 21 cm. Castellano.
Exterior e interior: muy bien.
Tela con las sobrecubiertas.
México - España - Siglo XVI - Conquista - Colonia - Meztizaje - Criollismo - Literatura - Raro en 1ª.
968-6120-30-0.

50 €
4. BILBAO, FRANCISCO (Chile, 1823-1865)
Estudios sobre Santa Rosa de Lima.

PRIMERA EDICIÓN. 1561. Imprenta y Litografía de Berbheim y Boneo. Buenos Aires, Argentina.
192 págs. 16.3 x 11.5 cm. Castellano.
Exterior: Regular. Interior: Bien.
Rústica con la cubierta, fatigada, pequeñas pérdidas en los bordes inferiores. Lomo ajado y con ligeras pérdidas.
Chile - Perú - Religión - Biografía - Raro.
Palau29738.

80 €
5. BIOY CASARES, ADOLFO Y SILVINA OCAMPO Y JORGE LUIS BORGES (Argentina, 1899-1986)
Antología de la Literatura Fantástica

PRIMERA EDICIÓN. 1940. Editorial Sudamericana. Buenos Aires, Argentina.
328 págs. 20.5 x 13.8 cm. Prólogo de Adolfo Bioy Casares. Castellano.
Exterior: Aceptable. Interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas, fatigadas, lomo descolorido y con pequeñas rupturas en los bordes.
Argentina - Literatura fantástica - Antología - Escaso.
No Palau.

200 €
6. BIOY CASARES, ADOLFO Y SILVINA OCAMPO Y JORGE LUIS BORGES (Argentina, 1914-1999)
Antología Poética Argentina

PRIMERA EDICIÓN. 1941. Editorial Sudamericana. Buenos Aires, Argentina.
303 págs. 20.5 x 13.8 cm. Prólogo de Jorge Luis Borges. Castellano.
Aceptable.
Rústica, con las cubiertas, fatigadas.
Argentina - Poesía - Antología - Escaso.
No Palau.

200 €
7. BLANCO FOMBONA, RUFINO (Venezuela, 1874 - Argentina, 1944)
Por los caminos del mundo

PRIMERA EDICIÓN. 1926. Editorial Mundo - Latino. Madrid, España.
309 págs. 18.9 x 12 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Holandesa con cubiertas desgastadas por los bordes. Lomo fatigado.
?.


70 €
8. BLEST GANA, ALBERTO (Chile, 1830-París, 1920)
Durante la Reconquista. Novela histórica (Dos Tomos)

PRIMERA EDICIÓN. 1897. Garnier Hermanos, Libreros - Editores. París, Francia.
533 + 582 págs. 17.7 x 10.5 cm. Castellano.
Aceptable.
Tela, original de la edición, en diferentes colores cada tomo. Raspones en los bordes. Ligeras manchas de óxido. Ex libris anterior propietario en guardas. Primera novela de Blest Gana despues de 31 años de silencio. Es una de las grandes novelas historicas de Hispanoamérica en el siglo XIX.
Chile. Novela. Siglo XIX. Rara.
NoPalau.

150 €
9. BLEST GANA, ALBERTO (Chile, 1830-París, 1920)
El ideal de un calavera. (Novela de costumbres) (Dos Tomos)

Segunda y tercera?. 1875-1877. Librería de A. Bouret e Hijo. París, Francia.
430 + 452 págs. 16.5 x 10.7 cm. Castellano.
Exterior e interior Bien.
Holandesa. Los dos tomos pertenecen a diferentes ediciones pero ambos forman la novela completa. El segundo tomo es de la "Biblioteca de la Voz de Chile" y el editor sigue siendo Bouret. La primera edición en libro es de 1863. Castillo y Silva Castro registran la edición de 1877 como 2da. No citan la de 1875. Manuel Rojas considera esta novela como superior en tecnica y equilibrio de las partes, a Martin Rivas, otra de las grandes novelas de Blest Gana.
Chile. Novela. Siglo XIX.
NoPalau.

100 €
10. BLEST GANA, ALBERTO (Chile, 1830-París, 1920)
El Loco Estero//(Recuerdos de la niñez) (Dos Tomos)

PRIMERA EDICIÓN. 1909. Garnier Hermanos, Libreros-Editores. París, Francia.
202 + 213 págs. 17.3 x 11 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Tela, original de la edición. Dobleces en los bordes de los lomos. Ex libris del anterior propietario. Para Manuel Rojas esta es a mejor de las novelas de Blest Gana.
Chile. Novela. Siglo XIX. Rara.
NoPalau.

150 €
11. BLEST GANA, ALBERTO (Chile, 1830-París, 1920)
Gladys Fairfield

PRIMERA EDICIÓN. 1912?. Casa Editorial de Garnier Hermanos. París, Francia.
180 págs. 17.3 x 11 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Tela, original de la edición. Dobleces en los bordes del lomo.
Chile. Novela. Siglo XIX. Rara.
NoPalau.

100 €
12. BLEST GANA, ALBERTO (Chile, 1830-París, 1920)
La aritmética en el amor. Novela de costumbres, (Dos Tomos)

Segunda edición. Corregida. 1875. Librería de A. Bouret e Hijo. París, Francia.
322 + 309 págs. 17.4 x 10.7 cm. Castellano.
Exterior e Interior: Bien.
Tela, original de la edición, raspones en los bordes del lomo. Algunas manchas de óxido. La primera edición es de 1860.
Chile. Novela. Siglo XIX. Rara.
NoPalau.

80 €
13. BLEST GANA, ALBERTO (Chile, 1830-París, 1920)
La fascinación. Novela original (1875)

Segunda edición. Corregida. 1875. Librería de A. Bouret e hijo. París, Francia.
251 págs. 17 x 11 cm. Castellano.
Exterior.
Tela, original de la edición, fatigada, raspones en los bordes. Ligeras manchas de óxido en las primeras y últimas hojas. La primera edición en libro es de 1858, a la venta en nuestra librería.
Novela. Chile. Siglo XIX. Rara.
NoPalau.

200 €
14. BLEST GANA, ALBERTO (Chile, 1830-París, 1920)
La fascinación. Novela original (1891)

Tercera edición. Corregida. 1891. Librería de Ch. Bouret. París, Francia.
251 págs. 17.4 x 11 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Tela, original de la edición. Pegatina con titulo de la novela en guarda interior. La primera edición en libro es de 1858, que se vende en nuestra librería.
Novela. Chile. Siglo XIX. Rara.
NoPalau.

180 €
15. BLEST GANA, ALBERTO (Chile, 1830-París, 1920)
Una escena social

PRIMERA EDICIÓN en libro?. 1922?. Editorial Ecelsior. Santiago de Chile.
123 págs. 16 x 10.5 cm. Prólogo de don Guillermo Matta. Castellano.
Exterior: Aceptable. Interior: Bien.
Holandesa, tela, sin mayor gracia. La primera edición, por entregas, es de 1853. Según la Bibliografía de la Novela chilena de Castillo y Silva Castro, esta sería la primera edición en libro. Tambien Manuel Rojas considera que esta s la primera edición en libro.lo.
Chile. Novela. Siglo XIX. Rara.
NoPalau.

120 €
16. BLIXÉN, SAMUEL (Uruguay, 1867-1909)
Cobre viejo (Colección de artículos)

PRIMERA EDICIÓN. 1890. Vazquez Cores, Dornaleche y Reyes,. Editores. Montevideo, Uruguay.
408 págs. 20 x 14 cm. Castellano.
Exterior: Pasable. Interior: Bien.
Holandesa, con ligeros raspones.
Uruguay - Ensayos - Literatura - Critica - Primer libro - Raro.


80 €
17. BLOOM, HAROLD (EEUU , 1930 - 2019)
El canon occidental

PRIMERA EDICIÓN. 1995. Anagrama. Colección Argumentos. Barcelona, España.
585 págs. 21.9 x 14 cm. Castellano , traducido por Damián Alou.
Exterior e interior: Bien.
Rústica con cubiertas.
USA- Inglaterra- Teatro- Clasico - Estudio - Analisis.
84-339-0521-X.

40 €
18. BLOOM, HAROLD (EEUU , 1930 - 2019)
La angustia de las influencias

Segunda edición. 1991. Monte Avila Editores. Venezuela.
183 págs. 19.9 x 12.9 cm. Castellano , traducido del inglés por Francisco Rivera.
Exterior e interior: Bien.
Rústica con cubiertas.
USA- Literatura - Cr´tica - Poesia - Escaso.
980-01-0489-5.

25 €
19. BLOOM, HAROLD (EEUU, 1930 - 2019)
Shakespeare. La invención de lo humano.

PRIMERA EDICIÓN en esta editorial. 2002. Editorial Anagrama. Colección Argumentos. Barcelona, España.
862. 22.5 x 14.5 cm. Castellano , traducido del inglés por Tomás Segovia.
Exterior e interior: muy bien.
Queratol, con sobrecubierta. Sobrecubierta con pequeña rotura. Alguna marca de lectura.
USA - Inglaterra - Siglo XVI - Teatro - Clásico - Genialidad.
84-339-6166-7.

40 €
20. BORGES, JORGE LUIS (Argentina, 1899-1986)
Discusión - Obras completas 6

PRIMERA EDICIÓN en Obras completas. 1957. Emecé Editores S.A. Buenos Aires, Argentina.
180 págs. 18.8 x 12.7 cm. Castellano.
Exterior: regular - Interior: Bien.
Rústica con las cubiertas. Manchas y ligeros raspones en el lomo. Página del colofón con doblez y rotura sin afectar texto. La primera edición es de 1932 en tiraje reducido, por lo que esta primera edición en las Obras completas debe considerase como la segunda edición del libro. La primera edición es de 1932.
Argentina - Borges - Artículos - Ensayos - Prosa - Buscado - Coleccionistas.


40 €
21. BORGES, JORGE LUIS (Argentina, 1899-1986)
El aleph - Obras completas 7

Sexta reimpresión en Obras completas. 1966. Emecé Editores S.A. Buenos Aires, Argentina.
179 págs. 18.8 x 12.7 cm. Castellano.
Exterior: Regular. Interior: Bien.
Rústica con las cubiertas. Lomo ajado y con pérdidas. Ligeros raspones en los bordes de la cubierta y pérdida en la parte superior sin afectar texto. La primera edición es de 1949 en tiraje reducido, por lo que la primera edición en las Obras completas debe considerase como la segunda edición del libro y este ejemplar pertenece a la sexta reimpresión. Con respecto a la primera edición en las Obras completas, Borges agregó "La Intrusa", que cuatro años más tarde seria el cuento que abriría El informe de Brodie.
Argentina - Borges - Cuentos - Prosa - Buscado - Coleccionistas.


60 €
22. BORGES, JORGE LUIS (Argentina, 1899-1986)
Historia de la eternidad - Obras completas 1

PRIMERA EDICIÓN, aumentada, en Obras completas. 1953. Emecé Editores S.A. ?. Buenos Aires, Argentina.
157 págs. 18.8 x 12.7 cm. Prólogo de Borges de 1953. Castellano.
Exterior: Regular: Bien.
Rústica con la cubierta delantera desprendida. Ligeros raspones en los bordes de las cubiertas y lomo en mal estado. Línea manuscrita en la anteportada. La primera edición es de 1936 en tiraje reducido, por lo que esta primera edición en las Obras completas debe considerase como la segunda edición del libro. D.
Argentina - Borges - Articulos - Ensayos - Prosa - Buscado - Coleccionistas.


50 €
23. BORGES, JORGE LUIS (Argentina, 1899-1996)
Textos recobrados 1919-1929

PRIMERA EDICIÓN. 1997. Emece. Barcelona, España.
462 págs. 23 x 15.8. Castellano.
Exterior e interior: Nuevo.
Keratol, original de la edición, con las sobrecubiertas.
Argentina - Poemas - Textos breves - Articulos - Criticas- Comentarios.
84-7888-337-1.

40 €
24. BORREGAN, ALONSO (1508 - ?)
Crónica de la conquista del Perú

PRIMERA EDICIÓN. 1948. Consejo Superior de investigaciones Científicas Escuela de Estudios Hispano-Americanos. Sevilla, España.
118 págs. 25 x 17.5 cm. Rafael Loredo. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Holandesa con las cubiertas.
Perú - Crónica - Conquista - Siglo XVI - Primera edición.


60 €
25. BOTELLO DE MORAES Y VASCONCELOS, FRANCISCO (España, 1670-1747)
El Nuevo Mundo. Poema Heroyco. Con las alegorías de Don Pedro de Castro

PRIMERA EDICIÓN. 1701. Imprenta de Iván Pablo Martí a cargo de Francisco Barnola, impresor. Barcelona, España.
Páginas sin numerar + 476 págs. 20 x 15 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Pergamino de la época. Algunas páginas con sombras y algunas manchas de óxido en los bordes sin entrar al texto.
España - Poema - Hispanoamerica - Colón - Descubrimiento - Raro.
Palau33684.

500 €
(Resultados del 376 al 400 de un total de 2656)
Masia Soler de Terrades - 08180 Moià - Barcelona. (34) 638 91 69 13. Todos los derechos reservados.
Esta web utiliza 'cookies' propias y de terceros para ofrecerle una mejor experiencia y servicio. Al navegar o utilizar nuestros servicios, acepta el uso que hacemos de las 'cookies'. Sin embargo, puede cambiar la configuración de 'cookies' en cualquier momento. Más información

OK
disseny web