Su pedido
0 libros

LA LIBRERIA

(Resultados del 276 al 300 de un total de 353)
1. PRADO; PEDRO (Chile, 1886-1952)
La casa abandonada. Parábolas i pequeños ensayos.

PRIMERA EDICIÓN. 1912. Imprenta Universitaria. Santiago, Chile.
126 págs. 19.2 x 13.8 cm. Castellano.
Aceptable.
Rústica, con las cubiertas. Pequeña rotura en la posterior, sin pérdida. Lomo amarronado. Dedicatoria manuscrita del autor.
Chile - Poesía - Prosa - Autógrafo - Escaso.
No Palau.


100 €
2. PRADO; PEDRO (Chile, 1886-1952)
Los Diez. El Claustro. La Barca

PRIMERA EDICIÓN. 1915. Imprenta Universitaria. Santiago, Chile.
112 págs. 19.5 x 14 cm. Castellano.
Aceptable.
Rústica, con las cubiertas algo descoloridas por los márgenes. Lomo ajado y descolorido. Dedicatoria manuscrita del autor.
Chile - Poesía - Prosa - Autógrafo - Escaso.
No Palau.


100 €
3. PRADO; PEDRO (Chile, 1886-1952)
Los pájaros errantes (Poemas menores i breves divagaciones)

PRIMERA EDICIÓN. 1915. Imprenta Universitaria. Santiago, Chile.
126 págs. 19.2 x 13.8 cm. Castellano.
Aceptable.
Rústica, con las cubiertas, la delantera con mancha de agua. Lomo amarronado. Sello del anterior propietario al inicio del texto, sin tocarlo. Intonso. Dedicatoria manuscrita del autor.
Chile - Poesía - Prosa - Autógrafo.
No Palau.


80 €
4. PRIETO, GUILLERMO (México, 1818-1897)
Colección de Poesías Escogidas, publicadas e inéditas

PRIMERA EDICIÓN. 1895. Tipografía de la Oficina Impresora de Estampilas. Palacio Nacional. México.
VIII + 399 págs. 22 x 15 cm. Prólogos de Ricardo Ramírez y del autor. Castellano.
Aceptable. Interior bien.
Subtítulo: Romance del 6 de diciembre; Guerra Americana; sus detalles y episodios. Primeras poesías, etc, etc. Con Varios retratos y vistas. Holandesa, fatigada, raspones en los bordes y en el lomo. Dedicatoria manuscrita del autor. En 1897 se publicó una segunda parte de Poesías escogidas.
México - Poesía - Historia - Inicios literarios - Autógrafo.
Palau237025.

300 €
5. PRIETO, JENARO (Chile, 1889-1946)
Un muerto de mal criterio

Segunda edición. 1926. Imprenta y Litografía "La Ilustración". Santiago de Chile.
261 págs. 17.8 x 12.5 cm. Castellano.
Exterior aceptable- Interior bien.
Tela, con las cubiertas. Lomo algo tostado y las cubiertas algo sucias. Dedicatoria manuscrita del autor.
Chile - Novela - Humor - Autógrafo.



65 €
6. QUIROGA, CARLOS B. (Argentina, 1887)
La raza sufrida (Novela americana)

PRIMERA EDICIÓN. 1929. Talleres Gráficos Argentinos (Edición del autor). Buenos Aires, Argentina.
364 págs. 17.3 x 11.8 cm. Castellano.
Exterior e interior: aceptable.
Holandesa. Eventuales manchas de óxido. Dedicatoria manuscrita del autor.
Argentina - Novela - Autógrafo.



80 €
7. QUIROGA, CARLOS B. (Argentina, 1887)
La Raza sufrida. Única edición definitiva.

PRIMERA EDICIÓN en esta editorial. 1952. Editorial Raigal. Buenos Aires, Argentina.
367 págs. 19 x 12 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Holandesa, con las cubiertas. Dedicatoria manuscrita del autor.
Argentina - Novela - Autógrafo.



60 €
8. RAMOS, JOSÉ ANTONIO (Cuba, 1885-1946)
Caniquí. Trinidad, 1830.

PRIMERA EDICIÓN. 1936. Cultural S.A. La Habana, Cuba.
406 págs. 19.5 x 13.3 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Keratol, con las cubiertas. Leves manchas de óxido en las páginas delanteras. Dedicatoria manuscria del autor.
Cuba - Novela - Autógrafo - Raro.
Sin Registro.


150 €
9. RAMOS, JOSÉ ANTONIO (Cuba, 1885-1946)
Las impurezas de la realidad (Novela)

PRIMERA EDICIÓN. 1929. Tipografía Cosmos. Barcelona, España.
304 págs. 21 x 14 cm. Prólogo de Manuel Pedro González. Castellano.
Exterior: Aceptable. Interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas. Dedicatoria manuscrita del autor.
Cuba - Novela - Autógrafo - Rara.
Sin registro.


120 €
10. REYES, ALFONSO (México, 1889-1959)
A la memoria de Ricardo Güiraldes.

PRIMERA EDICIÓN. 1934. Edición del autor. Rio Janeiro, Brasil.
Sin numerar (unas 24 págs.). 26.8 x 17.5 cm. Castellano.
Exterior e interior: bien.
Rústica, con las cubiertas. Edición de 300 ejemplares firmados y dedicados por Reyes. Este es otro de los muy raros y de tiraje reducido de los folletos de Alfonso Reyes.
México - Argentina - Rio Janeiro - Poesía - Autógrafo - Muy raro.



200 €
11. RIED, ALBERTO (Chile, 1884-1965)
Hirundo

PRIMERA EDICIÓN. 1930. Editorial Cóndor. Santiago de Chile.
222 págs. 19 x 12.8 cm. Castellano.
Exterior: Aceptable – Interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas dibujadas por el autor. Lomo con pérdidas. Y abertura de bisagra en la esquina inferior. Dedicatoria manuscrita del autor en la página de cortesía.
Chile - Cuentos - Autógrafo - Raro.
No Palau.


80 €
12. ROA BASTOS, AUGUSTO (Paraguay, 1917)
El baldío

PRIMERA EDICIÓN. 1966. Editorial Losada, S.A. Buenos Aires, Argentina.
152 págs. 19.8 x 11.5 cm. Castellano.
Aceptable. Interior bien.
Rústica con las cubiertas. fatigadas y bordes sucios, en especial las esquinas superior derecha de adelante y de atrás. Lomo con roturas y posible goma encima. Dedicatoria manuscrita del autor.
Paraguay - Cuentos - Autógrafo.
No Palau.


135 €
13. ROBLES, FERNANDO (México, 1897-1974)
Cuando el águila perdió sus alas. Novela.

PRIMERA EDICIÓN. 1951. Edición del autor. México.
416 págs. 20.5 x 14.5 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Holandesa, con las cubiertas. Dedicatoria manuscrita del autor.
México - USA - Novela - Invasión de 1848 - Autógrafo -Escaso.
Sin registro.


100 €
14. ROBLES, FERNANDO (México, 1897-1974)
Europa Eterna. Apuntes de un viaje.

PRIMERA EDICIÓN. 1940. Edición del autor. México.
259 págs. 18.3 x 12 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas. Dedicatoria manuscrita del autor.
México - Europa - Viaje - Autógrafo - Raro.
Sin registro.


95 €
15. RODÓ, JOSÉ ENRIQUE (Uruguay, 1871-Italia, 1917)
Motivos de Proteo.

PRIMERA EDICIÓN. 1909. José Ma. Serrano Y Cia. Editores. Librería de la Universidad. Montevideo, Uruguay.
462 págs. 18 x 12 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Holandesa, con las cubiertas, la delantera con pequeña rotura pero sin pérdida. Hoja de anteportada suelta con dedicatoria a filósofo mexicano y del filósofo a un alumno suyo.
Uruguay - Ensayo - Literatura - Pensamiento - Autógrafo - Raro.
Palau 272128.


200 €
16. RODRÍGUEZ ACOSTA , OFELIA (Cuba)
En la noche del mundo

PRIMERA EDICIÓN. 1940. La Verónica. La Habana, Cuba.
242 págs. 16 x 12 cm. Castellano.
Exterior aceptable; Interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas. pequeñas perdidas en los bordes. Dedicatoria manuscrita de la autora.
Cuba - Novela - Autógrafo.
SinRegistro.

60 €
17. RODRÍGUEZ MENDOZA, EMILIO (Chile, 1873-1960)
Remansos del tiempo

PRIMERA EDICIÓN. 1929. Compañía Iberoamericana de Publicaciones, S.A. Mundo Latino. Madrid, España.
262 págs. 19.3 x 12.8 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas. Intonso. Lomo algo ajado.
Chile - Historia - Crónicas - Aforismos - Autografo - Correcciones - Raro.
Palau 274557.


40 €
18. RODRÍGUEZ MENDOZA, EMILIO (Chile, 1873-1960)
Remansos del tiempo

PRIMERA EDICIÓN. 1929. Compañía Iberoamericana de Publicaciones, S.A. Mundo Latino. Madrid, España.
262 págs. 19.3 x 12.8 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas. Intonso, con algunos pliegos abiertos para que el autor incluyera correcciones a las erratas. Lomo ajado. Dedicatoria manuscrita a importante crítico español.
Chile - Historia - Crónicas - Aforismos - Autografo - Correcciones - Raro.
Palau 274557.


100 €
19. RODRÍGUEZ, LUIS FELIPE (Cuba, 1888-1947)
Don Quijote de Hollywood (Peripecia Trag-cómica).

PRIMERA EDICIÓN. 1936. Molina y Cia. Impresores-Papeleros. La Habana, Cuba.
96 pags. 20.3 x 14 cm. Prólogo del autorllo. Castellano.
Exterior aceptable; Interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas. Pequeña pérdida de la esquina inferior de la cubierta, en la parte final del libro y en la parte superior del lomo. Dedicatoria manuscrita del autor. Dibujo de la cubierta por Jorge Rigol. Mancha de humedad en la parte baja del ejemplar..
Cuba - Novela - Chaplin - Hollywood - Autógrafo - Escaso.


110 €
20. ROHDE, JORGE MAX (Argentina, 1892)
Espejos andinos

PRIMERA EDICIÓN. 1928. Librería "La Facultad", de J. Roldan y Cia. Buenos Aires, Argentina.
133 págs. 18.5 x 12 cm. Castellano.
Exterior e interior: aceptable.
Rústica, con la cubierta delantera desprendida. Lomo ajado y con pliegos abiertos. Intonso. Dedicatoria manuscrita del autor.
Argentina - Viaje - Artículos - Diario - Autógrafo.
No Palau.


60 €
21. ROHDE, JORGE MAX (Argentina, 1892)
Estudios literarios

PRIMERA EDICIÓN. 1920. Imprenta y Casa Editora “Coni”. Buenos Aires, Argentina.
269 págs. 18.7 x 12 cm. Castellano.
Exterior: Aceptable – Interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas, al go sucias. Lomo arreglado tapandolo con papel amarillo. Dedicatoria manuscrita del autor.
Argentina - Literatura - Ensayos - Crítica - Autógrafo - Escaso.
Palau sin numerar (Ver en 275441).


75 €
22. ROHDE, JORGE MAX (Argentina, 1892)
Evocaciones

PRIMERA EDICIÓN. 1921. Casa editora "Coni"). Buenos Aires, Argentina.
292 págs. 17.8 x 11.4 cm. Castellano.
Exterior e interior: aceptable.
Holandesa, con las cubiertas. Leves manchas de óxido en paginas interiores. Dedicatoria manuscrita del autor.
Argentina - Cultura - Impresiones - Recuerdos - Artículos - Europa- Autógrafo - .
No Palau.


75 €
23. ROHDE, JORGE MAX (Argentina, 1892)
Humanidad y humanidades. Estudios literarios.

PRIMERA EDICIÓN. 1969. Academia argentina de Letras. Buenos Aires, Argentina.
361 págs. 20.5 x 14.5 cm. Castellano.
Exterior e interior: aceptable.
Rústica, con las cubiertas. Dedicatoria manuscrita del autor.
Argentina - Cultura - Articulos - Europa - Autógrafo.
Sin registro.


75 €
24. ROHDE, JORGE MAX (Argentina, 1892)
Las ideas estéticas en la literatura argentina (Cuatro tomos).

PRIMERA EDICIÓN. 1921-1926. Librería "La Facultad", de J. Roldan y Cia. Buenos Aires, Argentina.
314 + 330 + 334 + 390 págs. 17.5 x 11.5 cm. Castellano.
Exterior e interior: aceptable.
Holandesa, con las cubiertas. Encuadernación pareja. Manchas leves de óxido. Dedicatoria manuscrita del autor en los tomos, salvo en el tercero.
Argentiona - Historia - Literatura - Estetica - Autógrafos - Raro.
No Palau.

300 €
25. ROHDE, JORGE MAX (Argentina, 1892)
Nieves de antaño

PRIMERA EDICIÓN. 1923. Librería "La Facultad", de J. Roldan y Cia. Buenos Aires, Argentina.
264 págs. 18.8 x 12 cm. Castellano.
Exterior: aceptable. Interior: bien.
Rústica, con las cubiertas. Dobleces en los bordes y ligeras roturas sin pérdida.Lomo ajado, abietro por pliegos, sin desprenderse. Dedicatoria manuscrita del autor.
Argentina - Cultura - Literatura - Artículos - Poesía - Europa - Autógrafo.
No Palau.


80 €
(Resultados del 276 al 300 de un total de 353)
Masia Soler de Terrades - 08180 Moià - Barcelona. (34) 638 91 69 13. Todos los derechos reservados.
Esta web utiliza 'cookies' propias y de terceros para ofrecerle una mejor experiencia y servicio. Al navegar o utilizar nuestros servicios, acepta el uso que hacemos de las 'cookies'. Sin embargo, puede cambiar la configuración de 'cookies' en cualquier momento. Más información

OK
disseny web