Su pedido
0 libros

LA LIBRERIA

(Resultados del 326 al 350 de un total de 353)
1. SUBERCASEAUX, BENJAMÍN (Chile, 1902-1973)
Jemmy Button

Tercera edición definitiva. 1961. Ercilla. Santiago de Chile.
644 págs. 20.4 x 13.7 cm. Castellano.
Exterior: Aceptable – Interior: Bien.
Rústica; con las cubiertas. Raspones en los bordes. Lomo ajado. Dedicatoria manuscrita del autor. Novela con apoyos en historia y personajes reales como Darwin y Button y el fueguinos llevados a Inglaterra.
Chile - Novela - Aventuras - Historia - Autografo.
No ISBN.


85 €
2. SUBERCASEAUX, BENJAMÏN (Chile, 1902-1973)
Jemmy Button. Novela.

Tercera edición definitiva. 1961. Ediciones Ercilla. Santiago de Chile.
634 págs. 20.5 x 13.8 cm. Castellano.
Exterior regular; interior: bien.
Dedicatoria manuscrita del autor. Rústica, con las cubiertas. Raspones en los bordes y las bisagras.
Chile - Inglaterra - Historia - Marina - Indigenas - Novela - Autógrafo.



85 €
3. TABOADA TERÁN, NÉSTOR (Bolivia, 1929)
Germen. Cuentos

PRIMERA EDICIÓN. 1951. Edición del autor. La Paz, Bolivia.
151 págs. 18.5 x 13.5 cm. Prólogo de José Antonio Arce. Castellano.
Exterior: mal: Interior: bien.
Rústica. Dedicatoria manuscrita del autor.
Bolivia - Cuentos - Autógrafo - Raro.



80 €
4. TAMAYO, FRANZ (Bolivia, 1879-1956)
Scopas. Tragedia lírica.

PRIMERA EDICIÓN. 1939. Escuela Tipográfica Salesiana. La Paz, Bolivia.
117 págs. . 21.6 x 14.8 cm. Castellano.
Regular.
Rústica, con sus cubiertas. Cubiertas con bordes amarronadosy raspones en los bordes del lomo. Manchas de óxido, sin afectar la lectura. Dedicatoria manuscrita del autor a poeta argentino.
Bolivia - Poesía - Teatro - Autógrafo.
No Palau.


200 €
5. TANGOL, NICASIO (Chile, 1906)
Huipampa.Tierra de sonámbulos. Novela

PRIMERA EDICIÓN. 1944. Editorial Cultura. Santiago de Chile.
310 págs. 18.5 x 13.3 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas y la sobrecubierta fatigada y con raspones y aberturas en los dobleces. Primera novela de Tangol. Dedicatoria manuscrita del autor.
Cuba - Novela - Autógrafo -Escasa.
No Palau.


90 €
6. TARACENA, ALFONSO (México, 1896-1995)
Autobiografía. Cuentos

PRIMERA EDICIÓN. 1933. Ediciones Botas. México.
187 págs. 18.3 x 11.6 cm. Castellano.
Exterior: Bien - Interior: Bien.
Holandesa, con las cubiertas, con roturas en los angulos. Dedicatoria manuscrita del autor.
México - Revolución - Memoria - Amores - Cuentos - Autógrafo - Escaso.
Palau 327521.


80 €
7. TORREA, GENERAL JUAN MANUEL (México, 1874-1960)
La Decena Trágica. Apuntes para la Historia del Ejército Mexicano. La Asonada Militar de 1913.

PRIMERA EDICIÓN. 1939. Ediciones Joloco. México. México.
233 págs. 23.3 x 17.2 cm. Proemio del Mayor Adrián Cravioto. Castellano.
Bueno.
Rústica, con las cubiertas. Intonso. **Dedicatoria manuscrita del autor. Testigo y participante desde el lado de Madero en la Decena Trágica. Fotografias de personakes y hechos relacionadas con el tema del libro.
México. Historia. Revolución. Testimonio. Importante. Autógrafo.
Palau 335800.


100 €
8. TORRES BODET, JAIME (México, 1902-1974)
Contemporáneos. Notas de crítica

PRIMERA EDICIÓN. 1928. Herrero. México.
152 págs. 19.3 x 12 cm. Castellano.
Exterior: Regular. Interior: aceptable.
Dedicatoria manuscrita del autor. Rústica con las cubiertas sucias y dobleces y una ligera pérdida en los bordes. Lomo con pérdida.
México - España - Hispanoamérica - Crítica - Literatura - Autógrafo.
Palau336797.

50 €
9. TREVIÑO, JACINTO B. (México, 1883-1971)
Memorias.

PRIMERA EDICIÓN. 1961. Editorial Orión. México.
284 págs. 23.3 x 17 cm. Castellano.
Exterior aceptable - Interior bien.
Retrato del autor. Keratol con letras del lomo algo descoloridas. Edición de 100 ejemplares. Dedicatoria manuscrita del autor. Fotografías.
México - Revolución - Testimonio - Recuerdos - Autógrafo - Tiraje reducido- Muy raro.
Sinregistro.

150 €
10. UGARTE, MANUEL (Argentina, 1874-1951)
Burbujas de la vida

PRIMERA EDICIÓN. 1908. Sociedad de Ediciones Literarias y Artísticas. Librería Paul Ollendorff. París, Francia.
VIII + 292 págs. 19 x 12.7 cm. Castellano.
Aceptable.
Rústica, con las cubiertas, suelta la delantera. Manchas de óxido. Lomo ajado, con pérdidas. Dedicatoria manuscrita del autor.
Argentina - Crónicas - Artículos - Literatura - Politica - Autógrafo.
Palau 342994.


40 €
11. UGARTE, MANUEL (Argentina, 1874-1951)
Vendimias juveniles.

PRIMERA EDICIÓN. 1907?. Garnier Hermanos, Libreros-Editores. París, Francia.
XVIII + 147 págs. 17.3 x 11 cm. Preludio de Floro M. Ugarte. Castellano.
Aceptable.
Subtítulo: Madrigales y rondeles-Vieja historia–Sombras de la ciudad-Fuerzas futuras. Keratol, original de la edición, con marcaa de polilla, sin afrectar texto (un agujero llega desde el cubierta posterior hasta la pág. 121; los otros no traspasan) Manchas de óxido. Retrato del autor. Dedicatoria manuscrita del autor.
Argentina - Poesía - Autógrafo - Raro.
Palau 342987.


60 €
12. URBINA, LUIS (México, 1864-1934)
La vida literaria de México.

PRIMERA EDICIÓN. 1917. Edición del autor. Imp. Sáenz Hermanos. Madrid, España.
298 págs. 17.5 x 11.5 cm. Castellano.
Exterior e Interior: Bien.
Piel, con la cubierta original de la primera edición.
México - Literatura - Ensayo - Siglo XIX- Autógrafo.
NoPalau.

80 €
13. URETA, ALBERTO J. (Perú 1885-1966)
Poemas . Rumor de almas y El Dolor pensativo.

SEGUNDA EDICIÓN. 1924. Editorial M. Lorenzo & Rego. Lima, Perú.
217 págs. 17.5 x 12 cm. Portico de José Gálvez. Castellano.
Exterior: Aceptable. Interior: Bien.
Holandesacon las cubiertas. Lomo ajado. dedicatoria manuscrita del autor a José Eugenio Compiani (Argentina) de quien se incluye el exlibris. Retrato del autor. Se le suele clasificar como el más importante poeta del modernismo peruano.
Perú - Poesía - Modernismo - Autógrafo - Raro.


100 €
14. URQUIZO, FRANCISCO (México, 1891-1967)
Tropa Vieja. Atención fagina y marcha

PRIMERA EDICIÓN. 1940. Edición del autor. México.
215 págs. 23 x 16.5 cm. Castellano.
Exterior e Interior: Bien.
Piel badana con las cubiertas, la delantera suelta. Ilustraciones de Bulmaro Guzmán. Dedicatoria manuscrita del autor.
México - Novela - Revolución - Autógrafo - Muy Raro.
No Palau.


150 €
15. VALLE-ARIZPE, ARTEMIO (México, 1888-1961)
Ejemplo

PRIMERA EDICIÓN. 1919. Edición del autor. Madrid, España.
277 págs. 19 x 12.5 cm. Dibujos, ornamentaciones y exlibris del Rberto Motenegro. Castellano.
Exterior: Aceptable. Interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas. Dedicatoria manuscrita del autor. Ligeras pérdidas en los bordes.
México - Cuentos - Colonialismo - Tradiciones - Autógrafo.
Sin registro.


120 €
16. VEGA, FERNANDO DE LA (Colombia, 1892-1952)
Apuntamientos literarios.

PRIMERA EDICIÓN. 1924. Tipografía Mogollón. Cartagena de Indias-Colombia.
251 págs. 18.2 x 11.7 cm. Castellano.
Aceptable. Interior bien.
Holandesa, con las cubiertas. Dedicatoria autógrafa del autor a importante escritor franco-argentino. Sellos en la cubierta y página de cortesía, e escrito en letras manuscritas, también del autor, para el destinatario del libro. Ligeras manchas de óxido. Creiticas sobre literatura colombiana, peruana, española, norteamericana. Fernando de la Vega está considerado como un excepcional crítico de literatura.
Colombia - Crítica - Ensayo - Artículo - Literatura - Autógrafo - Raro.
Palau 354672.

150 €
17. VELASCO CEBALLOS, R. (México)
Se apoderara Estados Unidos de América de Baja California?

PRIMERA EDICIÓN. 1920. Edición del autor. México.
XI + 197 págs. 24 x 16 cm. Castellano.
Exterior aceptable; Interior: Bien.
Holandesa, con dedicatoria manuscrita del autor en la portada. Se refiere a una invasión a Baja California mexicana por una banda de origen norteramericano que aquí son calificados de filibusteros.
México - Historia - USA - Militar - Revolución - Autógrafo - Escasa.



90 €
18. VELASCO PÉREZ, CARLOS (México)
"Zenaida". Novela Revolucionaria.

PRIMERA EDICIÖN. 1964. Edición del autor. México.
168 págs. 19.5 x 15 cm. Prólogo de José Muñoz Cota. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Holandesa, con las cubiertas. Edición de 1000 ejemplares. Algunas pocas marcas de lectura con lápiz. Exlibris del anterior dueño en la anteportada.
México - Novela - Revolución - Autógrafo - Escasa.
Sin Registro.


35 €
19. VÉLEZ, ISMAEL (México)
Pancho Pérez

PRIMERA EDICIÓN. 1910. Tipografía "Miranda". Celaya, Guanajuato, México.
134 págs. 21.3 x 14 cm. Castellano.
Exterior e interior: aceptable.
Holandesa, Mancha de humedad de color rosado en la esquina inferior de las páginas. Primeras y ultimas páginas con pérdidas en los bordes sin tocar texto. Retrato y dedicatoria manuscrita del autor. Carta impresa de dedicación a Federico Gamboa.
México - Novela - Autógrafo - Rara.
Sin Registro.


50 €
20. VENDRELL, EMILI (España)
El mestre Millet i Jo. Memòries

PRIMERA EDICIÓN. 1953. Aymà Editors. Barcelona, España.
251 págs. 20.5 x 14.5 cm. Catalán.
Exterior pasable - Interior bien.
Cartoné, original de la edición, con manchas de humerdad en el lomo y con la sobrecubierta, con aberturas y ligeras pérdidas en los bordes. Guardas con manchas de humedad. Dedicatoria manuscrita del autor y de otras personas.
España - Cataluña - Música - Autógrafo.



25 €
21. VERA, PEDRO JORGE (Ecuador, 1914)
La semilla estéril

PRIMERA EDICIÓN en esta editorial. 1962. Casa de la Cultura Ecuatoriana. Quito - Ecuador.
251 págs. 18.2 x 12.6 cm. Castellano.
Exterior e interior: bien.
Rústica, con las cubiertas. Dedicatoria del autor.
Ecuador - Novela - Autógrafo.



65 €
22. VERBITSKY, BERNARDO (Argentina, 1907-1979)
La Tierra es azul

PRIMERA EDICIÓN. 1961. Editorial Losada, S.A. Buenos Aires. Argentina.
127 pás. 20.5 x 14.5 cm. Castellano.
Aceptable.
Rústica, con las cubiertas fatigadas. Ligeros raspones en los bordes y las bisagras. Dedicatoria manuscrita del autor.
Argentina - Novela - Autógrafo.
No Palau la 1ª.


75 €
23. VIANA, JAVIER DE (Uruguay, 1868-1926)
Gurí

PRIMERA EDICIÓN. 1901. A. Barreiro y Ramos, Editor. Montevideo, Uruguay.
306 págs. 17.4 x 11.3 cm. Castellano.
Aceptable.
Tela, original de la edición. Golpe en el lomo, que blanquea y ligero raspón en la parte superior. Dedicatoria manuscrita del autor. Viana, uno de los grandes narradores uruguayos, y este libro es perteneciente a la primera época creativa y Guri se considera como una de sus más altas realizaciones.
Uruguay – Cuentos – Siglo XIX - Autógrafo - Raro en primera edición.
Palau 361706.


150 €
24. ZALAMEA, JORGE (Colombia, 1905-1969)
El gran Burundún-Burundá ha muerto

PRIMERA EDICIÓN. 1952. Edición del autor. Buenos Aires, Argentina.
91 págs. 28 x 22 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Holandesa, con las cubiertas. Dedicatoria manuscrita del autor. Edición de 1000 ejemplares numerados (este es el 894).
Colombia- Novela - Dictadores - Autógrafo - Escasa.


150 €
25. ZÁRATE, FIDEL DE LOS ÁNGELES (Perú, 1896)
Ayllu de cantares. Obras poéticas completas. (2 Tomos)

PRIMERA EDICIÓN. 1961. Edición del autor- Talles de la Universidad de San Marcos. Lima, Perú.
760 págs. en numeración corrida. 25.5 x 17.8 cm. Castellano.
Exterior: Aceptable – Interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas, algo fatigadas y manchas de polvo. Lomo algo amarronado y con rotura arreglada. Intonso. Retrato del autor. Dedicatoria manuscrita del autor.
Perú - Poesía - Autógrafo - Escaso.
No Palau.

75 €
(Resultados del 326 al 350 de un total de 353)
Masia Soler de Terrades - 08180 Moià - Barcelona. (34) 638 91 69 13. Todos los derechos reservados.
Esta web utiliza 'cookies' propias y de terceros para ofrecerle una mejor experiencia y servicio. Al navegar o utilizar nuestros servicios, acepta el uso que hacemos de las 'cookies'. Sin embargo, puede cambiar la configuración de 'cookies' en cualquier momento. Más información

OK
disseny web