Su pedido
0 libros

LA LIBRERIA

(Resultados del 376 al 400 de un total de 1887)
1. CUELLAR, JOSÉ T. DE (FACUNDO) (México, 1830-1894)
Algunos Artículos ligeros sobre asuntos trascendentales

PRIMERA EDICIÓN 1000 ejemplares. 2015. Universidad Nacional Autónoma de México. México.
131 págs. 19 x 14.9 cm. Selección, edición, introducción de Belem Clark de Lara. Castellano.
Exterior e interior: muy bien.
Rústica con cubiertas. Ilustraciones.
México - Costumbrismo - Literatura - Artículos.
978-607-02-7087-1.

20 €
2. CUELLAR, JOSÉ T. DE (FACUNDO) (México, 1830-1894)
Artículos ligeros sobre Asuntos transcendentales. (1882) (1882-1883) Dos tomos

PRIMERA EDICIÓN. 1890-1891. Imprenta y Litografia de El Atlántico. Santander, España.
269 + 332 págs. 18 x 12 cm. Prólogo de I. Manuel Altamirano (reproducción de manuscrito). Castellano.
Exterior e interior= aceptable.
Colección La linterna mágica. Ilustrada con grabados y cromolitografias. Encuadernación de tela.
México - Siglo XIX - Costumbrismo - Artículos - Raro en 1ª.


100 €
3. CUELLAR, JOSÉ T. DE (FACUNDO) (México, 1830-1894)
Ensalada de pollos. Novela de estos tiempos que corren (1871). Tomo I y II.

Tercera edición. 1890. Tipo-Litografía de Hermenegildo Miralles. Barcelona, España.
197 + 245 págs. 18 x 12 cm. Castellano.
Exterior e interior= Bien.
Colección La linterna mágica. Encuadernación de tela con cubiertas. Ilustraciones con grabados y cromolitografías de Villasana.
México - Siglo XIX - Costumbrismo - Novela - Rara en esta edición.


120 €
4. CUELLAR, JOSÉ T. DE (FACUNDO) (México, 1830-1894)
Las jamonas. Secretos íntimos del tocador y del confidente. Tomo I. (1871)

Segunda edición. 1891. Imprenta y Litografía de L. Blanchard. Sntnder, España.
238 págs. 18 x 12 cm. Castellano.
Exterior e interior: bien.
Colección La linterna mágica. Colección de novelas de costumbres mexicanas, artículos y poesías de Facundo. Tomo XIII. Encuadernación de tela. Ilustraciones con grabados y cromolitografías.
México - Siglo XIX - Costumbriosmo - Novela - Raro en esta edición.


60 €
5. CUELLAR, JOSÉ T. DE (FACUNDO) (México, 1830-1894)
Los mariditos. Relato de actualidad y de muchos Alcances.

PRIMERA EDICIÓN. 1890. Tipo-Litografía de Hermenegildo Miralles. Barcelona, España.
241 págs. 18 x 12 cm. Castellano.
Exterior e interior= bien.
Colección La linterna mágica. Ilustraciones de J. Martinez Carrión. Encuadernación de tela.
México - Siglo XIX - Costumbrismo - Novela - Rara en esta edición.


80 €
6. CUENCA, AGUSTÍN (México, 1850-1884)
Poemas selectos

PRIMERA EDICIÓN. 1919. Ediciones México Moderno-Biblioteca de Autores Mexicanos Modernos. México.
XXI + 204 págs. 19.5 x 12.7 cm. Prólogo de Manuel Toussaint. Castellano.
Bueno.
Rústica, con las cubiertas. Algunas pequeñas perdidas en los bordes. Lomo ajado y pequeña pérdida en borde inferior. Cuenca es el poeta que mejor expresaa la transición del romanticismo al modernismo.
México - Poesía - Siglo XIX - Escaso.
No Palau.


50 €
7. CUESTA, JORGE (México, 1903-1942)
Antología de la poesía mexicana moderna.

PRIMERA EDICIÓN. 1928. Contemporáneos. México.
218 págs. 19.3 x 14.5 cm. Edición de Jorge Cuesta. Castellano.
Regular. Interior bien.
La antología que fue un manifiesto poético del grupo de Los Contamporáneos. Rústica con las cubiertas, en mal estado, perdidas, roturas y lomo casi desaparecido. Antología fundamental para entender la poesía maxeicana de la primera tercera parte del siglo XX.
México - Poesía - Antología - Contemporáneos - Rara.
Palau 66007.


100 €
8. CUESTA, JORGE (México, 1903-1942)
El plan contra Calles. Ensayo Político.

PRIMERA EDICIÓN. 1934. Edición del autor. México.
30 págs. 23.5 x 17.5 cm. Castellano.
Exterior: Regular – Interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas. Manchas de óxido.
México - Artículo - Ensayo - Revolución - Raro.
No Palau.


50 €
9. CUEVA, HERMILIO DE LA (México)
Yo vivo con una sombra

PRIMERA EDICIÓN. 1952. Ediciones Cicerón. México.
296 págs. 19.5 x 14.3 cm. Prólogo de José Vasconcelos. Castellano.
Exterior: Aceptable - Interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas.
México - Novela.



30 €
10. CUEVAS, ALEJANDRO (México, 1870-1940)
Cuentos macabros. Originales. Ilustrados.

PRIMERA EDICIÓN. 1911. J.R. Garrido y hermano. Editores. México.
IV + 196 págs. 19.8 x 10.5 cm. Prólogo de Juan de Dios Peza. Castellano.
Aceptable, interior bien.
Holandesa. Raspones en los bordes.
México - Cuentos - Fantástico - Siglo XIX - Raro.
NoPalau.


85 €
11. CUNNINGHAME GRAHAM, R. B. (BERNAL DÍAZ DEL CASTILLO)) (Reino Unido 1852 - Argentina 1936)
Bernal del Castillo. Semblanza de su personalidad

PRIMERA EDICIÓN en esta editorial. 1943. Editora Inter Americana. Buenos Aires, Argentina.
249 págs. 20.8 x 15 cm. Castellano , traducido del inglés por Jorge Balza.
Exterior; pasable. Interior: Bien.
Rústica con cubierta, suelta. Sello del anterior propietario.
Inglaterra - España - Biografia - México - Conquistador - Cronista - SIglo XVI -.



10 €
12. DARÍO, RUBÉN (Nicaragua, 1867-1916)
Cuentos completos

PRIMERA EDICIÓN en esta editorial. 1950. Fondo de Cultura Económica - Biblioteca Americana. México.
LXXII + 357 págs. 21 x 13.5 cm. Edición y notas de Ernesto Mejía Sánchez - Estudio reliminar de Raimundo Lida. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Dedicatoira manuscrita de Lida y de Mejía Sánchez, quien vuelve a firmar en la página numerada con romanos. Keratol, original de la edición. Sobrecubierta fatigada y con pequeñas roturas en los bordes y el lomo tostado. Sin la sobrecubierta, ejuemplar en buen estado.
Nicaragua - México - Centroamérica - Cuentos - Autógrafos - Rara y buscada.
Sinregistro.

100 €
13. DÁVALOS, BALBINO (México, 1866-1955)
Ensayo de crítica literaria

PRIMERA EDICIÓN. 1901. Tip y Lit "La Europea". México.
102 págs. 23.7 x 14.7 cm. Castellano.
Aceptable. Texto, bien.
Comentario crítico a las traduccion en verso, de Joaquín Casasús de Algunas Odas de Q. Horacio Flaco, comparándola con otras traducciones al castellano. Rústica, con las cubiertas. Manchas de óxido. Lomo ajado. Etiqueta de anterior dueño en la cubierta y sello en la nportada.Edición de 400 ejemplares (este esa sin numerar).
México - Roma - Literatura - Crítica - Traducción- Raro.
No Palau.


80 €
14. DÁVALOS, BALBINO (México, 1866-1955)
Las ofrendas. Al ensueño y al amor. A la vida – Al arte

PRIMERA EDICIÓN. 1909. Tip. De la Revista de Archivos. Madrid, España.
207 págs. 18.7 x 12 cm. Castellano.
Aceptable.
Rústica, con las cubiertas, fatigadas y marco de óxido. Lomo amarronado y con raspones.
México. Poesía. Siglo XIX. Raro.
No Palau.


100 €
15. DÁVALOS, MARCELINO (México, 1871-1923)
Carne de cañón

Segunda edición (1ª 1915). 1916. Edición auspiciada por la Revolución de 1913. México.
235 págs. 20.7 x 11.5 cm. Prólogo de Félix Palavicini. Castellano.
Exterior: Aceptable. Interior: Bien.
Rustica, con las cubiertas, con aberturas en las bisagras del lomo.
México - Cuentos.
Sin registro.


40 €
16. DAVIES, NIGEL (Reino Unido 1920 - México 2004)
Los Aztecas

PRIMERA EDICIÓN. 1977. Ediciones Destino. Barcelona, España.
297 págs. 24.7 x 17 cm. Castellano , traducido del inglés por Marita Martínez del Río de Redo.
Exterior e interior: Bien.
Tela, original de la edición.
México - Aztecas - Siglo XVI - Estudio - Historia.
84-233-0693-3.

20 €
17. DÁVILA, JOSÉ MARÍA (México, 1897-1973)
...de las mismas cosas.

PRIMERA EDICIÓN. 1957. Editorial IASA. México.
173 págs. 19.4 x 15 cm. Castellano.
Exterior e Interior: Bien.
Keratol, quizá original de la edición. Dorados descoloridos. Impreso en color verde.
México - Poesía.
NoPalau.


40 €
18. DÁVILA, JOSÉ MARÍA (México, 1897-1973)
El médico y el santero

PRIMERA EDICIÓN. 1947. Edición y Distribución Americana de Publicaciones, S.A. México.
168 págs. 18.8 x 13.5 cm. Castellano.
Aceptable.
Rústica, con las cubiertas. Los últimos capítulos están ambientados en lostiempos de la Revolución Mexicana. En la solapa aperece un juicio elogioso del poeta Enrique González Martínez.
México - Novela - Revolución Mexicana.
No Palau.


85 €
19. DÁVILA, JOSÉ MARÍA (México, 1897-1973)
Viñetas cariocas

PRIMERA EDICIÓN. 1944. Gráfica Marajá Ltda. Río de Janeiro - Brasil.
106 págs. 22.6 x 15.5 cm. Prólogo de Rubén C. Navarro. Castellano.
Bien.
Rústica, con las cubiertas. Eventuales manchas de óxido.
México - Brasil - Poesía - Escaso.
NoPalau.


40 €
20. DÁVILA, JOSÉ MARÍA (México, 1897-1973)
¡Yo También Fui Revolucionario! Relato semiverídico e inverecundo.

PRIMERA EDICIÓN. 1945?. Irmaos Pongetti Editores. Río de Janeiro. Brazil.
245 págs. 18.6 x 12.3 cm. Castellano.
Bueno.
Rústico, con las cubiertas.
México - Novela - Memorias - Revolución Mexicana.
No Palau.


50 €
21. DELGADO, JUAN B. (México, 1868-1929)
Las canciones del Sur.

PRIMERA EDICIÓN. 1923. Herrero Hermanos Sucs. México.
138 págs. 20.5 x 13 cm. Algunos juicios críticos. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Holandesa, con las cubiertas. Contracubierta al revés.
México - Poesía - Siglo XIX-XX- Raro.


50 €
22. DELGADO, RAFAEL (México, 1853-1914)
Estudios literarios

PRIMERA EDICIÓN. 1953. Ediciones de la Universidad Veracruzana. Obras completas. Jalapa, Ver., México.
XXVI + 81 págs. 20 x 15 cm. Prólogo de Francisco R. Vargas. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas.
México - onversaciones - Prólogos - Artículos - Literatura.
Sin registro.

30 €
23. DELGADO, RAFAEL (México, 1853-1914)
Historia vulgar

PRIMERA EDICIÓN en esta editorial. 1964. Suma Veracruzana. México.
XXXII + 167 págs. 17.5 x 12 cm. Prólogo de Leonardo Pasquel. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Edición de 600 ejemplares. Holandesa, con las cubiertas.
México - Novela corta -Costumbrismo - Escasa.
Sinregistro.

25 €
24. DELGADO, RAFAEL (México, 1853-1914)
La Calandría (1891)

PRIMERA EDICIÓN. 1891. Pablo French, Editor. Orizaba - México.
355 págs. 17.8 x 11.5 cm. Prólogo de Francisco Sosa. Castellano.
Exterior e interior: aceptable.
Holandesa. Dedicatoria manuscrita del autor en la anteportada.
México - Novela - Costumbrismo - Autógrafo - Rara.
Palau70093.

150 €
25. DELGADO, RAFAEL (México, 1853-1914)
La Calandria (1916)

Tercera edición. 1916. Biblos. México.
358 págs. 16.5 x 11.5 cm. Castellano.
Exterior e Interior: Regular.
Rústica, sin la cubierta delantera y la anteportada; la posterior, suelta. Sin el retrato grabado por Emiliano Valadez.
México - Novela - Costumbrismo.
Sinregistro.

30 €
(Resultados del 376 al 400 de un total de 1887)
Masia Soler de Terrades - 08180 Moià - Barcelona. (34) 638 91 69 13. Todos los derechos reservados.
Esta web utiliza 'cookies' propias y de terceros para ofrecerle una mejor experiencia y servicio. Al navegar o utilizar nuestros servicios, acepta el uso que hacemos de las 'cookies'. Sin embargo, puede cambiar la configuración de 'cookies' en cualquier momento. Más información

OK
disseny web