Su pedido
0 libros

LA LIBRERIA

(Resultados del 426 al 450 de un total de 1887)
1. ECHAIZ, JESÚS (México, 1831 1883)
Horas Perdidas. Poesías Mexicanas

PRIMERA EDICIÓN. 1865. Imprenta de Inclán. México.
317 págs. 21.2 x 14.8 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Holandesa, quizá de la época. Ligeros raspones. Pequeños dobleces en la esquina de unas primeras páginas. Bordes decorados.
México - Poesía - Siglo XIX - Raro.
Palau77997.

100 €
2. ECHEVERRÍA A. MARQUINA, JAVIER (GRAL. DE DIVISIÓN) (México)
¡Viva carranza! Mis Recuerdos de la Revolución

PRIMERA EDICIÓN. 1963. Edición del autor. México.
263 págs. 22.4 x 16.5 cm. Castellano.
Exterior e Interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas. Edición de 1000 ejemplares. Fotografías. Relato de sus actividades militares durante la Revolución -desde 1913 hasta 1914, con breves apuntes anteriores y posteriores-, primero militando en las filas surianas y después en el Ejército del Noreste bajo las órdenes del general Pablo González, hasta la firma de los Tratados de Teoloyucán el 13 de agosto de 1914, en que se entregaba la Ciudad de México a los revolucionarios y se rendía el ejército federal. Como apéndice, bajo el título de "Confeti", prolonga sus memorias hasta que se recibe de médico militar en 1930, después de haber estado condenado a muerte y dado de baja en el ejército con nota infamante por delahuertista; y adjunta a continuación, un discurso, un artículo inédito y unos poemas.
México-Revolución- Memorias-Historia-Raro.


70 €
3. ELIZONDO, JOSÉ FRANCISCO (México, 1880-1943)
Más de cien epigramas de "Kien"

PRIMERA EDICIÓN. 1952. Editorial Cvltvra. México.
140 págs. 19 x 12 cm. Castellano.
Exterior: Aceptable. Interior: Bien.
Dibujos de Guerrero Edwards. Retrato del autor por G. Cabral. Rústica, con las cubiertas. Ligera mancha de humedad en el borde derecho.
México - Versos - Crítica - Social - Política.


25 €
4. ELIZONDO, SALVADOR (México, 1932 - 2006)
Cuaderno de escritura

PRIMERA EDICIÓN. 1969. Universidad de Guanajuato. México.
163 págs. 19.1 x 12.3 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica con cubiertas. Contiene láminas.
México.


120 €
5. ELIZONDO, SALVADOR (México, 1932-2006)
Escritos mexicanos

PRIMERA EDICIÓN. 2000. Biblioteca del ISSSTE. México.
208 págs. 21 x 13.5 cm. Castellano.
Exterior: Aceptable - Interior bien.
Rústica, con las cubiertas. Ligeros raspones en el borde del lomo.
México - Ensayos - Artículos - Literatura.
968-825-398-7.

30 €
6. ELIZONDO, SALVADOR (México, 1932-1906)
Narda o el verano.

PRIMERA EDICIÓN. 1966. Era - Alacena. México.
105 págs. 19.5 x 14.5 cm. Castellano.
Exterior: Aceptable. Interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas. Fatigadas. Doblez en la esquina de parte baja, derecha. Raspones en los bordes. Edición de 2000 ejemplares.
México - Cuentos - Escaso.


45 €
7. ENRÍQUEZ, HÉCTOR (Siglo XX)
Manuelita. Aventuras, Historia y Romance. Novela.

PRIMERA EDICIÓN. 1944. Editorial Bolívar. México.
VIII + 221 págs. 19.6 x 15.3 cm. Carta prólogo de Jacobo Dalevuelta. Castellano.
Bien.
Rústica, con las cubiertas. Lomo muy poco ajado. El comentario crítico del prologuista elogia la descripciones salvaticas, las costumbristas.
México - Novela - Rara.
NoPalau.

40 €
8. ERRO, LUIS ENRIQUE (México, 1897-1955)
Los Pies Descalzos. Novela

PRIMERA EDICIÓN. 1951. Compañía General de Ediciones, S.A. México.
448 págs. 20 x 12.8 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas. Intonso. Edición de 3000 ejemplares. Trata de una familia española aposentada en México. Se le suele considerar de la Revolución, pero es mínima su figuración en la obra.
México - España -Novela - Literatura - Escaso.
No Palau.

50 €
9. ESCASÁN, JOSÉ B. (México)
Abonos

PRIMERA EDICIÓN. 1928. Sin pie de imprenta. México.
112 págs. 22.4 x 16.2 cm. . Castellano.
Exterior e Interior: Bien por su rareza.
Holandesa, con las cubiertas con pérdidasen los bordes y sucias. Últimas hojas también con pérdida en el ángulo superior izquierdo, sin afectar texto. Retrato del autor. El libro tiene entre sus páginas, anuncios comerciales de comercios y profesionales de Veracruz. Esta es una novela muy rara que ni siquiera está incluida en las bibliografias de la Revolución e, incluso, de la literatura mexicana.
México - Novela - Revolución - Alegroría - Muy rara.
NoPalau.

100 €
10. ESCASÁN, JOSÉ B. (México)
Cornelio Raposo. N.o.v.e.l.a Esencialmente Revolucionaria

PRIMERA EDICIÓN. 1939. Editorial. México.
175 págs. 18.9 x 14.2 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas, con amarronamientos en los bordes y el lomo. Marca de algo despegado en página de cortesía. La edición es idéntica, salvo en el pie editorial de la portada, a la edición de D.A.P.P. y también difieren en la encuadernación y en que el indice de está no se halla numerado. Lomo algo descolorido. Dedicatoria manuscrita del autor. El investigador norteamericano Rutherford registra por referencias este libro e indica que no encontró esta novela en ninguna biblioteca pública de México y, siguiendo a Rand Morton, dice que "es la historia de la vida del héroe como oficial de las fuerzas revolucionarias desde 1909", lo cual no es correcto.
México - Novela - Revolución - Muy rara.
NoPalau.

150 €
11. ESCOBEDO, JOSÉ G. (México, 1900-1961)
La Batalla de Zacatecas (Treinta y dos años después)

PRIMERA EDICIÓN. 1946. Sin pie editorial o de imprenta. México.
123 págs. 20 x 15 cm. Frases preliminares de Jesús B. González. Castellano.
Aceptable. Interior bien.
Rústica, con las cubiertas desprendidas. Lomo ajado y abierto en la parte baja de la bisagra. Primera hoja suelta. Fotografias y dibujos sobre el tema.
México - Testimonio - Recuerdo - Revolución - Escaso.
No Palau.


50 €
12. ESCOFFIÉ Z., MANUEL M. (México)
Los Hijos de Adan. Novela Yucateca

PRIMERA EDICIÓN. 1939. Biblioteca de "El Yucatanista". Imprenta, Linotipia y Rayado "El Porvenir". Merida, Yucatán, México.
414 págs. 21 x 13.6 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas, con pérdidas en las esquinas. y ligeras aberturas en las bisagras. Pequeñas roturas en la contracubierta que avanza cuatro o cinco páginas.
México - Novela - Crónica - Recuerdos - Revolución - Raro.
No Palau.


80 €
13. ESCOIQUIZ, JUAN DE (España, 1762-1820)
México conquistada. Poema Heroico (3 Tomos)

PRIMERA EDICIÓN. 1798. Imprenta Real. Madrid, España.
XXXII + 342 + 300 + 345 págs. 17.8 x 11 cm. Castellano.
Exterior: pasable. Interior: Aceptable.
Holandesa:Los dos primeros tomos mudos; tomo tercero en española. Eventuales marcas de agua sin tocar texto.
España - México - Poesía - Historia - Cortés - Siglo XVI - Raro.


300 €
14. ESPEJEL, CARLOS ?
Juguetes mexicanos

PRIMERA EDICIÓN. 1981. Secretaría de Educación Pública. México.
110 págs. 35 x 26.5 cm. Castellano.
Exterior e interior: muy bien.
Tela con sobrecubiertas. Contiene fotografías.
México.
968-804-586-1.

60 €
15. ESPINOSA LÓPEZ, LUIS (México, 1886-1926)
Rastros de Sangre. Historia de la Revolución en Chiapas.

PRIMERA EDICIÓN. 1912. Imprenta de Manuel León Sánchez. México.
230 págs. 22.5 x 15.5 cm. Castellano.
Exterior: Aceptable - Interior: Bien.
Holandesa, sin las cubiertas. Rotura en la parte superior del lomo. Firma del anterior dueño atravesando la portada. Dedicatoria manuscrita del autor. Fotografías. El autor fue maderista desde el inicio. Ocupó cargos de diputado y senador. Lo asesinaron en la Cámara de Senadores.
México - Política - Revolución - Testimonio - Autógrafo - Raro.
NoPalau.

100 €
16. ESPINOSA RIESTRA, FINA (México, 1890-?)
Renunciar es Poseer. Novela

PRIMERA EDICIÓN. 1950. Editorial Cvltura, T. G., S. A. México.
236 págs. 20 x 13.6 cm. Prólogo de José Esquivel Pren. Castellano.
Aceptable. Interior bien.
Retrato de la autora por Roberto Martínez García. Ilustraciones de Luz Ma. Sosa Sandoval. Rústica, con las cubiertas; la sobrecubierta amarronada y fatigada. Primeras dos hojas con manchas de óxido.i.
México - Novela -.
No Palau.


30 €
17. ESPINOSA, GONZALO N. Y JOAQUÍN PINA Y CARLOS B. ORTIZ. (México)
La Decena Roja. La Revolución Felixista. Caída del Gobierno Maderista. Elevación al Poder del General Victoriano Huerta

PRIMERA EDICIÓN. Marzo de 1913. Sin pie editorial. México, México.
128 págs. 19.5 x 13 cm. Palabras preliminares, por los autores. Castellano.
Bueno.
Rústica, con las cubiertas. Fotografías relacionadas con el tema. Reportaje periodístico casi inmediato a los hechos que narra.
México. Reportaje. Revolución mexicana. Raro.
NoPalau.

40 €
18. ESTEVA, GUILLERMO A. (México, 1898-XXXX)
El libro de las Vírgenes. (Versos)

PRIMERA EDICIÓN. 1919. Catalán Hermanos, Libreros-Editores. Veracruz, México.
204 págs. 21.3 x 14.8 cm. Castellano.
Aceptable. Interior bien.
Ilustraciones de Eolo. Holandesa, con las cubiertas. Manchas de óxido en la cubierta, y ligeros amarronamientos del papel. 1 ilustrtación.
México - Poesía.
No Palau.

35 €
19. ESTEVA, JOSÉ MARÍA (México, 1818-1904)
La campana de La Misión. Novela mexicana.

PRIMERA EDICIÓN. 1894. Sin pie de imprenta o editorial. Xalapa Enríquez, Veracruz, México.
306 págs. 14 x 9.7 cm. Castellano.
Bien.
Holandesa, en tela, original de la edición.
México - Novela - Siglo XIX - Fantástico - Leyenda.
No Palau.


80 €
20. ESTRADA, GENARO (México, 1887-1937)
Algunos papeles para la Historia de las Bellas Artes en México

PRIMERA EDICIÓN. 1935. Sin pie de imprenta o editorial. México.
89 págs. 23.8 x 18 cm. Castellano.
Regular, Interior bien.
Título completo: Algunos papeles para la Historia de las Bellas Artes en México. Documentos de la Academia de Bellas Artes de San Fernando, de Madrid, relativos a la Academia de Bellas Artes de San Carlos, de México. Rústica, con las cubiertas, fatigadas, bordes rotos, manchas de polvo y óxido. Lomo con severas pérdidas. Papel algo amarronado. Intonso.
México - España - Bellas Artes - Historia - Investigación.
Palau84392.


20 €
21. ESTRADA, GENARO (México, 1887-1937)
Las tablas de la conquista de México en las colecciones de Madrid

PRIMERA EDICIÓN. 1933. Cuadernos Mexicanos de la embajada de México en Madrid. Madrid, España.
sin numeración. 26 x 18.4 cm. Prólogo de Genaro Estrada. Castellano.
Exterior: Pasable. Interior: Bien.
Rústica con las cubiertas algo fatigadas. Láminas de las tablas.
México - Conquista - Siglo XVI - Hernan Cortés - Aztecas - Escaso.


50 €
22. ESTRADA, GENARO (México, 1887-1937)
Pero Galin.

PRIMERA EDICIÓN. 1926. Editorial Cvltvra. México.
173 págs. 20.4 x 14.2 cm. Castellano.
Bueno.
Cartoné, original de la edición.
México - Novela - Estampas - Colonialismo - Raro en este buen estado.
Palau84378.

150 €
23. ESTRADA, GENARO (México, 1887 1937)
Visionario de la Nueva España. Fantasías Mexicanas.

PRIMERA EDICIÓN. 1921. Ediciones México Moderno - Biblioteca de Autores Mexicanos Modernos. México.
204 págs. 19.7 x 12.3 cm. Castellano.
Exterior:Aceptable. Interior bien.
Holandesa, con las cubiertas, fatigadas. Mancha de agua en la cubierta posterior que pasa por los bordes a las últimas páginas sin tocar texto. Pocas manchas de óxido en los márgenes.
México - Cuados - Estampas - Colonialismo - Raro.
Palau84376.

120 €
24. ESTRADA, ROQUE (México, 1883-1966)
Idiota

PRIMERA EDICIÓN. 1935. Ediciones Botas. México, México.
271 págs. 18.8 x 12 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica, conservando las cubiertas, con ligera abertura en el borde del lomo. Intonso. Registrado en las Bibliografías de la Revolución Mexicana.
México - Revolución - Novela.
NoPalau.

35 €
25. ESTRADA, ROQUE (México, 1883-1966)
La Revolución y Francisco I. Madero.//Primera, segunda y tercera etapas

PRIMERA EDICIÓN. 1912. Edición del autor. Guadalajara, México.
III + 502 págs. 22.3 x 15.5 cm. Castellano.
Exterior: Aceptable - Interior bien.
Holandesa.
México - Revolución- Maderismo - Raro en 1ª.


120 €
(Resultados del 426 al 450 de un total de 1887)
Masia Soler de Terrades - 08180 Moià - Barcelona. (34) 638 91 69 13. Todos los derechos reservados.
Esta web utiliza 'cookies' propias y de terceros para ofrecerle una mejor experiencia y servicio. Al navegar o utilizar nuestros servicios, acepta el uso que hacemos de las 'cookies'. Sin embargo, puede cambiar la configuración de 'cookies' en cualquier momento. Más información

OK
disseny web