Su pedido
0 libros

LA LIBRERIA

(Resultados del 401 al 425 de un total de 2570)
1. BERNAL Y GARCÍA PIMENTEL, RAFAEL (México, 1915-1972)
Gente de mar

PRIMERA EDICIÓN. 1950. Editorial Jus. México.
259 págs. 18.8 x 12.5 cm. Prólogo del autor. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas. Mancha, al parecer de aceite en la contracubierta posterior y avanzando varias páginas, sin afectar a la lectura. Son cinco historias de piratas.
México. Novela. Piratas.
NoPalau.

30 €
2. BERNAL Y GARCÍA PIMENTEL, RAFAEL (México, 1915 1972)
Tierra de Gracia

PRIMERA EDICIÓN. 1963. Fondo de Cultura Económica. Letras mexicanas. México.
276 págs. 16.8 x 11 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Tela, original de la edición, con la sobrecubierta.
México - Novela.
No Palau.

25 €
3. BERNAL, RAFAEL (México, 1915-1972)
El complot mongol

PRIMERA EDICIÓN. 1969. JoaquÍn Mortiz. Novelistas contemporáneos. México.
243 págs. 19 x 11.8 cm. Castellano.
Aceptable.
Tela, original de la edición, con la sobrecubierta, fatigada, con el plastificado integrado despegándose. Novela policial, reivindicada en su valor dentro de la literatura policíaca. Poco conocida en el extranjero.
México. Novela. Policial.
No Palau.

50 €
4. BERNARDEZ JACQUES, ELBIO (Argentina)
El alma de Carlos (Novela)

PRIMERA EDICIÓN. 1952. Edición del autor. Buenos Aires, Argentina.
182 págs. 18.5 x 13.5 cm. Castellano.
Exterior: aceptable - Interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas.
Argentina - Novela.



30 €
5. BERNARDEZ JACQUES, ELBIO (Argentina, 1894-1963)
La gaucha

PRIMERA EDICIÓN. 1953. Ciordia & Rodríguez, Editores. Buenos Aires, Argentina.
105 págs. 17.3 x 12,8 cm. Castellano.
Exterior pasable - Interior bien.
Ilustraciones de María A. Ciordia. Rústica, con las cubiertas; ligeros raspones en los bordes. Pequeña rotura en el borde interior del índice, sin tocar texto.
Argentina - Novela - Escasa.



25 €
6. BERTRAND DE MUÑOZ, MARYSE (Canadá)
Guerra y novela. La guerra española de 1936-1939

PRIMERA EDICIÓN. 2001. Ediciones Alfar. Sevilla, España.
365 págs. 21.8 x 15 cm. Castellano (Traduccion del francés).
Exterior bien - Interior pasable.
Rústica, con las cubiertas. Marcas de lecyura con plumon azul en la introducción y de la pág. 51 a 63.
Canadá - España - Novela - Guerra civil.
ISBN 84-7898-179-8.


15 €
7. BIANCO, JOSÉ (Argentina, 1909-1986)
Las ratas. Novela.

PRIMERA EDICIÓN. 1943. Sur. Buenos Aires. Argentina.
131 págs. 20.6 x 14.5 cm. Castellano.
Exterior: Aceptable - Interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas, fatigadas y con raspones en los bordes. Lomo con raspadas en las bisagras y ajado. Firma del anterior propietario en la anteportada.
Argentina - Novela.
NoPalau.


50 €
8. BILBAO LA VIEJA, GENARO (Bolivia, 1912-1964)
Pueblo chico. Novela corta

PRIMERA EDICIÓN. 1955. Editorial Don Bosco. La Paz, Bolivia.
159 págs. 18.8 x 13.5 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas. Anteportada suelta.
Bolvia - Novela - Rara.


20 €
9. BIOY CASARES, ADOLFO (Argentina, 1914-1999)
Diario de la guerra del cerdo. Novela

PRIMERA EDICIÓN. 1969. Emecé Editores S.A. Buenos Aires, Argentina.
218 págs. 18.5 x 12.5 cm. Castellano.
Exterior regular - Interior aceptable.
Rústica, con las cubiertas. Fatigado. Puntos de descoloración. Mancha de agua en las últimas hojas. Sello de libreria en la portada y vuelta de la cubierta delantera.
Argentina - Novela.



15 €
10. BIOY CASARES, ADOLFO (Argentina, 1914-1999)
Dormir al sol.

PRIMERA EDICIÓN. 1973. Emecé Editores. Buenos Aires, Argentina.
229 págs. 18.5 x 12.5 cm. Castellano.
Exterior pasable - Interior aceptable.
Rústica, con las cubiertas fatiagadas. Puntos de descolorización. Dobleces en las puntas.
Argentina - Novela.



15 €
11. BIOY CASARES, ADOLFO (Argentina, 1914-1999)
El perjurio de la nieve

PRIMERA- Segundo millar. 1944. Emecé Editores - Caudernos de la Quimera 6. Buenos Aires, Argentina.
60 págs. 18.5 x 10.5 cm. Castellano.
Exterior e interior: bien.
Rustica, con las cubiertas. Ligera abertura en borde la bisagra. Ejemplar 1224.
Argentina - Novela - Colección - Escaso.
No Palau.


35 €
12. BIOY CASARES, ADOLFO (Argentina, 1914-1999)
El sueño de los héroes

PRIMERA EDICIÓN. 1954. Editorial Losada, S.A. Buenos Aires. Argentina.
216 págs. 19.5 x 13.3 cm. Castellano.
Regular.
Rústica, con las cubiertas. Raspones en el lomo y en los bordes. Mancha de humedad en la última página. Obra importante por lo que representa en la obra de Bioy, pues es la que fija su escritura en ese terreno de nadie que se halla entre la realidad y la más absoluta fantasía.
Argentina. Novela.
No Palau.

50 €
13. BIOY CASARES, ADOLFO (Argentina, 1914-1999)
La aventura de un fotografo en la Plata

PRIMERA EDICIÓN. 1985. Emecé Editores. Buenos Aires, Argentina.
223 págs. 19.8 x 13.5 cm. Castellano.
Exterior aceptable - Interior bien.
Rústica, con las cubiertas. Puntos de descolorización y ligeros dobleces. Lomo despintado.
Argentina - Novela.
ISBN 950-04-0472-9.


12 €
14. BIOY CASARES, ADOLFO (Argentina, 1914-1999)
Obras escogidas (2 Tomos)

PRIMERA EDICIÓN. 1985. Circulo de lectores. Buenos Aires, Argentina.
V + 407 + 415 págs. 21 x 14 cm. Prólogo de Vlady Kociancich. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Keratol con dorados, original de la edición. El Tomo I: La invención de Morel, El sueño de los héroes. Diario de la guerra del cerdo. Tomo II: Historias fantásticas. Historias de amor.
Argentina - Novelas - Cuentos.
ISBN 84-599-5946-5.


65 €
15. BIOY CASARES, ADOLFO (Argentina, 1914-1999)
Plan de evasión. Novela

PRIMERA EDICIÓN. 1945. Emece editores, S.A. Buenos Aires. Argentina.
187 págs. 18.7 x 12.5 cm. Castellano.
Bueno.
Rústica, con las cubiertas. Dedicatoria manuscrita del autor. Raspones en el lomo y los bordes.
Argentina. Novela. Autógrafo.
No Palau.

250 €
16. BLANCHOT, MAURICE (Francia, 1907-2003)
El espacio literario

PRIMERA EDICIÓN en esta editorial. 1969. Paidos - Letras mayúsculas. Buenos Aires, Argentina.
264 págs. 20 x 12 cm. Castellano (Traduccion del francés de Vicky Palant y Jorge Jinkis).
Exterior aceptable- Interior bien.
Rústica, con las cubiertas. Ligerps raspones por los bordes.
Francia - Literatura - Crítica - Poesía - Novela - Prosa.



35 €
17. BLANCO FOMBONA, RUFINO (Venezuela, 1874-1944)
El hombre de hierro

Segunda edición (1ª: 1907). 1909. F. Sempere y Compañía, Editores. Madrid, España.
237 págs. 17.8 x 12.2 cm. Carta de Max Nordau. Castellano.
Aceptable.
Holandesa. Papel con algunas manchas en los bordes, que no afectan la lectura.Sello del anterior propietario en la portada.
Venezuela - Novela.
Palau 30275 (para la 1ª).


80 €
18. BLANCO FOMBONA, RUFINO (Venezuela, 1874-1944)
El secreto de la felicidad. Novela

PRIMERA EDICIÓN. 1933. Editorial-América. Madrid, España.
155 págs. 19.3 x 13 cm. Prólogo, en inglés, de Charles Ross Monticone. Castellano.
Aceptable. Interior bien.
Rústica, con las cubiertas, con ligeros dobleces en los bordes y franja de óxido en la parte derecha de la cubierta posterior. Lomo algo amarronado y con manchas de óxido. Intonso. Palau registra comoaño 1934, lo cual es un error.
Venezuela - Novela.
Palau 30300.


45 €
19. BLANCO FOMBONA, RUFINO (Venezuela, 1874-1944)
La bella y la fiera (Novela)

PRIMERA EDICIÓN. 1931. Compañía Iberoamericana de Publicaciones, S.A. Renacimiento. Madrid, España.
327 págs. 19 x 12.3 cm. Castellano.
Aceptable. Interior bien.
Ilustraciones en páginas de papel especial. Holandesa, con las cubiertas, con dobles que arruga bordes. Intonso.
Venezuela - Novela.
Palau 30299.


50 €
20. BLANCO FOMBONA, RUFINO (Venezuela, 1874-1944)
La mitra en la mano. Novela

PRIMERA EDICIÓN. 1927. Editorial América. Madrid, España.
359 págs. 19.2 x 12.5 cm. Prólogo, en francés, de PhileasLebesgue. Castellano.
Aceptable. Interior bien.
Rústica, con las cubiertas. Lomo ajado con ligeras pérdidas.
Venezuela - Novela.
Palau 30293.


45 €
21. BLANLOT HOLLEY, ANSELMO (Chile, ¿?- 1920)
¡Revolución! Novela Histórica Americana

PRIMERA EDICIÓN. 1894. Imprenta de Obras de J.A. Berra. Buenos Aires, Argentina.
XI + 436 págs. 21 x 14 cm. Castellano.
Exterior: Aceptable- Interior: Bien.
Holandesa con ligeros raspones en los bordes; lomo deslucido.
Chile - Novela - Historia - Buscada.



100 €
22. BLASCO IBAÑEZ, VICENTE (España, 1867-1928)
El Adiós de Schubert. Mademoiselle Norma. Un idilio nihilista. Marinoni. La Muerte de Capeto.

PRIMERA EDICIÓN. 1888. Imprenta del “El Correo de Valencia”. Biblioteca de “El Correo de Valencia”. Valencia. España.
436 págs. 18.3 x 12 cm. Castellano.
Bien.
Holandesa. Espinós 88 dice: “única edición facticia de estas novelas cortas, publicadas en el folletín del periódico”. Sellos de anterior propietario en algunas pocas páginas sin afectar texto.
España. Novela. Cuentos. Siglo XIX. Raro.
No Palau.


500 €
23. BLASCO IBÁÑEZ, VICENTE (España, 1867-1928)
El Conde Garci-Fernández. Novela histórica del siglo X (1888)

PRIMERA EDICIÓN en libro. 1888. Imprenta de. Valencia. España.
341 págs. 18.5 x 11.8 cm. Castellano.
Bueno.
Holandesa, fina, con las cubiertas, fatigadas y mucha mancha de óxido. Importante dedicatoria manuscrita de Blasco Ibañez en la anteportada,la cual se reforzo con papel blanco en su integridad. Manchas de óxido. Notas manuscritas del anterior propietario, con lápiz, en guardas, al final del índice y fuera. Espinos 85.
España. Novela. Siglo XIX. Autógrafo. Rara.
Palau30572.


180 €
24. BLASCO, EUSEBIO (España, 1844-1903)
Mis devociones. Notas íntimas (De Madrid y París) y Pepita Jiménez de Juan Valera

Primera edición-Octava edición. 1886 - 1884. Librería de Fernando Fé. - Francisco Álvarez y Cº. Madrid - Sevilla.
I195 + X + 271 págs. 14.5 x 10.5 cm. Castellano.
Exterior e interior: aceptable.
Holandesa, fatigada. Los libros flojos en la encuadernación.
España - Novela - Notas - Siglo XIX.
Palau30529-348672.


80 €
25. BLEST GANA, ALBERTO (Chile, 1830-París, 1920)
Durante la Reconquista. Novela histórica (Dos Tomos)

PRIMERA EDICIÓN. 1897. Garnier Hermanos, Libreros - Editores. París, Francia.
533 + 582 págs. 17.7 x 10.5 cm. Castellano.
Aceptable.
Tela, original de la edición, en diferentes colores cada tomo. Raspones en los bordes. Ligeras manchas de óxido. Ex libris anterior propietario en guardas. Primera novela de Blest Gana despues de 31 años de silencio. Es una de las grandes novelas historicas de Hispanoamérica en el siglo XIX.
Chile. Novela. Siglo XIX. Rara.
NoPalau.

150 €
(Resultados del 401 al 425 de un total de 2570)
Masia Soler de Terrades - 08180 Moià - Barcelona. (34) 638 91 69 13. Todos los derechos reservados.
Esta web utiliza 'cookies' propias y de terceros para ofrecerle una mejor experiencia y servicio. Al navegar o utilizar nuestros servicios, acepta el uso que hacemos de las 'cookies'. Sin embargo, puede cambiar la configuración de 'cookies' en cualquier momento. Más información

OK
disseny web