Su pedido
0 libros

LA LIBRERIA

(Resultados del 526 al 550 de un total de 2570)
1. CABRERA, RAIMUNDO Cuba, 1852-1923)
Mis buenos tiempos (memorias de estudiante)

Segunda edición ilustrada. 1892. La Compañía Lévytype. Filadelfia, USA.
XXVIII a 317 págs. 16 x 10.5 cm. Castellano.
Exterior pasable - Interior bien.
Keratol, fatigada, con la cubierta en mal estado. Raspones y pequeña ruptura en la parte superior del lomo. Las primeras hojas blancas y las dos últimas manchadas por el paso del tiempo. 82 grabados lustraciones.
Cuba - Novela - Memorias - Siglo XIX - Independencia- USA -Raro.
Palau38895.

150 €
2. CABRERA, RAIMUNDO (Cuba, 1852-1923)
Mis malos tiempos.

Segunda edición corregida y aumenta. 1920. Librería Cervantes. La Habana , Cuba.
438 págs. 19.3 x 13 cm. Castellano.
Exterior e interior: bien.
Holandesa.
Cuba - Novela - Siglos XIX - Rara.
Palau 38899.

85 €
3. CABRERA, RAIMUNDO (Cuba, 1852-1923)
Sombras eternas

PRIMERA EDICIÓN. 1919. Imprenta "El siglo XX". La Habana , Cuba.
310 págs. 19.5 x 13 cm. Castellano.
Exterior pasable - Interior aceptable.
Holandesa, con la cubnierta fatigada y con mancha en la parte baja. Primeras y últimas páginas con manchas de agua en la parte baja. Garabato en la portada y dedicatoria manuscrita, cortada al refiñlar, que no sabemos si es del autor.
Cuba - Novela - Siglos XIX - Rara.
No Palau.

80 €
4. CABRERA, RAIMUNDO (Cuba, 1852-1923)
Sombras que pasan

PRIMERA EDICIÓN. 1916. Imprenta "El siglo XX". La Habana , Cuba.
254 págs. 19.8 x 13 cm. Castellano.
Exterior aceptable - Interior bien.
Holandesa, con la cubierta. Manchas de óxido. Pequeña mancha de agua en las primeras páginas. Mancha de flor en las págs 12 y 13.
Cuba - Novela - Memorias - Recuerdos - Siglo XIX - Raro.
Palau 38903.

80 €
5. CÁCERES, AURORA (Perú, 1877-1958)
La Rosa Muerta. Las Perlas de Rosa.

PRIMERA EDICIÓN. 192?. Casa Editorial Garnier Hermanos. París, Francia.
250 págs. 18 x 12 cm. Prólogo de Amado Nervo. Castellano.
Bueno.
Holandesa. Aurora Cáceres fue una activa militante en pro de los derechos de la mujer.
Perú. Novela. Feminismo.
No Palau.


40 €
6. CAILLOIS, ROGER (Francia, 1913-1978)
Fisiología de Leviatán

PRIMERA EDICIÓN en esta editorial. 1946. Editorial Sudamericana. Buenos Aires, Argentina.
329 págs. 19.8 x 13 cm. Castellano (Traduccion del francés por Julian Calvo y C.A. Jordana)).
Exterior e interior: bien.
Keratol, con las cubiertas.
Francia - Literatura - Cultura - Sociedad - >Novela - Moral - Buscado.



45 €
7. CALVILLO MADRIGAL, SALVADOR (México, 1901)
Una rama en la hoguera.

PRIMERA EDICIÓN. 1966. Editorial Novarro. México.
172 págs. 20.5 x 13 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas.
México - Novela - Revolución.
Sin registro.


30 €
8. CALVINO, ITALO (Italia, 1923-1985)
El caballero inexistente

Tercera edición. 1990. Ediciones Siruela. Madrid, España.
135 págs. 21.3 x 14 cm. Castellano (Traducido del italiano por Esther Benitez).
Exterior e interior: Bien.
Cartoné, original de la edición, con la sobrecubierta.
Italia - Novela.
ISBN 84-7844-010-0.


18 €
9. CALVINO, ITALO (Italia, 1923)
Las ciudades invisibles

Décimo segunda nedición. 2005. Ediciones Siruela. Madrid, España.
183 págs. 21.5 x 14 cm. Edición al cuidado de César Palma. Castellano (traducido del italiano por Aurora Bernárde).
Exterior e interior: bien.
Rústica, con las cubiertas.
Italia - España - Novela - Cuentos - Traducción.
ISBN 84-7844-415-7.


12 €
10. CAMBA, FRANCISCO (España, 1885-1948)
Camino adelante. Novela

PRIMERA EDICIÓN. 1905. Librería Fernando Fe. Madrid, España.
174 págs. 17 x 11.8 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas, la delantera con una mancha al borde interior.
España - Novela - Escasa.
No Palau.


45 €
11. CAMBA, FRANCISCO (España, 1885-1948)
El pecado de Jesusito. Novela. Premiada por el Círculo de Bellas Artes.

PRIMERA EDICIÓN. 193?. Renacimiento. Madrid, España.
272 págs. 19 x 12.5 cm. Castellano.
Exterior pasable - Interior bien.
Rústica, con las cubiertas algo deslucidas. Lomio con ligeras manchas de óxido.
España - Novela.
No Palau.


25 €
12. CAMBA, FRANCISCO (España, 1885-1948)
El vellocino de plata. Novela

PRIMERA EDICIÓN. 1922. Editorial Antea. Madrid, España.
379 págs. 18 x 11.5 cm. Castellano.
Exterior e Interior: aceptable.
Keratol.
España - Novela.
No Palau.


25 €
13. CAMBA, FRANCISCO (España, 1885-1948)
La noche mil y dos. Novela

Segunda edición. 1931. Compañía Iberoamericana der Publicaciones - Renacimiento. Madrid, España.
332 págs. 18.3 x 12 cm. Castellano.
Exterior e Interior: aceptable.
Holandesa.
España - Novela.
No Palau.


25 €
14. CAMBA, FRANCISCO (España, 1885-1948)
La revolución de Laiñoi

PRIMERA EDICIÓN. 1919. Editorial Pueyo. Madrid, España.
332 págs. 18.5 x 12 cm. Castellano.
Exterior pasable - Interior: aceptable.
Holandesa, al final solo pedazo de contracubierta.
España - Novela.
NoPalau.


18 €
15. CAMBA, FRANCISCO (España, 1885-1948)
La sirena rubia. Novela

PRIMERA EDICIÓN. 1926. Editorial Atlantida. Madrid, España.
273 págs. 19.3 x 12.5 cm. Castellano.
Exterior e Interior: aceptable.
Keratol.
España - Novela.
No Palau.


25 €
16. CAMBA, FRANCISCO (España, 1885-1948)
Machicha Monroy. Novela

PRIMERA EDICIÓN. 1930. Compañía Iberoamericana der Publicaciones - Renacimiento. Madrid, España.
356 págs. 17.5 x 11.5 cm. Castellano.
Exterior e Interior: aceptable.
Keratol.
España - Novela.
No Palau.


30 €
17. CAMBACERES, EUGENIO (Argentina, 1834- París, 1888)
En la Sangre.

PRIMERA EDICIÓN. 1887. Imprenta de Sud-América. Buenos Aires. Argentina.
290 págs. 17.8 x 12.2 cm. Castellano.
Bueno.
Holandesa. Sello de librero en portada. Manchas de óxido.
Argentina. Novela. Naturalismo. Muy rara.
No Palau.

500 €
18. CAMBACERES, EUGENIO (Argentina, 1834-París, 1888)
Música sentimental. Silbidos de Un Vago.

PRIMERA EDICIÓN. 1884. Librería Española y Americana. París, Francia.
306 págs. 17.8 x 11.7 cm. Castellano.
Bueno.
Holandesa. Sello de lbiblioteca particular. Manchas de óxido.
Argentina. Novela. Naturalismo. Muy rara.
No Palau.

500 €
19. CAMBACERES, EUGENIO (Argentina, 1843 - 1889)
Potpourri. Silbidos de un vago.

Séptima Edición. 1924. Editorial Minerva. Buenos Aires, Argentina.
234 págs. 19.4 x 13 cm. Castellano.
Exterior: Muy bien e interior: Bien.
Holandesa con cubiertas. Con manchas que no afectan a la lectura.
novela.


50 €
20. CAMBACERES, EUGENIO (Argentina, 1834- París, 1888)
Sin Rumbo (Estudio) (1885)

Cuarta edición. 1885. Félix Lajouane, Editor. Libraire Générale. Buenos Aires. Argentina.
297 págs. . 17.4 x 12 cm. Castellano.
Aceptable.
Holandesa, tela, fatigada. Algunas raspaduras en bordes. Manchas de oxido. Pequeña pérdida en parte interna de la portada, sin afectar texto. Dobleces en la esquina derecha de los primeros pliegos.
Argentina. Novela. Naturalismo. Muy rara.
NoPalau.


300 €
21. CAMBACERES, EUGENIO (Argentina, 1834- París, 1888)
Sin Rumbo. Con un estudio del Dr. Ricardo Rojas.

Quinta edición. 1924. Editorial Minerva. Buenos Aires. Argentina.
166 págs. 18.2 x 13.3 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica con cubiertas, fatigadas por los bordes.
Argentina. Novela. Naturalismo. Muy rara.


60 €
22. CAMBEROS; MANUELA G DE (México)
La venganza de una madre

PRIMERA EDICIÓN. 1908. Talleres del Correo. Edición de la autora. Chihuahua, México.
71 págs. 20.8 x 14.5 cm. Castellano.
Exterior pasable - Interior bien.
Holandesa, con keratol; raspobnes en los bordes..
México - Novela - Rara.



50 €
23. CAMÍN, ALFONSO (España, 1890-1982)
Entre Volcanes. Novela de la Revolución Mejicana. (1928)

PRIMERA EDICIÓN. 1928. Renacimiento. Madrid, España.
306 págs. 19.3 x 12.8 cm. Castellano.
Exterior: Pasable. Interior, Bien.
Holandesa, con la cubiertas, Dedicatoria manuscrita del autor.
España. México. Novela. Revolución mexicana. Dedicatoria.
NoPalau.

50 €
24. CAMINO CALDERÓN, CARLOS (Perú, 1884 - 1956)
La ilusión de oriente

PRIMERA EDICIÓN. 1943. ?. Lima, Perú.
116 págs. 19.6 x 15.1 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica con cubiertas, con alguna mancha de óxido. Lomo con pequeñas roturas.
novela.


60 €
25. CAMPO, XORGE DEL CAMPO (México, 1945)
Cuentistas y novelistas de la Revolución Mexicana (8 Tomos)

PRIMERA EDICIÓN. 1985. Secretaría de Gobernación. México.
223 + 171 + 159 + 213 + 171 + 302 + 183 + 213 págs. 21 x 13.7 cm. 21 x 13.7 cm. Castellano.
Exterior e Interior: Bien.
Comisión Nacional para las celebraciones del 175 Aniversario de la Independencia Nacional y 75º Aniversario de la Revolución Méxicana//1810-1910-1985. Rústica, con las cubiertas, con palido recuadro de amarronamiento.
México - Cuento - Novela - Estudio - Antología - Raros juntos.
ISBN 968-6074-00-7.


180 €
(Resultados del 526 al 550 de un total de 2570)
Masia Soler de Terrades - 08180 Moià - Barcelona. (34) 638 91 69 13. Todos los derechos reservados.
Esta web utiliza 'cookies' propias y de terceros para ofrecerle una mejor experiencia y servicio. Al navegar o utilizar nuestros servicios, acepta el uso que hacemos de las 'cookies'. Sin embargo, puede cambiar la configuración de 'cookies' en cualquier momento. Más información

OK
disseny web