Su pedido
0 libros

LA LIBRERIA

(Resultados del 651 al 675 de un total de 2570)
1. CHÁVEZ JR., GILBERTO (México, 1908)
Una Sombra en los Brazos. Novela. Premio Lanz Duret 1955

PRIMERA EDICIÓN. 1956. Ediciones Botas. México.
180 págs. 20.2 x 15.2 cm. Castellano.
Bueno.
Rústica, con sus cubiertas.
México - Novela - Premio.
No Palau.


25 €
2. CHEEVER, JOHN (USA, !912-1982)
Suburbio

PRIMERA EDICIÓN en esta editorial. 1987. Salvat. Barcelona, España.
253 págs. 18.5 x 12 cm. Castellano (Traducido del inglés por PÁnibal Leal).
Exterior e interior: bien.
Rústica, con las cubiertas.
USA - Novela.
ISBN84-345-8517-0.


20 €
3. CHESTERTON, G.K. (Inglaterra, 1874-1936)
El club de los incomprendidos

Segunda edición en esta editorial. 1941. Editorial Tartessos. Barcelona, España.
244 págs. 16.5 x 11.5 cm. Castellano (Traducido del inglés por Rafael OCollogan).
Exterior e interior: bien.
Cartoné, original de la edición, con la sobrecubierta.
Inglaterra - Novela.



10 €
4. CHESTERTON, G.K. (Inglaterra, 1874-1936)
La taberna errante

Segunda edición corregida y aumenta. 2004. Acuarela libros. Madrid, España.
348 págs. 19 x 13 cm. Prólogo de Santiago Alba Rico. Castellano (Traducido del inglés).
Exterior e interior: bien.
Rústica, con las cubiertas.
Inglaterra - Novela.
ISBN 84-95628-04-3.


18 €
5. CHESTERTON, G.K. (ALFONSO REYES) (Inglaterra, 1874-1936)
El hombre que fue Jueves

PRIMERA EDICIÓN en esta editorial. 1919?. Editorial Saturnino Calleja. Madrid, España.
313 págs. 19 x 12.5 cm. Versión y prólogo de Alfonso Reyes. Castellano (Traducido del inglés por Alfonso Reyes).
Exterior e Interior: aceptable.
Rústica, con las cubiertas. Ligeras manchas de óxido en el ejemplar.
Inglaterra - Novela - Policial.



40 €
6. CIMORRA, CLEMENTE (España, 1900- Argentina, 1958)
Dock. El medallón de los tritones

PRIMERA EDICIÓN. 1943. Editorial Mundo Atlántico. Buenos Aires, Argentina.
203 págs. 20.8 x 15 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas con ligeras manchas de óxido en los bordes.
España - Novela - Guerra civil - Exilio.



30 €
7. CIMORRA, CLEMENTE (Argentina, 1900-1958)
La simiente. Novela de los hijos de la guerra

PRIMERA EDICIÓN. 1942. Editorial Claridad. Biblioteca de Novelas Sociales. Buenos Aires, Argentina.
255 págs. 20.5 x 15 cm. Castellano.
Exterior aceptable - Interior bien.
Rústica, con las cubiertas. Lomo algo ajado y raspones en los bordes.
España - Novela - Guerra civil - Exilio.



30 €
8. CIONE, OTTO MIGUEL (Paraguay, 1875 - Uruguay, 1945)
Chola se casa. La genersidad de Cacho. Una piedrita en el camino. Misterios de la subconsciencia.

PRIMERA EDICIÓN. 1924. Claudio Garcia Editor. Montevideo, Uruguay.
105 págs. 17.2 x 12.5 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica con cubiertas. Manchas de óxido. Premiada en el Concurso de Novelas de "El Hogar", Buenos Aires.
novela.


80 €
9. CIONE, OTTO MIGUEL (Paraguay, 1875 - Uruguay, 1945)
Lauracha (La vida en la Estancia)

PRIMERA EDICIÓN. 1906. ?. Buenos Aires, Argentina.
224 págs. 18 x 11.7 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica con cubiertas. Lomo ajado. Manchas de óxido que no afectan a la lectura.
novela.


70 €
10. CIONE, OTTO MIGUEL (Paraguay, 1875 - Uruguay, 1945)
Luxuria. La vida nocturna de Buenos Aires.

PRIMERA EDICIÓN. 1936. Ediciones Ercilla. Santiago de Chile.
322 págs. 18 x 13 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Queratol con cubiertas.
novela.


80 €
11. CIONE, OTTO MIGUEL (Paraguay, 1875 - Uruguay, 1945)
Maula!... y otras novelas

PRIMERA EDICIÓN. 1920. Editor Maximino García. Montevideo, Uruguay.
246 págs. 18.7 x 12.7 cm. Horacio Maldonado. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Premiada en el concurso de "El País" (de Buenos Aires). Rústica con cubiertas. Lomo fatigado, con pequeñas roturas.
novela.


80 €
12. CLYN, ELINOR ((Inglaterra, 1864-1963)
Tres semanas

PRIMERA EDICIÓN en esta editorial. 1913. Talleres Escolares "La Mujer Mexicana". México.
269 págs. 19.8 x 13.8 cm. Castellano (Traducido del inglés por el Capitán Luis Monter.
Exterior regular - Interior aceptable.
Rústica, con las cubiertas fatigadas y ligera pérdida en la esquina baja de la delantera. Despegados en el lomo, con ligera pérdida. Mancha de agua en todo el ejemplar, sin subir as texto.
Inglaterra - Novela.



30 €
13. CODINA, IVERNA (Argentina)
América en la novela

PRIMERA EDICIÓN. 1964. Ediciones Cruz del Sur. Buenos Aires, Argentina.
202 págs. 19.5 x 13.5 cm. Prólogo de Rainer Astrada. Castellano.
Exterior: Aceptable - Interior bien.
Rústica, con las cubiertas. Lomo ajado.
Argentina - Novela - Hispanoamerica - Historia - Análisis - Estudio.


10 €
14. CODINA, IVERNA (Chile-Argentina, 1934)
Detrás del Grito. Premio Editorial Losada 1961

PRIMERA EDICIÓN. 1962. Editorial Losada S.A. Buenos Aires, Argentina.
165 págs. 20.5 x 14.5 cm. Castellano.
Exterior aceptable - Interior bien.
Rústica, con las cubiertas. Lomo con raspones y pequeño hueco.
Argentina - Chile - Novela - Premio.


20 €
15. COETZEE, J.M. (Sudáfrica, 1940)
Desgracia

Cuarta edición en esta editorial. 2003. Editorial Mondadori. Barcelona, España.
257 págs. 22.8 x 13.8 cm. Castellano (Traducido del inglés por Miguel Martínez Lange).
Exterior aceptable- Interior bien.
Rústica, con las cubiertas.
Sudafrica -Inglaterra - Novela.
ISBN 84-397-0607-3.


12 €
16. COETZEE, J.M. Sudáfrica, 1940
La edad de hierro

Cuarta edición. 2003. Mondadori - Literatura. Madrid, España.
223 pags. 23 x 13.5 cm. Castellano (Traducción del inglés de Javier Calvo).
Exterior e interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas.
Sudáfrica - Novela.
ISBN 84-397-0954-4.


10 €
17. COFIÑO, MANUEL. (Cuba, 1936)
La última mujer y el próximo combate. Premio Novela 1971

PRIMERA EDICIÓN. 1971. Casa de las Américas. La Habana , Cuba.
334 págs. 18.3 x 12 cm. Castellano.
Exterior: aceptable - Interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas.
Cuba - Novela - Premio.


40 €
18. COLÍN SEGURA, JESÚS (México)
El grito de la tierra

PRIMERA EDICIÓN. 1962. Costa Amic Editor. México.
238 págs. 19.5 x 14 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas.
México - Novela - Revolución.
Sin registro.


20 €
19. COLOANE, FRANCISCO (Chile, 1910)
El camino de la ballena. Novela

PRIMERA EDICIÓN. 1962. Zig-Zag. Santiago de Chile.
220 págs. 20.5 x 14 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas.
Chile - Novela - Maritimo.



40 €
20. CONGET, JOSÉ MARÏA (España, 1948)
Comentarios (marginales) a la Guerra de las Galias. Novela.

PRIMERA EDICIÓN. 1984. Libros Hiperión. Madrid, España.
183 págs. 20 x 13.5 cm. Castellano.
Exterior e interior: bien.
Rüstica, con las cubiertas.
España - Novela.
ISBN 84-7517-116-8.


10 €
21. CONNOLLY, CYRIL (Inglaterra, 1903-1974)
Ampara esos laureles (Concluida por Peter Levi)

PRIMERA EDICIÓN en esta editorial. 1992. Versal. Barcelona, España.
200 págs. 20.8 x 12.6 cm. Castellano (Traducido del inglés por Jordi Mustieles).
Exterior e interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas.
Inglaterra - Novela - Traducción.
ISBN84-376-1101-6.


10 €
22. CONRAD, JOSEPH (Polonia, 1857-Inglaterra 1924)
El cabo de la cuerda

PRIMERA EDICIÓN en castellano. 1932. Montaner y Simón S.A. Barcelona, España.
304 págs. 17.8 x 11.3 cm. Castellano (traducido del inglés por Marco Aurelio Galindo).
Exterior aceptable - Interior bien.
Tela en buen erstado pero con el lomo con las letras descolridas.
Inglaterra - España - Novela -.
No Palau.


35 €
23. CONRAD, JOSEPH (Polonia, 1857-Inglaterra 1924)
El negro del "Narcissus"

PRIMERA EDICIÓN en castellano. 1932. Montaner y Simón S.A. Barcelona, España.
278 págs. 17.8 x 11.3 cm. Castellano (traducido del inglés por Ricardo Baeza ).
Exterior e interior: bien.
Tela en buen rstado con la sobrecubierta con roturas como curiosidad.
Inglaterra - España - Novela -.
No Palau.


40 €
24. CONRAD, JOSEPH (Polonia, 1857-Inglaterra 1924)
El rescate (2 Tomos)

PRIMERA EDICIÓN en castellano. 1932. Montaner y Simón S.A. Barcelona, España.
348 + 444 págs. 17.8 x 11.3 cm. Castellano (traducido del inglés por Marco Aurelio Galindo).
Exterior aceptable - Interior bien.
Tela, con ligeros raspones.
Inglaterra - España - Novela -.
No Palau.


80 €
25. CONRAD, JOSEPH (Polonia, 1857-Inglaterra 1924)
Juventud. Seguido de "La posada de las dos brujas" y "Un socio"

PRIMERA EDICIÓN en castellano. 1931. Montaner y Simón S.A. Barcelona, España.
181 págs. 17.8 x 11.3 cm. Castellano (traducido del inglés por Vicenta Vera y Juan Guixá).
Exterior e interior: bien.
Exlibris de anterior dueño en la portada. Tela con la cubierta con roturas como curiosidad.
Inglaterra - España - Novela -.
No Palau.


35 €
(Resultados del 651 al 675 de un total de 2570)
Masia Soler de Terrades - 08180 Moià - Barcelona. (34) 638 91 69 13. Todos los derechos reservados.
Esta web utiliza 'cookies' propias y de terceros para ofrecerle una mejor experiencia y servicio. Al navegar o utilizar nuestros servicios, acepta el uso que hacemos de las 'cookies'. Sin embargo, puede cambiar la configuración de 'cookies' en cualquier momento. Más información

OK
disseny web