Su pedido
0 libros

LA LIBRERIA

(Resultados del 751 al 775 de un total de 2570)
1. DIDEROT, DENIS (Francia, 1713-1784)
Obras escogidas (Dos tomos)

PRIMERA EDICIÓN en esta editorial. 1921. Casa Editorial Garnier Hermanos. París, Francia.
XLVIII + 371 + 400 págs. 17.5 x 12 cm. Introducción de F. Tulou. Castellano (Traducido del francés por N. Estévanez).
Exterior: pasable. Interior: Bien.
Keratol. Raspones en los bordes y en los lomos.
Francia - España - Traducción - Novela - Cuento - Teatro - Ensayo.
Palau 73503.


60 €
2. DIEZ CANSECO, JOSE (Perú, 1904 - 1949)
Estampas mulatas

PRIMERA EDICIÓN. 1938. Zig-Zag. Santiago de Chile.
183 págs. 20.2 x 13.6 cm. Castellano.
Exterior: mal. Interior: bien.
Rústica con las cubiertas desenganchadas.
novela.


30 €
3. DIEZ DE MEDINA, FERNANDO (Bolivia, 1908-1990)
Copakawana. Mirador de la piedra preciosa

PRIMERA EDICIÓN. 1980. Editorial Juventud. La Paz, Bolivia.
143 págs. 18.8 x 13.5 cm. Castellano.
Exterior: Aceptable. Interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas. , con ligeros despintes en el color.
Bolivia - Literatura - Novelas.



40 €
4. DINESEN, ISAK (KAREN BLIXEN) (JOSÉ DONOSO, TRADUCTOR) (Dinamarca, 1885-1962)
Historias del Cardenal.

PRIMERA EDICIÓN en esta editorial. 1958. Editorial del Nuevo Extremo. Santiago de Chile.
224 págs. 18.5 x 12.5 cm. Castellano (Traducido del inglés por José Donoso Yáñez).
Exterior regular; interior: bien.
Rústica, con las cubiertas. Raspones en los bordes; lomo ajado.
Dinamarca - Inglaterra - USA - Novelas cortas - Cuentos.



45 €
5. DINESEN, ISAK (KAREN BLIXEN) (JAVIER MARÍAS) (Dinamarca, 1885-1962)
Ehrengard. Edición de Javier Marías

PRIMERA EDICIÓN. 1990. Anagrama - Panorama de Narrativas-. Barcelona, España.
126 págs. 19,8 x 11.8 cm. Prólogo de Javier Marías. Castellano (Traducido del inglés por Javier Marías).
Exterior e Interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas.
Dinamarca - Inglaterra - España - Novela - Traducción.
ISBN 84-339-3192-X.


15 €
6. DOCTOROW, E.L. (USA, 1931)
Ragtime

PRIMERA EDICIÓN en esta colección. 1990. Editorial Grijalbo, S.A. - Espejo de tinta. Barcelona, España.
389 págs. 20 x 12.5 cm. Castellano (Traducido del inglés por Marta Pessarrodona).
Exterior e interior: bien.
Rústica, con las cubiertas.
USA - España - Novela.
ISBN84-253-2202-2.

10 €
7. DOMÍNGUEZ VIDAL, MARIO J. (México)
Cartuchos quemados

PRIMERA EDICIÓN. 1936. Talleres de la Editorial "El Noreste de México". Mazatlán, Sinaloa, México.
238 págs. 20.8 x 14.5 cm. Castellano.
Bien.
Holandesa, con las cubiertas originales. No registrada en las bibliografías de Moore y de Rutheford.
México - Novela - Revolución - Rara.
No Palau.


80 €
8. DOMINGUEZ, MARÍA ALICIA (Argentina, 1908)
La cruz de la espada

PRIMERA EDICIÓN. 1941. A.L.A Club del Libro. Amigos del libro americano. Buenos Aires, Argentina.
274 págs. 18.3 x 13.5 cm. Castellano.
Exterior e interior: aceptable.
Keratol, original de la edición. Lomo con las letras oscurecidas.
Argentina - Novela.


25 €
9. DOMINGUEZ, MARÍA ALICIA (Argentina, 1908)
Mariquita Sánchez (Biografía novelada)

PRIMERA EDICIÓN. 1937. Editor:. Buenos Aires, Argentina.
330 págs. 19.8 x 14.3 cm. Castellano.
Exterior e interior: aceptable.
Keratol.
Argentina - Novela - Biografía - Historia.


40 €
10. DOMINGUEZ, MARÍA ALICIA (Argentina, 1908)
Vidas de una calle.

PRIMERA EDICIÓN. 1954. Editorial Acanto. Buenos Aires, Argentina.
282 págs. 24 x 16 cm. Castellano.
Exterior e Interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas. Intonso.
Argentina - Novela.


35 €
11. DOMINICI, PEDRO CÉSAR (Venezuela, 1872-1954)
Dionysos (Novela) Costumbres de la antigua Grecia (1904)

PRIMERA EDICIÓN. 1904. Librería de Vda. De C. Bouret. París, Francia.
373 págs. 18.2 x 9 cm. Prólogo del autor. Castellano.
Aceptable.
Ilustraciones dentro del texto. Keratol. Ligeras manchas de óxido en algunas páginas. La novela más conocida de Dominici, en que expone al máximo la corriente decadentista y preciosista del modernismo.
Venezuela - Novela - Grecia - Modernismo - Rara.
NoPalau.

100 €
12. DOMINICI, PEDRO CÉSAR (Venezuela, 1872-1954)
Dionysos (Novela) Costumbres de la antigua Grecia (1907)

Segunda edición. 1907. Librería de Vda. De C. Bouret. París, Francia.
373 págs. 18.5 x 9.5 cm. Prólogo del autor. Castellano.
Bien.
Ilustraciones dentro del texto. Holandesa, tela, con las cubiertas. Ligeras manchas de óxido en algunas páginas. La novela más conocida de Dominici, en que expone al máximo la corriente decadentista y preciosista del modernismo.
Venezuela - Novela - Grecia - Modernismo - Rara.
NoPalau.

85 €
13. DOMINICI, PEDRO CÉSAR (Venezuela, 1872-1954)
El Cóndor. Novela (Costumbres antiguas)

PRIMERA EDICIÓN. 1925. Imprenta de José Tragant. Buenos Aires, Argentina.
402 págs. 20.2 x 14.3 cm. Prólogo del autor. Castellano.
Aceptable.
Ilustraciones de Victoriano de Vicente Gil. Rústica, con las cubiertas. Dedicatoria autógrafa del autor. Novela ambientada en el Imperio incaico.
Venezuela - Novela - Indigenismo - Autógrafo.
No Palau.

100 €
14. DONOSO, JOSÉ (Chile, 1925-1997)
Coronación. Novela.

PRIMERA EDICIÓN. 1957. Nascimiento. Santiago de Chile.
300 págs. 22 x 14.5 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica, con loas cubiertas. Dobleces y pequeñas roturas en los bordes. Papel amarroanado y manchas de óxido, naturales de la calidad del papel de la edición. Intonso. Primera edición de esta "legendaria" novela de Donoso.
Chile. Novela.
NoPalau.

80 €
15. DORFMAN, ARIEL (Chile, 1942)
Viudas. Novela

PRIMERA EDICIÓN. 1981. Siglo XXI. México.
202 págs. 17.8 x 10.5 cm. Castellano.
Exterior: Aceptable. Interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas, algo fatigadas.
Chile - Novela.


10 €
16. DUAYEN, CÉSAR (EMMA DE LA BARRA) (Argentina, 1860-1947)
El manantial

PRIMERA EDICIÓN. 1908. Ángel Estrada y Cía. Editores. Buenos Aires, Argentina.
260 págs. 18 x 12.5 cm. Castellano.
Exterior e interior: Aceptable.
Holandesa. Manchas de óxido.
Argentina -Novela.



40 €
17. DUAYEN, CÉSAR (EMMA DE LA BARRA) (Argentina, 1860-1947)
Eleonora

PRIMERA EDICIÓN. 1933. Editorial Tor. Buenos Aires, Argentina.
235 págs. 18.8 x 13 cm. Castellano.
Exterior: Regular - Interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas; despìntes, ligeras pedidas por los bordes. Lomo ajado, con pérdidas en los bordes..
Argentina -Novela - Raro.


25 €
18. DUAYEN, CÉSAR (EMMA DE LA BARRA) (Argentina, 1860-1947)
Mecha Iturbe (1906)

PRIMERA EDICIÓN. 1906. Maucci Hermanos. Buenos Aires, Argentina.
526 págs. 19.5 x 12 cm. Castellano.
Exterior e interior: Aceptable.
Holandesa. Manchas de óxido; arreglo en la primera página, sin afectar texto.
Argentina - Novela - Rara.



45 €
19. DUAYEN, CÉSAR (EMMA DE LA BARRA) (Argentina, 1860-1947)
Stella

Sexta edición. 1905. Arnoldo Moen y Hno. Editores. Buenos Aires, Argentina.
629 págs. 17.3 x 11.5 cm. Castellano.
Exterior: Regular - Interior: Aceptable.
Piel, fatigada, con raspones. Sin lomo. Ligeras manchas de óxido. Esta novela causó gran revuelo en la Argentina, fue un gran éxito de ventas y crítica, originando incluso un concurso para saber quien había atrás del seudónimo. Se tradujo a diversos idiomas y mereció una nota de Edmundo de Amicis, que se convirtió en prólogo de las sucesivas ediciones.
Argentina - Novela - Escasa.


60 €
20. DUAYEN, CÉSAR (EMMA DE LA BARRA) (Argentina, 1860-1947)
Stella

PRIMERA EDICIÓN. 1905. Edición de la autora. Buenos Aires, Argentina.
629 págs. 16.8 x 10.8 cm. Castellano.
Exterior e interior: Aceptable.
Holandesa. Firma del anterior propietario en la portada. Recortes de diario. Esta novela causó gran revuelo en la Argentina, fue un gran éxito de ventas y crítica, originando incluso un concurso para saber quien había atrás del seudónimo. Se tradujo a diversos idiomas y mereció una nota de Edmundo de Amicis, que se convirtió en prólogo de las sucesivas ediciones.
Argenina - Novela - Rara en 1ª.


100 €
21. DUAYEN, CÉSAR (EMMA DE LA BARRA) (Argentina, 1860-1947)
Stella (Novela de costumbres argentinas)

Sin indicación (1ª: 1905). 1909. Tipografía de la Casa Editorial Maucci. Barcelona, España.
391 págs. 19.5 x 13 cm. Prólogo de Edmundo de Amicis. Castellano.
Exterior: Aceptable. Interior: Bien.
Ilustraciones de Passos. Holandesa, con ligeros raspones. Esta novela causó gran revuelo en la Argentina, fue un gran éxito de ventas y crítica, originando incluso un concurso para saber quien había atrás del seudónimo. Se tradujo a diversos idiomas y mereció una nota de Edmundo de Amicis, que se convirtió en prólogo de las sucesivas ediciones.
Argentina - Novela - Escasa.



50 €
22. DUAYEN, CÉSAR (EMMA DE LA BARRA) (Argentina, 1860-1947)
Stella. (Novela de costumbres argentina)

Sin indicar (1º: 1905). 190?. Casa editorial Maucci. Barcelona, España.
409 págs. 20 x 13.5 cm. Prólogo de Edmundo de Amicis. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Diseño editorial en tela. Edición de lujo.
Argentina - Novela - Escasa en tan buen estado.



80 €
23. DUAYEN, CÉSAR (EMMA DE LA BARRA) (Argentina, 1860-1947)
Stella. Novela.

Cuarte edición en esta editorial. 1953. Editotrial Sopena. Buenos Aires, Argentina.
286 págs. 22.5 x 14.5 cm. Castellano.
Exterior: Aceptable. Interior: Bien.
Se indica en la portada que esta es la edición definitiva. Rústica, con las cubiertas. Lomo ajado.
Argentina - Novela.



10 €
24. DUAYEN, CÉSAR (EMMA DE LA BARRA) (Argentina, 1860-1947)
Stella. Novela.

PRIMERA EDICIÓN en esta editorial. 1938. Editotrial Sopena. Buenos Aires, Argentina.
286 págs. 22.5 x 14.5 cm. Castellano.
Exterior: Pasable. Interior: Bien.
Se indica en la portada que esta es la edición definitiva. Rústica, con las cubiertas, con marca de doblez en la delantera.
Argentina - Novela.



12 €
25. DUHAMEL, GEORGES (Francia, 1884 - 1966)
Fábulas de mi jardín

PRIMERA EDICIÓN. ?. Editorial Juventud. Barcelona, España.
398 págs. 19 x 12.7 cm. M. Manent. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica con cubiertas. Con xilografias de E.C. Ricart.
novela.


20 €
(Resultados del 751 al 775 de un total de 2570)
Masia Soler de Terrades - 08180 Moià - Barcelona. (34) 638 91 69 13. Todos los derechos reservados.
Esta web utiliza 'cookies' propias y de terceros para ofrecerle una mejor experiencia y servicio. Al navegar o utilizar nuestros servicios, acepta el uso que hacemos de las 'cookies'. Sin embargo, puede cambiar la configuración de 'cookies' en cualquier momento. Más información

OK
disseny web