Su pedido
0 libros

LA LIBRERIA

(Resultados del 826 al 850 de un total de 2570)
1. ESPINA, CONCHA (España, 1879-1985)
Victoria en América. Novela

PRIMERA EDICIÓN. 1944. Editora Nacional. Madrid, España.
531 págs. 20.3 x 14.5 cm. Castellano.
Exterior: aceptable - Interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas. Intonso.
España - Novela - Viaje - América.



30 €
2. ESPÍNDOLA PINO, CÉSAR (Ecuador)
Fuego en la ciudad. Novela

PRIMERA EDICIÓN. 1941. Imp. de la Universidad Central. Quito, Ecuador.
XV + 190 págs. 22.2 x 16.2 cm. Prólogo de Benjamín Carrión. Castellano.
Aceptable.
Rústica, con las cubiertas. Pequeña rotura a la mitad del borde derecho.
Ecuador - Novela.



100 €
3. ESPINOLA, FRANCISCO (Uruguay, 1901 1973)
Saltoncito. Novela para niños.

PRIMERA EDICIÓN. 1930. ”Impresora uruguaya” S.A. Montevideo, Uruguay.
92 págs. 19.8 x 13.5 cm. Castellano.
Aceptable. Interior bien.
Ilustraciones de Luis Scolpini. Cartone, original de la edición, sucio, con el lomo reforzado con tira de cuero. Ligeras manchas de óxido. Dedicatoria manuscrita del autor. Esta novela es un clásico de la literatura infantil uruguaya e hispanoamericana.
Uruguay - Novela - Niños - Autógrafo - Rara.
No Palau.


125 €
4. ESPÍNOLA, FRANCISCO (HIJO) (Uruguay, 1901 - 1973)
Sombras sobre la tierra

PRIMERA EDICIÓN. 1933. Ediciones de la Sociedad Amigos del Libro Rioplatense. Montevideo - Buenos Aires.
366 págs. 20.7 x 13.5 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Holandesa con cubiertas.
novela.


60 €
5. ESPINOSA RIESTRA, FINA (México, 1890-?)
Renunciar es Poseer. Novela

PRIMERA EDICIÓN. 1950. Editorial Cvltura, T. G., S. A. México.
236 págs. 20 x 13.6 cm. Prólogo de José Esquivel Pren. Castellano.
Aceptable. Interior bien.
Retrato de la autora por Roberto Martínez García. Ilustraciones de Luz Ma. Sosa Sandoval. Rústica, con las cubiertas; la sobrecubierta amarronada y fatigada. Primeras dos hojas con manchas de óxido.i.
México - Novela -.
No Palau.


30 €
6. ESPINOSA, JANUARIO (Chile, 1879 - 1946)
La ciudad encantada

PRIMERA EDICIÓN. 1942. ?. Santiago de Chile.
146 págs. 19.5 x 14 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Holandesa, con cubiertas. Firma.
novela.


50 €
7. ESPINOSA, JANUARIO (Chile, 1879-1946)
Pillan. Novela.

PRIMERA EDICIÓN. 1934. Ediciones Ercilla. Santiago de Chile.
137 págs. 20.5 x 13.5 cm. Castellano.
Exterior aceptable - Interior bien.
Rústica, con las cubiertasPerdidas en el lomo y ligeras roturitas y dobleces en los.bordes.
Chile - Novela.



50 €
8. ESPINOSA, PEDRO (España, 1578-1650)
Pedro Espinosa. Estudio Biografico, Bibliografico y crítico// Obras (2 Tomos)

PRIMERA EDICIÓN. 1907 - 1909. Tipografía de la Revista de Archivos. Madrid, España.
VIII + 461 - VIII + 437 págs. 27 x 18.7 cm. Estudio, Recopilación y notas de Francisco Rodríguez Marín. Castellano.
Exterior e interior: aceptable.
Pasta española el Estudio y Holandesa la edición de las Obras. Ambas fatigadas, con raspones en los bordes. La obra le mereció al autor la Medalla de Oro del cfertamen convocado por la Real Academia Española, quien tambien la imprimió a sus expensas.
España - Clásicos - Siglo XVI, XVII - Poesia - Prosa - Novela - Raros los dos tomos juntos.
Palau 82750-51.


400 €
9. ESPINOZA, LEONARDO (Chile, 1917-1959)
Puerto Engaño. Novela

PRIMERA EDICIÓN. 1959. Nascimento. Santiago de Chile.
195 págs. 19.2 x 14.1 cm. Solapas de Joaquín Gutiérrez. Castellano.
Bien.
Holandesa, con las cubiertas. Novela ambientada en USA.
Chile - Novela - USA.
No Palau.


50 €
10. ESTEVA, JOSÉ MARÍA (México, 1818-1904)
La campana de La Misión. Novela mexicana.

PRIMERA EDICIÓN. 1894. Sin pie de imprenta o editorial. Xalapa Enríquez, Veracruz, México.
306 págs. 14 x 9.7 cm. Castellano.
Bien.
Holandesa, en tela, original de la edición.
México - Novela - Siglo XIX - Fantástico - Leyenda.
No Palau.


80 €
11. ESTRADA (HIJO), ÁNGEL DE (Argentina, 1872-1923)
El Triunfo de las Rosas

PRIMERA EDICIÓN. 1918. S/p.i. Buenos Aires. Argentina.
158 págs. 18.2 x 12.2 cm. Castellano.
Aceptable, interior bien.
Rústica, con las cubiertas. Manchas de óxido. Sellos en las primeras páginas. Notas a pluma en la portada y obras del autor. Dedicatoria particular. Palau la registra como El triunfo de las cosas.
Argentina - Novela - Rara.
Palau 84323.


80 €
12. ESTRADA (HIJO), ÁNGEL DE (Argentina, 1872-1923)
Redención

PRIMERA EDICIÓN. 1906. Ángel Estrada y Cía., Editores. Buenos Aires. Argentina.
600 págs. 18.4 x 11.6 cm. Castellano.
Aceptable, interior bien.
Holandesa. Manchas de óxido.
Argentina - Novela - Rara.
No Palau.


85 €
13. ESTRADA (HIJO), ÁNGEL DE (Argentina, 1872-1923)
Redención (2 Tomos)

Segunda edición (1ª:1906). 1912. Biblioteca de La Nación. Buenos Aires. Argentina.
332 + 303 págs. 16.5 x 11.5 cm. Castellano.
Aceptable, interior bien.
Tela, original de la edición. Manchas de óxido en los cantos.
Argentina - Novela.
No Palau.

50 €
14. ESTRADA, GENARO (México, 1887-1937)
Pero Galin.

PRIMERA EDICIÓN. 1926. Editorial Cvltvra. México.
173 págs. 20.4 x 14.2 cm. Castellano.
Bueno.
Cartoné, original de la edición.
México - Novela - Estampas - Colonialismo - Raro en este buen estado.
Palau84378.

150 €
15. ESTRADA, H., RICARDO (FLAVIO HERRERA) (Guatemala)
Flavio Herrera. Su novela.

PRIMERA EDICIÓN. 1960. Universidad de San Carlos. Guatemala.
151 págs. 24 x 15 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Holandesa, con las cubiertas. Fotograía del autor, suelta.
Guatemala - Estudio - Novela - Escaso.



30 €
16. ESTRADA, ROQUE (México, 1883-1966)
Idiota

PRIMERA EDICIÓN. 1935. Ediciones Botas. México, México.
271 págs. 18.8 x 12 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica, conservando las cubiertas, con ligera abertura en el borde del lomo. Intonso. Registrado en las Bibliografías de la Revolución Mexicana.
México - Revolución - Novela.
NoPalau.

35 €
17. ESTRADA, ROQUE (México, 1883-1966)
Liberación. Novela histórica-contemporánea.

PRIMERA EDICIÓN. 1933. Editorial. México.
418 págs. 17.8 x 12 cm. Castellano.
Bien.
Dibujo de la cubierta de Ernesto García Cabral. Rústica, con las cubiertas. Edición de 3000 ejemplares numerados (este es el 2382). Intonso.
México - Revolución - Novela.


60 €
18. ESTRELLA GUTIÉRREZ, FERMÍN (Argentina, 1900)
Trópico. Novela

PRIMERA EDICIÓN. 1937. Ediciones de la Sociedad Amigos del Libro Rioplatense, XXXVI. Montevideo, Uruguay.
156 págs. 19.6 x 13 cm. Castellano.
Bien.
Rústica, con las cubiertas, dobleces en los bordes.
Argentina - Novela.
No Palau.


35 €
19. FABILA MONTES DE OCA, ALFONSO México, 1897-1960)
Los brazos en cruz

PRIMERA EDICIÓN. 1929. Editorial "Cvltvra"·. México.
124 págs. 19.2 x 12 cm. Castellano.
Exterior: Aceptable. Interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas, manteniendo el dibujo de Paliza. Lomo con ligeras perdidas en los bordes, dobleces en los bordes y perdida de una parte pequeña de la contraportada.
México - Novela - Revolución - Escaso.
No Palau.

60 €
20. FALCÓN, CÉSAR (Perú, 1892-)
El Pueblo sin Dios. Novela

PRIMERA EDICIÓN. 1928. Historia Nueva. Madrid. España.
248 págs. 19.1 x 12.7 cm. Castellano.
Exterior-Aceptable. Interior- Bien.
Rústica, con las cubiertas,. Lomo ajado. Dibujitos de cabezas en la contracubierta y en la pág. 3. El libro comienza con la portada y concluye en la página 248, sin ninguna página anterior o posterior. Al parecer tal es el estado normal de la edición.
Perú - Novela - Raro.
NoPalau.

50 €
21. FANGER, DONALD (NICOLÁS GOGOL) 1929)
La creación de Nikolai Gogol

PRIMERA EDICIÓN. 1985. Fondo de Cultura Económica. México.
400 págs. 17.5 x 10.5 cm. Prólogo de Carlos Fuentes. Castellano. Traducción del ingles de Juan José Utrilla.
Exterior e interior: bien.
Rústica. Algunas marcas de lectura del anterior propietario.
Rusia - Inglaterra - México - Biografia - Siglo XIX - Literatura - Novela.
ISBN968-16-1822-X.

25 €
22. FARFAN HERNANDEZ, RAFAEL (México)
6 Novelas de ambiente Mexicano

PRIMERA EDICIÓN. 1949. Buena Prensa Mexico D.F. México.
99 págs. 25 x 15 cm. Castellano.
Exterior: muy bien. Interior: aceptable.
Holandesa. Con las cubiertas. Marcas de lápiz del anterior propietario. Ilustraciones. Borde de las páginas oscurecido.
México - novela -.



40 €
23. FARÍAS DE ISASSI, TERESA (México, 1878-1930)
Nupcial. Novela

PRIMERA EDICIÓN. 1914?. Nupcial. Novela. Barcelona, España.
303 págs. 18.7 x 11.8 cm. Castellano.
Aceptable.
Rústica, con las cubiertas, pequeñas pérdidas y dobleces en los bordes. Intonso.
México - Novela.
No Palau.

25 €
24. FAULKNER, WILLIAM (USA, 1897-1962)
Santuario

PRIMERA EDICIÓN en esta editorial. 1982. Ediciones Orbis. Barcelona, España.
334 págs. 19.8 x 12 cm. Castellano (Traducción del inglés por José Luis López Muñoz).
Exterior aceptable - Interior bien.
Cartoné, original de la edición. Etiqueta de biblioteca en el lomo y número de registro en la portada.
USA- Novela- Premio Nobel.
ISBN 84-7530-088-X.


10 €
25. FEIJOO, SAMUEL (Cuba, 1914)
Juan Quinquín en Pueblo Mocho

PRIMERA EDICIÓN. 1976. Editorial de Arte y Literatura. La Habana, Cuba.
270 págs. 17.9 x 13.5 cm. Prólogo de Luis Berio Álvarez. Castellano.
Exterior-Aceptable. Interior- Bien.
Rústica, con las cubiertas. Ultima página desprendiéndose.
Cuba - Novela.
NoPalau.

10 €
(Resultados del 826 al 850 de un total de 2570)
Masia Soler de Terrades - 08180 Moià - Barcelona. (34) 638 91 69 13. Todos los derechos reservados.
Esta web utiliza 'cookies' propias y de terceros para ofrecerle una mejor experiencia y servicio. Al navegar o utilizar nuestros servicios, acepta el uso que hacemos de las 'cookies'. Sin embargo, puede cambiar la configuración de 'cookies' en cualquier momento. Más información

OK
disseny web