Su pedido
0 libros

LA LIBRERIA

(Resultados del 1551 al 1575 de un total de 2570)
1. LOVEIRA, CARLOS (Cuba, 1882-1928)
Juan Criollo. Novela.

PRIMERA EDICIÓN?. 1927. Cultural, S. A. La Habana, Cuba.
260 págs. 20.2 x 13.7 cm. Castellano.
Bueno.
Rústica, con las cubiertas. Lomo con quebraduras y perdidas en la parte alta, afectando el nombre.
Cuba. Novela.
NoPalau.

100 €
2. LOVEIRA, CARLOS Cuba (1982 - 1928)
Los ciegos. Novela.

Primera edición. 1922. Imprenta. Cuba.
454 págs. 20 x 14 cm. Castellano.
Exterior e interior: bien.
Tapa dura en piel. Cubiertas originales.
Cuba - Novela.


120 €
3. LOVEIRA, CARLOS Cuba (1882 - 1928)
Los inmorales

Primera edición en esta editorial. 1976. Ed. de Arte y Literatura; Ediciones Huracán. La Habana, Cuba.
305 págs. 18 x 14 cm. Castellano.
Exterior e interior: bien.
Rústica.
Cuba - Novela.


50 €
4. LOVEIRA, CARLOS Cuba (1882 - 1928)
Los inmorales (novela)

Primera edición. 1919. Sociedad editorial Cuba Contemporánea. La Habana, Cuba.
290 págs. 21 x 15 cm. Castellano.
Exterior e interior: bien.
Holandesa. Doblez en primeras páginas.
Cuba - Novela.


80 €
5. LOVELUCK, JUAN (Chile, 1929)
La novela hispanoamericana

Tercera edición actualizada. 1969. Editorial Universitaria. Santiago de Chile.
357 págs. 18.3 x 11.5 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas.
Chile - Literatura - Novela - Crítica - Antología.


10 €
6. LOVELUCK, JUAN (Chile, 1929)
La novela hispanoamericana

PRIMERA EDICIÓN. 1963. Editorial Universitaria-Universidad de Concepción. Santiago de Chile.
437 págs. 22.5 x 14.5 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas.
Chile - Literatura - Novela - Crítica - Antología - Rara.


30 €
7. LOVELUCK, JUAN (Chile, 1929)
Novelistas hispanoamericanos de hoy

Reimpresión de la primera edición. 1984. Taurus. El escritor y la crítica. Madrid, España.
335 págs. 21 x 13.5 cm. Edición y notas preliminar de Juan Loveluck. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas.
Chile- Novela - Hispanoamérica - Literatura - Historia - Siglo XX.
84-306-2090-7.

10 €
8. LOYNAZ, DULCE MARÍA Cuba (1902 - 1997)
Jardín : novela lírica

Primera edición. 1951. Aguilar. Madrid, España.
351 págs. 20 x 13 cm. De la autora. Castellano.
Exterior e interior: bien.
Holandesa. Autógrafo de la autora. Marcas antiguo propietario.
Cuba - Novela.


50 €
9. LUGONES, LEOPOLDO (Argentina, 1874-1938)
El ángel de las sombras (Novela).

PRIMERA EDICIÓN. 1926. M. Gleizer - Editor. Buenos Aires. Argentina.
208 págs. 19 x 14.3 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica, con sus cubiertas. Ligeras manchas de óxido en las primeras y últimas páginas.
Argentina - Novela - Escaso.
NoPalau.

70 €
10. LUKÁCS, GEORG Hungría (1885 - 1971)
La novela histórica

Primera edición en esta editorial. 1966. Era; Biblioteca Era. México.
451 págs. 20 x 15 cm. Castellano, traducido por Jasmin Reuter.
Exterior e interior: bien.
Holandesa. Cubiertas originales. Primera edición en alemán 1955. Título original: Der historische roman.
Hungría - Ensayo - Novela histórica - Crítica e interpretación.


80 €
11. LUQUE AICARDY, EDUARDO México
Redención

Primera edición en esta editorial. 1927. Impreso por E.F.E. París, Francia.
322 págs. 18 x 12 cm. Castellano.
Exterior e interior: bien.
Cartoné. Fotografía autor.
México - Novela.


80 €
12. LUQUÍN, CARLOS (México)
La casa de doña María. Novela

PRIMERA EDICIÓN. 1943. Geminis. México.
148 págs. 17.3 x 11.7 cm. Comentario inicial de Xavier Villaurrutia. Castellano.
Bueno.
Rústica, con las cubiertas algo sucias en los bordes. Lomo ajado.
México - Novela - Escasa.
No Palau.


50 €
13. LUQUÍN, EDUARDO (México, 1896-1971)
Entre el ángel y el demonio. Novela.

PRIMERA EDICIÓN. 1964. Costa Amic, editor. México.
217 págs. 19.5 x 14.2 cm. Castellano.
Bien.
Rústica con las cubiertas. Edición de 1000 ejemplares.
México - Novela - Escasa.
No Palau.


40 €
14. LUQUÍN, EDUARDO (México, 1896-1971)
Espejo de Judas. Novela.

PRIMERA EDICIÓN. 1965. Imprenta Arana. México.
237 págs. 19.7 x 14.8 cm. Castellano.
Bien.
Rústica con las cubiertas algo manchadas .Edición de 300 ejemplares.
México - Novela - Rara.
No Palau.


40 €
15. LUZURIAGA, GUILLERMO México (1895 - 1959)
La novela de muchas

Primera edición. 1931. Sin nombrar. México.
190 págs,. 18 x 12 cm. Castellano.
Exterior e interior: bien.
Holandesa. Cubiertas originales.
México - Novelas.


80 €
16. LYNCH, BENITO (Argentina, 1880-1951)
El Antojo de la Patrona y Palo Verde

PRIMERA EDICIÓN. 1925. Editorial Latina - Selección Literaria. Buenos Aires, Argentina.
167 págs. 18.4 x 12.4 cm. Castellano.
Aceptable.
Tela, mal estado, óxido, sin dorar. Existen dos impresiones una en papel mas blanco y grueso -como este ejemplar- y otra en papel más corriente.
Argentina – Novela - Escasa.
No Palau.


100 €
17. LYNCH, BENITO (Argentina, 1880-1951)
El inglés de los güesos. Novela. (1960)

Novena EDICIÓN. 1960. Troquel. Buenos Aires. Argentina.
288 págs. 20 x 14 cm. Castellano.
Bien.
Rústica, en buen esado.
Argentina - Novela - Escasa en primera edición.
NoPalau.


40 €
18. LYNCH, BENITO (Argentina, 1880-1951)
El inglés de los güesos. Novela. (1926)

PRIMERA EDICIÓN. 1926. Espasa Calpe, S.A. Colección Contemporánea. Buenos Aires. Argentina.
328 págs. 18.5 x 12.3 cm. Castellano.
Aceptable.
Holandesa. Refuerzo entre portada y anteportada. Se considera la mejor novela de Benito Lynch. Los amores de una campesina por un paleontólogo inglés.
Argentina - Novela - Escasa en primera edición.
NoPalau.


100 €
19. LYNCH, BENITO (Argentina, 1880-1951)
El romance de un gaucho (1933)

PRIMERA EDICIÓN. 1933. Librerías Anaconda. Buenos Aires. Argentina.
501 págs. 20 x 14 cm. Castellano.
Regular. Interior bien.
Tela, fatigada, con raspones en los bordes del lomo y en las puntas. Algo sucias las guardas. Esta es la última novela publicada por Lynch, en la que un viejo gaucho, con su particular manera de hablar, cuenta la historia.
Argentina - Novela - Gaucho - Rara en primera edición.
NoPalau.


60 €
20. LYNCH, BENITO (Argentina, 1880-1951)
Las Mal Calladas (1923)

PRIMERA EDICIÓN. 1923. Editorial Babel. Biblioteca Argentina de Buenas Ediciones Literarias. Buenos Aires, Argentina.
177 págs. 16.3 x 12.2 cm. Castellano.
Aceptable.
Holandesa. Manchas de óxido. La única novela de Lynch de tema urbano.
Argentina - Novela - Escasa.
NoPalau.


100 €
21. LYNCH, BENITO (Argentina, 1880-1951)
Las Mal Calladas (1933)

Segunda EDICIÓN. 1933. Editorial Babel. Biblioteca Argentina de Buenas Ediciones Literarias. Buenos Aires, Argentina.
187 págs. 19x 13 cm. Castellano.
Aceptable.
Rústica.
Argentina - Novela - Escasa.
NoPalau.


50 €
22. LYNCH, BENITO (Argentina, 1880-1951)
Los Caranchos de la Florida (Romance Campero) (1916)

PRIMERA EDICIÓN. 1916. Biblioteca de la Nación. Buenos Aires. Argentina.
301 págs. 16.2 x 12.2 cm. Castellano.
Aceptable.
Holandesa, con la cubierta marcada por rastros de cinta engomada. Manchas de óxido. Esta es la novela que dio fama a ese extrañisimo personaje que fue Benito Lynch.
Argentina. Novela.
NoPalau.


60 €
23. LYNCH, BENITO (Argentina, 1880-1951)
Raquela

PRIMERA EDICIÓN. 1918. Cooperativa Editorial Limitada. Buenos Aires, Argentina.
179 págs. 18.7 x 12 cm. Castellano.
Regular. Interrior aceptable.
Holandesa, fatigada, raspones en el lomo, borrando cualquier letra o marca. Páginas interiores arregladas con papel transparente en roturas y faltantes (unas 12 hojas).
Argentina – Novela - Rara.
No Palau.


100 €
24. LYNCH, BENITO, INSUA, ALBERTO Cuba (1883-1963)
Cartas y cartas

Primera edición. 1941. Nuestra novela; Nuestra novela, año 1, n. 3. Argentina.
64 págs. 18 x 13 cm. Castellano.
Exterior e interior: bien.
Rústica.
Argentina - Novela.


30 €
25. LYNCH, MARTA (Argentina, 1930)
Al vencedor

Tercera edición (1ª: 1965). 1966. Editorial Losada S.A. Buenos Aires, Argentina.
168 págs. 19.8 x 11.8 cm. Castellano.
Exterior: Aceptable. Interior: Bien.
Rústica con las cubiertas, manchada por los bordes.
Argentina - Novela.
Sinregistro.

20 €
(Resultados del 1551 al 1575 de un total de 2570)
Masia Soler de Terrades - 08180 Moià - Barcelona. (34) 638 91 69 13. Todos los derechos reservados.
Esta web utiliza 'cookies' propias y de terceros para ofrecerle una mejor experiencia y servicio. Al navegar o utilizar nuestros servicios, acepta el uso que hacemos de las 'cookies'. Sin embargo, puede cambiar la configuración de 'cookies' en cualquier momento. Más información

OK
disseny web