Su pedido
0 libros

LA LIBRERIA

(Resultados del 1626 al 1650 de un total de 2570)
1. MANN, HEINRICH (Alemania, 1871 - EEUU, 1950)
El profesor basura o el Ángel Azul.

PRIMERA EDICIÓN en esta editorial. 2004. Factoria Ediciones. El altar de los muertos, 15. México.
241 págs. 20.9 x 12.6 cm. Castellano.
Exterior e interior: muy bien.
Rústica con cubiertas. Retrato del autor.
Alemania - Novela - Amores - Politica - Social.
968-6871-65-9.

15 €
2. MANN, THOMAS (Alemania)
La muerte en Venecia

PRIMERA EDICIÓN en esta editorial. 1944. Ediciones Siglo Veinte. Buenos Aires, Argentina.
159 págs. 19 x 13.5 cm. CasteIllano (Traducido del alemán por Martín Rivas).
Exterior e interior: Bien.
Holandesa. Manchas de oxido.
Alemania - Novela - Premio Nobel.


15 €
3. MANN, THOMAS (Alemania,1875-1955)
Obras selectas de Premios Nóbel (1929).

Doceava edición. 1988. Editorial Planeta. Barcelona, España.
V + 758 cm. 17.8 x 13 cm. Prólogo de Carlos Pujol. Castellano (traducida del aleman).
Exterior e interior: Bien.
Keratol, original de la edición. Canto superior dorado.
Alemania - Novela - Premio.
ISBN 84-320-2354-X.


10 €
4. MANSO DE NORONHA, JUANA (Argentina, Siglo XIX)
Los Misterios del Plata. Episodios Históricos de la época de Rosas, escritos en 1846.

Segunda edición (1ª: 1899). 1924. Libreria y casa Editora de Jesús Menéndez e hijo. Buenos Aires, Argentina.
220 págs. 18.8 x 14 cm. Edición prologada y corregida por Ricardo Isidro López Muñiz. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas descoloridas y roturitas con pérdidas en los bordes. Intonso.
Argentina - Novela - Siglo XIX - Historia - Escasa.
Palau 149487.

30 €
5. MANSO DE NORONHA, JUANA (Argentina, Siglo XIX)
Los Misterios del Plata. Episodios Históricos de la época de Rosas, escritos en 1846.

PRIMERA EDICIÓN. 1899. Imprenta. Buenos Aires, Argentina.
224 págs. 21 x 13.3cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Holandesa con la portada.
Argentina - Novela - Siglo XIX - Historia - Escasa.


60 €
6. MANTILLA, M. F. (Argentina, 1853-1909)
Plácido Martinez

Segunda Edición. 1887. Imprenta europea. Buenos Aires, Argentina.
XVII + 176 pags. 21.3 x 14.3 cm. Castellano.
Exterior e interior=aceptable.
Holandesa algo desgastada. Interior con ligeras marcas de polilla y de óxido que no afectan a la lectura.
Argentina- Novela -Siglo XIX - Raro.


80 €
7. MAQUEO CASTELLANOS, ESTEBAN (México, 1865-1928)
La ruina de la casona. Novela de la Revolución Mexicana

PRIMERA EDICIÓN. 1921. Eusebio Gómez de la Puente, Editor. México.
661 págs. 20.8 x 14.5 cm. Castellano.
Exterior: Pasable. Interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas, sueltas, con pérdidas en los bordes, afectando al nombre del editor en la parte baja de la cubierta delantera. Lomo amarronado. Intonso.
México. Novela. Revolución Mexicana. Rara.
NoPalau.

50 €
8. MAQUEO CASTELLANOS, ESTEBAN (México, 1865-1928)
La ruina de la casona. Novela de la Revolución Mexicana

PRIMERA EDICIÓN. 1921. Eusebio Gómez de la Puente, Editor. México.
661 págs. 20.8 x 14.5 cm. Castellano.
Exterior e Interior: Bien.
Holandesa, con las cubiertas,pérdidas en los bordes, afectando al nombre del editor en la parte baja de la cubierta delantera.
México. Novela. Revolución Mexicana. Rara.
NoPalau.

60 €
9. MARECHAL, LEOPOLDO (Argentina, 1900-1970)
El banquete de Severo Arcángelo

Séptima edición. 1976. Editorial Sudamericana. Buenos Aires, Argentina.
289 págs. 19.7 x 12.8 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas. Edición de 3000 ejemplares.
Argentina-Novela.


10 €
10. MARÍA ENRIQUETA (CAMARILLO DE PEREYRA) (México, 1875-1968)
El consejo del Buho (Novela)

Primera edición en esta editorial. 1924. "El Universal Ilustrado". México.
29 págs. 15 x 11 cm. Castellano.
Aceptable.
Holandesa, con las cubiertas. Se trata de un folletito como los que se publicaban en España en los años 20.
México - Novela - Raro.
No Palau.


15 €
11. MARÍA ENRIQUETA (CAMARILLO DE PEREYRA) (México, 1875-1968)
Jirón del mundo (Novela)

Segunda edición. 1952. Editorial Patria, S.A. México.
216 págs. 19.2 x 13.5 cm. Castellano.
Bien.
Rústica, con las cubiertas.
México - Novela.
No Palau.


20 €
12. MARÏA HELENA (México)
Clamor de tierra.

PRIMERA EDICIÓN. 1947. Editorial Protos. México.
143 págs. 19.3 x 14.5 cm. Castellano.
Exterior aceptable, interior bien.
Holandesa, con las cubiertas fatigadas. Dedicatoria manuscrita de la autora.
México - Novela - Revolución.



18 €
13. MARIENHOFF, LUISA (México)
La revolucionaria (Novela) - La estrella de la abuela (Pieza teatral en 3 actos)

PRIMERA EDICIÓN. 1959. Edición de la autora. México.
225 págs. 19.8 x 14 cm. Castellano.
Exterior aceptable, interior bien.
Rústica, con las cubiertas, con manchas de óxido.
México - Novela - Teatro.



18 €
14. MARIN, JUAN (Chile, 1900-1963)
Margarita, el Aviador y el Médico.

PRIMERA EDICIÓN. 1932. Zig-Zag. Colección de autores Chilenos. Santiago de Chile.
96 págs. 18.8 x 12.7 cm. Prólogo de Hernán Solar. Castellano.
Aceptable. Interior bien.
Retrato del autor. Rústica, con las cubiertas; algunas ligeras manchas.
Chile. Novela.
No Palau.


80 €
15. MARIN, JUAN (Chile, 1900-1963)
Orestes y yo. Novela.

PRIMERA EDICIÓN. 1939. Editorial Nascimiento. Santiago de Chile.
230 págs. 19.9 x 14.1 cm. Prólogo del Dr. José Belbey. Castellano.
Aceptable. Interior bien.
Rústica, con las cubiertas, pequeñas roturas con ligeras pérdidas en los bordes. Intonso.
Chile. Novela.
No Palau.


80 €
16. MARIN, JUAN (Chile, 1900-1963)
Viento negro. Novela.

PRIMERA EDICIÓN. 1944. Editorial Nascimiento. Santiago de Chile.
256 págs. 19.5 x 13.9 cm. Prólogo del autor. Castellano.
Regular. Interior aceptable.
Rústica, con las cubiertas, Fatigada. Lomo tostado, con rotura, sin tocar letras. .
Chile. Novela.
No Palau.


50 €
17. MARINETTI, FILIPPO TOMMASO (Egipto-Italia, 1874-1947)
Mafarka. Novela

PRIMERA EDICIÓN en esta editorial. 1921. Editorial Castilla S.A. Madrid, España.
158 págs. 16.7 x 12.2 cm. Castellano (Traducido del italiano por Julio Gómez).
Exterior e Interior: aceptable.
Rustica, con las cubiertas, sin la ilustración. Sello en la portada. Ilustraciones. Marca de óxido.
Italia - Novela - Futurismo - Raro.



150 €
18. MARROQUÍN, JOSÉ MANUEL (Colombia, 1827-1908)
El Moro

PRIMERA EDICIÓN. 1897. D. Appleton y Compañía Editores. Nueva York, USA.
298 págs. 17.8 x 12 cm. Castellano.
Aceptable.
Rústica, con las cubiertas. Lomo ajado. Arreglo en la esquina superior derecha de la cubierta delanteradel lomo y marca sin rotura hasta la página 8. Edición ilustrada con diez y seis fotograbados. Una de las obras cumbres de la literatura colombiana: la vida de un caballo contada por él.
Colombia - Novela - Muy rara.
Palau 152996 (Ed 1901).


250 €
19. MARROQUÍN, LORENZO (Colombia, 1856-1918)
Pax. Novela de costumbres latinoamericanas.

Tercera edición (1ª: 1907). 1910?. Sociedad de Ediciones literarias y artísticas. Librería Paul Ollendorff. París, Francia.
498 págs. 18.8 x 13 cm. Castellano.
Regular. Interior aceptable.
Rústica, con las cubiertas fatigadas y sucias. Lomo ajado. Manchas de óxido. La novela en que se basa la fama de Lorenzo Marroquí. El primer borrador fue preparado con Rivas Groot y terminado un año después por él solo.
Colombia - Novela.
Palau 153000.


80 €
20. MARSE, JUAN (España, 1933)
Un día volveré.

PRIMERA EDICIÓN. 1982. Plaza & Janés Literaria. Barcelona, España.
287 págs. 21.5 x 15 cm. Castellano.
Exterior regular - Interior bien.
Rústica, con las cubiertas con manchas de despintado, y con raspones en los bordes.
España - Novela - Oferta.
ISBN 84-01-39004-9.


12 €
21. MARTEL, JULIAN Argentina (1867 - 1896)
La bolsa

Primera edición en esta editorial. 1905. Imp. y estereotipia de La Nación ; Biblioteca de. Buenos Aires, Argentina.
251 págs. 17 x 12 cm. Castellano.
Exterior e interior: bien.
Holandesa con las cubiertas. Pseudónimo de José María Miró.
Argentina - novela.


80 €
22. MARTÍN, LUISGÉ (España, 1962)
Los amores confiados

PRIMERA EDICIÓN. 2005. Alfaguara.
298 págs. 23 x 13.5 cm. Castellano.
Nuevo.
Rústica, con las cubiertas.
España - Novela - Homsexualismo -.
ISBN 84-204-6744-8.


20 €
23. MARTÍNEZ ESTRADA, EZEQUIEL (Argentina, 1895-1964)
Cuatro novelas

PRIMERA EDICIÓN. 1968. ARCA. Montevideo, Uruguay.
208 págs. 18.3 x 12 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica con las cubiertas.
Argentina - Uruguay - Novelas.
Sin registro.


15 €
24. MARTINEZ ESTRADA, EZEQUIEL (Argentina, 1895-1964)
La inundación

PRIMERA- Segundo millar. 1944. Emecé Editores - Caudernos de la Quimera 2. Buenos Aires, Argentina.
60 págs. 18 x 9.5 cm. Castellano.
Exterior e interior: bien.
Rustica, con las cubiertas. Ejemplar 1178.
Argentina - Novela - Colección - Escaso.
No Palau.


25 €
25. MARTÍNEZ ESTRADA, EZEQUIEL (Argentina, 1895-1964)
Las 40

PRIMERA EDICIÓN. 1957. Ediciones Gure. Buenos Aires, Argentina.
109 págs. 19 x 13 cm. Castellano.
Exterior e interior: aceptable.
Rústica con las cubiertas y lomo manchados.
Argentina - Novela.
Sin registro.


30 €
(Resultados del 1626 al 1650 de un total de 2570)
Masia Soler de Terrades - 08180 Moià - Barcelona. (34) 638 91 69 13. Todos los derechos reservados.
Esta web utiliza 'cookies' propias y de terceros para ofrecerle una mejor experiencia y servicio. Al navegar o utilizar nuestros servicios, acepta el uso que hacemos de las 'cookies'. Sin embargo, puede cambiar la configuración de 'cookies' en cualquier momento. Más información

OK
disseny web