Su pedido
0 libros

LA LIBRERIA

(Resultados del 51 al 75 de un total de 214)
1. DÍAZ DUFOO, CARLOS (México, 1861-1941)
Sombras de Mariposas.

PRIMERA EDICIÓN. 1937. Editorial Polis. México.
113 págs. 19 x 12.3 cm. Prólogo del autor. Castellano.
Bueno.
Entrenada en el palacio de Bellas Artes la noche del 24 de octubre de 1936 con grandes apalusos y prohibida al día siguiente por orden superior. Rústica, con las cubiertas.
México - Teatro - Modernismo - Siglo XIX.
No Palau.


35 €
2. DIDEROT, DENIS (Francia, 1713-1784)
Obras escogidas (Dos tomos)

PRIMERA EDICIÓN en esta editorial. 1921. Casa Editorial Garnier Hermanos. París, Francia.
XLVIII + 371 + 400 págs. 17.5 x 12 cm. Introducción de F. Tulou. Castellano (Traducido del francés por N. Estévanez).
Exterior: pasable. Interior: Bien.
Keratol. Raspones en los bordes y en los lomos.
Francia - España - Traducción - Novela - Cuento - Teatro - Ensayo.
Palau 73503.


60 €
3. DIEZ DE MEDINA, FERNANDO (Bolivia, 1908-1990)
Libro de los misterios. Misterio de los signos; Misterio de la Niña de la estrella; Misterio de Rosa de Luz.

PRIMERA EDICIÓN. 1951. Editorial Don Bosco. La Paz, Bolivia.
131 págs. 17.5 x 11.5 cm. Castellano.
Exterior: Regular - Interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas, fatigadas. Ligeros raspones en los bordes.
Bolivia - Teatro - Escaso.



40 €
4. DOMINICI, PEDRO CÉSAR (Venezuela, 1872-1954)
Teatro (3 Tomos)

PRIMERA EDICIÓN. 1949-1950-1951. Pellegrini, impresores. Buenos Aires, Argentina.
125. 22 x 16 cm. Prólogo del autor en cada tomo. Castellano.
Bueno.
Obras: El hombre que volvió-La casa-Venus triste-Angélica-La jaula de oro-Amor rojo (El drama de las multitudes). Holandesa, con las cubiertas. Dedicatoria manuscrita en los tres tomos.
Venezuela - Teatro - Autógrafo - Raros los 3 tomos juntos.
No Palau.

150 €
5. D´ANNUNZIO, GABRIELE (CLAUDE DEBUSSY) Italia (1863 - 1938)
Le martyre de saint Sébastien.Mystère composé en rythme français (Músique Claude Debussy)

Primera edición. 1911. Chez Calmann-Lévy, Éditeurs. París, Francia.
270 págs. 20 x 13 cm. Francés.
Exterior e interior: bien.
Holandesa, con las cubiertas. Et joue a Parais sur la scene du Chateletmle XXII Mai MCMXI avec la musique de Claude Debussy.
Italia - Francia - Teatro - Religión - Martirio San Sebastián - Música - Debussy.


60 €
6. ECHAGÜE, JUAN PABLO (Argentina, 1877-1950)
Páginas Selectas (Extraidas de sus obras)

PRIMERA EDICIÓN. 1945. Ediciones Argentinas “S.I.A.”. Buenos Aires, Argentina.
LXVII + 467 págs. 23 x 16 cm. Noticia preliminar por Enrique de Gandia. Castellano.
Bien.
Rústica, con las cubiertas y la sobrecubierta. Intonso. Retrato del autor. Edición de 1400 ejemplares. Edición de Homenaje a Echagüe por el Instituto Argentino de Crítica Literaria, Instituciones Culturales, amigos y admiradores.
Argentina - Crítico - Narrador - Historia - Teatro - Raro.
No Palau.


100 €
7. ECHAGÜE, JUAN PABLO (Argentina, 1877-1950)
Puntos de Vista (Crónicas de Bibliografía y teatro)

PRIMERA EDICIÓN. 1905. Casa Editorial Maucci. Barcelona, España.
187 págs. 19.8 x 12.9 cm. Castellano.
Regular. Interior aceptable.
Holandesa. Papel quebradizo. Primer libro de la muy amplia bibliografía de Echague.
Argentina - Critica literaria - Teatro - Artículos - Siglo XIX - Primer libro - Raro.
Palau 77982.


60 €
8. ELLMANN, RICHARD (EEUU, 1918 - Inglaterra, 1987)
Oscar Wilde

PRIMERA EDICIÓN. 1990. EDHASA. España.
765 págs. 23 x 14.5 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Keratol con las cubiertas.
Inglaterra - Biografía - Estudio - Literatura - Novela - Teatro - Ensayos.
84-350-1219-0.

40 €
9. ESPINOLA, FRANCISCO (Uruguay, 1901-1973)
La fuga en el espejo. Drama Pantomima.

PRIMERA EDICIÓN. 1937. Editorial "Alba". Montevideo, Uruguay.
78 págs. 16.7 x 12.3 cm. Prólogo ed Roberto Ibáñez. Castellano.
Aceptable. Interior bien.
Ilustraciones de Castellanos Balparda. Estrenada el 27 de mayo de 1937 por la Compañía Nacional de Comedía. Rústica, con las cubiertas. Pequeñas roturitas, sin pérdida, en los bordes. Ligeras marcas de óxido. Intonso.
Uruguay - Pantomima - Teatro.
No Palau.


60 €
10. ESPÍNOLA, FRANCISCO (Uruguay, 1901-1973)
Milón o el ser del circo. (Homenaje a Valery).

PRIMERA EDICIÓN. 1954. Impresora Uruguaya S.A. Montevideo, Uruguay.
XXXVIII + 84 págs. 16.8 x 11.2 cm. Prólogo de Esther de Cáceres. Castellano.
Bien.
Rústica, con las cubiertas.
Uruguay - Estética - Teatro -.
No Palau.


60 €
11. ESTRADA (HIJO), ÁNGEL DE (Argentina, 1872-1923)
Cadoreto

PRIMERA EDICIÓN. 1914. Ángel Estrada y Cía., Editores. Buenos Aires. Argentina.
531 págs. 18 x 11.7 cm. Castellano.
Aceptable, interior bien.
Rústica, con las cubiertas. Manchas de óxido. Sello de anterior propietario en la portada.
Argentina - Teatro.
No Palau.


80 €
12. ESTRADA, SANTIAGO (Argentina, 1841-1891)
Miscelánea (Dos tomos)

PRIMERA EDICIÓN. 1889. Imprenta de Henrich y Cª en comandita. Barcelona, España.
375 + 332 págs,. 21.7 x 16 cm. Prólogo de Juan Valera. Castellano.
Exterior: aceptable. Interior: bien.
Holandesa,con raspiones en los bordes y en el lomo. Encuadernación pareja de los dos tomos.
Argentina - Cultura - Articulos - Cuentos - Música - Teatro - Escaso.
Palau 84476.


150 €
13. ESTRADA, SANTIAGO (Argentina, 1841-1891)
Miscelania Literaria

PRIMERA EDICIÓN. 1880. Edicion del autor. Buenos Aires, Argentina.
408 págs. 13.5 x 9 cm. Castellano.
Exterior regular; interior: aceptable.
Holandesa muy fatigada: raspones. Rotura en la pág. 398, pero guardado el pequeño pedazo. Ultima hoja desprendida.
Argentina - Cultura - Articulos - Cuentos - Música - Teatro - Muy raro.
No Palau.

120 €
14. FERNÁNDEZ DE MORATÍN, LEANDRO (España, 1769-1828)
Obras

PRIMERA EDICIÓN popular en 1 vol. 1835. Imprenta de A. Bergnes y Ca. París, Francia - Barcelona, España.
528 págs. 21. 7 x 13.5 cm. Nota de los editores. Castellano.
Exterior e interior: Aceptable.
Holandesa, con raspones en los bordes. Manchas de óxido. Retrato del autor con firma autógrafa (que por el año quiza no sea de él.). Tal como indican los editores se trató de editar las obras de Fernández de Moratín en un solo volumen y a precios para lectores "de pocos haberes".
España - Teatro - Siglo XIX - Autógrafo - Rara.
Palau89293.

150 €
15. FERNÁNDEZ GUERRA, Y ORBE, LUIS (Madrid, 1818-1890)
1871 D. Juan Ruiz de Alarcón y Mendoza

PRIMERA EDICIÓN. 1871. Imprenta y Estereotipia de M. Rivadeneyra. Madrid, España.
X + 556. 27 x 19 cm. Castellano.
Exterior: aceptable. Interior: Bien.
Obra premiada en público certamen de la Real Academia Española, y publicada a sus expensas. Holandesa, con ligeros raspones.
España - México - Teatro -Siglo XVII- Clásico - Biografía - Estudio.



50 €
16. FONT PEDROSA, ANTONI Barcelona (1888 - 1965)
Las Armas de Arévalo : cuento trágico, dividido en un prólogo y tres actos

Primera edición. 1919. Impr. La Industria, Morral y Cía. Terrassa, España.
89 págs. 20 x 14 cm. Castellano.
Exterior e interior: aceptable.
Rústica con las cubiertas. Manchas de óxido.Se estrenó en el Centro Social de Tarrasa la noche del 22 de febrero de 1919, fiesta del pupilaje de la Escuela Pía.
España - Teatro - Cuentos.


30 €
17. FRANCÉS, JOSÉ (España, 1883-1964)
La peregrina enamorada. Novela en quince episodios

PRIMERA EDICIÓN. 1917?. V.H. de Sanz Calleja.- Editores. Madrid, España.
196 págs. 19.2 x 12.6 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas. Intonso.
España - Novela - Teatro - Cuento.
Palau 94261.


40 €
18. FUENTES, CARLOS (México, 1928)
Los reinos originarios (Teatro hispano-mexicano)

PRIMERA EDICIÓN. 1971. Barral Editores. Barcelona, España.
195 págs. 18.5 x 11.5 cm. Castellano.
Exterior: Aceptable. Interior: Bien.
Incluye Todos los gatos son pardos y El tuerto es rey. Rústica, con las cubiertas. Lomo deslucido. Nombre y fecha de anterior propietario en la página de cortesía.
México - Teatro.
NoISBN.

50 €
19. FUENTES, CARLOS (México, 1928)
Todos los gatos son pardos (Versión /integra)

PRIMERA EDICIÓN. 1970. Siglo Veintiuno Editores, S.A. México.
187 págs. 17.8 x 10 cm. Castellano.
Exterior: aceptable. Interior bien.
Rústica, con las cubiertas. Ligero doblez en medio de los platos. Nombre de anterior dueño en la página de cortesía.
México - Teatro - Conquista de México - Cortés -Moctezuma.
NoISBN.

60 €
20. GALA, ANTONIO España (1930-2023)
Cantar del Santiago para todos

PRIMERA EDICIÓN. 1974. MK ediciones. Madrid, España.
71 págs. 18 x 11 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica con las cubiertas.
España - Teatro.
84-400-1051-6.

10 €
21. GALLEGOS, RÓMULO (Venezuela, 1884-1969)
La doncella (drama) y El último patriota (cuentos)

PRIMERA EDICIÓN. 1957. Ediciones Montobar. México.
220 págs. 19.4 x 13.8 cm. Castellano.
Bien.
Portada e ilustración de Alberto Beltrán. Rústica, con las cubiertas. Lomo tostado. Sello en la última página.
Venezuela - Teatro - Cuentos - Raro.
NoPalau.

100 €
22. GÁLVEZ, MANUEL Argentina (1882 - 1962)
El hombre de los ojos azules: Comedia

PRIMERA EDICIÓN. 1928. La Facultad. Buenos Aires, Argentina.
131 p. 19 x 13 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica con las cubiertas. Ligeras marcas de oxido en las primeras hojas.. Comedia en tres actos (estrenada en Cordoba, el 27 de abril de 1927, por la compañia de Fanny Brena). 4 últimas páginas encuadernadas al revés.
Argentina - Literatura - Teatro - Escaso.


50 €
23. GÁLVEZ, MANUEL Argentina (1882 - 1962)
Nacha Regules : comedia dramatica en cuatro actos (1924)

PRIMERA EDICIÓN. 1924. Agencia General de Libreria y Publicaciones. Buenos Aires, Argentina.
80 págs. . 19 x 14 cm. Castellano.
Exterior e interior: Aceptable.
Rústica con las cubiertas. Lomo con ligera rotura al final. Marcas de óxido .
Argentina - Literatura - Teatro -

80 €
24. GAMBOA, FEDERICO México (1864 - 1939)
Teatro

Primera edición. 2000. Universidad Nacional Autónoma de México. México.
299 pags. 23 x 16 cm. Estudio preliminar de María Guadalupe García Barragán. Castellano.
Exterior e interior: bien.
Cartoné, con solapas originales de la edición. Serie: Nueva biblioteca Mexicana, nº141.
México - teatro - drama - siglo XIX/ siglo XX - Federico Gamboa.
968-36-7127-6;968-36-7127-6.

50 €
25. GAMBOA, JOSÉ JOAQUÍN (México, 1878-1931)
Teatro (3 Tomos)

PRIMERA EDICIÓN en Obras completas. 1938. Ediciones Botas. México.
620 + 521 + 666 págs. 19 x 12.5 cm. Prólogo de Carlos González Peña. Castellano.
Exterior e interior: bien.
Primera época: La carne. El hogar. La muerte. Un día vendrá - Época de Transición: Cuento viejo – El diablo tiene frío - Los revillagigedos-Vía Crucis. Tercera Época: Alucionaciones. Espíritus. Si la juventud supiera… El mismo caso. El caballero, la muerte y el diablo. Holandesa, con las cubiertas.
México - Teatro - Escaso.
No Palau.


100 €
(Resultados del 51 al 75 de un total de 214)
Masia Soler de Terrades - 08180 Moià - Barcelona. (34) 638 91 69 13. Todos los derechos reservados.
Esta web utiliza 'cookies' propias y de terceros para ofrecerle una mejor experiencia y servicio. Al navegar o utilizar nuestros servicios, acepta el uso que hacemos de las 'cookies'. Sin embargo, puede cambiar la configuración de 'cookies' en cualquier momento. Más información

OK
disseny web