Su pedido
0 libros

LA LIBRERIA

(Resultados del 151 al 175 de un total de 214)
1. PAYRO, ROBERTO J. (Argentina, 1867-1928)
Sobre las ruinas... Drama en cuatro actos

¿Segunda edición? (1ª: 1904). 191.?. García y Dazzo, editores. Buenos Aires, Argentina.
159 págs. 17.8 x 11.3 cm. Castellano.
Aceptable.
Holandesa, con marcas de poililla en un par de páginas adelante y atras, sin afectar texto. sucia. Palau dice "Nosotros hicimos una reimpresión de esta obra B., Badía, 1906. 8º, 96 p. (1 pta.) edición", lo cual convertiría a esta en una tercera edición..
Argentina - Teatro.
Palau 215559 para la 1ª.


30 €
2. PAYRO, ROBERTO J. (Argentina, 1867-1928)
Sobre las ruinas... Drama en cuatro actos

¿Segunda edición? (1ª: 1904). 191.?. García y Dazzo, editores. Buenos Aires, Argentina.
159 págs. 17.8 x 11.3 cm. Castellano.
Aceptable.
Holandesa, con la cubierta delantera, sucia. Sello de librería en la portada. Entre págs. 16 y 17 tira de protección interna. Palau dice "Nosotros hicimos una reimpresión de esta obra B., Badía, 1906. 8º, 96 p. (1 pta.) edición", lo cual convertiría a esta en una tercera edición..
Argentina - Teatro.
Palau 215559 para la 1ª.


40 €
3. PAYRO, ROBERTO J. (Argentina, 1867-1928)
Teatro completo.

PRIMERA EDICIÓN. 1956. Librería hachette. Buenos Aires, Argentina.
587 págs. 20.8 x 13.8 cm. Prólogo de Roberto F. Giusti. Castellano.
Exterior e interior: bien.
Rústica, con las cubiertas. Lomo ligeramente tostado.
Argentina - Teatro - Obra completa.



40 €
4. PÉREZ DE AYALA, RAMÓN (España, 1880-1962)
Las máscaras. Volumen I y II (Dos tomos)

Segunda edición. 1919. Editorial "Saturnino Calleja" - Biblioteca Calleja. Madrid, España.
271 + 353 págs. 19.3 x 13 cm. Castellano.
Exterior e Interior: aceptable.
Keratol. Ligeras manxhas de óxido.
España - Ensayos - Artículos - Literatura - Teatro.
Palau 219713 (para la primera; no para ésta que no registra).


70 €
5. PÉREZ DE AYALA, RAMÓN (España, 1880-1962)
Las máscaras. Volumen I y II (Dos tomos)

Segunda edición. 1919. Editorial "Saturnino Calleja" - Biblioteca Calleja. Madrid, España.
271 + 353 págs. 19.3 x 13 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas. Ligeras pérdidas en el lomo del primer volumen.
España - Ensayos - Artículos - Literatura - Teatro.
Palau 219713 (para la primera; no para ésta que no registra).


60 €
6. PÉREZ DE AYALA, RAMÓN (España, 1880-1962)
Las máscaras. Volumen I.

PRIMERA EDICIÓN. 1917. Edición del autor. Madrid, España.
229 págs. 19 x 12.5 cm. Castellano.
Exterior: Regular. Interior: Aceptable.
Subtítulo: Ensayios de crítica teatral. Galdós. Benavente. Los Quintero. Arniches. Villaespesa. Morano. Rústica, con las cubiertas sucias y lomo ajado.
España - Ensayos - Artículos - Literatura - Teatro.
Palau 219713.


20 €
7. PRADO; PEDRO (Chile, 1886-1952)
Androvar. Poema dramático

PRIMERA EDICIÓN. 1925. Nascimento. Santiago, Chile.
109 págs. 19 x 12.7 cm. Castellano.
Aceptable.
Rústica, con las cubiertas. Pequeñas roturas en los bordes. Dos o tres roturas más marcadas en la cubierta posterior, pero sin pérdida.
Chile - Teatro - Poesía - Escaso.
No Palau.


60 €
8. PUIG CASAURANC, JOSÉ MANUEL (México, 1888-1939)
Los errores de Satanás (Farsa dialogada en tres jornadas y un epílogo)

PRIMERA EDICIÓN. Julio 1937. Editorial Alba Limitada. Río Janeiro . Brasil.
191 págs. 24 x 16.5 cm. Castellano.
Exterior: Aceptable. Interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas, con los bordes un poco doblado y peqeñas pérdidas. Lomo manchado y pérdidas en los bordes.
México - Teatro - Raro.
Palau 241584.


40 €
9. RAMOS, JOSÉ ANTONIO (Cuba, 1885-1946)
En las manos de Dios. Drama en un prólogo y dos actos.

PRIMERA EDICIÓN. 1933. Ediciones Botas. México.
130 págs. 19 x 12 cm. Castellano.
Exterior aceptable; Interior: Bien.
Retrato a lápiz del autor por Gilberto Crespo. Rústica, con las cubiertas algo manchas y lomo un poco ajado. En el ainterior marca por el retrato agregado a la edición..
Cuba - Teatro - Raro.



65 €
10. RAMOS, JOSÉ ANTONIO (Cuba, 1885-1946)
FU- 3001. Comedia dramática en 3 actos.

PRIMERA EDICIÓN. 1944. Editorial Lex. La Habana, Cuba.
167 págs. 19.5 x 13.5 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas.
Cuba - Teatro -Raro.
Sin Registro.


65 €
11. RAMOS, JOSÉ ANTONIO (Cuba, 1885-1946)
Liberta. Novela escénica en cuatro jornadas.

PRIMERA EDICIÓN. 1911. Casa Vidal. Imprenta y Librería Médica. Madrid, España.
370 págs. 19.3 x 12.5 cm. Carta-prólogo de Jacinto Benavente. Castellano.
Exterior aceptable; Interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas.Lomo ajado y perdida de ángulo superior en la cubierta posterior.
Cuba - Teatro - Raro.



120 €
12. ROBLES, FERNANDO (México, 1897-1974)
Dos ensayos de Drama. Cuando llegó la tarde - Sangre al amanecer

PRIMERA EDICIÓN. 1943. Edición del autor. México.
243 págs. 17.8 x 12 cm. Castellano.
Exterior e interior: aceptable.
Rústica, con las cubiertas fatigadas y algo sucias. Pequeñas roturas en los bordes de algunas páginas por haber sido abierto el libro sin cuidado. Nombre del anterior dueño en la página de cortesía.
México - Teatro - Revolución -Escaso.
Sin registro.


40 €
13. RODRÍGUEZ GALVÁN, IGNACIO (México, 1816-1942)
Obras. (2 Tomos)

PRIMERA EDICIÓN en esta editorial. 1994. Universidad Nacional Autónoma de México. Ida y regreso al siglo XIX. México.
CXIX + 311 (facsímil) + 630 págs. (incluyendo el facsimil). 22.7 x 16 cm. Prólogo y apéndices de Fernando Tola de Habich. Castellano.
Bien.
Facsimil de la edición de 1851. Rústica, con las cubiertas. Edición de 2000 ejemplares. Rodriguez Galván está considerado como el primer y más importante poeta y dramaturego mexicano de los inicios del siglo XIX.
México - Poesía - Teatro - Prosa - Estudios literarios - Siglo XIX.
ISBN 968-36-3576-8.


100 €
14. ROLDÁN, BELISARIO (Argentina, 1873-1922)
Rozas. Federación o muerte. Drama de ambiente histórico

PRIMERA EDICIÓN. 1916. Editores Torija-Penna. Buenos Aires - Argentina.
79 págs. 18.8 x 13.3 cm. Castellano.
Exterior: Aceptable – Interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas, con parche en la parte baja del lomo entrando a cubiertas. Lomo descolorido y pequeña abertura en bisagra. Manchas de óxido. Firma del anterior propietario en portada.
Argentina - Teatro - Historia - Raro.
No Palau.


50 €
15. RUIZ DE ALARCÓN Y MENDOZA, JUAN, HARTZENBUSCH, JUAN EUGENIO México (1581 - 1639), España (1806 - 1880)
Comedias de Don Juan Ruiz de Alarcón y Mendoza

Primera edición. 1852. Imprenta y estereotipía de M.Rivadeneyra; Biblioteca de autores españoles, 20. Madrid, España.
XLVIII, 552 págs. 25 x 18 cm. Colección hecha e ilustrada por Juan Eugenio Hartzenbusch. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Tapa dura en piel. Contiene : Artículos críticos acerca de las obras dramáticas de Don Juan Ruiz de Alarcón ; Comedias. Manchas de óxido primeras páginas.
España- Teatro - s.XVII - Comedia.


40 €
16. RUIZ DE ALARCÓN, JUAN (México, 1575-1639)
Comedias escogidas (3 Tomos)

PRIMERA EDICIÓN en esta institución. 1867. Edición de la Real Academia española. Madrid, España.
XXXIV + 460 + 520 + 509 págs. 18.8 x 13 cm. Prólogo de Isaac Nuñez de Arenas. Castellano.
Aceptable. Interior bien.
Rústica con las cubiertas, salvo el tomo I que no tiene la delantera y el tomo III que lleva una marca de humedad desde la cubierta hasta los tres primeros pliegos, sin tocar texto. Esta edición corresponde a los tomos IV, V y VI de la Biblioteca selecta de Autores Clásicos Españoles. Buena edición, dice Palau.
México - España - Siglo XVI - Teatro - Escaso.
Palau sin numerar.


100 €
17. SAGRERA, B. (España, Cataluña)
Platge deserta, amb una cançó catalana del maestre Joan Auli.

PRIMERA EDICIÓN. 1916. Edición del autor. Imprenta Cunill i Escobar (de México). México.
35 pags. 17 x 11.3 cm. Catalán.
Exterior= aceptable e interior= Bien.
Quadro dramàtic amb una cançó catalana del mestre Joan Auli. Rústica con cubiertas, la delantera algo manchada y con arruga en el borde. Contiene partitura. Curiosidad y rareza por su impresión en México hace más de un siglo.
España - Cataluña - Teatro - Canción catalana - Muy Raro.


50 €
18. SÁNCHEZ MARMOL, MANUEL (México, 1839-1912)
Elogio del académico José Peón Contreras.

PRIMERA EDICIÓN. 1907. Talleres de Imrenta y fotograbado de "Arte y Letras". México.
31 págs. 22 x 15 cm. Castellano.
Exterior pasable - Interior bien.
Rustica, con las cubiertas, la delantera desprendida y con pequeña pérdida en el lado izquierdo. Retrato de Peón Contreras.
México - Biografía - Analisis - Teatro - Poesía - Novela - Raro.



40 €
19. SCHILLER, C.F. (Alemania,1759-1805)
Guillermo Tell

PRIMERA EDICIÓN en esta editorial. 1941. Editorial Apolo. - Biblioteca Freya. Barcelona, España.
129 págs. 18.7 x 13 cm. Castellano (Traducido del alemán por José Lleonart).
Exterior aceptable - Interior bien.
Keratol, original de la edición.
Alemania - Teatro - Traducción - Romanticismo.



10 €
20. SEGURA, MANUEL ASCENSIO (Perú, 1805-1871)
Artículos, Poesías y Comedias.

PRIMERA EDICIÓN en esta editorial. 1885. Carlos Prince, Impresor y librero-editor. Lima, Perú.
VIII + 358 págs. 24.5 x 17 cm. Prólogo de Ricardo Palma. Castellano.
Exterior: regular. Interior: Aceptable.
Holandesa. Retrato dela autor. Marcas de polillas acentuda en las últimas 30 páginas, sin tocar texto. En la parte delantera solo en los extremos izquierdo y menos vistosa. Dedicatoria manuscrita de Ricardo Palma.
Perú - Poesía - Prosa -Costumbrismo - Teatro - Autografo - Rara.
No Palau.


250 €
21. SEOANE, LUIS (España, 1910-1979)
La soldadera.

PRIMERA EDICIÓN en castellano. 1957. Editorial Ariadna. Buenos Aires, Argentina.
63 págs. 17.8 x 13 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas algo sucias.
España - Argentina - Teatro - Escaso.
No Palau.


40 €
22. SIENNA, PEDRO (Chile, 1893-1972)
El tinglado de la farsa. Sonetos de la vida de teatro.

PRIMERA EDICIÓN. 1922. Libreria Nascimento. Santiago de Chile.
212 págs. 19 x 13 cm. Efigie, poema de Pablo de Rokha- Prólogo lírico de Víctor Domingo Silva. Castellano.
Exterior. Aceptable. Interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas. Algunas manchas de óxido. Lomo ajado. Intonso. Dibujo a color de la portada del autor.
Chile - Poesía - Teatro - Rara.
No Palau.


45 €
23. SIENNA, PEDRO (Chile, 1893-1972)
La vida pintoresca de Arturo Bührle

PRIMERA EDICIÓN. 1929. Dirección General de Talleres Fiscales de Prisiones. Santiago de Chile.
200 págs. 19.3 x 13.5 cm. Castellano.
Exterior. Aceptable. Interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas algo sucias, con dobleces en los bordes y pequeño hueco en el dibujo delantero. Lomo ajado, sucio y con pérdidas. Con 25 dibujos de Víctor Bianchi. Dedicatoria manuscrita del autor.
Chile - Biografia - Teatro - Autógrafo - Rara.
No Palau.


80 €
24. STRINDBERG, AUGUSTO (Suecia, 1849-1912)
ViVisecciones

PRIMERA EDICIÓN. 1977. Universidad Nacional Autónoma de México. México.
110 págs. 19 x 12 cm. Prólogo y versión de Rodolfo Usigli. Castellano.
Exterior e interior: bien.
Rústica, con las cubiertas.
Suecia - Ensayos - Literatura - Teatro - Escaso.



20 €
25. TAMAYO, FRANZ (Bolivia, 1879-1956)
Epigramas griegos

PRIMERA EDICIÓN. 1945. Escuela Tipográfica Salesiana. La Paz, Bolivia.
125 págs. 22.3 x 17 cm. Castellano.
Aceptable.
Rústica, con sus cubiertas. Manchas de óxido, amarronamiento. Interior bien. Lomo ajado. Tamayo es uno de los más grandes poetas de Hispanoamérica y forma la brillantes trilogía de poetas bolvianos cercanos del modernismo, con Jaimes Freyre y Gregorio Reynolds. Mancha en las pr9meras páginas (6 a 9) en la parte superior, sin entrar a texto.
Bolivia - Poesía - Teatro - Raro.
No Palau.


150 €
(Resultados del 151 al 175 de un total de 214)
Masia Soler de Terrades - 08180 Moià - Barcelona. (34) 638 91 69 13. Todos los derechos reservados.
Esta web utiliza 'cookies' propias y de terceros para ofrecerle una mejor experiencia y servicio. Al navegar o utilizar nuestros servicios, acepta el uso que hacemos de las 'cookies'. Sin embargo, puede cambiar la configuración de 'cookies' en cualquier momento. Más información

OK
disseny web