Su pedido
0 libros

LA LIBRERIA

(Resultados del 1151 al 1175 de un total de 2656)
1. HOLLINGSWORTH, MARY (Inglaterra, 1950)
El arte en la historia del hombre

PRIMERA EDICIÓN. 1991. Ediciones Serres S. L. Barcelona, España.
506 págs. 26.8 x 22.7 cm. Castellano , traducido del inglés por Luis Montalbetti.
Exterior e interior: muy bien.
Tela, con cubiertas. Contiene fotografías, y retratos.
arte.
84-88061-00-5.

30 €
2. HORREGO ESTUCH, LEOPOLDO Cuba (1894-1989)
Plácido, el poeta infortunado

Edición aumentada y corregida. 1949. Administración del Alcalde, Municipio de la Habana. Cuba.
205 págs. 25 x 16,5 cm. Elías Entralgo. Castellano.
Exterior e interior: bien.
Tapa dura, con las cubiertas. Marcas de lectura. Ligeras manchas de óxido. Retrato.
Cuba - Poesía - Plácido, 1809-1844.


100 €
3. HORREGO ESTUCH, LEOPOLDO Cuba (1894-1989)
Plácido, el poeta infortunado

Edición definitiva aumentada y corregida. 1960. Dirección Nacional de Cultura, Ministerio de Educación; Los contemporáneos. La Habana, Cuba.
363 págs. 17 x 12 cm. Elías Entralgo. Castellano.
Exterior: aceptable e interior: bien.
Rústica con las cubiertas. Cubierta posterior desprendida. En commemoración del 150º aniversario del Nacimiento de Plácido. Sello del anterior propietario.
Cuba - Poesía - Plácido, 1809-1844.


60 €
4. HOSTOS, EUGENIO MARÍA DE Puerto Rico (1839 - 1903)
Hamlet: estudio critico

Primera edición. 1953. Ediciones Inti; Serie Americana. Buenos Aires, Argentina.
125 págs. 20 x 15 cm. Gregorio Weinberg. Castellano.
Exterior e interior: bien.
Rústica. Intonso.
Crítica e interpretación - Hamlet - Romeo y Julieta - Shakespeare, William, 1564-1616.


35 €
5. HOYOS Y VINENT, ANTONIO DE (España, 1885-1940)
Bajo el sol enemigo (folleto)

PRIMERA EDICIÓN. 4 de marzo de 1922. La novela Semanal, II, Extreordinario. Madrid, España.
75 págs. 14.5 x 11.3 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica con las cubiertas. Ilustraciones de Echea.
España - Novela corta - Colección.
NoPalau.


10 €
6. HOYOS Y VINENT, ANTONIO DE (España, 1885-1940)
El doctor truco (folleto)

PRIMERA EDICIÓN. 12-VII-1928. Los novelistas, I, 18. Madrid, España.
44 págs. 17.5 x 12,7 cm. Castellano.
Exterior e interior: aceptable.
Rústica con las cubiertas. Ilustraciones de Varela de Seijas.
España - Novela corta - Colección.
NoPalau.


10 €
7. HOYOS Y VINENT, ANTONIO DE (España, 1885-1940)
El pobre fenómeno (folleto)

PRIMERA EDICIÓN. 24 de junio de 1922. La novela Semanal, II, 50. Madrid, España.
61 págs. 14.5 x 11 cm. Castellano.
Exterior: Aceptable. Interior: Bien.
Rústica con las cubiertas. Ilustraciones de José Zamora. Las portadas un poco gastadas.
España - Novela corta - Colección.
NoPalau.


10 €
8. HOYOS Y VINENT, ANTONIO DE (España, 1885-1940)
La celada (folleto)

PRIMERA EDICIÓN. 30 junio 1922. La novela de hoy, I, 7. Madrid, España.
60 págs. 15 x 10,3 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica con las cubiertas. Ilustraciones de Ricardo Marín.
España - Novela corta - Colección.
NoPalau.


10 €
9. HUAMAN POMA DE AYALA, FELIPE (Perú, 1584-1615?)
El primer nueva Corónica y buen gobierno (3 Tomos)

PRIMERA EDICIÓN en esta editorial. 1980. Siglo Veintiuno - Nuestra América. México.
XLVI + 1175 (numeración corrida). 22.8 x 15.8 cm. Edición de John V. Murra y Rolena Adorno - Traducciones: Jorge L. Urioste. Castellano - Quechua.
Exterior e interior: Bien.
Cartoné y caja de cartón, original de la edición. Se dice que los ejemplares de esta edición fueron destrozados por una inundación de agua en los almacenes del editor, por el que tiraje de 3000 ejemplares quedó muy reducido.
Perú - Historia - Siglo XVII - Indigenismo - Crónica - Conquista - Rara.
ISBN968-23-0972-7.

500 €
10. HUAMAN POMA DE AYALA, FELIPE (Perú, 1584-1615?)
Nueva Coronica y Buen Gobierno. (Codex péruvien illustré)

PRIMERA EDICIÓN. 1936. Universite de Paris. París, Francia.
XXVIII págs. más facsímile. 28.2 x 18.2 cm. Avant Propos de P. Rivet. Introducción de Richard Pietschmann. Castellano.
Bueno.
Keratol, origional de la edición, con estuche en holandesa. Crónica indigena sobre el incanato, la conquista y el virreinato del Peru. La totalidad de las ilustraciones del original.
Perú - Historia - Siglo XVII - Indigenismo - Crónica - Conquista - Muy raro e Inencontrable.
NoPalau.

1500 €
11. HUAMAN POMA DE AYALA, FELIPE (ARTHUR POSNANSKY) (Perú, 1584-1615?)
Primer Nueva Coronica y Buen Gobierno. Escrita entre 1584 y 1614

PRIMERA EDICIÓN tipográfica. 1944. Editorial del Instituto Tihuanacu. La Paz Bolivia.
V + VII + 1175-1165 (doble numeración paralela). 21 x 15 cm. Publicada y anotada por Prof. Ing. Arthur Posnansky, F.R.A.I. Castellano.
Bueno.
Rústica con las cubiertas. PRIMERA EDICIÓN en tipografía, con las ilustraciones del original manuscrito. Crónica indigena sobre el incanato, la conquista y el virreinato.
Perú - Historia - Siglo XVII - Indigenismo - Crónica - Conquista - Muy Rara.
NoPalau.

600 €
12. HUBNER, MANUEL EDUARDO (Chile, 1905-1988 )
México en marcha

PRIMERA EDICIÓN. 1936. Zig-Zag. Santiago de Chile.
676 págs. 17.5 x 12.5 cm. Castellano.
Exterior e Interior: Bien.
Rústica, con la cubierta.
Chile-México- Revolución-Historia.


35 €
13. HUERTA, EFRAÍN México (1914 - 1982)
Estampida de poemínimos

Cuarta edición. 1983. Premià editora ; Libros del bicho, 18. México.
88 págs. 21 x 13 cm. Castellano.
Exterior e interior: bien.
Rústica con las cubiertas.
México - Poesía.
968-434-159-8.

25 €
14. HUERTA, EFRAÍN (México, 1914-1982)
Estrella en alto y nuevos poemas.

PRIMERA EDICIÓN. 1956. Colección Metáfora. México.
61 págs. 19.5 x 15 cm. Castellano.
Exterior: aceptable - Interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas. Edición de 525 ejemplares.
México - Poesía - Raro.


100 €
15. HUERTA, VICTORIANO México (1854 - 1916)
Memorias de Victoriano Huerta

Primera edición. 1957. Ediciones Vértice. México D.F., México.
137 págs. 20 x 13,5 cm. Castellano.
Exterior e interior: bien.
Rústica con las cubiertas. Marcas de lectura.
México - Historia - Revolución - 1910-1946.


50 €
16. HUERTA, VICTORIANO, CERVANTES, FEDERICO, GARCÍA TRAVESÍ, RAFAEL México (1850 - 1916), (1883-1966), (1910 - 1984)
Carta abierta del general Victoriano Huerta al licenciado Ezequiel Padilla; General Felipe Angeles, Síntesis biográfica...; Yo acuso como traidor a la patria a Ezequiel Padilla

Sin identificar. 1945; 1941; 1941. sin identificar; Imprenta de la cámara de diputados; sin identificar. México.
14 págs.; 12 págs.; 38 págs. 22 x 17 cm. Castellano.
Exterior e interior: bien.
Tapa dura. Encuadernación de 3 documentos en un mismo volumen.
México - Políticos y gobierno - 1910-1946 - REvolucion mexicana.


80 €
17. HURTADO, ODÓ Barcelona (1902 - 1965)
L´Araceli Bru

Primera edición. 1958. Editorial Xaloc. México.
182 págs. 20 x 13,5 cm. Catalán.
Exterior e interior: bien.
Rústica con las cubiertas. Premio Fastenrath 1957. Serie Literatura.
Cataluña - Exilio - novela.


50 €
18. HUSSON, JEAN-PHILIPPE (Francia)
Génesis de los dramas del fin del Inca Atahualpa y los mitos de Incarrí.

PRIMERA EDICIÓN. 2017. Editorial Argos E.I.R.L. Lima, Perú.
380 págs. 24 x 16.3 cm. Castellano.
Exterior e interior: muy bien.
Producciones del reino neo-Inca de Vilcabamba y de sus aliados del Taqui oncoy. Rústica con cubiertas. Contiene fotografías. Edición de 500 ejemplares.
Francia - Perú - Análisis - Siglo XVI - Literatura - Teatro - Incas - Atahualpa - Conquista - Raro.
978-612-46476-5-9.

80 €
19. HUXLEY, ALDOUS Reino Unido (1894 - 1963)
Los cuervos de Peralflorido

Primera edición en esta editorial. 1989. Debate ; Debate infantil. Madrid, España.
41 págs. 22 x 22 cm. Castellano, traducción Francisco Pabón Torres.
Exterior e interior: aceptable.
Tapa dura con las cubiertas. Ilustraciones por Francisco González.
España - Libros infantiles y juveniles.
84-7444-046-7.

20 €
20. HUXLEY, ALDOUS (BAUDELAIRE) (Inglaterra, 1894-1963)
Baudelaire

PRIMERA EDICIÓN. 1946. Letras de México. México.
49 págs. 16,5 x 11 cm. Nota de José Luis Martínez. Castellano, traducido del inglés por José Luis Martínez.
Exterior: pasable. Interior: Aceptable.
Rústica, con las cubiertas, fatigadas, con ligeros raspones en los bordes y abertura en el lomo.
Inglaterra - México - Poeta - Novelista - Ensayista - Estudio - Raro.


30 €
21. HUYSMANS, J. K. (Francia, 1848 - 1907)
Contra Natura

PRIMERA EDICIÓN. 1980. Tusquets Editores. Barcelona, España.
251 págs. 18.5 x 11 cm. Guillermo Cabrera Infante. Castellano, traducido por José de los Ríos.
Exterior e interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas.
?.


20 €
22. IBARBOUROU, JUANA DE (Uruguay, 1892-1979)
El cántaro fresco

Segunda edición. 1927. A. Monteverde y Cía. Libreros Editores. Montevideo, Uruguay.
143 págs. 18.8 x 13.2 cm. Castellano.
Exterior e interior: aceptable.
Rústica, con las cubiertas. Números de clasificación particular en la portada y registro editorial (00222) al final del índice. Manchas de óxido. Defectos en el lomo. Hay otra segunda edición de García Monge de 1922, no sé si antológica.
Uruguay - Poesía - Raro.
NoPalau.

100 €
23. IBO ALFARO, MANUEL (España, 1828-1885)
Malditas sean las mujeres

PRIMERA EDICIÓN. 1865. Libreria e imprenta de Leon Pablo Villaverde. Madrid, España.
241 págs. 15.3 x 10.3 cm. Castellano.
Exterior= fatigado. Interior= pasable.
Holandesa muy fatigada. Lomo mudo. Sello del anterior propietario. Marcas de óxido que no afectan a la lectura.
España - Siglo XIX - Novela - Feminismo - Rara.


100 €
24. ICAZA, FRANCISCO A. DE (HEBBEL, CHRISTIAN FRIEDRICH) (Alemania, 1813-1863) (México, 1863-1925)
Hebbel, poeta.

PRIMERA EDICIÓN. 1919. Edición del autor. Antología crítica de poetas extranjeros. Madrid, España.
104 págs. 12.5 x 9.5 cm. Castellano.
Exterior aceptable - Interior bien.
Rústica, con las cubiertas. Ligeras manchasd de óxido; lomo tostado con pérdidas.
México - Alemania - Poesía - Traducción.


50 €
25. IGUINIZ, JUAN B. (México, 1881-1972)
Bibliografía de Novelistas mexicanos. Ensayo biográfico, bibliográfico y crítico.

PRIMERA EDICION. 1926. Bibliográficas Mexicanas, 3. México.
XXXV + 432 págs. 20 x 15 cm. Estudio histórico de la novela mexicana por Francisco Monterde García Icazbalceta. Castellano.
Aceptable.
Rústica, con las cubiertas, con roturas y dobleces por los bordes. Lomo algo amorronado y con rajaduras. Primer pliego abierto. Intonso. Edición de 1000 ejemplares. Trabajo importante sobre la novela mexicana..
México. Novela. Bibliografía. Siglo XIX. Raro.
Palau118226.

40 €
(Resultados del 1151 al 1175 de un total de 2656)
Masia Soler de Terrades - 08180 Moià - Barcelona. (34) 638 91 69 13. Todos los derechos reservados.
Esta web utiliza 'cookies' propias y de terceros para ofrecerle una mejor experiencia y servicio. Al navegar o utilizar nuestros servicios, acepta el uso que hacemos de las 'cookies'. Sin embargo, puede cambiar la configuración de 'cookies' en cualquier momento. Más información

OK
disseny web