Su pedido
0 libros

LA LIBRERIA

(Resultados del 1226 al 1250 de un total de 2656)
1. LAÍN ENTRALGO, PEDRO España (1908 - 2001)
Descargo de conciencia (1930 - 1960)

Primera edición. 1976. Barral editores: Breve biblioteca de respuesta, 138. Barcelona, España.
512 págs. 20 x 13 cm. Castellano.
Exterior e interior: bien.
Rústica. Pintura de cubierta por José Caballero.
España - Historiadores de la medicina - Biografías - Laín Entralgo, Pedro.
8421103385.

20 €
2. LAÍN ENTRALGO, PEDRO España (1908 - 2001)
Las Generaciones en la historia

Primera edición. 1945. Instituto de Estudios Políticos. Madrid, España.
332 págs. 22 x 16 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica con las cubiertas.
España - Historia - Filosofía - Generaciones.


40 €
3. LAÍN ENTRALGO, PEDRO España (1908 - 2001)
Viaje a Suramerica

primera edición. 1949. Ediciones Cultura Hispánica; Santo y seña, 1. Madrid, España.
103 págs. 18 x 12 cm. 1949. Castellano.
Exterior acceptable e interior bien.
Rústica. Cubiertas originales, desprendida cubierta principal. Viñetas de Rafael Pena.
Sudamérica - Viajes y descripciones.


20 €
4. LAMA, LUIS Perú (1926 - 2004)
Aromas de Lima. Prosas líricas

Primera edición. 1935. C. Vásquez L. Lima, Perú.
174 págs. 19 x 14 cm. Luis Varela y Orbegloso (Clovis). Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica con las cubiertas. Manchas de óxido. Portada y viñetas por José Gutiérrez I.
Perú - Prosa lírica - Raro.


80 €
5. LAMARCHE, ÁNGEL RAFAEL República dominicana (1899 - 1962)
Los cuentos que Nueva York no sabe

Primera edición. 1942. Talleres gráficos La Carpeta. México D.F., México.
234 págs. 20 x 14 cm. Castellano.
Exterior e interior: bien.
Rústica.
República Dominicana - Cuentos.


60 €
6. LAMARTINE, M.A. DE (1790 - 1869)
Historia de los girondinos, escrita en francés por M.A. de Lamartine, y traducida al castellano, tomo IV

Primera edición en esta editorial. 1848. Imprenta de J. Cumplido. México.
514 págs. 22 x 14 cm. Francés, traducida al castellano.
Exterior e interior: aceptable.
Holandesa. Cubiertas fatigadas. Pérdidas en los bordes.
Francia - Revolución - 1789-1799 - Girondinos.


50 €
7. LAMB, HAROLD .
La Marcha de los bárbaros

Segunda edición. 1946. Editorial Sudamericana, Ensayos breves. Buenos Aires, Argentina.
437 págs. 21 x 14 cm. Castellano, traducido por Román A. Jiménez.
Exterior e interior: bien.
Rústica. Título original: The march of the barbarians.
Asia central - Historia antigua - Mongoles.


30 €
8. LAMB, RUTH S. Estados Unidos
Antología del cuento guatemalteco

Primera edición. 1959. Ediciones Andrea; Antologías Studium, 7. México D.F., México.
141 págs. 21 x 15 cm. Selección, prólogo y biografías de Ruth S. Lamb. Castellano.
Exterior e interior: bien.
Queratol. Cubiertas originales.
Guatemala - Cuentos - Antología.


60 €
9. LAMB, URSULA Alemania (1914 - 1996)
Frey Nicolas de Ovando, Gobernador de las Indias (1501 - 1509)

Primera edición. 1956. Consejo superior de investigaciones científicas. Instituto Gonzalo Fernández de Oviedo. Madrid, España.
249 págs. 22 x 16 cm. Comentarios preliminares por Miguel Muñoz de San Pedro. Castellano.
Exterior e interior: bien.
Rústica.
España - Historia - Biografías - Administradores coloniales - Gobierno de las Antillas.


120 €
10. LAMICQ, PEDRO México (1873 - 1913)
Madero. Por uno de sus íntimos. (La Parra, la Perra y la Porra. Contribución de Pirra-Purra.-Criollos, Indios y Mestizos.)

?. [1912]. Oficina Editorial Azteca. México.
118 págs.; 217 págs.; 181 págs. 20 x 15 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Encuadernación holandesa. Facsímiles. Ilustraciones. 3 partes encuadernadas en un volumen. Contiene: [1] Madero. Madero apóstol ; Mader mártir ; Contestacion de un íntimo de Madero a las acusaciones de un conservador extranjero [2] La Parra, la perra, y la porra / contribucion de Pirra-Purra. El dolor mexicano [3] Criollos, indios, mestizos.
Mexico - Historia 1910-1946 - Biografías - Presidentes - Madero.


120 €
11. LANDA LYON, LUIS Bolivia ( 1896 ? 1979)
Mariano Choque Huanca (El Repete) novela

Primera edición. 1940. Imprenta y encuadernación del Instituto Nacional de Readaptación y Reeducación de Inválidos. La Paz, Bolivia.
268 págs. 19 x 13 cm. Castellano.
Exterior e interior: bien.
Holandesa. Dedicatoria manuscrita.Páginas amarillentas.
Bolivia - Ficción - Novela - Guerra del Chaco, 1932-1935.


120 €
12. LANDA, JUAN España
Novísimo diccionario de la rima : ordenado en presencia de los mejores publicados hasta el dia ...

Primera edición. 1867. Establecimiento Tipográfico de Ramirez y Cª. España.
384 págs.. 25 x 18 cm. Castellano.
Exterior e interior: aceptable.
Tapa dura. Páginas con manchas de óxido.
España - Diccionarios - Versificación.


45 €
13. LANDIN CARRASCO, AMANCIO España (1918 - 2018)
Vida y viajes de Pedro Sarmiento de Gamboa. Descubridor de las islas Salomón, poblador y capitán general del estrecho de Magallanes, almirante de la guardia de Indias

Primera edición. 1945. Instituto Histórico de Marina. Madrid, España.
307 págs. 23 x 17 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Holandesa. Autógrafo manuscrito del anterior dueño. Láminas en color. Mapa.
España - Indias - Siglo XVI - Descubridor - Marino - Viajes - Biografías.


40 €
14. LANDIVAR, RAFAEL Guatemala (1731 - 1793)
Introducción a la rusticatio mejicana

Tercera edición. 1950. Editorial universitaria. Guatemala.
209 págs. 22 x 13,5 cm. José Mata Gavidia. Castellano.
Exterior e interior: bien.
Rústica con las cubiertas. Edición numerada. Ejemplar número: 00147 La edición meixcana es más común pero la de Guatemala es rara.
México - Guatemala - Poesía de Viajes - s.XVIII - Raro.


120 €
15. LANDIVAR, RAFAEL Guatemala (1731 - 1793)
Por los campos de México

Primera edición. 1942. Ediciones de la Universidad nacional autónoma; Biblioteca del estudiante universitario, 34. México.
XXV, 217 págs. 21 x 15 cm. Prólogo, versión y notas de Octaviano Valdés. Castellano.
Exterior e interior: bien.
Rústica. Ilustraciones. Algunas páginas intonso.
Guatemala - México - Poesía medieval y moderna.


80 €
16. LANDIVAR, RAFAEL Guatemala (1731 - 1793)
Rusticacion mejicana

Primera edición en esta editorial. 1924. Sociedad de edición y librería franco americana. México.
VII, 311 págs. 24 x 18 cm. Castellano, traducido por Ignacio Loureda.
Exterior e interior: aceptable.
Rústica con las cubiertas. Textos en español y en latín.
México - Guatemala - Poesía de Viajes - s.XVIII.


80 €
17. LANGE, NORAH (Argentina, 1906-1972)
45 días y 30 marineros. Novela.

PRIMERA EDICIÓN. 1933. Editorial Tor. Buenos Aires. Argentina.
187 págs. 18 x 12 cm. Castellano.
Aceptable. Interior bien.
Holandesa, cubierta delantera arreglada, reforzada a anteportada, que está algo suelta. Algunas pocas manchas en las primeras páginas.
Argentina - Novela.
NoPalau.

100 €
18. LANGE, NORAH (Argentina, 1906-1972)
Antes que mueran

PRIMERA EDICION. 1944. Editorial Losada, S.A. Buenos Aires. Argentina.
205 págs. 21 x 14.4 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica, con sus cubiertas. Manchas de óxido. Intonso, salvo el primer pliego.
Argentina - Novela - Textos - Cuentos - Recuerdos .
NoPalau.

40 €
19. LANGE, NORAH (Argentina, 1906-1972)
Cuadernos de Infancia

PRIMERA EDICION. 1937. Domingo Viau. Buenos Aires. Argentina.
284 págs. 22.3 x 14.8 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Keratol. Edición de 725 ejemplares. Sellos de biblioteca.
Argentina. Novela. Memoria. Raro.
NoPalau.


100 €
20. LANGE, NORAH (Argentina, 1906-1972)
Estimados congéneres (Edición aumentada pero no corregida)

Segunda edición (1ª 1942 Discursos. 1968. Editorial Losada, S.A. Buenos Aires. Argentina.
240 págs. 20 x 11.9 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica, con sus cubiertas, algo sucias. Es nueva edición de Discursos.
Argentina - Discursos - Literatura.
NoPalau.

15 €
21. LANGE, NORAH (Argentina, 1906-1972)
Personas en la sala (rústica)

PRIMERA EDICION. 1950. Editorial Sudamericana. Buenos Aires. Argentina.
211 págs. 18.5 x 12.5 cm. Castellano.
Exterior:pasable. Interior: Bien.
Rústica con cubiertas, con raspones en los bordes. Lomo fatigado. Intonso.
Argentina - Novela.


50 €
22. LANGLE RAMÍREZ, ARTURO .
El Militarismo de Victoriano Huerta

Primera edición. 1976. UNAM; Cuadernos - Instituto de investigaciones históricas, Serie histórica , 17. México.
165 págs. 23 x 15 cm. Raul Pous Ortiz. Castellano.
Exterior e interior: bien.
Rústica. Reglamento militar de la Escuela nacional preparatoria. Ilustraciones.
México.


50 €
23. LANGSTROTH, LORENZO LORRAINE Estados Unidoa (1810-1895)
La Abeja y la colmena

Quinta edición ampliada. 1950. Editorial Gustavo Gili. Barcelona, España.
644 págs. 22 x 15 cm. Prefacio C.P. Padant. Castellano, traducido por M. Pons Fabregues.
Exterior e interior: bien.
Cartoné. Quinta edición ampliada con arreglo a la 4ª edición francesa. Revisada y completada por Carlos Dadant y C. P. Padant.
Apicultura - Abejas - Miel.


50 €
24. LANUZA, JOSÉ LUIS Argentina (1903 - 1976)
Cancionero del tiempo de Rosas

Primera edición. 1941. Emece Editores; Colección Buen aire 2. Buenos Aires, Argentina.
100 págs. 18 x 12,5 cm. Castellano.
Exterior e interior: bien.
Tapa dura. Facsímiles.
Argentina - Historia - Poesía - 1817-1860.


30 €
25. LANZ, MANUEL A. ?
Compendio de historia de campeche

PRIMERA EDICIÓN. 1977. Gobierno del Estado de Campeche. Campeche, México.
IV + 403 págs. 22.8 x 16.8 cm. Rafael Rodriguez Barrera. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica con cubiertas con manchas de óxido. Reedición de la primera edición de 1905.
México - Yucatan - Raro.


120 €
(Resultados del 1226 al 1250 de un total de 2656)
Masia Soler de Terrades - 08180 Moià - Barcelona. (34) 638 91 69 13. Todos los derechos reservados.
Esta web utiliza 'cookies' propias y de terceros para ofrecerle una mejor experiencia y servicio. Al navegar o utilizar nuestros servicios, acepta el uso que hacemos de las 'cookies'. Sin embargo, puede cambiar la configuración de 'cookies' en cualquier momento. Más información

OK
disseny web