Su pedido
0 libros

LA LIBRERIA

(Resultados del 526 al 550 de un total de 1319)
1. GARCÍA MÉROU, MARTÍN (Argentina, 1862-Berlín, 1905)
Ensayo sobre Echeverría

PRIMERA EDICIÓN. 1894. Editor: Jacobo Peuser. Buenos Aires, Argentina.
251 págs. 18 x 11.5 cm. Castellano.
Aceptable.
Holandesa, fatigada.
Argentina - Literatura - Ensayo – Siglo XIX - Escaso.
Palau 99411.


80 €
2. GARCÍA MÉROU, MARTÍN (Argentina, 1862-Berlín, 1905)
Estudios Americanos

PRIMERA EDICIÓN . 1900. Félix Lajouane, Editor. Buenos Aires, Argentina.
492 págs. 22.5 x 14.4 cm. Castellano.
Aceptable.
Holandesa,fatigada. Raspones en los borde y en el lomo.
Argentina - Política - Ensayos – Siglo XIX - Escaso.
Palau 99414.


80 €
3. GARCÍA MÉROU, MARTÍN (Argentina, 1862-Berlín, 1905)
Estudios Americanos (Primera serie)

Segunda edición (1ª: 1900). 1916. “La cultura Argentina”. Buenos Aires, Argentina.
319 págs. 18.6 x 12.6 cm. Introducción de Eugenio Díaz Romero. Castellano.
Aceptable.
Rústica, con las cubiertas. Parcialmente intonso. Reedición parcial de la de 1900.
Argentina - Política - Ensayos – Siglo XIX.
Palau 994.


25 €
4. GARCÍA MÉROU, MARTÍN (Argentina, 1862-Berlín, 1905)
Estudios literarios - Lavinia. Poema (Dos libros en un volumen)

PRIMERA EDICIÓN. 1884. Librería de M. Murillo. Madrid, España.
212 págs. + 30 págs. 16.4 x 10 cm. Castellano.
Aceptable.
Holandesa, fatigada. Raspones en los bordes. Letras del lomo casi ilegibles.
Argentina - Literatura - Ensayos - Poesía - Siglo XIX - Escaso.
Palau 99401 y 99403.


100 €
5. GARCÍA MÉROU, MARTÍN (Argentina, 1862-Berlín, 1905)
Libros y autores

PRIMERA EDICIÓN. 1886. Félix Lajouane, Editor. Librairie Générale. Buenos Aires, Argentina.
457 págs. 22.2 x 15 cm. Castellano.
Aceptable.
Holandesa. Firma y nota del anterior poseedor en la portada.,.
Argentina - Literatura - Ensayos - Siglo XIX - Escaso.
Palau 99406.


100 €
6. GARCÍA MÉROU, MARTÍN (Argentina, 1862-Berlín, 1905)
Poesías (1880-1885) Voces íntimas - La vieja historia - En viaje - Cantos y poemas

PRIMERA EDICIÓN. 1885. L. Jacobsen y Cª, Editor. Buenos Aires, Argentina.
XVI + 283 págs. 18 x 11.4 cm. Con una carta de Carlos Guido y Spano. Castellano.
Aceptable.
Holandesa. Lomo oscurecido, ilegible. Manchas de óxido.
Argentina - Poesía - Siglo XIX - Escaso.
Palau 99404.


80 €
7. GARCÍA VELLOSO, ENRIQUE (Argentina, 1880-1938)
El falsificador de emociones

PRIMERA EDICIÓN. 1927. Ediciones Gleizer. Buenos Aires - Argentina.
177 págs. 18.7 x 13.8 cm. Castellano.
Exterior e Interior: Bien.
Holandesa con las cubiertas.
Argentina - Cuentos - Escaso.
NoPalau.

40 €
8. GARCÍA VELLOSO, ENRIQUE (Argentina, 1880-1938)
Neurosis sentimental

PRIMERA EDICIÓN. 1900. Tipografía del Tiempo. Buenos Aires, Argentina.
110 págs. 18.5 x 13.8 cm. Castellano.
Exterior: Aceptable. Interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas. Seguramente primera novela de García Velloso. Autografiada a Tomas Estrada.
Argentina - Novela - Autógrafo - Muy rara.


70 €
9. GARCÍA, AGUSTÍN JUAN (Argentina, 1862- 1923)
Chiche y su tiempo.

PRIMERA EDICIÓN. 1922. Librería "La Facultad". Juan Roldán & Cia. Buenos Aires, Argentina.
191 págs. 16.5 x 12.3 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica con las cubiertas. Bordes algo sucios. Dedicatoria manuscrita del autor.
Argentina - Novela - Cuentos - Autógrafo.
Palau 98080.


85 €
10. GARCÍA, AGUSTÍN JUAN (Argentina, 1862- 1923)
Cuadros y caracteres snobs. Escenas contemporáneas de la vida argentina.

PRIMERA EDICIÓN. 1933. Gath & Chaves. Librería - Editores. Buenos Aires, Argentina.
185 págs. 18.7 x 13 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica con las cubiertas. Manchas de óxido.
Argentina - Cuentos - Costumbres.
Palau 98083.


60 €
11. GARCÍA, AGUSTÍN JUAN (Argentina, 1862- 1923)
En los jardines del convento. Narraciones, notas, oraciones.

PRIMERA EDICIÓN. 1916. Casa editora de Coni hermanos. Barcelona, España.
395 págs. 18.7 x 12 cm. Castellano.
Exterior e interior: aceptable.
Rústica con la cubierta suelta y fatigada. Lomo ajado. Pliegos sueltos.
Argentina - Cuentos - Notas - Discursos - Artículos.
NoPalau.

100 €
12. GARCÍA, AGUSTÍN JUAN (Argentina, 1862- 1923)
Ensayos y notas

PRIMERA EDICIÓN. 1903. Arnoldo Moen, editor. Buenos Aires, Argentina.
214 págs. 18.7 x 11.7 cm. Castellano.
Exterior e interior: Regular.
Rústica, con la cubierta delantera y algunos pliegos, sueltos.
Argentina - Artículos - Notas - Conferencias.
Palau98077.

40 €
13. GARCÍA, AGUSTÍN JUAN (Argentina, 1862- 1923)
La Chepa Leona. Narración colonial.

PRIMERA EDICIÓN. 1910. Arnoldo Moen y hermano, editores. Buenos Aires, Argentina.
153 págs. 18.5 x 12 cm. Castellano.
Exterior e interior: aceptable.
Rústica con la cubierta suelta. Lomo ajado. Manchas de óxido.
Argentina - Novela - Colonia.
No Palau.


60 €
14. GARCÍA, GERMÁN (Argentina)
La novela Argentina. Un itinerario

PRIMERA EDICIÓN. 1952. Editorial Sudamericana. Buenos Aires, Argentina.
317 págs. 20.5 x 14 cm. Castellano.
Aceptable.
Rústica, con las cubiertas. Algo sucias. Lomo requebrajado.
Argentina. Ensayo. Literatura. Novela. Historia.
No Palau.


40 €
15. GARCÍA, GERMÁN (ROBERTO J. PAYRO) Argentina (1944 - 2018)
Roberto J. Payró. Testimonio de una vida y realidad de una literatura

Primera edición. 1961. Nova. Buenos Aires, Argentina.
215 págs. 21 x 15 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica con las cubiertas.
Argentina - Literatura - Biografia - Novela - Análisis - Estudio.


30 €
16. GARCÍA, JUAN AGUSTÍN (Argentina, 1862 - 1923)
1900 La ciudad indiana (Buenos Aires desde 1600 hasta mediados del siglo XVIII)

PRIMERA EDICIÓN. 1900. Angel Estrada y Cia. Editores. Buenos Aires, Argentina.
375 págs. 22 x 15 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Holandesa. Cubierta despegada.
Argentina - Historia - Siglo XVII - Siglo XVIII- Colonia - Conquista.


60 €
17. GARCÍA, JUAN AGUSTÍN (Argentina, 1862- 1923)
Memorias de un Sacristán (1906)

PRIMERA EDICIÓN. 1906. A-. Moen y hermano, editores. París, Francia.
170 págs. 18.7 x 12 cm. Castellano.
Exterior e interior: aceptable.
Cartoné, con manchas.
Argentina - Novela.
Palau98076.


100 €
18. GARCÍA, JUAN AGUSTÍN (Argentina, 1862- 1923)
Memorias de un Sacristán (1908)

Segunda edición. 1908. A. Donnamette. París, Francia.
170 págs. 18.7 x 12 cm. Castellano.
Exterior e interior: aceptable.
Rústica con las cubiertas. Manchas de óxido. Ilustrado por Carlos Clérice.
Argentina - Novela.
Palau98076.


80 €
19. GARMENDIA, JOSÉ IGNACIO (Argentina 1881-1925)
La cartera de un soldado. Bocetos sobre la marcha

Cuarta Edición. 1890. Casa Editora. Imprenta, litografía y encuadernación de J.Peuser. Buenos Aires/La Plata / Rosario, Argentina.
413 págs. 24.1 x 16.2 cm. M. A. Pelliza. Castellano.
Exterior regular. Interior: bien.
Sin cubierta. Intonso. Lomo mudo. Abertura en las visagras. Marca de carcoma que no afecta a la lectura. Retrato del autor. Se recomienda encuadernación.
Siglo XIX - Argentina - Batalla - Soldados - Militar - Biografias - Recuerdos - Anécdotas- .


40 €
20. GARNERI, A. Argentina
Manual de ornamentación y escritura

Primera edición. 1946. Víctor Leru. Argentina.
362 págs. 24 x 17 cm. Manuel Augusto Domínguez. Castellano.
Exterior e interior: bien.
Keratol, original de la edición, con la sobrecubierta.
Argentina - Historia - Escritura - Arquitectura - Decoración y ornamentación - Antiguedad- Siglo XX.


75 €
21. GATICA MARTÍNEZ, TOMAS Chile (1882 - 1943)
Ensayos sobre la literatura hispano-americana I - La poesía lírica de Chile, Argentina y Perú

Primera edición. 1930. Andes. Santiago, Chile.
XII + 326 págs. 19 x 14 cm. Castellano.
Exterior e interior: aceptable.
Rústica con las cubiertas originales. Perdida en la parte superior del lomo y en la cubierta trasera. Dedicatoia manuscita del autor.
Chile - Poesía - Crítica e interpretación- Argentina - Perú - Escaso.


40 €
22. GERCHUNOFF, ALBERTO (Rusia, 1883-Argentina, 1950)
El hombre que habló en la Sorbona

PRIMERA EDICIÓN. 1926. Ediciones M. Gleizer. Buenos Aires, Argentina.
208 págs. 18.5 x 13.5 cm. Castellano.
Exterior: Regular. Interior: Aceptable.
Rústica, con las cubiertas. Tostado. Ejemplar dividido en 2 partes. Una hoja suelta.
Argentina - Cuentos - Judíos - Buscado.
No Palau.


15 €
23. GERCHUNOFF, ALBERTO (Rusia, 1883- Argentina, 1950)
El nuevo régimen

PRIMERA EDICIÓN. 1918. Otero y García Editores. Buenos >Aires, Argentina.
197 págs. 18.5 x 13 cm. Castellano.
Exterior: mal. Interior: Regular.
Rústica, con las cubiertas, con perdidas y sucia. Lomo deshecho. Algunas marcas de lectura (rayas) en los márgenes.
Argentina - Politica.



15 €
24. GERCHUNOFF, ALBERTO (Rusia, 1883-Argentina, 1950)
La asamblea de la Bohardilla

PRIMERA EDICIÓN. 1925. M. Gleizer, editor. Buenos Aires, Argentina.
191 págs. 17.8 x 13 cm. Castellano.
Exterior: Mal - Interior: Aceptable.
Holandesa en mal estado. Manchas de óxido.
Argentina - Cuentos.



20 €
25. GERCHUNOFF, ALBERTO Ucrania-Argentina (1883 - 1950)
Los amores de Baruj Spinoza

Primera edición. 1932. Babel-Biblioteca Argentina de buenas ediciones literarias. Buenos Aires, Argentina.
99 págs. 15 x 12 cm. Castellano.
Exterior e interior: bien.
Holandesa con las cubiertas.
Argentina - Filosofía - Biografía - Literatura - Ficción - Siglo XVII Paisesbajos - Raro.


80 €
(Resultados del 526 al 550 de un total de 1319)
Masia Soler de Terrades - 08180 Moià - Barcelona. (34) 638 91 69 13. Todos los derechos reservados.
Esta web utiliza 'cookies' propias y de terceros para ofrecerle una mejor experiencia y servicio. Al navegar o utilizar nuestros servicios, acepta el uso que hacemos de las 'cookies'. Sin embargo, puede cambiar la configuración de 'cookies' en cualquier momento. Más información

OK
disseny web