Su pedido
0 libros

LA LIBRERIA

(Resultados del 551 al 575 de un total de 1319)
1. GERCHUNOFF, ALBERTO (Rusia, 1883-Argentina, 1950)
Los gauchos judios

Edición corregida y aumentada. 1936. M. Gleizer, editor. Buenos Aires, Argentina.
193 págs. 18.5 x 13.8 cm. Prólogo de Martiniano Leguizamón. Castellano.
Exterior pasable - Interior bien.
Rústica, con las cubiertas, con ligeras roturas sin pérdidas. Lomo con mucha pérdida. Marca de polilla fuera de texto.
Argentina - Cuentos - Judios.



50 €
2. GERCHUNOFF, ALBERTO (Rusia, 1883-1949)
Nuestro Señor Don Quijote.

PRIMERA EDICIÓN. 1913. Imprenta y Casa Editora de Coni Hermanos. Bueno.s Aires, Argentina.
22 págs. 25.5 x 16 cm. Castellano.
Exterior: Regular. Interior: Bien.
Rústica con las cubiertas, con manchas. Portada tostada. Texto limpio.
Argentina - España - Ensayo - Artículo - Escaso.
Palau 101536.

25 €
3. GERTEL, ZUNILDA (Argentina)
La novela hispanoamericana contemporánea

PRIMERA EDICIÓN. 1970. Editorial Columba. Nuevos Esquemas. Buenos Aires, Argentina.
199 págs. 17.8 x 10.5 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas.
Argentina - Literatura - Historia - Novela- Análisis.


10 €
4. GHIANO, JUAN CARLOS (Argentina, 1920)
Ceremonias de la soledad.

PRIMERA EDICIÓN. 1968. Ediciones de la Flor. Buenos Aires - Argentina.
140 págs. 19.8 x 12.5 cm. Castellano.
Exterior: Aceptable. Interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas. Pequeños dobleces en las puntas, lomo normal después de lectura.
Argentina - Teatro.
Sin registro.


30 €
5. GHIANO, JUAN CARLOS (Argentina, 1920)
Cervantes . Novelista.

PRIMERA EDICIÓN. 1948. ediciones Centurión. Buenos Aires - Argentina.
97 págs. 23.5 x 16 cm. Castellano.
Exterior: Mal. Interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas muy manchadas de óxido. Roturitas en los bordes. Lomo ajado con pérdias en los bordes. Parcialmente intonso. Primer libro de crítica de Ghiano.
Argentina - España - Ensayo - Crítica - Escaso - Coleccionistas - Cervantistas.
Sin registro.


30 €
6. GHIANO, JUAN CARLOS (Argentina, 1920)
Constantes de la literatura argentina.

PRIMERA EDICIÓN. 1953. Editorial Raigal. Buenos Aires, Argentina.
178 págs. 20.5 x 14 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Subtítulo: Echeverria - Cané - Guiraldes - Mallea - El TEatro - Literatrura del siglo XX. Rústica, con las cubiertas. Ligeros raspones por los bordes. Agujero pequeño en la cubierta delantera.
Argentina - Crítica - Literatura.



35 €
7. GHIANO, JUAN CARLOS (Argentina, 1920)
Relecturas argentinas de José Hernández a Alberto Girri.

PRIMERA EDICIÓN. 1978. Ediciones del Mar de Solís. Buenos Aires - Argentina.
210 págs. 17.8 x 11 cm. Castellano.
Exterior e interior: bien.
Rústica, con las cubiertas. Dedicatoria manuscrita del autor.
Argentina - Crítica - Literatura - Autógrafo.
Sin ISBN.


40 €
8. GHIANO, JUAN CARLOS (Argentina, 1920)
Temas y actitudes.

PRIMERA EDICIÓN. 1949. Ollantay. Buenos Aires, Argentina.
83 págs. 19.8 x 14.5 cm. Castellano.
Exterior aceptable - Interior bien.
Subtítulo: Lugones, Ghiraldes, Quiroga, Arlt, Marechal, Barnárdes, Borges, Molina. Rústica, con las subiertas; algunas ligeras manchas de óxido.
Argentina - Crítica - Literatura.



35 €
9. GHIANO, JUAN CARLOS (Argentina, 1920)
Testimonio de la novela argentina.

PRIMERA EDICIÓN. 1956. Ediciones Leviatán. Buenos Aires, Argentina.
187 págs. 20 x 14 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas. Ligeras manchas de óxido.Intonso.
Argentina - Crítica - Literatura.



30 €
10. GHIRALDO, ALBERTO (Argentina, 1874-1946)
Antología Americana (5 Tomos)

PRIMERA EDICIÓN. 1920? - 1923 - 1924. Libreria de H. Rubiños, editor y Renacimiento. Madrid, España.
222 + 350 + 257 + 259 + 292 págs. 16.8 x 12.3 y 19 x 12.5 cm. Castellano.
Aceptable.
I-Precursores I ; II-Precursores II; III- Lira Heroica; IV- Lira Romántica; V-Anecdotario. Rustica,con las cubiertas, fatigadas. Lomos ajados y con pérdidas. El Tomo I, editado antes y en otra empresa, no guarda las mismas caracteristicas de los cuatro restantes. Fue un proyecto ambicioso que concluyó en estos cinco tomos.
Argentina - Hispanoamérica - Antología -.
No Palau.


120 €
11. GHIRALDO, ALBERTO (Argentina, 1874-1946)
Autores americanos (Sus mejores cuentos)

PRIMERA EDICIÓN en esta colección. 192?. V.H. de Sanz Calleja.- Editores. Madrid, España.
260 págs. 18.3 x 12 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Holandesa cn la cubierta. Pequeña rotura en esquina superior desde la 259 a la cubierta posterior.
Argentina - Cuentos - Antología - Hispanoamérica - Escaso.
No Palau.


40 €
12. GHIRALDO, ALBERTO (Argentina, 1874-1946)
Carne doliente. (Cuentos argentinos)

Segunda edición. 193?. V.H. de Sanz Calleja. - Editores. Madrid, España.
249 págs,. 19,3 x 12.8 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas. Perdida en la parte superior del lomo.
Argentina - Cuentos.
No Palau.


40 €
13. GHIRALDO, ALBERTO (Argentina, 1874-1946)
Cuentos argentinos

PRIMERA EDICIÓN. 1935. Ediciones Ercilla. Santiago - Chile.
202 págs. 19 x 13 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Holandesa, con las cubiertas algo sucias.
Argentina - Cuentos.
No Palau.


35 €
14. GHIRALDO, ALBERTO (Argentina, 1874-1946)
Cuentos de la angustia.

PRIMERA EDICIÓN. 190?. Casda editorial Monclus. Tortosa, Cataluña, España.
66 págs. 16.8 X 11.5 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Piel española.
Argentina - Cuentos - Raro.
No Palau.


85 €
15. GHIRALDO, ALBERTO (Argentina, 1874-1946)
Humano ardor. (Aventuras, luchas y amores de Salvador de la Fuente) Novela argentina.

PRIMERA EDICIÓN. 193?. Editorial Lux. Barcelona, España.
442 págs. 19.5 x 13.4 cm. Castellano.
Exterior: Aceptable. Interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas.Con roturas y pérdidas en el lomo. Intonso.
Argentina - Novela.
Palau 101764.


40 €
16. GHIRALDO, ALBERTO (Argentina, 1874-1946)
La novela de la pampa.

PRIMERA EDICIÓN. 193?. Editorial Andes. Dirección General de Prisiones. Imp. Santiago - Chile.
239 págs. 19.5 x 12.8 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas, pequeñas roturas en los bordes.
Argentina - Novela.
No Palau.


30 €
17. GIL DE OTO, MANUEL Argentina (1870 - 1937)
Gentes y cosas de América

Primera edición. 1930. Biblioteca laboremus. Barcelona, España.
351 pags. 19 x 13 cm. Castellano.
Exterior e interior: aceptable.
Rústica con las cubiertas. "Páginas escogidas de tres libros sobre América: La Argentina que yo he visto, Los enemigos de América, ... Y aquí traigo los papeles". Intonso.
Argentina - España - Costumbres - Política - Historia - Crítica.


40 €
18. GIL, MARTIN Argentina (1868 - 1955)
Agua mansa

Nueva edición corregida. 1924. Editorial Babel. Argentina.
141 pags. 19 x 14 cm. con una carta de Eduardo Wilde. Castellano.
Exterior e interior: bien.
Rústica, cubiertas originales. Babel, biblioteca argentina de buena ediciones literarias. Serie A, v. 18. Manchas de óxido en el interior.
Argentina - Literatura - Narrativa - Epistolario.


40 €
19. GIL, MARTIN Argentina (1868 - 1955)
Celestes y cósmicas (Dos tomos)

Primera edición. 1917. Imprenta Cubas. Córdoba, Argentina.
326 pags. + 302 pags. 18 x 13 cm. Castellano.
Exterior e interior: aceptable.
Rústica con las cubiertas. Lomos con pérdidas. Lomo roto. Ligeras manchas de óxido. Intonsos.
Argentina - Astronomía - Climas - Lluvias - Sol - Astrologia - Planetas - Raros los 2 tomos.


100 €
20. GIL, MARTIN Argentina (1868 - 1955)
Modos de ver

Quinta edición (1ª; 1903). S/a. Liberías Anaconda; Impresiones Argentina. Buenos Aires, Argentina.
172 págs. 19 x 13 cm. Joaquín Castellanos. Castellano.
Exterior e interior: bien.
Keratol, orignal de la edición.
Argentina - Metereologia - Astronimia - Divulgacion - Cuentos.


50 €
21. GIL, MARTIN Argentina (1868 - 1955)
Prosa rural

Segunda edición. 1901. Impr. y Librería Inglesa. Córdoba, Argentina.
107 págs. 18 x 11 cm. R.J. Cárcano. Castellano.
Exterior e interior: delicado.
Rústica con las cubiertas. Lomo con pérdida - Dedicatoria manuscrita del autor. Marcas de lectura.
Argentina - Prosa rural - Costumbres - Autógrafo - Campesinos - Campo - Raro.


100 €
22. GIL, MARTIN Argentina (1868 - 1955)
Un anillo desaparecido

Primera edición. 1930. M. Gleizer editor. Buenos Aires, Argentina.
143 págs. 19 x 14 cm. Castellano.
Exterior e interior: aceptable.
Rústica con las cubiertas. Dedicatorio manuscrita del autor.
Argentina - Ensayos - Autógrafo - Cuentos - Artículos - Astronomia -Cultura - Raro.


60 €
23. GILARDI, FERNANDO (Argentina, 1902)
La mañana (1935)

PRIMERA EDICIÓN. 1935. Francisco A.Colombo. Buenos Aires, Argentina.
359 págs. 18.5 x 14 cm. Castellano.
Exterior aceptable - Interior bien.
Edición de 510 ejemplares. Recorte de periódico en la pagina de cortesía. Sello del anterior dueño. Rústica, con las cubiertas. Roturitas por los bodes. Intonso.
Argentina - Novela.



60 €
24. GILARDI, FERNANDO (Argentina, 1902)
La mañana. Premio Municipal de Literatura (1938)

Segunda edición. 1938. Editorial Jajá. Buenos Aires, Argentina.
334 págs. 18.5 x 13.8 cm. Castellano.
Exterior e Interior: aceptable.
Edición de 1520 ejemplares. Rústica, con las cubiertas. Lomo con aberturas en las bisagras.
Argentina - Novela.



30 €
25. GILARDI, FERNANDO (Argentina, 1902)
Silvano

Segunda edición. 1938. Editorial Jajá. Buenos Aires, Argentina.
225 págs. 18.5 x 13.8 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas. Edición de 1520 ejemplares.
Argentina - Novela.



30 €
(Resultados del 551 al 575 de un total de 1319)
Masia Soler de Terrades - 08180 Moià - Barcelona. (34) 638 91 69 13. Todos los derechos reservados.
Esta web utiliza 'cookies' propias y de terceros para ofrecerle una mejor experiencia y servicio. Al navegar o utilizar nuestros servicios, acepta el uso que hacemos de las 'cookies'. Sin embargo, puede cambiar la configuración de 'cookies' en cualquier momento. Más información

OK
disseny web