Su pedido
0 libros

LA LIBRERIA

(Resultados del 626 al 650 de un total de 1319)
1. GOROSTIZA, CARLOS Argentina, 1920)
Los cuartos oscuros

PRIMERA EDICIÓN. 1976. Editorial Sudamericana. Buenos Aires, Argentina.
259 págs. 17.8 x 12 cm. Castellano.
Exterior e interior: bien.
Rústica, con las cubiertas.
Argentina - Novela.


10 €
2. GORRITI, JUANA MANUELA Argentina (1818 - 1892)
El pozo del Yocci. Novela

Primera edición en esta editorial. 1929. Facultad de Filosofía y Letras de la Universidad de Buenos Aires. Instituto de Literatura Argentina. Buenos Aires, Argentina.
De la pág. 171 a 236 pags. 23,5 x 15 cm. Noticia de A. Giménez Pastor. Castellano.
Exterior e interior: bien.
Rústica con las cubiertas. Sección de documentos, 5, serie 4ª, novela.
Argentina - Cuento - Siglo XIX - Raro.


60 €
3. GORRITI, JUANA MANUELA Argentina (1818 - 1892)
El tesoro de los incas. (Leyenda histórica)

Primera edición en esta editorial. 1929. Imprenta de la Universidad. Buenos Aires, Argentina.
Págs 239 a 268. 23,5 x 15 cm. Noticia José María Monner Sans. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica, cubieras originales. Sección de documentos, 6, tomo 1, serie 4ª, novela.
Argentina -Leyenda - Incas - Perú - Raro.


80 €
4. GORRITI, JUANA MANUELA (Argentina, 1818-1892)
Oasis en la vida

PRIMERA EDICIÓN. 1888. Félix Lajouane, editor. Buenos Aires, Argentina.
111 págs. 18.3 x 13 cm. Introducción de S. Vaca Guzmán. Castellano.
Exterior: Regular. Interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas, con pérdidas en los bordes y en el lomo. Suelta la cubierta delantera y la anteportada. Etiqueta de librería en anteportada. Palau indica una edición de 3 tomos, lo cual debe ser un error.
Argentina. Novela. Cuento. Siglo XIX. Raro.
Palau106311.

40 €
5. GORRITI, JUANA MANUELA (Argentina, 1818-1892)
Oasis en la vida

PRIMERA EDICIÓN. 1888. Félix Lajouane, editor. Buenos Aires, Argentina.
111 págs. 18.3 x 13 cm. Introducción de S. Vaca Guzmán. Castellano.
Exterior: Aceptable. Interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas, con pérdida en la parte superior. Intonso. Palau indica una edición de 3 tomos, lo cual debe ser un error.
Argentina. Novela. Cuento. Siglo XIX. Raro.
Palau106311.

60 €
6. GORRITI, JUANA MANUELA (Argentina, 1818-1892)
Panoramas de la vida (2 Tomos en un volumen)

PRIMERA EDICIÓN. 1876. Imprenta y Librerías de Mayo. Buenos Aires, Argentina.
452 + 422 págs. 22.3 x 16 cm. Prólogo de Mariano A. Pelliza. Castellano.
Exterior: Aceptable. Interior: Bien.
El subtitulo es: Colección de novelas, fantasías, leyendas y descripciones americanas. Holandesa; manchas de óxido. Por error los índices están encuadernados juntos al final del libro. Prospecto de la obra, firmado por el editor, C. Casavalle.
Argentina. Novela. Cuento. Siglo XIX. Muy Rara.
Palau106308.

350 €
7. GORRITI, JUANA MANUELA (Argentina, 1818-1892)
Panoramas de la vida (2 Tomos)

PRIMERA EDICIÓN. 1876. Imprenta y Librerías de Mayo. Buenos Aires, Argentina.
452 + 422 págs. 27 x 17,5 cm. Prólogo de Mariano A. Pelliza. Castellano.
Exterior: Regular. Interior: Bien.
El subtitulo es: Colección de novelas, fantasías, leyendas y descripciones americanas. Holandesa muy fatigadas.
Argentina. Novela. Cuento. Siglo XIX. Muy Rara.
Palau106308.

350 €
8. GORRITI, JUANA MANUELA Argentina (1818 - 1892)
Pátinas literarias. Leyendas, Cuentos, Narraciones

Cuarta edición. 1945. W.M. Jackson. Buenos Aires, Argentina.
228 págs. 18 x 12 cm. Prólogo del Dr. Antonio Sagarna. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Cartone con las cubiertas. Contiene: El pozo de Yocci, Una ojeada a la patria, La novia del muerto, Una noche de agonia, Guëmes ; recuerdos de la infancia, El guante negro, Una apuesta, Un drama en el Adriático, Una redondilla.
Argentina- Cuentos - Leyendas- Narraciones - Siglo XIX.


40 €
9. GORRITI, JUANA MANUELA (Argentina, 1818-1892)
Sueños y realidades (2 Tomos en un volumen)

PRIMERA EDICIÓN. 1865. Imprenta de Mayo de C. Casavalle (Editor). Buenos Aires, Argentina.
XV + 350 + 334 págs. 26.3 x 17.5 cm. Prólogo de J.M. Torres Caicedo. Castellano.
Exterior: Pasable. Interior: Bien.
Holandesa, en encuadernación de la época. Ligeros raspones en los bordes y acentuados en el lomo, sin conservar letras. Arreglo del indice del tomo segundo. Manchas de óxido.
Argentina. Novela. Cuento. Siglo XIX. Muy Rara. Primer libro.
Palau106306.

350 €
10. GORRITI, JUANA MANUELA (Argentina, 1818-1892)
Sueños y realidades (2 Tomos en un volumen)

PRIMERA EDICIÓN. 1865. Imprenta de Mayo de C. Casavalle (Editor). Buenos Aires, Argentina.
XV + 350 + 334 págs. 26.3 x 17.5 cm. Prólogo de J.M. Torres Caicedo. Castellano.
Exterior: Aceptable. Interior: Bien.
Holandesa, de la época. Retrato de la autora. Ligeras manchas de óxido.
Argentina. Novela. Cuento. Siglo XIX. Muy Raro. Primer libro.
Palau106306.

450 €
11. GORRITI, JUANA MANUELA (Argentina, 1818-1892)
Sueños y realidades (2 Tomos en un volumen)

PRIMERA EDICIÓN. 1865. Imprenta de Mayo de C. Casavalle (Editor). Buenos Aires, Argentina.
XV + 350 + 334 págs. 26.3 x 17.5 cm. Prólogo de J.M. Torres Caicedo. Castellano.
Exterior: Aceptable. Interior: Bien.
Holandesa, moderna. Retrato de la autora. Ligeras manchas de óxido.
Argentina. Novela. Cuento. Siglo XIX. Muy Raro. Primer libro.
Palau106306.

400 €
12. GOUCHON CANÉ, EMILIO (Argentina)
Brevario Satánico

PRIMERA EDICIÓN. 1934. M. Gleizer, Editor. Buenos Aires, Argentina.
151 págs. 18 x 13.6 cm. Castellano.
Exterior: Bien – Interior: Aceptable.
Keratol, original de la edición. Lomo descolorido y encuadernación abierta en el interior.
Argentina - Cuentos - Escasa.
No Palau.


35 €
13. GOUCHON CANÉ, EMILIO (Argentina)
El 90 (Novela histórica)

PRIMERA EDICIÓN. 1916. Editorial del Plata. Buenos Aires, Argentina.
207 págs. 19.8 x 13.8 cm. Castellano.
Exterior e Interior: Bien.
Rústica con las cubiertas. Lomo ajado y con pérdidas.
Argentina - Novela - Escasa.
No Palau.


50 €
14. GOUCHON CANÉ, EMILIO (Argentina)
El Monito de Trapo (Novela)

PRIMERA EDICIÓN. 1924. Ediciones de la Empresa “La Novela Semanal” y “El Suplemento”. Buenos Aires, Argentina.
187 págs. 18.5 x 12.7 cm. Castellano.
Exterior: Regular – Interior: Bien.
Rústica con las cubiertas fatigadas y sucias, perdidas en los bordes. Lomo ajado y con pérdidas. Manchas de óxido.
Argentina - Novela - Escasa.
No Palau.


30 €
15. GOUCHON CANÉ, EMILIO (Argentina)
Elena (Novela)

PRIMERA EDICIÓN. 1912. G. Mendesky é hijo. Buenos Aires, Argentina.
142 págs. 18.2 x 12.3 cm. Castellano.
Exterior e interior: aceptable.
Rústica con las cubiertas y con otra sobrepuesta. Falta la anteportada. Manchas de óxido. Primer libro de Gouchon Cane.
Argentina - Novela - Primer libro - Escaso.
No Palau.


35 €
16. GOUCHON CANÉ, EMILIO (Argentina)
La Muerte de Isolda (Cuentos y novelas cortas)

PRIMERA EDICIÓN. 1917. Ediciones de “Ars”. Buenos Aires, Argentina.
158 págs. 18.7 x 13.5 cm. Castellano.
Exterior: Bien – Interior: Aceptable.
Rústica con las cubiertas. Lomo con roturas y pérdidas. Manchas de óxido.
Argentina - Cuentos - Raro.
No Palau.


50 €
17. GOUCHON CANÉ, EMILIO (Argentina)
Los Héroes del Amor (Novelas)

PRIMERA EDICIÓN. 1922. Ediciones para todos. Buenos Aires, Argentina.
238 págs. 18.6 x 13.9 cm. Castellano.
Exterior e interior: aceptable.
Rústica con las cubiertas fatigadas, algo sucias y con pérdidas en los bordes. Lomo ajado y con pérdidas en los bordes.
Argentina - Cuentos - Escaso.
No Palau.


50 €
18. GOUCHON CANÉ, EMILIO (Argentina)
Piedras House

PRIMERA EDICIÓN. 1929. M. Gleizer – Editor - Biblioteca de Novelistas Contemporáneos. Buenos Aires, Argentina.
172 págs. 18.7 x 14.3 cm. Castellano.
Exterior e interior: aceptable.
Rústica con las cubiertas fatigadas y raspones en los bordes. Lomo ajado y con raspones en las bisagras. .
Argentina - Cuentos - Escaso.
No Palau.


35 €
19. GOYANARTE, JUAN (España, 1866-1936)
Campo de Hierros

PRIMERA EDICIÓN. 1951. Editorial Losada, S. A. Buenos Aires. Argentina.
349 págs. 20.7 x 13.7 cm. Castellano.
Bien.
Rústica, con las cubiertas. Intonso. Goyanarte a pesar de haber nacido en Madragón, en el país vasco, se le considera un escritor argentino.
Argentina - España - Novela.
No Palau.


35 €
20. GOYANARTE, JUAN (España, 1900)
Farsa

PRIMERA EDICIÓN. 1961. Editorial Goyanarte. Buenos Aires. Argentina.
402 págs. 20.5 x 14.5 cm. Castellano.
Bien.
Rústica, con las cubiertas. Intonso. Goyanarte a pesar de haber nacido en Madragón, en el país vasco, se le considera un escritor argentino.
Argentina - España - Novela.
No Palau.


35 €
21. GOYANARTE, JUAN (España, 1900)
Fin de Semana

PRIMERA EDICIÓN. 1955. Editorial Goyanarte. Buenos Aires. Argentina.
237 págs. 20 x 14.8 cm. Castellano.
Bien.
Rústica, con las cubiertas. Intonso. Goyanarte a pesar de haber nacido en Madragón, en el país vasco, se le considera un escritor argentino.
Argentina - España - Novela.
No Palau.


35 €
22. GOYANARTE, JUAN (España, 1900)
Kilómetro 25

PRIMERA EDICIÓN. 1959. Editorial Goyanarte. Buenos Aires. Argentina.
186 págs. 20.5 x 14.7 cm. Castellano.
Bien.
Rústica, con las cubiertas. Intonso. Goyanarte a pesar de haber nacido en Madragón, en el país vasco, se le considera un escritor argentino.
Argentina - España - Novela.
No Palau.


35 €
23. GOYANARTE, JUAN (España, 1900)
La Quemazón

PRIMERA EDICIÓN. 1953. Sur. Buenos Aires. Argentina.
211 págs. 20.8 x 15.2 cm. Castellano.
Bien.
Rústica, con las cubiertas. Intonso. Goyanarte a pesar de haber nacido en Madragón, en el país vasco, se le considera un escritor argentino.
Argentina - España - Novela.
No Palau.


35 €
24. GOYANARTE, JUAN (España, 1900)
La Semilla que trae el Viento. Novela

PRIMERA EDICIÓN. 1940. A.L.A. Amigos del Libro Americano. Buenos Aires. Argentina.
208 págs. 19.2 x 12.5 cm. Castellano.
Bien.
Keratol, original de la edición. Goyanarte a pesar de haber nacido en Madragón, en el país vasco, se le considera un escritor argentino.
Argentina - España - Novela.
No Palau.


40 €
25. GOYANARTE, JUAN (España, 1900)
Lago Argentino

PRIMERA EDICIÓN. 1946. Emecé Editores, S. A. Buenos Aires. Argentina.
472 págs. 21.1 x 13.3 cm. Castellano.
Bien.
Holandesa, con las cubiertas, fatigadas.
Argentina - España - Novela.
No Palau.


60 €
(Resultados del 626 al 650 de un total de 1319)
Masia Soler de Terrades - 08180 Moià - Barcelona. (34) 638 91 69 13. Todos los derechos reservados.
Esta web utiliza 'cookies' propias y de terceros para ofrecerle una mejor experiencia y servicio. Al navegar o utilizar nuestros servicios, acepta el uso que hacemos de las 'cookies'. Sin embargo, puede cambiar la configuración de 'cookies' en cualquier momento. Más información

OK
disseny web