Su pedido
0 libros

LA LIBRERIA

(Resultados del 751 al 775 de un total de 1319)
1. LAFERRÈRE, GREGORIO DE Argentina (1867 - 1913)
Locos de verano: comedia en tres actos

Primera edición. 1944. Emece Editores; Colección Buen aire, 54. Buenos Aires, Argentina.
120 págs. 18 x 12 cm. Castellano.
Exterior e interior: bien.
Tapa dura con cubiertas. Ilustraciones de José Bonomi. Comedia en tres actos, estrenada en el Teatro Argentino de Buenos Aires, el 6 de mayo de 1905, por la compañía de don Jerónimo Podestá. Autógrafo.
Argentina - Drama - Comedia.


30 €
2. LAFFORGUE, JORGE RAUL Argentina (1935 - 2022)
Nueva novela latinoamericana, 2

Primera edición. 1974. Paidós ; Letras mayúsculas. no. 12, 12 bis. Buenos Aires, Argentina.
388 págs. 18,5 x 11 cm. Castellano.
Exterior e interior: bien.
Rústica. Volumen 2.
Argentina - Novela - Crítica e interpretación - ficción latinoamericana.


30 €
3. LAFFORGUE, JORGE, ET ALTRI Argentina (1935 - 2022)
Teatro rioplatense (1886-1930)

Primera edición. 1977. Biblioteca Ayacucho; Biblioteca Ayacucho, 8. Venezuela.
503 págs. 23 x 17 cm. David Viñas, selección notas y cronología Jorge Lafforgue. Castellano.
Exterior e interior: bién.
Tapa dura. Cubiertas y solapas originales.
Argentina - Teatro.


40 €
4. LAFLEUR, HÉCTOR RENÉ, PROVENZANO, SERGIO D. , ALONSO, FERNANDO PEDRO Argentina (1916 - 19??);
Las revistas literarias argentinas (1893 - 1960)

Primera edición. 1962. Ediciones Culturales Argentinas. Ministerio de Educación y Justicia. Delegación General de Cultura. Argentina.
282 págs. 25 x 19 cm. Castellano.
Exterior e interior: bien.
Rústica. Biblioteca de sesquicentenario. Serie Cuadernos Culturales. Facsímil. Fotografías. Esta edición fue creada por la Comisión Nacional Ejecutiva para la conmemoración del 150 aniversario de la Revolución de mayo.
Argentina - Publicaciones en serie.


60 €
5. LAFUENTE MACHAIN. R. DE (DOMINGO MARTÍNEZ DE IRALA) Argentina, 1882-1960)
El Gobernador Domingo Martinez de Irala

PRIMERA EDICIÓN. 1939. Librería y Editorial La Facultad. Buenos Aires, Argentina.
568 págs. 23.3 x 14.5 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Queratol con cubiertas. Ligeras manchas de óxido.
Argentina - España - Conquista - Siglo XVI - Biografia - Historia - Raro.


100 €
6. LAGOMAGGIORE, FRANCISCO ((Argentina)
América Literaria - Producciones en prosa y verso.

PRIMERA EDICIÓN. 1883. Imprenta de "La Nación". Buenos Aires, Argentina.
606 pág. 26.8 x 17.5 cm. Castellano.
Aceptable. Interior bien.
Palau indica VI páginas que no tiene este ejemplar ni está indicado en el índice. Piel, con raspones en los bordes y que se ha tratado de pintar. Manchas de óxido.
América - Argentina - Poesía - Prosa - Antología - Siglo XIX - Rara.
Palau 11025.


350 €
7. LAMARQUE, ADOLFO (Argentina)
Ensayos poéticos

PRIMERA EDICIÓN. 1871. Imprenta de Pablo E. Coni. Buenos Aires, Argentina.
206 págs. 19.8 x 13.5 cm. Castellano.
Exterior e interior aceptable.
Holandesa, fatigada. Primeras páginas y últimas amarronadas. Marca de polilla, sin tocar texto en las cuatro últimas hojas.
Argentina - Poesía - Primer libro - Curiosidad.
Palau 130360 (Edición de 1898).


50 €
8. LAMBORGHINI, LEÓNIDAS (Argentina)
El solicitante descolocado

PRIMERA EDICIÓN en esta editorial. 1971. Ediciones de la Flor. Buenos Aires, Argentina.
144 págs. 20 x 12.5 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica con las cubiertas.
Argentina - Poesía.
Sin ISBN.


30 €
9. LANGE, NORAH (Argentina, 1906-1972)
45 días y 30 marineros. Novela.

PRIMERA EDICIÓN. 1933. Editorial Tor. Buenos Aires. Argentina.
187 págs. 18 x 12 cm. Castellano.
Aceptable. Interior bien.
Holandesa, cubierta delantera arreglada, reforzada a anteportada, que está algo suelta. Algunas pocas manchas en las primeras páginas.
Argentina - Novela.
NoPalau.

100 €
10. LANGE, NORAH (Argentina, 1906-1972)
Antes que mueran

PRIMERA EDICION. 1944. Editorial Losada, S.A. Buenos Aires. Argentina.
205 págs. 21 x 14.4 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica, con sus cubiertas. Manchas de óxido. Intonso, salvo el primer pliego.
Argentina - Novela - Textos - Cuentos - Recuerdos .
NoPalau.

40 €
11. LANGE, NORAH (Argentina, 1906-1972)
Cuadernos de Infancia

PRIMERA EDICION. 1937. Domingo Viau. Buenos Aires. Argentina.
284 págs. 22.3 x 14.8 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Keratol. Edición de 725 ejemplares. Sellos de biblioteca.
Argentina. Novela. Memoria. Raro.
NoPalau.


100 €
12. LANGE, NORAH (Argentina, 1906-1972)
Discursos

PRIMERA EDICION. 1942. Ediciones C.A.Y.D.E. Buenos Aires. Argentina.
210 págs. 18.5 x 13.5 cm. Castellano.
Exterior: Aceptable. Interior: Biern.
Rústica, con sus cubiertas. Lomo amarronado. Discursos dedicados a: Amado Villar, Evar Méndez, Adán Diehl, Toño Salazar, varios a Oliverio Girondo, Rafael A. Crespo, Vizconde de Lascano Tegui, Cuadernos de infancia, Pablo Rojas Paz, Alberto Girondo, González Carbalho, Familia Lange, Rodolfo Luzuriaga, Amparo Mom, Augusto Mario Delfino, María Cármen Portela de Araoz Alfaro, Samuel Eichelbaum, Rafael Alberti, Martha Brunet, Mario Liliedal, Conrado Nale Roxlo, Ramón Gómez de la Serna, Juan Antonio Zuccarini, Francisco A. Colombo.
Argentina. Prosas. Discursos.
NoPalau.

30 €
13. LANGE, NORAH (Argentina, 1906-1972)
Estimados congéneres (Edición aumentada pero no corregida)

Segunda edición (1ª 1942 Discursos. 1968. Editorial Losada, S.A. Buenos Aires. Argentina.
240 págs. 20 x 11.9 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica, con sus cubiertas, algo sucias. Es nueva edición de Discursos.
Argentina - Discursos - Literatura.
NoPalau.

15 €
14. LANGE, NORAH (Argentina, 1906-1972)
Personas en la sala (rústica)

PRIMERA EDICION. 1950. Editorial Sudamericana. Buenos Aires. Argentina.
211 págs. 18.5 x 12.5 cm. Castellano.
Exterior:pasable. Interior: Bien.
Rústica con cubiertas, con raspones en los bordes. Lomo fatigado. Intonso.
Argentina - Novela.


50 €
15. LANUZA, JOSÉ LUIS Argentina (1903 - 1976)
Cancionero del tiempo de Rosas

Primera edición. 1941. Emece Editores; Colección Buen aire 2. Buenos Aires, Argentina.
100 págs. 18 x 12,5 cm. Castellano.
Exterior e interior: bien.
Tapa dura. Facsímiles.
Argentina - Historia - Poesía - 1817-1860.


30 €
16. LANUZA, JOSÉ LUIS (Argentina, 1901)
Esteban Echeverría y sus amigos

PRIMERA EDICIÓN. 1951. Editorial Raigal. Buenos Aires, Argentina.
186 págs. 20.2 x 13.5 cm. Castellano.
Aceptable.
Rústica, con las cubiertas algo sucias. Intonso.
Argentina - Historia - Costumbres - Literatura.
NoPalau.

15 €
17. LANUZA, JOSÉ LUIS (Argentina, 1901)
Mitología para convalecientes

PRIMERA EDICIÓN. 1932. Letras. Buenos Aires, Argentina.
39 págs. 25.5 x 18.7 cm. Castellano.
Aceptable.
Con cuatro ilustraciones de de J.A. Ballester Peña y un retrato del autor por Eliseo. Rústica, con las cubiertas. Manchas de óxido. Lomo con roturas en los bordes. Intonso.
Argentina - Poesía- Raro.
NoPalau.

40 €
18. LARRA, RAUL Argentina (1913 - 2001)
Gran Chaco

Primera edición. 1947. Futuro. Buenos Aires, Argentina.
186 págs. 18 x 13 cm. Castellano.
Exterior e interior: bien.
Rústica. Cubiertas originales.
Argentina- Novela.


50 €
19. LARRA, RAUL Argentina (1913 - 2001)
Yo soy Andresito Artigas

Primera edición en esta editorial. 1977. Casa de las Américas; Colección la Honda. La Habana, Cuba.
243 págs. 19 x 13 cm. Castellano.
Exterior e interior: bien.
Rústica.
Argentina - Novela histórica.


30 €
20. LARRA, RAUL (ROBERTO ARLT) (Argentina)
Robert Arlt, el Torturado

Tercera edición. 1962. Ediciones Ánfora. Buenos Aires, Argentina.
145 págs. 20 x 13.5 cm. Castellano.
Exterior: Aceptable. Interior bien.
Rústica, con las cubiertas.
Argentina - Biografia - Estudio - Literatura - Novelista - Cuentista.


20 €
21. LARRETA, ENRIQUE (Argentina, 1873-1961)
Ceniza

PRIMERA EDICIÓN. Agosto de 1933. Sociedad Amigos del libro Rioplatense. Buenos Aires, Argentina-Montevideo, Uruguay.
158 págs. 19.5 x 13.5 cm. Castellano.
Exterior e interior: aceptable.
Reproducción del desporcionado retrato del autor por Zuloaga. Rústica, con las cubiertas. Intonso. Recuadros amarronados.
Argentina - Discursos.
NoPalau.

20 €
22. LARRETA, ENRIQUE (Argentina, 1873-1961)
Discursos

PRIMERA EDICIÓN en esta editorial. 1939. Edición del autor (Talleres Gráficos Argentinos). Buenos Aires, Argentina.
261 págs. 19.5 x 14 cm. Castellano.
Exterior e Interior: bien.
Rústica, con las cubiertas. Intonso.
Argentina - Discursos.
NoPalau.

20 €
23. LARRETA, ENRIQUE (Argentina, 1873-1961)
El linyera. Drama en tres actos.

PRIMERA EDICIÓN. Octubre 1945. Editorial Sopena Argentina. Buenos Aires, Argentina.
109 págs. 22.5 x 14.5 cm. Castellano.
Exterior regular; interior: bien.
Rústica, con las cubiertas; raspones en los bordes con pérdidas.
Argentina - Teatro.
Sinregistro.

10 €
24. LARRETA, ENRIQUE (Argentina, 1873-1961)
Gerardo o La torre de las damas

PRIMERA EDICIÓN en esta editorial. 1953. Editorial Guillermo Kraft Limitada. Buenos Aires, Argentina.
186 págs. 24.5 x 19 cm. Castellano.
Exterior e interior: aceptable.
Rústica, con las cubiertas. Portada desprendida.Manchas de agia en la parte inferior del ejemplar. Edición de 2100 ejemplares numerados (Este es el 152). Ilustraciones del autor, algunas en color. Esta edición es la que se podría denominar "edición de lujo" pese su discreta encuadernación rústica.
Argentina - Novela.
Sinregistro.

60 €
25. LARRETA, ENRIQUE (Argentina, 1873-1961)
Gerardo o la Torre de las damas. Novela

PRIMERA EDICIÓN en esta editorial. 1953. Aguilar S.A. de ediciones. Madrid, España.
196 págs. 20.5 x 12 cm. Castellano.
Exterior e interior: aceptable.
Cartone, con sobrecubierta, original de la edición. Mancha de agua en el borde inferior derecho.
Argentina - Novela.
Sinregistro.

15 €
(Resultados del 751 al 775 de un total de 1319)
Masia Soler de Terrades - 08180 Moià - Barcelona. (34) 638 91 69 13. Todos los derechos reservados.
Esta web utiliza 'cookies' propias y de terceros para ofrecerle una mejor experiencia y servicio. Al navegar o utilizar nuestros servicios, acepta el uso que hacemos de las 'cookies'. Sin embargo, puede cambiar la configuración de 'cookies' en cualquier momento. Más información

OK
disseny web