Su pedido
0 libros

LA LIBRERIA

(Resultados del 826 al 850 de un total de 1319)
1. LEVILLIER, ROBERTO (Argentina)
Bografías de Conquistadores de la Argentina en el siglo XVI

Segunda edición. 1933. Imprenta de Juan Pueyo. Madrid, España.
XXIV + 250 págs. 23 x 15 cm. Castellano.
Exterior e interior: aceptable.
Rústica, con las cubiertas. Mancha de agua en el borde izquierdo de la cubierta delantera y la trasera sucia. Raspones por los bordes. Lomo descolorido.
Argentina - España - Historia - Conquista - Escaso.
Palau137180.

50 €
2. LEVILLIER, ROBERTO (Argentina 1896-1969)
Descubrimiento y Población del Norte Argentino por Españoles del Perú

PRIMERA EDICIÓN. 1943. Espasa Calpe. Buenos Aires, Argentina.
190 págs. 24 x 15.3 cm. Castellano.
Exterior: regular. Interior: bien.
Desde la entrada al Tueuman hasta la fundación de Sgo. del Estero (1543-1553). Rústica con cubiertas. Cubierta y lomo con fatigados. Contiene mapas.
Argentina-Perú - Descubrimiento-Población - Conquista- Siglo XVI- Escaso.


40 €
3. LEVILLIER, ROBERTO (Argentina, 1886-1969)
Gobernantes del Perú. Cartas y Papeles Siglo XVI (Colección completa - 14 tomos)

Primera edición en esta editorial. 1921-1926. Sucesores de Rivadeneyra. Colección de Publicaciones Históricas de la Biblioteca del Congreso Argentino. Madrid, España.
Tomo I, XII, 580 págs. 25 x 18 cm. Palabras preliminares por Francisco A. de Icaza. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Documentos del Archivo de Indias, publicación dirigida por D. Roberto Levillier. Primera edición. Colección completa. Queratol. Manchas de óxido. Documentos del Archivo de Indias. Colección 14 tomos.
Perú - Argentina- Historia - Documentos - Investigación - Archivo de Indias - Siglo XVI.


1400 €
4. LEVILLIER, ROBERTO Argentina (1886 - 1969)
La tienda de los espejos, sátiras y caracteres

Primera edición. 1946. Emecé Editores, S.A. Buenos Aires, Argentina.
137 págs. 19 x 13 cm. Castellano.
Exterior e interior: bien.
Rústica.
Argentina - Novelas.


40 €
5. LEVILLIER, ROBERTO (Argentina, 1886-1969)
Los incas

PRIMERA EDICIÓN. 1956. Escuela de Estudios Hispanoamericanos. Sevilla, España.
259 págs. 21 x 15 cm. Castellano.
Exterior aceptable - Interior bien.
Rústica, con las cubiertas. Dobleces en los bordes.
Argentina - Perú - Incanato - Incas - Indigenas.
Sinregistro.

40 €
6. LEVINSON, LUISA MERCEDES (Argentina, 1912)
La isla de los organilleros. Novela.

PRIMERA EDICIÓN. 1964. Editorial Losada S.A. Buenos Aires, Argentina.
151 págs. 20.3 x 14.5 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas. Intonso.
Argentina - Novela.



15 €
7. LEVINSON, LUISA MERCEDES (Argentina, 1912)
Las tejedoras sin hombre. Cuentos

PRIMERA EDICIÓN. 1967. Editorial Losada S.A. Buenos Aires, Argentina.
123 págs. 19.8 x 11.5 cm. Castellano.
Exterior: Aceptable. Interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas; ligeros raspones en las bisagras.
Argentina - Cuentos.



15 €
8. LIACHO, LAZARO Argentina (1906 - 1969)
Alberto Gerchunoff

Primera edición en esta editorial. 1975. Francisco A. Colombo. Buenos Aires, Argentina.
90 págs. 20 x 14,5 cm. Castellano.
Exterior e interior: bien.
Rústica. Dibujo de Clement Moreau. "Entre los papeles dejados por Lázaro Liacho, estaban listas para la imprenta las presentes páginas sobre Alberto Gerchunoff, el autor de Los gauchos judíos. Su esposa y compañera los rescata del olvido y edita en homenajea los dos escritores desaparecidos".
Argentina - Homenaje - Alberto Gerchunoff.


30 €
9. LIMA, FÉLIX (Argentina, 1880-1943)
Pedrín (Brochazos porteños)

PRIMERA EDICIÓN. 1923. Librería Editorial Argentina. Buenos Aires - Argentina.
210 págs. 17.3 x 13 cm. Castellano.
Exterior: Bien. Interior: Aceptable.
Holandesa. Manchas de óxido, acentuadas en las primeras y últimas páginas. En la última hoja, está pegado un dibujo caricaturesco. Escritor costumbrista, considerado como el sucesor de Fray Mocho.
Argentina - Costumbrismo - Art´´iculos - Escaso.



80 €
10. LIMA, FÉLIX (Argentina, 1880-1943)
Pedrín (Brochazos porteños) (firmado)

PRIMERA EDICIÓN. 1923. Librería Editorial Argentina. Buenos Aires, Argentina.
209 págs. 18.5 x 14 cm. Castellano.
Regular. Interior bien.
Sin cubiertas; el libro se inicia en la portada, que está algo sucia. Dedicatoria manuscrita del autor. El autor fue el sucesor de Fray Mocho, pero especializándose más en los emigrantes.
Argentina - Cuentos - Costumbrismo - Autógrafo - Raro.
NoPalau.


120 €
11. LONCÁN, ENRIQUE (Argentina, 1891-1940)
Aldea millonaria (Penúltimas charlas de mi amigo)

Segunda edición. 1933. Viau y Zona. Buenos Aires, Argentina.
288 págs. 19 x 14 cm. Preámbulo de Juan Pablo Echagüe. Castellano.
Exterior: Aceptable – Interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas, xon ligeros raspones en los bordes; la de atras con manchas y marca que avanza un par de páginas. Parte Lomo ajado con pérdidas en los bordes.
Argentina - Artículos - Humor -.
No Palau.


35 €
12. LONCÁN, ENRIQUE (Argentina, 1891-1940)
La conquista de Buenos Aires (Últimas charlas de mi amigo)

Tercera edición. 1936. ”El Ateneo”. Buenos Aires, Argentina.
235 págs. 21.7 x 16 cm. Con un proemio de Álvaro Melián Lafinur. Castellano.
Exterior: Regular – Interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas, fatigadas, Raspones, pérdidas en los bordes y algunas manchas. Lomo ajado y con pérdidas.
Argentina - Artículos - Humor.
No Palau.


30 €
13. LONCÁN, ENRIQUE (Argentina, 1891-1940)
Las charlas de mi amigo

Segunda edición. 1923. M. Gleizer – Editor. Buenos Aires, Argentina.
219 págs. 18.7 x 13.2 cm. Castellano.
Exterior e interior: regular.
Rústica, con las cubiertas, fatigadas, roturiras con pérdida en los bordes. Manchas de óxido. Primeras hojas sueltas. Algunas marcas de lectura. Sellos de anteriores bibliotecas en la portada.Dedicatoria manuscrita del autor.
Argentina - Artículos - Humor - Autógrafo - Raro.
No Palau.

60 €
14. LONCÁN, ENRIQUE (Argentina, 1891-1940)
Mirador porteño (Nuevas charlas de mi amigo)

PRIMERA EDICIÓN. 1932. Viau y Zona. Buenos Aires, Argentina.
288 págs. 19 x 14 cm. Castellano.
Exterior: Aceptable – Interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas, fatigadas, con perdidas en dos esquina de la delantere y dobleces en los bordes. Lomo ajado, con pérdidas. Firma del anterior dueño en las dos primeras hojas.
Argentina - Artículos - Humor - Raro.
No Palau.


40 €
15. LONCÁN, ENRIQUE (Argentina, 1891-1940)
Oraciones de mi juventud

Tercera edición. 1935. Viau y Zona. Buenos Aires, Argentina.
309 págs. 18.7 x 13.8 cm. Prefacio de Juan B. Terran. Castellano.
Exterior: Aceptable – Interior: Bien.
Rústica, con las cubiertasalgo sucias. Dobleces en los bordes. Lomo con marca de pliegos.
Argentina - Artículos - Discursos -.
No Palau.


30 €
16. LÓPEZ, LUCIO V. (Argentina, 1848-1894)
La gran aldea (1903)

PRIMERA EDICIÓN en esta editorial. 1945. Editorial Molino. Buenos Aires, Argentina.
173 págs. 19 x 13.5 cm. Castellano.
Exterior regular - Interior aceptable.
Cartoné, original de la edición. Lomo ajado y algo sucio . Raspones ligeros por los bordes y las bisagras.
Argentina - Novela - Siglo XIX.


120 €
17. LÓPEZ, LUCIO VICENTE Uruguay (1848 - 1894)
La gran aldea

Primera edición. 1943. Tor; Lecturas selectas, 21. Buenos Aires, Argentina.
190 págs. 19 x 13 cm. Castellano.
Exterior e interior: bien.
Rústica. Intonso.
Argentina - Narrativa.


30 €
18. LÓPEZ, LUCIO VICENTE Urugay (1848 - 1894)
La gran aldea: costumbres bonaerenses

Segunda edición. 1941. Editorial Sopena argentina ; Colección Orbe. Buenos Aires, Argentina.
158 págs. 22 x 15,5 cm. Castellano.
Exterior e interior: bien.
Holandesa. Biblioteca mundial Sopena.
Argentina - Literatura s.XX - Novela.


100 €
19. LÓPEZ, VICENTE FIDEL (Argentina, 1815-1903)
La loca de la Guardia - Cuento histórico

PRIMERA EDICIÓN. ?. A. V. López, editor. Buenos Aires, Argentina.
501 págs. 21 x 13.53 cm. Castellano.
Exterior e interior:: Bien.
Holandesa. Firma del anterior propietario en la portada.
Argentina - Siglo XIX - Novela - Historia.


50 €
20. LÓPEZ, VICENTE FIDEL (Argentina, 1815-1903)
La novia del hereje ó La Inquisición de Lima (1854)

PRIMERA EDICIÓN. 1854. Imprenta de Mayo. Buenos Aires, Argentina.
301 págs. 24.5 x 13.5 cm. Carta-prólogo del autor. Castellano.
Bueno.
Piel. Papel tostado y con manchas de óxido en alguna páginas. Nombre de anterior propietario en la portada.
Argentina - Perú - Novela - Siglo XIX - Piratas - Inquisición - Muy rara.
Palau140595.

450 €
21. LOPEZ, VICENTE FIDEL (Argentina, 1815-1903)
La novia del hereje o La inquisición de Lima. (1917)

PRIMERA EDICIÓN en esta editorial. 1917. La cultura argentina. Buenos Aires, Argentina.
422 págs. 22.5 x 14.5 cm. Semblanza del autor por Juan Agustín García. Castellano.
Exterior:: Aceptable. Interior:: Bien.
Cartoné, con pequeñas pérdidas en los bordes.
Argentina - Siglo XIX - Novela - Perú - Inquisición - Lima.


80 €
22. LOZZIA, LUIS MARIO Argentina (1922 - 2012)
Augusto Mario Delfino, crónica de una vocación

Primera edición. 1968. Ediciones culturales argentinas; Colección antologías. Buenos Aires, Argentina.
135 págs. 20 x 13 cm. Luis Mario Lozzia. Castellano.
Exterior e interior: bien.
Rústica. Retrato del autor. Selección de Esther Pacheco I. de Delfino. Tapa de Leonor Vassena.
Argentina - autores - homenaje.


35 €
23. LUGONES, LEOPOLDO Argentina (1874 - 1938)
Antología, prosa

Primera edición. 1949. Ediciones Centurión; Colección Ulises, 15. Buenos Aires, Argentina.
509 págs. 19 x 14,5 cm. Selección y comentario inicial de Leopoldo Lugonés (hijo). Castellano.
Exterior e interior: bien.
Rústica. Edición de cuatro mil ejemplares numerados del 2001 al 6000. Número de registro 2117. Cubiertas desprendidas.
Argentina - Narrativa - s. XIX - XX.


80 €
24. LUGONES, LEOPOLDO (Argentina, 1874-1938)
El ángel de las sombras (Novela).

PRIMERA EDICIÓN. 1926. M. Gleizer - Editor. Buenos Aires. Argentina.
208 págs. 19 x 14.3 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica, con sus cubiertas. Ligeras manchas de óxido en las primeras y últimas páginas.
Argentina - Novela - Escaso.
NoPalau.

70 €
25. LUGONES, LEOPOLDO (Argentina, 1874-1938)
El Imperio Jesuítico. Ensayo histórico

PRIMERA EDICIÓN. 1904. Compañía Sud-americana de Billetes de Banco. Buenos Aires. Argentina.
332 págs. 21.5 x 15.4 cm. Castellano.
Aceptable.
Holandesa, tela. Raspones en los bordes. Ligeras manchas de óxido. nIlustraciones y mapas.
Argentina - Historia - Ensayo - Siglo XVI - Raro.
No Palau.


200 €
(Resultados del 826 al 850 de un total de 1319)
Masia Soler de Terrades - 08180 Moià - Barcelona. (34) 638 91 69 13. Todos los derechos reservados.
Esta web utiliza 'cookies' propias y de terceros para ofrecerle una mejor experiencia y servicio. Al navegar o utilizar nuestros servicios, acepta el uso que hacemos de las 'cookies'. Sin embargo, puede cambiar la configuración de 'cookies' en cualquier momento. Más información

OK
disseny web