Su pedido
0 libros

LA LIBRERIA

(Resultados del 976 al 1000 de un total de 1319)
1. MATAMORO, BLAS (VICTORIA OCAMPO) (Argentina, 1942)
Genio y figura de Victoria Ocampo

PRIMERA EDICIÓN. 1986. Editorial Universitaria de Buenos Aires. Buenos Aires, Argentina.
320 págs. 20 x 11.3 cm. Castellano.
Exterior e interior= Bien.
Rústica con cubiertas. Contiene fotografías.
Argentina - Biografía - Análisis - Bibliografía - Estudio.
ISBN950-23-0273-7.

15 €
2. MEDINA, JOSE TORIBIO (Chile, 1852 - 1930)
Los viajes de Diego García de Moguer al Río de la Plata

PRIMERA EDICIÓN 200 ejemplares. 1908. Editorial Elzeviriana. Santiago de Chile.
309 págs. 19.3 x 13.5 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Holandesa, con cubiertas. Lomo descolorido.
Chile - España- Argentina - Río de la Plata - Expediciones - Descunbrimiento - Siglo XVI - Raro.


200 €
3. MEDINA, JOSÉ TORIBIO (JUAN DÍAZ DE SOLÍS) Chile, 1852-1930
Juan Díaz de Solis Estudio histórico (Dos Tomos)

PRIMERA EDICIÓN. 1897. Impreso en casa del autor. Santiago de Chile.
252 págs. 17.4 x 12.2 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica con cubiertas. Lomo del tomo I ajado.
España - Argentina - Uruguay - Descubrimiento - Río de la Plata - Siglo XVI - Importante - Conquista.



300 €
4. MELFI, DOMINGO (Italia, 1892-Chile, 1946)
Pacífico-Atlántico. Notas de viaje

PRIMERA EDICIÓN. 1934. Ediciones de la Revista Atenea. Santiago de Chile.
171 págs. 22.5 x 15.5 cm,. Castellano.
Exterior: regular. Interior: bien.
Rústica, con las cubiertas, con roturas en los bordes; lomo oscurecido y con pérdidas. Viaje por Uruguay y Argentina.
Chile - Uruguay - Argentina.


25 €
5. MELIÁN LAFINUR, ÁLVARO (Argentina, 1889-1958)
La disputa de los siglos

PRIMERA EDICIÓN. 1934. M. Gleizer, Editor. Buenos Aires, Argentina.
190 págs. 18.5 x 13.5 cm. Prólogo de Juan B. Terán. Castellano.
Exterior: regular. Interior: aceptable.
Rústica, con las cubiertas manchadas, lomo amarronado y pérdidas en la parte inferior. Paginas con suave orla de amarronamiento. Algunas pocas páginas con suaves marcas de lectura con lápiz. Dedicatoria manuscrita del autor con parte de las letras (no la firma) pegada a la vuelta de la cubierta.
Argentina - Crítica literaria - Europa - Autógrafo.
Palau 160305.


80 €
6. MELIÁN LAFINUR, ÁLVARO (Argentina, 1889-1958)
Las nietas de Cleopatra

PRIMERA EDICIÓN. 1927. M. Gleizer, editor. Buenos Aires, Argentina.
177 págs. 18.3 x 14 cm. Prólogo de Carlos Alberto Leuman. Castellano.
Exterior: Aceptable. Interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas; la delantera desprendida y primeras páginas sueltas-. Dedicatoria manuscrito del autor.
Argentina - Cuentos - Autógrafo - Escaso.
No Palau.


90 €
7. MENDEZ CALZADA, ENRIQUE (Argentina,1898-1940)
Abdicación de Jehova y otras patrañas

PRIMERA EDICIÓN. 1929. Librería y Editorial "La Facultad". Buenos Aires. Argentina.
215 págs. 18 x 13 cm. Castellano.
Exterior: aceptable. Interior: Bien.
Keratol.
Argentina - Cuentos.


30 €
8. MENDEZ CALZADA, ENRIQUE (Argentina, 1898-1940)
Y volvió Jesús a Buenos Aires. Cuentos

PRIMERA EDICIÓN. 1926. Editorial Latina. Buenos Aires - Argentina.
168 págs. 19 x 12.4 cm. Castellano.
Exterior: Bien - Interior: Aceptable.
Holandesa, con las cubiertas, fatigadas. Manchas de óxido.
Argentina - Cuentos - Escaso.
Palau163081.

30 €
9. MENDEZ CALZADA, JOAQUÍN (Argentina)
Las zarzas del sendero. Novela.

PRIMERA EDICIÓN. 1918. Edición del autor. Buenos Aires - Argentina.
250 págs. 17.2 X 12.8 cm. Castellano.
Exterior e interior: aceptable.
Keratol. Sello del anterior propietario en las 4 primeras hojas.
Argentina - Novela - Rara.
NoPalau.

40 €
10. MENESES, CARLOS (JORGE LUIS BORGES) (Lima-Perú)
El primer Borges

PRIMERA EDICIÓN. 1999. Espiral Hispanoamericana. Madrid, España.
136 págs. 20.3 x 11 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Cartón, original de la edición.
Perú - Argentina - Biografía - Ensayo.
ISBN 84-245-0834-3.

25 €
11. MERCADO, TUNUNA (Argentina)
Celebrar a la mujer como a una Pascua. Cuentos

PRIMERA EDICIÓN. 1967. Editorial Jorge Álvarez. Buenos Aires, Argentina.
68 págs. 17.8 x 13 cm. Castellano.
Exterior e interior: bien.
Rústica, con las cubiertas.
Argentina - Cuentos.



10 €
12. MITRE Y VEDIA, BARTOLOMÉ Argntina (1845 - 1900)
Páginas serias y humorísticas

Primera edición. 1901. Sin identificar. Buenos Aires, Argentina.
VII + 232 págs. 16 X 12 cm. Castellano.
Exterior e interior: bien.
Holandesa. Retrato del autor. Biblioteca de la Nación.
Argentina - Cuentos - Prosa - Humor.


80 €
13. MITRE, ADOLFO Argentina (1821 - 1906)
Mitre en estampas

Primera edición en esta editorial. 1944. Emecé editores, s.a ; Colección Buen aire, 59. Buenos Aires, Argentina.
52 págs. 18 x 12 cm. José León Pagano. Castellano.
Exterior e interior: aceptable.
Cartoné con las cubiertas. Fotografías.
Argentina - Mitre, Bartolomé, 1821-1906.


50 €
14. MITRE, BARTOLOMÉ (Argentina 1821 - 1906)
1881 Ollantay, estudio sobre el drama Quechua

PRIMERA EDICIÓN- Separata. 1881. Nueva revista de Buenos Aires. Buenos Aires, Argentina.
44 págs. 24.5 x 16.5 cm. Castellano.
Exterior e interior:: para encuadernar .
Rústica con la cubierta suelta. Manchas de óxido que no afectan a la lectura. Lomo ajado. Se recomienda encuadernación.
. Argentina - Perú - Teatro - Quechua - Incas - Drama - Raro.


50 €
15. MITRE, BARTOLOME Argentina (1821 - 1906)
Cuatro épocas : drama en cinco actos en prosa y verso

Primera edición. 1927. Imprenta de la Universidad ; Publicaciones del Instituto de Literatura Argentina, 4, 4. Buenos Aires, Argentina.
132-250 págs. 24 x 15 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica con las cubiertas. En la parte superior de la portada: Facultad de Filosofía y Letras de la Universidad de Buenos Aires. Instituto de Literatura Argentina. Sección de Documentos. Tomo IV, nº 4. Intonso. Lomo ajado.
Argentina - Drama - Teatro - Prosa y verso.


80 €
16. MITRE, BARTOLOME (Argentina, 1821-1906)
El infierno del Dante. Traducción en verso ajustada al original.

Tercera edición corregida y aumenta. 1893. Imprenta, Litografía y Encuadernación de Jacobo Peuser. Buenos Aires, Argentina.
XXXI + 490 págs. 17 x 11 cm. Nota bibliográfica y "Teoría del traductor", por B. MItre. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Holandesa. Retrato del autor. Manchas de óxido en las primeras páginas. En la nota bibliografica que escribe el autor, se considera esta edición como la versión definitiva.
Argentina, Italia - Traducción - Poesía - Escaso.
Palau 68302.

150 €
17. MITRE, BARTOLOMÉ Argentina (1821 - 1906)
Guerra del Paraguay. Memoria militar sobre el estado de la guerra con el Paraguay en 1867, y sobre los planes de campaña y operaciones á ejecutar, demostrando la probabilidad de forzar el Paso de Humaitá. Con los documentos comprobantes

Primera edición en esta editorial. 1906. Imprenta de. Buenos Aires, Argentina.
VII, 183 págs. 22 x 16 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Holandesa con las cubiertas. Incluye mapa. Apéndice con notas.
Argentina - Historia - Política - Guerra del Paraguay - 1867.


150 €
18. MITRE, BARTOLOME Argentina (1821 - 1906)
Memorias de un botón de rosa ; Soledad : novelas americanas

Primera edición en esta editorial. 1907. Sin nombrar ; Biblioteca de América. Buenos Aires, Argentina.
155 págs. 19 x 13 cm. Pedro Pablo Figueroa. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Holandesa con las cubiertas. Páginas amarillentas.
Argentina - Literatura - Novela.


80 €
19. MITRE, BARTOLOME Argentina (1821 - 1906)
Memorias de un botón rosa

Primera edición. 1930. Imprenta de la Universidad ; Universidad de Buenos Aires, 9. Buenos Aires, Argentina.
391-405 págs. 24 x 15 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica con las cubiertas.Precede al título: Facultad de Filosofía y Letras de la Universidad de Buenos Aires, Instituto de Literatura Argentina. Sección de Documentos, serie 4ª, novela. Tomo I, nº 9.
Argentina - Novela.


80 €
20. MITRE, BARTOLOMÉ Argentina (1821 - 1906)
Páginas de historia ; Biblioteca de "La Nación"

Primera edición en esta editorial. 1906. Sin nombrar. Buenos Aires, Argentina.
XV, 344 pág. 17 x 11 cm. Roberto Jorge Payró. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas. Páginas amarillentas.
Argentina - Historia - desde 1810.


80 €
21. MITRE, BARTOLOME Argentina (1821 - 1906)
Policarpa Salavarrieta, Cuatro epocas, traduccion del Ruy Blas : fragmentos originales y texto completo de

Primera edición en esta editorial. 1947. Casa editora. Buenos Aires, Argentina.
295 págs. 23 x 15 cm. Castellano.
Exterior: pasable: Interior: Bien.
Rústica con las cubiertas. Puntas derecha superior dobladas. Institución Mitre.
Argentina - Literatura - Drama - Mitre.


80 €
22. MITRE, BARTOLOME Argentina (1821 - 1906)
Soledad : novela original

Primera edición. 1928. Imprenta de la Universidad ; Publicaciones del Instituto de Literatura Argentina, 1,4. Buenos Aires, Argentina.
92-168 págs. 24 x 15 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica con las cubiertas.En la parte superior de la portada: Facultad de Filosofía y Letras de la Universidad de Buenos Aires. Instituto de Literatura Argentina. Sección de Documentos. Serie 4ª, novela. Tomo I, nº 4.
Argentina - Novela.


70 €
23. MOLINA (H), ENRIQUE (Argentina, 1910-1996)
Las cosas y el delirio (Con un dibujo del autor)

PRIMERA EDICIÓN. 1942. Editorial Sudamericana. Buenos Aires, Argentina.
104 págs. 20.6 x 14.8 cm. Premio Martín Fierro 1941. Castellano.
Aceptable. Interior bien.
Rústica, con las cubiertas, algo sucias. Firma del anterior dueño en la portada. Primer libro de Molina, importante poeta argentino muy bien considerado por la crítica contiunental.
Argentina - Poesía - Primer libro.
No Palau.


80 €
24. MOLINARI, RICARDO E. (Argentina, 1898-1996)
Días donde la tarde es un pájaro.

PRIMERA EDICIÓN. 1954. Emecé Editores, S.A. Buenos Aires, Argentina.
102 págs. 20.7 x 12.5 cm. Castellano.
Bueno.
Rústica, con las cubiertas. Lomo moteado de óxido, entrando unos centimetros en las cubiertas.
Argentina - Poesía -.
No Palau.


100 €
25. MOLINARI, RICARDO E. (Argentina, 1898-1996)
El cielo de las alondras y las gaviotas

PRIMERA EDICIÓN. 1963. Emecé Editores. Buenos Aires, Argentina.
123 págs. 20.7 x 12.5 cm. Castellano.
Bueno.
Rústica, con las cubiertas. Lomo moteado de óxido, y recuadro tostado en las cubiertas. Firma del anterior dueño en la página de cortesía.
Argentina - Poesía -.
No Palau.


60 €
(Resultados del 976 al 1000 de un total de 1319)
Masia Soler de Terrades - 08180 Moià - Barcelona. (34) 638 91 69 13. Todos los derechos reservados.
Esta web utiliza 'cookies' propias y de terceros para ofrecerle una mejor experiencia y servicio. Al navegar o utilizar nuestros servicios, acepta el uso que hacemos de las 'cookies'. Sin embargo, puede cambiar la configuración de 'cookies' en cualquier momento. Más información

OK
disseny web