Su pedido
0 libros

LA LIBRERIA

(Resultados del 1051 al 1075 de un total de 1319)
1. OCAMPO, VICTORIA (Argentina, 1890-1979)
Testimonios

PRIMERA EDICIÓN. 1935. Revista de occidente. Madrid, España.
393 págs. 23.2 x 16 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Holandesa con las cubiertas. Intonso.
Argentina - Artículos - Opiniones - Testimonios - Literatura - Política - Cultura.


70 €
2. OCAMPO, VICTORIA (Argentina, 1890-1979)
Testimonios sobre Victoria Ocampo.

PRIMERA EDICIÓN. 1962. La Fleur. Buenos Aires, Argentina.
375 págs. 23.5 x 16 cm. Castellano.
Exterior e interior= Bien.
Rustica con las cubiertas. Manchas de óxido muy suave en los dos primeros pliegos. Intonso. Dibujo a color de Basaldúa y dos dibujos mas en B/n de Norah Borges y de Leonor Vassena. Dibujo de la cubierta y la contracubierta de Victoria Ocampo-.
Argentina - Homenaje - Escritores - Notas - Artículos - Raro.
NoPalau.

80 €
3. OCAMPO, VICTORIA (Argentina, 1890-1979)
Testimonios. Décima serie 1975/1977.

Segunda Edición. 1978. Sur. Buenos Aires, Argentina.
290 págs. 19.5 x 13 cm. Castellano.
Exterior e interior= Bien.
Rústica con las cubiertas.
Argentina - Artículos - Opiniones - Testimonios - Literatura - Política - Cultura.


25 €
4. OCAMPO, VICTORIA (Argentina, 1890-1979)
Testimonios. Novena serie 1971/1974.

Segunda Edición. 1979. Sur. Buenos Aires, Argentina.
253 págs. 19.5 x 13.4 cm. Castellano.
Exterior e interior= Bien.
Rústica con las cubiertas.
Argentina - Artículos - Opiniones - Testimonios - Literatura - Política - Cultura.


25 €
5. OCAMPO, VICTORIA (Argentina, 1890-1979)
Testimonios. Segunda serie.

PRIMERA EDICIÓN. 1941. Sur. Buenos Aires, Argentina.
513 págs. 21 x 14.4 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica con las cubiertas. Intonso.
Argentina - Artículos - Ensayos - Literatura - Opiniones - Trestimonios - Cultura.


50 €
6. OCAMPO, VICTORIA (Argentina, 1890-1979)
Virginia Woolf, Orlando y Cía.

PRIMERA EDICIÓN. 1938. Sur. Buenos Aires, Argentina.
72 págs. 23 x 17 cm. Castellano.
Aceptable.
Holandesa, con las cubiertas.
Argentina - Inglaterra - Literatura - Novela - Feminismo.
NoPalau.

80 €
7. OCAMPO, VICTORIA (JORGE LUIS BORGES) (Argentina, 1890-1979)
Diálogo con Borges.

PRIMERA EDICIÓN. 1969. Sur. Buenos Aires, Argentina.
83 págs. 26 x 18 cm. Castellano.
Exterior: aceptable. Interior= Bien.
Rustica con las cubiertas, algo sucias en los bordes. Lomo ajado y con pérdidas. . Fotografías.
Argentina - Escritores - Literatura - Entrevista - Borges.
NoPalau.

60 €
8. OCAMPO, VICTORIA (RABINDRANATH TAGORE) (Argentina, 1890-1979)
Tagore en las barrancas de San Isidro

PRIMERA EDICIÓN en esta editorial. 1983. Ediciones Fundación Sur. Buenos Aires, Argentina.
103 págs. 19.5 x 12.5 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas.
Argentina - Ensayo - Recuerdos - Memoria - Biografía - Literatura.
ISBN950-9092-02.

10 €
9. OCAMPO, VICTORIA (RABINDRANATH TAGORE) (Argentina, 1890-1979)
Tagore en las barrancas de San Isidro

PRIMERA EDICIÓN en esta editorial. 1961. Ediciones Fundación Sur. Buenos Aires, Argentina.
103 págs. 19.5 x 12.5 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas algo fatigadas por los bordes.
Argentina - Ensayo - Recuerdos - Memoria - Biografía - Literatura.


20 €
10. OCAMPO, VICTORIA - REYES, ALFONSO (Argentina, 1890-1979)
Cartas echadas. Correspondencia 1927 - 1959.

PRIMERA EDICIÓN. 1983. Dirección de Difusión Cultural. México.
78 págs. 19.2 x 12.4 cm. Castellano.
Exterior e interior: muy bien.
Rústica, con las cubiertas. Fotografías.
Argentina - México - Correspondencia - Personal - Literatura - Cultura - Reyes - Raro.
968-597-263-x.

40 €
11. OLIVARI, NICOLÁS (Argentina, 1900-1966)
El almacén

PRIMERA EDICIÓN. 1959. Tirso. Buenos Aires, Argentina.
165 págs. 17.8 x 13.5 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas. Intonso.
Argentina - Novela.


20 €
12. OLIVARI, NICOLÁS (Argentina, 1900-1966)
El gato escaldado. Poemas

PRIMERA EDICIÓN. 1929. Editorial Manuel Gleizer. Buenos Aires, Argentina.
67 págs. 23 x 17.3 cm. Prólogo del autor. Castellano.
Exterior: fatigado. Interior: Bien.
Holandesa, sin lomo, con la cubierta con pequeñas roturitas en los bordes. Magnífica cubierta.
Argentina - Poesía - Raro.


90 €
13. OLIVARI, NICOLÁS (Argentina, 1900-1966)
La musa de la mala pata

Segunda edición (1ª: 1926). 1956. Editorial Deucalión. Buenos Aires, Argentina.
140 págs. 19.8 x 13.8 cm. Prólogo de González Carbalho. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica, con as cubiertas.
Argentina - Poesía.


25 €
14. OLIVARI, NICOLÁS (Argentina, 1900-1966)
La musa de la mala pata

Segunda edición (1ª: 1926). 1956. Editorial Deucalión. Buenos Aires, Argentina.
140 págs. 19.8 x 13.8 cm. Prólogo de González Carbalho. Castellano.
Exterior: pasable. Interior: Bien.
Rústica, sin las cubiertas.,.
Argentina - Poesía.


15 €
15. OLIVARI, NICOLÁS (Argentina, 1900-1966)
La noche es nuestra (Cuentos)

PRIMERA EDICIÓN. 1952. Editorial Borocaba. Buenos Aires, Argentina.
202 págs. 19.6 x 14 cm. Castellano.
Exterior: aceptable. Interior bien.
Rústica con las cubiertas, con ligeros despintes. Lomo ajado y despintado.
Argentina - Cuentos.
Sinregistro.

25 €
16. OLIVARI, NICOLÁS (Argentina, 1900-1966)
Un negro y un fósforo. Cuentos

PRIMERA EDICIÓN. 1959. Trenti Rocamora Editor. Buenos Aires, Argentina.
57. 18.5 x 13.5. Castellano.
Exterior: aceptable. Interior bien.
Rústica, con las cubiertas, la delantera desprendida. Lomo con desgaste.
Argentina - Cuentos - Raro.


30 €
17. OLIVERA LAVIÉ, HÉCTOR (Argentina, 1893-)
El caminante. Novela

PRIMERA EDICIÓN. 1920. ”Buenos Aires” Cooperativa Editorial Lda. Agencia General de Librería y Publicaciones. Buenos Aires, Argentina.
282 págs. 18.5 x 12.5 cm. Castellano.
Aceptable.
Rústica, con las cubiertas.
Argentina - Novela.
Palau 200818 a la 2ª.


50 €
18. OLIVERA LAVIÉ, HÉCTOR (Argentina, 1893-)
Fuego en el hogar

PRIMERA EDICIÓN. 1937. Ediciones S.E.A. Distribuidores: Araujo Hnos. Buenos Aires, Argentina.
159 págs. 18.5 x 13.5 cm. Castellano.
Aceptable.
Rústica, con las cubiertas desprendidas. Dedicatoria manuscrita del autor.
Argentina – Cuentos - Crónicas - Raro.
No Palau.


85 €
19. OLIVERA LAVIÉ, HÉCTOR (Argentina, 1893-)
Henry Bayle (Stendhal). Estudios literarios

PRIMERA EDICIÓN. 1916. Establecimiento Tipográfico “El Imparcial”. Buenos Aires, Argentina.
111 págs. 21 x 14.3 cm. Castellano.
Aceptable.
Holandesa, con con acentuadas manchas de óxido en la primeras y últimas páginas y despues ligeras, sin impedir la lectura. Sello en guarda.
Argentina – Francia - Ensayo - Literatura - Raro.
No Palau.


50 €
20. OLIVERA LAVIÉ, HÉCTOR (Argentina, 1893-)
La cruz de la vida. Novela

PRIMERA EDICIÓN. 1941. Club del Libro A.L.A. Amigos del Libro Americano. Buenos Aires, Argentina.
214 págs. 18.6 x 12.2 cm. Castellano.
Aceptable.
Keratol, original de la edición.
Argentina – Novela.
No Palau.


40 €
21. OLIVERA LAVIÉ, HÉCTOR (Argentina, 1893-)
La edad de amar. Novelas

PRIMERA EDICIÓN. 1926. ”Buenos Aires” Cooperativa Editorial Lda. Agencia General de Librería y Publicaciones. Buenos Aires, Argentina.
160 págs. 18.5 x 12.5 cm. Aceptable.
Aceptable.
Rústica, con las cubiertas. Manchas de óxido. Intonso.
Argentina – Novela - Cuento - Raro.
Palau 200817-II.


60 €
22. OLIVERA LAVIÉ, HÉCTOR (Argentina, 1893-)
Las Montoneras

PRIMERA EDICIÓN. 1934?. Editorial Tor. Buenos Aires, Argentina.
251 págs. 18.7 x 12.7 cm. Castellano.
Aceptable.
Rústica, con las cubiertas desprendidas. Papel marronado.
Argentina – Novela.
No Palau.


50 €
23. OLIVERA LAVIÉ, HÉCTOR (Argentina, 1893-)
Las Montoneras, Novela histórica

Segunda edición. 1949. Libreria Hachette S.A. Buenos Aires, Argentina.
289 págs. 21.7 x 15.5 cm. Prólogo de Roberto F. Giusti. Castellano.
Aceptable.
Dibujo de la sobrecubierta de Víctor Valdivia. Rústica, con las cubiertas. Novela que dio amplia difusión a la obra de este autor.
Argentina – Novela.
No Palau.


35 €
24. OLIVERA LAVIÉ, HÉCTOR (Argentina, 1893-)
Una tragedia. Novelas cortas

PRIMERA EDICIÓN. 1924. Manuel Gleizer, Librero Editor. Buenos Aires, Argentina.
226 págs. 18.5 x 13.8 cm. Castellano.
Aceptable.
Rústica, con las cubiertas. Manchas de óxido.
Argentina – Novela - Cuento - Raro.
No Palau.


60 €
25. OMIL, ALBA Y RAUL A. PIEROLA (Argentina)
El cuento y sus claves

PRIMERA EDICIÓN. S/a. Editorial Nova. Buenos Aires, Argentina.
111 págs. 18 x 12.8 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas.
Argentina - Cuento - Teoria - Análisis.


10 €
(Resultados del 1051 al 1075 de un total de 1319)
Masia Soler de Terrades - 08180 Moià - Barcelona. (34) 638 91 69 13. Todos los derechos reservados.
Esta web utiliza 'cookies' propias y de terceros para ofrecerle una mejor experiencia y servicio. Al navegar o utilizar nuestros servicios, acepta el uso que hacemos de las 'cookies'. Sin embargo, puede cambiar la configuración de 'cookies' en cualquier momento. Más información

OK
disseny web