Su pedido
0 libros

LA LIBRERIA

(Resultados del 1176 al 1200 de un total de 1319)
1. ROJAS PAZ, PABLO (Argentina, 1896- 1956)
La metáfora y el mundo

PRIMERA EDICIÓN. 1926. Edición del autor. Imprenta de la Universidad. Buenos Aires - Argentina.
155 págs. 18.5 x 12 cm. Castellano.
Exterior: Aceptable. Interior: Bien.
Rústica con las cubiertas con pequeñas roturitas por los bordes y pérdida en una esquina de la cubierta posterior.
Argentina - Ensayos.
Palau 276034.


50 €
2. ROJAS PAZ, PABLO (Argentina, 1896- 1956)
Los cocheros de San Blas

PRIMERA EDICIÓN. 1950. Editorial Losada, S.A. Buenos Aires - Argentina.
227 págs. 20.4 x 13.8 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica con las cubiertas.
Argentina - Novela.
Sin registro.


40 €
3. ROJAS PAZ, PABLO (Argentina, 1896- 1956)
Mármoles bajo la lluvia

PRIMERA EDICIÓN. 1954. Editorial Losada, S.A. Buenos Aires - Argentina.
210 págs. 20.5 x 14.3 cm. Castellano.
Exterior: Aceptable. Interior: Bien.
Rústica con las cubiertas. Arruga en la cubierta posterior y en las últimas páginas. Pequeña rotura en el lomo.
Argentina - Novela.
Sin registro.


40 €
4. ROJAS, RICARDO (Argentina, 1882-1957)
Cartas de Europa.

PRIMERA EDICIÓN. 1908. Casa Editorial Sopena. Barcelona, España.
269 págs. 19.2 x 12.2 cm. Castellano.
Aceptable.
Rústica con las cubiertas. Amarronamiento en la parte superior de las páginas. Intonso.
Argentina - Crónicas- Europa - Francia - Inglaterra - Italia.
Palau 275891.


60 €
5. ROJAS, RICARDO (Argentina, 1882-1957)
El alma española. (Ensayo sobre la moderna literatura castellana)

PRIMERA EDICIÓN. 1908?. F. Sampere y Compañçía, Sucesores. Valencia, España.
234 págs. 17.5 x 12.5 cm. Castellano.
Exterior: Regular. Interior: Aceptable.
Keratol, lomo mudo.Guardas con roturas. Manchas de óxido.
Argentina - España - Ensayo - Literatura - Crítica.
Palau 275923.


50 €
6. ROJAS, RICARDO (Argentina, 1882-1957)
El país de la selva.

PRIMERA EDICIÓN. 1907. Garnier Hermanos, Libreros - Editores. París, Francia.
XII + 268 págs. 17.5 x 11.3 cm. Advertencia del autor. Castellano.
Aceptable.
Tela, original de la edición, fatigada. Pequeña mancha de tinta en la cubierta delantera. Lomo algo ajadoy rasponen en la parte superior. Manchas de óxido. SEllo de libreria en la guarda delantera.
Argentina - Crónicas- Historia - Costumbres - Folklore.
Palau 275890.


80 €
7. ROJAS, RICARDO (Argentina, 1882-1957)
Eurinda. Ensayo de estética sobre las culturas americanas.

Segunda edición (1ª: 1924). 1951. Editorial Losada, S.A. Buenos Aires, Argentina.
277 págs. 19.7 x 13.8 cm. Castellano.
Aceptable.
Keratol, con las cubiertas. Fotografía del autor.
Argentina - Estética - Hispanoamérica.
No Palau.


40 €
8. ROLDÁN, BELISARIO (Argentina, 1873-1922)
Madame Francine (Pequeñas novelas)

PRIMERA EDICIÓN. 1920. Agencia General de Librería y Publicaciones. Buenos Aires, Argentina.
190 págs. 18.3 x 12.5 cm. Castellano.
Exterior e interior: aceptable.
Rústica, con sus cubierta. Manchas de óxido. Algunas notas de lectura con lápiz. A esta edición se le puso una cubierta en la que decías La venus del arrabal y otras novelas.
Argentina - Cuentos - Escaso.
Palau 276336.


40 €
9. ROLDÁN, BELISARIO (Argentina, 1873-1922)
Rozas. Federación o muerte. Drama de ambiente histórico

PRIMERA EDICIÓN. 1916. Editores Torija-Penna. Buenos Aires - Argentina.
79 págs. 18.8 x 13.3 cm. Castellano.
Exterior: Aceptable – Interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas, con parche en la parte baja del lomo entrando a cubiertas. Lomo descolorido y pequeña abertura en bisagra. Manchas de óxido. Firma del anterior propietario en portada.
Argentina - Teatro - Historia - Raro.
No Palau.


50 €
10. ROLDÁN, BELISARIO (ARGENTINA, 1873-1922) (Argentina, 1873-1922)
Cuentos de amargura

PRIMERA EDICIÓN. 1917. Editores: Torrija y Penna. Buenos Aires - Argentina.
144 págs. 18.8 x 13.2 cm. Castellano.
Exterior: Regular – Interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas, fatigada y la delantera montada sobre cartón. Manchas de óxido. Lomo mudo de cartón.
Argentina - Cuentos - Raro.
No Palau.


50 €
11. ROMERO, ALBERTO (Chile, 1896)
Las novela de un perseguido

PRIMERA EDICIÓN. 1931. Editorial Nascimento. Santiago de Chile.
153 págs. 19 x 13.3 cm. Castellano.
Exterior e interior: aceptable.
Rústica, conm las cubiertas. En la delantera angulo superior derecho arreglad. Lomo ajado y rotura y pérdida en la parte baja.
Argentina - Novela - Rara.



60 €
12. ROMERO, ALBERTO (Chile, 1896)
Memorias de un amargado

PRIMERA EDICIÓN. 1918. Imprenta Universitaria. Santiago de Chile.
155 págs. 17.5 x 12 cm. Portico lírico: Carlos Préndez Saldías - Prólogo Marianio Latorre. Castellano.
Exterior e interior: aceptable.
Holandesa, con las cubieras con leves arreglos. Dedicatoria manuscrita del autor. Primer libro de Romero.
Argentina - Novela - Primer libro - Rara.



100 €
13. ROSSI, ATTILIO- JL. BORGES- R. ALBERTI Italia-Argentina (1909 - 1994)
Buenos Aires en tinta china

Primera edición en esta editorial. 1951. Losada ; Biblioteca contemporánea. Buenos Aires, Argentina.
186 págs. 20 x 12 cm. Jorge Luis Borges. Castellano.
Exterior e interior: bien.
Rústica con las cubiertas. Poema de Rafael Alberti. Dibujos de Attilio Rosssi.
Argentina - Dibujos - Buenos Aires - Poesía - Prosa poética.


60 €
14. SABATO, ERNESTO (Argentina, 1911)
Hombres y engranajes. Reflexiones sobre el dinero, la razón y el derrumbe...

PRIMERA EDICIÓN. 1961. Emece editores, S.A. Buenos Aires. Argentina.
129 págs. 20.5 x 12.5 cm. Castellano.
Exterior aceptable; interior: bien.
Rústica, con las cubiertas, con raspones en las bisagras y puntas. Lomo ajado. Sabato dice que este libro es como el diario de la crisis personal de un hombre de su época.
Argentina - Ensayos - Filosofía - Literatura - Política - Sociología.
NoPalau.

30 €
15. SABATO, ERNESTO (Argentina, 1911)
Hombres y engranajes. Reflexiones sobre el dinero, la razón y el derrumbe...

PRIMERA EDICIÓN. 1961. Emece editores, S.A. Buenos Aires. Argentina.
129 págs. 20.5 x 12.5 cm. Castellano.
Exterior e Interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas. Sabato dice que este libro es como el diario de la crisis personal de un hombre de su época.
Argentina - Ensayos - Filosofía - Literatura - Política - Sociología.
NoPalau.

40 €
16. SABATO, ERNESTO (Argentina, 1911)
Uno y el Universo

PRIMERA EDICIÓN. 1945. Editorial Sudamericana. Buenos Aires. Argentina.
211 págs. 16.8 x 11.6 cm. Advertencia del autor. Castellano.
Exterior e interior: aceptable.
Rústica, con las cubiertas, fatigadas. Lomo con dobleces y pérdidas. Raspaduras en los bordes de las cubiertas. Dedicatoria manuscrita del autor. Anotaciones con lápiz del anterior propietario. En este libro Sabato especifica que el universo al que se refiere es el suyo personal. Primer libro de Sabato.
Argentina. Ensayo. Literatura. Autógrafo. Primer libro.
No Palau.

180 €
17. SÁENZ HAYES, RICARDO Argentina (1888 - 1976)
Almas de crepúsculo

Primera edición. {1908]. Garnier hermanos editores. París, Francia.
158 págs. 20 x 13 cm. Manuel Ugarte. Castellano.
Exterior e interior: bien.
Holandesa, con las cubiertas. Intonso.
Argentina - Novela.


120 €
18. SAENZ HAYES, RICARDO Argentina (1888 - 1970)
Antiguos y modernos

Primera edición. 1927. Buenos Aires. Cooperativa editorial. Buenos Aires, Argentina.
180 págs. 18 x 13 cm. Del autor. Castellano.
Exterior e interior: bien.
Holandesa.
Argentina - Crítica - Literatura - Escritores -Europa - España - Hispanoamerica.


40 €
19. SÁENZ HAYES, RICARDO Argentina (1888 - 1970)
Blas Pascal y otros ensayos

Primera edición. 1924. J. Samet, Librero-editor. Buenos Aires, Argentina.
204 págs. 18 x 14 cm. Del autor. Castellano.
Exterior: fatigado e interior: Bien.
Rústica con las cubiertas. Lomo roto, primeras páginas sueltas.
Argentina - Crítica - Literatura - Escritores -Europa - España.


40 €
20. SÁENZ HAYES, RICARDO Argentina (1888 - 1976)
Las ideas actuales: (Con un fragmento de la novela El Apóstol)

Primera edición. 1909. F. Sempere y Cía Editores. Valencia.
237 págs. 20 x 14 cm. Castellano.
Exterior e interior: bien.
Holandesa, con las cubiertas. Intonso. Retrato del autor en la cubierta.
Argentina - Reflexiones literarias.


60 €
21. SAENZ HAYES, RICARDO Argentina (1888 - 1970)
Los amigos dilectos

Primera edición. 1927. M. Gleizer editor. Buenos Aires, Argentina.
177 págs. 19 x 14 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica con las cubiertas.
Argentina - Crítica - Literatura - Escritores - Europa.


40 €
22. SAENZ HAYES, RICARDO Argentina (1888 - 1970)
Perfiles y caracteres

Primera edición. 1927. M. Gleizer editor. Buenos Aires, Argentina.
160 págs. 18 x 14 cm. Castellano.
Exterior e interior: bien.
Rústica con las cubiertas.
Argentina - Crítica - Literatura - Escritores - Francia.


40 €
23. SAER, JUAN JOSE Argentina (1937 - 2005)
Responso

Primera edición. 1964. Jorge Álvarez editor ; Colección Nuevos narradores argentinos. Buenos Aires, Argentina.
148 págs. 17 x 13 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica con las cubiertas. Tapa: Eduardo Espinosa.
Argentina - Cuentos - Raro en 1°.


70 €
24. SAGÜÉS, ISIDORO Argentina (1895 - ?)
Banco inglés. Relatos de mar

Segunda edición. 1945. Losada. Buenos Aires, Argentina.
146 págs. 20 x 14 cm. Castellano.
Exterior e interior: bien.
Rústica con las cubiertas y solapas. Ligera rotura en la solapa. Libro premiado por la Editorial Losada.
Argentina - Cuentos - Historias de mar.


30 €
25. SALAS, ALBERTO M. (Argentina, 1915-1995)
Diario de Buenos Aires 1806-1807

PRIMERA EDICION. 1981. Editorial Sudamericana. Buenos Aires, Argentina.
680 págs. 19.8 x 13 cm. Castellano.
Exterior e Interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas. Etiqueta pequeña en la cubierta delantera.
Argentina - Historia - Siglo XIX - Escaso.


35 €
(Resultados del 1176 al 1200 de un total de 1319)
Masia Soler de Terrades - 08180 Moià - Barcelona. (34) 638 91 69 13. Todos los derechos reservados.
Esta web utiliza 'cookies' propias y de terceros para ofrecerle una mejor experiencia y servicio. Al navegar o utilizar nuestros servicios, acepta el uso que hacemos de las 'cookies'. Sin embargo, puede cambiar la configuración de 'cookies' en cualquier momento. Más información

OK
disseny web