Su pedido
0 libros

LA LIBRERIA

(Resultados del 1201 al 1225 de un total de 1319)
1. SALAS, ALBERTO M. (Argentina, 1915-1995)
Relación parcial de Buenos Aires

PRIMERA EDICIÓN. 1955. Sur. Buenos Aires, Argentina.
115 págs. 16 x 12 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas.
Argentina- Buenos Aires- Descripción- Rara en esta primera edición de 1955.


30 €
2. SALDIAS, ADOLFO (Argentina, 1889-1914)
Páginas literarias (III).

PRIMERA EDICIÓN. 1912. Libreria "La Facultad". Buenos Aires, Argentina.
204 págs. 19 x 12.5 cm. Castellano.
Exterior aceptable - Interior bien.
Rústica, con las cubiertas.
Argentina - Cultura - Literatura - Libros - Raro.



40 €
3. SEOANE, LUIS (España, 1910-1979)
La soldadera.

PRIMERA EDICIÓN en castellano. 1957. Editorial Ariadna. Buenos Aires, Argentina.
63 págs. 17.8 x 13 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas algo sucias.
España - Argentina - Teatro - Escaso.
No Palau.


40 €
4. SERRA, EDELWEIS (Argentina)
Tipología del cuento literario. Textos hispanoamericanos

PRIMERA EDICIÓN. 1978. CUPSA Editorial. Madrid, España.
198 págs. 16.8 x 11.3 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas.
Argentina - Cuento- Literatura - Teoría - Análisis.
84-390-0076-6.

10 €
5. SICARDI, FRANCISCO A. (Argentina, 1856-1927)
Perdida

PRIMERA EDICIÓN. 1911. Juan Roldan, Librero, editor. Buenos Aires, Argentina.
158 págs. 20.5 x 13 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Holandesa, con las cubiertas.
Argentina-Novela-Siglo XIX- Muy rara.


100 €
6. SOTO Y CALVO, FRANCISCO (Argentina)
El jurado de las sombras. Poema fantástico-filosófico)

PRIMERA EDICIÓN. 1902. Imprenta de Durand. Chartres, Francia.
130 págs. 18 X 11.5 cm.. Castellano.
Exterior: regular. Interior: bien.
Rustica, con las cubiertas. Ejemplar suelto, sin lomo, cubierta delantera desprendida y con pérdidas, también en la posterior.
Argentina - Poesía - Siglo XIX - Escaso.



30 €
7. STORNI, ALFONSINA Suiza (1892 - 1938)
Mundo de siete pozos : poemas

Primera edición. 1934. Tor. Buenos Aires, Argentina.
156 págs. 19 x 13 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica con las cubiertas.
Argentina - Poesía - S. XX.


100 €
8. TALERO, EDUARDO (Argentina, Siglo XIX-XX)
Aire de fuego

PRIMERA EDICIÓN. 1917?. Librería La Facultad. Juan Roldán. Buenos Aires, Argentina.
163 págs. 11.5 x 17.3 cm. Castellano.
Exterior: aceptable. Interior: regular.
Holandesa. Marcas de óxido. El libro incluye poemas sobre las ciudades y la situación de guerra de Europa.
Argentina - Poesía - Siglo XIX - Raro.
No Palau, aunque registra otros libros de Talero.


30 €
9. TARNOPOLSKY, SAMUEL Argentina (1908 - 2009)
Alarma de indios en la frontera sud. Novela.

Primera edición. 1941. Santiago Rueda editor. Buenos Aires, Argentina.
186 págs. 20.7 x 14.5 cm. Castellano.
Exterior e interior: bien.
Rústica. Episodios de la conquista del desierto . 1ª. Premiada en el concurso organizado por la Agrupación de Gente e Arte y Letras "La Peña". 1940.
Argentina - Novela.


80 €
10. TARNOPOLSKY, SAMUEL Argentina (1908 - 2009)
La rastrillada de salinas grandes...

Primera edición. 1944. Ediciones Feria. Argentina.
162 págs. 21 x 15 cm. Castellano.
Exterior e interior: bien.
Holandesa. Novela inspirada en la famosa expedición al desierto, dirigida por el Coronel Pedro Andrés García. pocas semanas después de la Revolución de Mayo. Ilustraciones de Melgarejo Muñoz.
Argentina - Novela - García, Pedro Andrés, 1758-1833.


120 €
11. TIEMPO, CÉSAR Ucrania (1906 - 1980)
Manos de obra

Primera edición. 1980. Ediciones Corregidor; Serie Mayor. Argentina.
325 págs. 19 x 13 cm. Hipotiposis por Ulyses Petit de Murat. Castellano.
Exterior e interior: bien.
Rústica.
Argentina - autores - homenaje.


50 €
12. TORRE REVELLO, JOSÉ (Argentina)
La imprenta y el libro en Cataluña (Siglo XV)

PRIMERA EDICIÓN. 1944. Club del Llibre Catala. México.
18 págs. + 6 láminas. 23.5 x 16 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Con seis reproducciones del libros del siglo XV, en catalán. Rústica, con las cubiertas. Fragmento de la obra "Origenes de la imprenta en España...".
España - Cataluña - Argentina - Bibliografía - Raro en esta edición - Coleccionistas.



20 €
13. TORRE REVELLO, JOSÉ - DUPLICADO (Argentina)
La imprenta y el libro en Cataluña (Siglo XV) - DUPLICADO

PRIMERA EDICIÓN. 1944. Club del Llibre Catala. México.
18 págs. + 6 láminas. 23.5 x 16 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Con seis reproducciones del libros del siglo XV, en catalán. Rústica, con las cubiertas. Fragmento de la obra "Origenes de la imprenta en España...".
España - Cataluña - Argentina - Bibliografía - Raro en esta edición - Coleccionistas.



40 €
14. TORRE, GUILLERMO DE (España, 1900-1971)
Tres conceptos de la literatura hispanoamericana

PRIMERA EDICIÓN. 1963. Editorial Losada S.A. Buenos Aires, Argentina.
244 págs. 20.3 x 13.5 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas. Firma de la anterior propietaria en la portada. Mancha en la página de cortesía. Extraño tostado en la parte baja de las primeras páginas, sin afectar lectura.
España - Argentina- Hispanoamérica - Literatura - Novela - Cuento- Poesía - Critica- Memorias - Escaso.


15 €
15. TORRES RÍOSECO, ARTURO Chile (1897 - 1970)
Vida y poesía de Rubén Darío

Primera edición. 1944. Emecé Editores, S.A.; Los libros evocadores. Buenos Aires, Argentina.
351 págs. 18 x 12 cm. Castellano.
Exterior e interior: bien.
Tapa dura. Retrato de Rubén Darío.
Argentina - Biografía - Poesía - Darío, Rubén, 1867-1916.


35 €
16. UGARTE, MANUEL (Argentina, 1874-1951)
Burbujas de la vida

PRIMERA EDICIÓN. 1908. Sociedad de Ediciones Literarias y Artísticas. Librería Paul Ollendorff. París, Francia.
VIII + 292 págs. 19 x 12.7 cm. Castellano.
Aceptable.
Rústica, con las cubiertas, suelta la delantera. Manchas de óxido. Lomo ajado, con pérdidas. Dedicatoria manuscrita del autor.
Argentina - Crónicas - Artículos - Literatura - Politica - Autógrafo.
Palau 342994.


40 €
17. UGARTE, MANUEL (Argentina, 1874-1951)
Crónicas del Bulevar

PRIMERA EDICIÓN. 1903. Garnier Hermanos, Libreros-Editores. París, Francia.
X + 320 págs. 17.6 x 11 cm. Prólogo de Rubén Darío. Castellano.
Exterior: Aceptable- Interior: Bien.
Holandesa, con raspones en los bordes..
Argentina - Francia - París - Crónicas - Artículos - Cuentos - Modernismo.
Palau 342977.


50 €
18. UGARTE, MANUEL (Argentina, 1874-1951)
Cuentos argentinos

PRIMERA EDICIÓN. 1907?. Casa Editorial Garnier Hermanos. París, Francia.
206 págs. 18.5 x 12 cm. Castellano.
Exterior: pasable. Interior:Bien.
Ilustraciones de Pelele. Rústica, lomo ajado.
Argentina - Cuentos - Modernismo - Escaso.
Palau 342989.


50 €
19. UGARTE, MANUEL (Argentina, 1874-1951)
Cuentos de la Pampa

Segunda edición? (1ª:1920). 1933. Espasa-Calpe. Colección Universal 309 a 311. Madrid, España.
269 págs. 15.3 x 10.7 cm. Castellano.
Aceptable.
Holandesa, con las cubiertas.
Argentina - Cuentos - Modernismo.
Palau 342991.


40 €
20. UGARTE, MANUEL (Argentina, 1874-1951)
El arte y la democracia. (Prosa de lucha)

PRIMERA EDICIÓN. 1909?. F. Sempere y Compañía, Editores. Valencia. España.
211 págs. 18.2 x 12 cm. Castellano.
Exterior: Aceptable. interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas. Lomo ajado y con perdidas.Ligeras manchas de óxido. Intonso.
Argentina - Literatura - Ensayo - Artículos - Modernismo - Política.
No Palau.


30 €
21. UGARTE, MANUEL (Argentina, 1874-1951)
El camino de los dioses (Novela de la próxima guerra)

PRIMERA EDICIÓN. 1926. Sociedad General de Publicaciones, S.A. Barcelona, España.
324 págs. 19.5 x 12.5 cm. Castellano.
Bien.
Cartoné, original de la edición., con la sobrecubierta.
Argentina - USA - Novela _Modernismo.
Palau 343009.


50 €
22. UGARTE, MANUEL (Argentina, 1874-1951)
El crimen de las máscaras

PRIMERA EDICIÓN. 1924. Editorial Sempere. Valparaíso, Chile.
247 págs. 19.2 x 12.5 cm. Castellano.
Exterior e interior: Aceptable.
Rústica, con las cubiertas. Lomo ajado. Manchas de óxido.
Argentina - Francia - Novela - Modernismo.
Palau 343007.


40 €
23. UGARTE, MANUEL (Argentina, 1874-1951)
El destino de un continente

PRIMERA EDICIÓN. 1923. Editorial Mundo Latino. Madrid, España.
429 págs,. 19.3 x 12.7 cm. Castellano.
Aceptable, interior bien.
Rústica, con las cubiertas, dobleces en los bordes. Lomo ajado, con perdidas en los bordes. Manchas de óxido. Intonso..
Argentina - Hispanoamerica - Política - Historia - Modernismo - Escasa.
Palau 343005.


50 €
24. UGARTE, MANUEL (Argentina, 1874-1951)
El porvenir de la América Latina.

PRIMERA EDICIÓN. 1910?. F. Sempere y Compañía, Editores. Valencia. España.
XVI + 319 págs. 17.7 x 12 cm. Castellano.
Aceptable.
Subtítulo: La Raza.- La integridad territorial y moral.-La organización interior. Keratol.. Portada semidesprendida.
Argentina - Hispanoamerica - Política - Histortia - Escasa.
Palau 342998.


50 €
25. UGARTE, MANUEL (Argentina, 1874-1951)
El tigre de Macuza

PRIMERA EDICIÓN. 1923. Ediciones de la Biblioteca Pública José M. Ramos Mejía.- Los Novelistas. Buenos Aires, Argentina.
90 págs. 12.5 x 9 cm. Castellano.
Exterior: Aceptable. interior: Bien.
Rústiuca, con las cubiertas.
Argentinas - Cuentos - Modernismo - Escaso.



30 €
(Resultados del 1201 al 1225 de un total de 1319)
Masia Soler de Terrades - 08180 Moià - Barcelona. (34) 638 91 69 13. Todos los derechos reservados.
Esta web utiliza 'cookies' propias y de terceros para ofrecerle una mejor experiencia y servicio. Al navegar o utilizar nuestros servicios, acepta el uso que hacemos de las 'cookies'. Sin embargo, puede cambiar la configuración de 'cookies' en cualquier momento. Más información

OK
disseny web