Su pedido
0 libros

LA LIBRERIA

(Resultados del 1226 al 1250 de un total de 1319)
1. UGARTE, MANUEL (Argentina, 1874-1951)
Enfermedades sociales

PRIMERA EDICIÓN. 1906?. Casa Editorial Sopena. Barcelona, España.
207 págs. 17.5 x 10.8 cm. Apéndice del editor. Castellano.
Exterior:pasable. Interior: aceptable.
Keratol, original de la edición, fatigada, algo sucia. Agregada fotografia del autor antes de la portada. Marcas de papel engomado en la portada. Comentarios sociales y políticos sobre la situación española y de Hispanoamérica.
Argentina - España - Artículos - Literatura - Politica - Modernismo - Escaso.
Palau 342982.


40 €
2. UGARTE, MANUEL (Argentina, 1874-1951)
Escritores Iberoamericanos de 1900

Segunda edición (1943). 1947. Editorial Vértice. Colección Nuestra América. México.
269 págs. 20.7 x 13.8 cm. Castellano.
Aceptable, interior bien.
Holandesa, con las cubiertas. Intonso. Ligero pegoste en la cubierta de la guarda y comido de agua en la parte inferior de la cubierta posterior.
Argentina - Modernismo - Recuerdos - Memorias -.
Palau 343010.


40 €
3. UGARTE, MANUEL (Argentina, 1874-1951)
La dramática intimidad de una generación

PRIMERA EDICIÓN. 1951. Editorial Prensa española. Madrid, España.
213 págs. 19.3 x 13.5 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica, con la cubierta. Ligeros raspones en los bordes. Es el mismo libro que Escritores Iberoamericanos de 1900 y en él cuenta su trato con los principales escritores modernistas de su epoca y opina sobre su obra literaria.
Argentina - Hispanoamerica - Recvuerdos - Opiniones - Biografías - Modernismo.
NoPalau.


30 €
4. UGARTE, MANUEL (Argentina, 1874-1951)
La joven literatura hispanoamericana. Antología de prosistas y poetas.

PRIMERA EDICIÓN. 1906. Librería Armand Colín. París, Francia.
320 págs. 17.7 x 11.2 cm. Castellano.
Bien.
Cartoné, original de la edición.
Argentina - Hispanoamerica - Poesía - Cuento - Crónica - Antología - Escasa en 1ª.
Palau 342983.


75 €
5. UGARTE, MANUEL (Argentina, 1874-1951)
La Novela de las horas y de los días (Notas íntimas de un pintor)

PRIMERA EDICIÓN?. 1903?. Garnier Hermanos, Libreros-Editores. París, Francia.
232 págs. 17.3 x 11 cm. Prólogo de Pío Baroja. Castellano.
Bien.
Keratol, original de la edición.
Argentina - Francia - Novela.
Palau 342978.


50 €
6. UGARTE, MANUEL (Argentina, 1874-1951)
La patria grande

PRIMERA EDICIÓN. 1924. Editora Internacional. Madrid, España.
286 págs. 22.5 x 17.5 cm. Castellano.
Aceptable, interior bien.
Rústica, con las cubiertas con orla cafe. Rotura sin pérdida en el medio. Lomo ajado y con pérdidas en los bordes.
Argentina - Hispanoamerica - Política - Historia - Modernismo - Escasa.
Palau 343008.


60 €
7. UGARTE, MANUEL (Argentina, 1874-1951)
La vida inverosmil

PRIMERA EDICIÓN. 1927?. Casa Editorial Maucci. Barcelona, España.
255 págs. 17.7 x 10.8 cm. Castellano.
Exterior: Aceptable- Interior: Bien.
Holandesa, con las cubiertas.
Argentina - Francia - Crónicas - Artículos - Cuentos - Literatura - Politica - Raro.
No Palau.


50 €
8. UGARTE, MANUEL (Argentina, 1874-1951)
Las espontáneas

PRIMERA EDICIÓN. 1921?. Ramón Sopena, Editor. Barcelona, España.
231 págs. 17.3 x 11.5 cm. Castellano.
Aceptable.
Cartoné, original de la edición, fatigado. Golpes en los bordes. Lomo ajado y con raspones.
Argentina - Francia - Cuentos.
Palau 343002.


45 €
9. UGARTE, MANUEL (Argentina, 1874-1951)
Las mejores paginas de...

PRIMERA EDICIÓN. 1919. Casa Editorial Araluce. Barcelona, España.
374 págs. 19.8 x 13 cm. Nota del editor. Castellano.
Aceptable.
Rústica, con la cubierta. Lomo descolorido. Intonso.
Argentina - Cuentos - Antología.
Palau 342992.


50 €
10. UGARTE, MANUEL (Argentina, 1874-1951)
Las Nuevas tendencias literarias.

PRIMERA EDICIÓN. 1908?. F. Sempere y Compañía, Editores. Valencia. España.
227 págs. 18.2 x 12 cm. Castellano.
Regular. Interior aceptable.
Rústica, con las cubiertas con ligeros cortes en los bordes. Manchas de óxido. Lomo ajado.
Argentina - Literatura - Ensayo - Modernismo - Artículos.
Palau 342996.


50 €
11. UGARTE, MANUEL (Argentina, 1874-1951)
Manuel Ugarte y el Partido Socialista. Documentos recopilados por un argentino

PRIMERA EDICIÓN. 1914. Unión Editorial Hispano-Americana. Buenos Aires. Argentina.
136 págs. 18 x 13.7 cm. Castellano.
Exterior: Regular. Interior aceptable.
Rústica, con la cubierta, fatigada, sucia y con pegostes de papel engomado. Manchas de óxido. Lomo ajado.
Argentina - Política - Literatura - Modernismo - Muy raro.



45 €
12. UGARTE, MANUEL (Argentina, 1874-1951)
Mi campaña hispanoamericana

PRIMERA EDICIÓN. 1922?. Editorial Cervantes. Barcelona, España.
233 págs. 18.7 x 12 cm. Castellano.
Aceptable.
Rústica, con las cubiertas. Firma y anotación manuscrita del anterior dueño en laportada. Número en la cubierta. Manchas de óxido.
Argentina - Hispanoamerica - Política - Histortia - Escasa.
Palau 343004.


50 €
13. UGARTE, MANUEL (Argentina, 1874-1951)
Mujeres de París. Marcela-Elena Petrowska-Luciana Lardot

PRIMERA EDICIÓN. 1904?. Antonio López, Editor. Librería Española-Colección Diamante, 93. Barcelona, España.
140 págs. 15.2 x 9.5 cm. Castellano.
Aceptable.
Rústica, con las cubiertas. Raspones en los bordes pequeña pérdida en ángulo inferior derecho. Lomo ajado.
Argentina - Francia - Cuentos.
Palau 343001.


20 €
14. UGARTE, MANUEL (Argentina, 1874-1951)
Poesías completas. Vendimias juveniles. Los jardines ilusorios

PRIMERA EDICIÓN. 1921. Casa Editorial Maucci. Barcelona, España.
335 págs. 17.7 x 12 cm. Prólogo del autor. Castellano.
Aceptable.
Holandesa, con sello en la portada. Retrato del autor.
Argentina - Poesía - Modernismo - Escaso.
Palau 343003.


35 €
15. UGARTE, MANUEL (Argentina, 1874-1951)
Una tarde de Otoño... (Pequeña sinfonía sentimental)

PRIMERA EDICIÓN. 1906. Garnier Hermanos, Libreros-Editores. París, Francia.
220 págs. 17.2 x 11.5 cm. Castellano.
Exterior e interior: Aceptable.
Keratol, original de la edición. Lomo y bordes descoloridos.
Argentina - Francia - Cuentos - Modernismo - Escaso.
Palau 342981.


50 €
16. UGARTE, MANUEL (Argentina, 1874-1951)
Vendimias juveniles.

PRIMERA EDICIÓN. 1907?. Garnier Hermanos, Libreros-Editores. París, Francia.
XVIII + 147 págs. 17.3 x 11 cm. Preludio de Floro M. Ugarte. Castellano.
Aceptable.
Subtítulo: Madrigales y rondeles-Vieja historia–Sombras de la ciudad-Fuerzas futuras. Keratol, original de la edición, con marcaa de polilla, sin afrectar texto (un agujero llega desde el cubierta posterior hasta la pág. 121; los otros no traspasan) Manchas de óxido. Retrato del autor. Dedicatoria manuscrita del autor.
Argentina - Poesía - Autógrafo - Raro.
Palau 342987.


60 €
17. UGARTE, MANUEL (Argentina, 1874-1951)
Visiones de España (Apuntes de un viajero argentino)

PRIMERA EDICIÓN?. 1904?. F. Sempere y C.ª, Editores. Valencia. España.
213 págs. 17 x 11.5 cm. Castellano.
Aceptable.
Holandesa,Firma del anterior dueño en la portada.
Argentina - España - Viajes - Artículos - Literatura - Politica - Modernismo.
Palau 342980.


50 €
18. URIBURU, DÁMASO E. Argentina (1794 - 1857)
Guerra del Pacífico : episodios, 1879 a 1881

Primera edición. 1899. Companía Sud-Americana de Billetes de Banco. Buenos Aires, Argentina.
350 págs. 22 x 16 cm. Castellano.
Exterior e interior: bien.
Cartoné. Mapas. Bordes fatigados.
Argentina - Guerra del Pacífico - 1879 - 1884.


100 €
19. URIEN, CARLOS M. Argentina (1816 - 1893)
Impresiones y recuerdos; un contemporáneo, el general Lucio Victorio Mansilla

Primera edición. 1914. Maucci Hnos. Editores. Buenos Aires, Argentina.
470 págs. 19 x 14 cm. Castellano.
Exterior e interior: bien.
Cartoné. Ligeras manchas de óxido en algunas páginas. Retratos.
Argentina - Mansilla, Lucio V., 1831-1913.


70 €
20. URIEN, CARLOS M. Argentina (1816 - 1893)
Revelaciones de un manuscrito

Primera edición. 1915. Imp. Miguel Calvello. Buenos Aires, Argentina.
260 págs. 19 x 13 cm. Castellano.
Exterior e interior: bien.
Rústica. Ligera doblez en borde derecho inferior de la cubierta. Intonso.
Argentina - Ficción.


70 €
21. VALERA, JUAN (España, 1824-1905)
Cartas americanas. Primera serie.

PRIMERA EDICIÓN. 1889. Fuentes y Capdeville. Madrid, España.
278 págs. 14.8 x 9.5 cm. Castellano.
Exterior: regular. Interior: Bien.
Holandesa, con los platos sueltos y perdida en la parte superior del lomo.
España - Critica - Literatura - Argentina - Colombia y Chile - Darío.
Palau 348757.


35 €
22. VALLEJO, CÉSAR (Perú, 1892-1938)
Cesar Vallejo. Su vida, su obra, su significado. Simposium. Aula Vallejo 2-3-4

PRIMERA EDICIÓN. 1962. Universidad Nacional de Córoba. Córdoba, Argentina.
381 págs. 24 x 16.5 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas.
Perú - Argentina - Poesía - Poeta - Biografía - Estudio - Congreso - Escaso.


50 €
23. VARELA, HÉCTOR F. (ORIÓN) (Argentina, 1932 - Brasil, 1996)
Elisa Lynch

PRIMERA EDICIÓN. 1974. Colección: La cultura popular. Buenos Aires, Argentina.
359 págs. 22,7 x 14.8 cm. Emilio Castelar. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica con cubiertas y lomo fatigados. Precedida de una semblanza del autor por Emilio Castelar y de una noticia bio-bibliográfica.
Argentina - Paraguay- Novela - Siglo XIX - Amorios - Política - Guerra - Escaso.


60 €
24. VAZQUEZ, MARIA ESTHER (VICTORIA OCAMPO) (Argentina, 1937 - 2017)
Victoria Ocampo

Tercera edición. 1993. Planeta. Colección: Mujeres Argentinas. Una colección de biografías dirigidas por Felix Luna. Argentina.
239 págs. 20.9 x 14 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica con cubiertas. Fotografías.
Argentina - Biografía - Recuerdos personales - Literatura - Escritores.
950-742-056-8.

40 €
25. VERA, FORTUN DE (Argentina)
Cuentos de Tropa Entre indios y milicos)

PRIMERA EDICIÓN. 1891. Casa Editora. Imprenta, litografía y encuadernación de Jacobo Peuser. Argentina.
375 págs. 23.4 x 15.7 cm. Epifanio Martinez. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Encuadernación en tela, fatigada, ligeros raspones en los bordes. Sello del anterior propietario. Cómo se cumple una orden. El perro adivino. El Miliciano Rojas. El verdadero valor. El Señor Bonifacio. En la pampa.
Argentina - Siglo XIX - Cuentos - Militar - Guerra.



100 €
(Resultados del 1226 al 1250 de un total de 1319)
Masia Soler de Terrades - 08180 Moià - Barcelona. (34) 638 91 69 13. Todos los derechos reservados.
Esta web utiliza 'cookies' propias y de terceros para ofrecerle una mejor experiencia y servicio. Al navegar o utilizar nuestros servicios, acepta el uso que hacemos de las 'cookies'. Sin embargo, puede cambiar la configuración de 'cookies' en cualquier momento. Más información

OK
disseny web