Su pedido
0 libros

LA LIBRERIA

(Resultados del 1126 al 1150 de un total de 1319)
1. PRIETO, ADOLFO (Argentina)
El discurso criollista en la formación de la Argentina moderna

PRIMERA EDICIÓN. 1988. Editorial Sudamericana. Buenos Aires, Argentina.
241 págs. 22.3 x 14.8 cm. Castellano.
Exterior e Interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas.
Argentina - Criollismo - Literatura - Sociología - Identidad.
ISBN 950-07-0479-X.


20 €
2. PUIG, MANUEL (Argentina, 1932-1990)
Boquitas pintadas. Folletín.

PRIMERA EDICIÓN. 1969. Editorial Sudamericana. Buenos Aires. Argentina.
241 págs. 17.7 x 12 cm. Castellano.
Bueno.
Rústica, con las cubiertas.
Argentina. Novela.
No Palau.


80 €
3. PUIG, MANUEL (Argentina, 1932-1990)
La traición de Rita Hayworth.

PRIMERA EDICIÓN. 1968. Editorial Jorge Álvarez. S.A. Buenos Aires. Argentina.
325 págs. 17.6 x 12.5 cm. Castellano.
Regular.
Rústica con las cubiertas, fatigadas y desgastes en los bordes; lomo descolorido. Primera novela de Puig.
Argentina. Novela. Primer libro.
No Palau.


100 €
4. PUIG, MANUEL (Argentina, 1932-1990)
Sangre de amor correspondido

PRIMERA EDICIÓN. 1982. Seix Barral - Biblioteca Breve. Barcelona, España.
208 págs. 19.5 x 12.5 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica con las cubiertas.
Argentina - Novela.
ISBN 84-322-1399-3.


10 €
5. PUIG, MANUEL (Argentina, 1932-1990)
The Buenos Aires affair. Novela Policial.

PRIMERA EDICIÓN. 1973. Editorial Sudamericana. Buenos Aires. Argentina.
259 págs. 17.7 x 12 cm. Castellano.
Bueno.
Rústica, con las cubiertas, fatigadas.
Argentina - Novela.
No Palau.


80 €
6. QUESADA, ERNESTO Argentina (1858 - 1934)
Dos novelas sociológicas

Primera edición. 1892. Imprenta, Litografía y Encuadernación de Jacobo Peuser. Argentina.
223 págs. 20 x 13 cm . Castellano.
Exterior e interior: bien.
Holandesa. Cubiertas originales. Contiene: Quilito / por Cárlos María Ocantos La bolsa : estudio social / por Julián Martel.
Argentina - Novelas - MARTEL, JULIAN, 1867-1896 - Ocantos, Carlos María, 1860-1949.


150 €
7. QUESADA, ERNESTO Argentina (1858 - 1934)
Rafael obligado : el poeta, el hombre

Primera edición. 1920. Imprenta y casa editora. Buenos Aires, Argentina.
87 págs. 22 x 15 cm. Castellano.
Exterior e interior: delicado.
Holandesa. Cubierta desprendida. "Estas páginas de recuerdos personalísimos aparecieron en la revista Nosotros (nº de abril de 1920, dedicado exclusivamente a Rafael Obligado) y se reproducen ahora con ligeras correcciones y adiciones." Marca de antiguo propietario.
Argentina - Poesía.


80 €
8. QUESADA, ERNESTO Argentina (1858 - 1934)
Reseñas críticas

Primera edición. 1893. Féliz Lajouane, editor. Buenos Aires, Argentina.
500 págs. 19 x 12 cm. Castellano.
Exterior e interior: delicado.
Rústica. Intonso. Libro descosido.
Argentina - Ensayo - Crítica e interpretación.


100 €
9. QUESADA, JOSUÉ Argentina (1885 - 1958)
Almas de mujeres

Primera edición. sin identificar. H.A. Tommasi editor. Buenos Aires, Argentina.
152 págs. 19 x 14 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica. Ilustraciones. Contiene: La vida está hecha así. La violinista del "Diamond Bar". Melenita. ¡Que linda era Cascabelito!.
Argentina - Cuentos - Mujeres.


80 €
10. QUESADA, JOSUÉ Argentina (1885 - 1958)
Ídolos que pasan, novela

Primera edición. 1924. M. Gleizer editor. Buenos Aires, Argentina.
252 págs. 18 x 14 cm. Castellano.
Exterior e interior: bien.
Holandesa. Cubiertas origniales.
Argentina - Novela.


90 €
11. QUESADA, JOSUÉ Argentina (1885 - 1958)
Oro viejo

Primera serie. 1916. Talleres gráficos L.J. Rosso y Cía. Buenos Aires, Argentina.
424 págs. 20 x 14 cm. Pastor S. Obligado. Castellano.
Exterior e interior: bien.
Holandesa. Fotografías.
Argentina - Crónicas.


120 €
12. QUESADA, JOSUÉ Argentina (1885 - 1958)
Una mujer de su tiempo

Primera edición en esta editorial. sin identificar. Tor. Buenos Aires, Argentina.
190 págs. 19 x 13 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica.
Argentina - Novela.


80 €
13. QUIROGA, CARLOS (Argentina, 1887)
Cerro nativo (Espíritu de la región)

PRIMERA EDICIÓN. 1921. Edición de “Nosotros”. Buenos Aires, Argentina.
310 págs. 17.3 x 12 cm. Castellano.
Bien.
Holandesa, tela, con la cubierta delantera. Sello de libreria en la vuelta de la cubierta y etiqueta en la portada. La ficha de Palau no corresponde a este libro.
Argentina - Provincia - Cuentos - Ensayos - Artículos - Popular - Folklore.
Palau 254474.


50 €
14. QUIROGA, CARLOS B. (Argentina, 1887)
Almas en la roca. Novela.

PRIMERA EDICIÓN. 1938. Librería y Editorial "La facultad". Buenos Aires, Argentina.
233 págs. 18.7 x 14 cm. Castellano.
Exterior aceptable; Interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas algo sucias. Intonso..
Argentina - Novela.



40 €
15. QUIROGA, CARLOS B. (Argentina, 1887)
El lloradero de las piedras. (Novela de la montaña)

PRIMERA EDICIÓN. 1941. Talleres Gráficos Argentinos (Edición del autor). Buenos Aires, Argentina.
201 págs. 18.5 x 13.5 cm. Castellano.
Exterior e interior: aceptable.
Rústica, con las cubiertas. Ligera abertura en las bisagras y perdidas en los bordes. Fatigado. Falta anteportada.
Argentina - Novela.



20 €
16. QUIROGA, CARLOS B. Argentina
La montaña barbara y misteriosa (el hombre en la naturaleza)

Primera edición. 1926. Ediciones de. Buenos Aires, Argentina.
200 págs. 18 x 14 cm. Castellano.
Exterior e interior: bien.
Holandesa. Cubiertas originales. Ligeras manchas de óxido. Contiene: El banquete. Los potros. La bestia resplandeciente. El océano vegetal y el mar de piedra. La muntaña y el mar. Abismos y cimas. La tragedia del tajamar. La flauta còndor. Locura cósmica. Los coyuyos. La quena. El alma perversa del riu.
Argentina - Cuentos.


70 €
17. QUIROGA, CARLOS B. (Argentina, 1887)
La raza sufrida (Novela americana)

PRIMERA EDICIÓN. 1929. Talleres Gráficos Argentinos (Edición del autor). Buenos Aires, Argentina.
364 págs. 17.3 x 11.8 cm. Castellano.
Exterior e interior: aceptable.
Holandesa. Eventuales manchas de óxido. Dedicatoria manuscrita del autor.
Argentina - Novela - Autógrafo.



80 €
18. QUIROGA, CARLOS B. (Argentina, 1887)
La Raza sufrida. Única edición definitiva.

PRIMERA EDICIÓN en esta editorial. 1952. Editorial Raigal. Buenos Aires, Argentina.
367 págs. 19 x 12 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Holandesa, con las cubiertas. Dedicatoria manuscrita del autor.
Argentina - Novela - Autógrafo.



60 €
19. QUIROGA, CARLOS B. Argentina (1890-1971)
Lázaro resucitado

Primera edición. 1955. Editorial Raigal; La aventura creadora, Biblioteca de novelistas argentinos. Buenos Aires, Argentina.
272 págs. 19 x 13 cm. Roberto F. Giusti. Castellano.
Exterior e interior: bien.
Rústica.
Argentina - Novela.


50 €
20. QUIROGA, HORACIO (Uruguay, 1878-1937)
El crimen del otro

PRIMERA EDICIÓN. 1904. Imp. de Obras y casa editora de Emilio Spinelli. Buenos Aires, Argentina.
235 págs. 18.5 x 13.5 cm. Castellano.
Exterior e Interior: Bien.
Holandesa. Nombre de anterior propietario en la portada. Refuerzo discreto entre la portada y el índice en la parte interior.
Uruguay - Argentina - Cuentos - Muy raro.
Palau 245505.

600 €
21. QUIROGA, HORACIO (Uruguay, 1878-1937)
El Desierto.

PRIMERA EDICIÓN. 1924. Editorial Babel. Biblioteca Argentina de Buenas Ediciones Literarias. Buenos Aires. Argentina.
206 págs. 17.3 x 12.5 cm. Castellano.
Regular.
Holandesa, tela, fatigada y poco firme. Raspones y abertura larga en visagra. Rotura de esquina de papel en la parte baja de la portada sin afectar texto. Manchas de óxido en primer y ultimas páginas y en los cantos del libro. Viñetas de Giambiagi. Palau registra el título con errata Descierto.
Uruguay. Argentina. Cuentos.
Palau 245518.


50 €
22. QUIROGA, HORACIO Argentina (1878 - 1937)
En la noche

Primera edición. sin identificar. Cervantes; Selección de novelas breves. Barcelona, España.
93 págs. 15 x 12 cm. Vicente A. Salaverri. Castellano.
Exterior e interior: bien.
Rústica. Intonso.
Argentina - Novela breve.


90 €
23. QUIROGA, HORACIO (Uruguay, 1878-1937)
Historia de un Amor Turbio. Los Perseguidos

PRIMERA EDICIÓN. 1908. Arnaldo Moen y Hermanao, Editores. Buenos Aires, Argentina.
242 págs. 17.5 x 11.5 cm. Castellano.
Exterior: Aceptable - Interior: Bien.
Holandesa, tela. Ligeras manchas de óxido en los bordes.
Uruguay - Argentina - Novela - Novela corta - Escaso.
Palau 245506.


300 €
24. QUIROGA, HORACIO (Uruguay, 1878-1937)
Los arrecifes de coral

PRIMERA EDICIÓN. 1901. Imprenta "El Siglo ILustrado". Montevideo, Uruguay.
164 págs. 20.5 x 13.5 cm. Castellano.
Exterior e Interior: Bien.
Holandesa, con las cubiertas. Pequeño arreglo en la posterior. Manchas de óxido. Primer libro de Quiroga.
Uruguay - Argentina - Cuentos - Poesía - Primer libro - Muy raro.
Palau 245504.

1100 €
25. QUIROGA, HORACIO Argentina (1878 - 1937)
Los arrecifes de coral. Horacio Quiroga y su pueblo. El sentido de la vida de Horacio Quiroga

Primera edición. 1943. Claudio García & Cía.; Biblioteca. Montevideo, Uruguay.
128 págs. 20 x 13 cm. Carlos A. Herrera Mac-Lean, Antonio M. Grompone. Castellano.
Exterior e interior: bien.
Rústica. Retrato del autor. Intonso. La bolsa de los libros de Montevideo.
Argentina - Poesía y prosa - Horacio Quiroga.


120 €
(Resultados del 1126 al 1150 de un total de 1319)
Masia Soler de Terrades - 08180 Moià - Barcelona. (34) 638 91 69 13. Todos los derechos reservados.
Esta web utiliza 'cookies' propias y de terceros para ofrecerle una mejor experiencia y servicio. Al navegar o utilizar nuestros servicios, acepta el uso que hacemos de las 'cookies'. Sin embargo, puede cambiar la configuración de 'cookies' en cualquier momento. Más información

OK
disseny web