Su pedido
0 libros

LA LIBRERIA

(Resultados del 1026 al 1050 de un total de 1319)
1. MUJICA LÁINEZ, MANUEL (Argentina, 1910-1984)
Los cisnes

PRIMERA EDICIÓN. 1977. Editorial Sudamericana. Buenos Aires, Argentina.
277 págs. 17.8 x 11.8 cm. Castellano.
Aceptable. Interior bien.
Rústica, con las cubiertas, ligeros raspones en las bisagras. Páginas algo amarronadas.
Argentina - Novela.
No Palau.


30 €
2. MUJICA LÁINEZ, MANUEL (Argentina, 1910-1984)
Los idolos-La casa-Los viajeros-Invitados en el Paraíso (4 Tomos)

PRIMERA EDICIÓN. 1953-54-55-57. Editorial Sudamericana. Buenos Aires, Argentina.
255+293+250+294 págs. 18.4 x 13 cm. Castellano.
Aceptable.
Rústica, con las cubiertas, algo sucias, fatigadas. Lomos ajados y algo oscurecidos. Firma del propietario. Eventuales señales de lectura. Estos cuatro libros forman la obra más importante y ambiciosa de Mujica Láinez: una saga sobte la alta sociedad argentina.
Argentina - Novela -Cuatrilogía.
No Palau.


180 €
3. MUJICA LÁINEZ, MANUEL (Argentina, 1910-1984)
Los porteños

PRIMERA EDICIÓN. 1979. Ediciones Librería La Ciudad. Buenos Aires, Argentina.
182 págs. 30 x 21 cm. Castellano.
Aceptable.
Cartoné, original de la edición, algo fatigado y con pequeñas aberturas en las bisagras. Fotografías. Edición de 4000 ejemplares numerados (Este es el 1350) .
Argentina - Artículos - Evocaciones - Recuerdos -.
No Palau.


125 €
4. MUJICA LÁINEZ, MANUEL (Argentina, 1910-1984)
Misteriosa Buenos Aires

PRIMERA EDICIÓN. 1951. Editorial Sudamericana. Buenos Aires, Argentina.
371 págs. 18.4 x 13 cm. Castellano.
Aceptable. Interior bien.
Rústica, con las cubiertas, fatigado, algo suico y ligeros raspones en los bordes. Lomo ajado.
Argentina - Novela - Cuento -.
No Palau.


50 €
5. MUJICA LÁINEZ, MANUEL (Argentina, 1910-1984)
Sergio

PRIMERA EDICIÓN. 1976. Editorial Sudamericana. Buenos Aires, Argentina.
239 págs. 17.5 x 11.8 cm. Castellano.
Aceptable. Interior bien.
Rústica, con las cubiertas, ligeros raspones en las bisagras y borde del lomo, también ajado.
Argentina - Novela.
No Palau.


40 €
6. MURENA, HECTOR A. Argentina (1923 - 1975)
El centro del infierno

Primera edición en esta editorial. 1956. SUR. Argentina.
106 págs. 21 x 15 cm. Catalán.
Exterior e Interior: Bien.
Queratol con las cubiertas. Marcas de lectura en el cuento "lo que no vieron".
Argentina - Cuentos.


40 €
7. MURENA, HECTOR A. Argentina (1923 - 1975)
Ensayos sobre subversión

Primera edición. 1963. Universidad de Puerto Rico, Ediciones la Torre. San Juan, Puerto Rico, impreso en México D.F.
105 págs. 23 x 16 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica con las cubiertas. Intonso. Contenido: La subversión necesaria Historia de algo que ocultamos. Ser y no ser de la cultura Latinoamericana, El estridor del conformismo.
Argentina - Puerto Rico - Ensayo - Literatura - Politica - Sociedad- Escaso.


40 €
8. NALE ROXLO, CONRADO (Argentina, 1898-1971)
Antología apócrifa.

PRIMERA EDICIÓN. 1952. Emece. Buenos Aires, Argentina.
234 págs. 20.5 x 14 cm. Castellano.
Exterior aceptable - Interior bien.
Rústica, con las cubiertas. Sello y fecha del anterior dueño. Ligeros doblecers en los bordes y ligeros en las bisagras.
Argentina - Cuentos - Humor.



35 €
9. NALE ROXLO, CONRADO (Argentina, 1898-1971)
Claro desvelo

PRIMERA EDICIÓN. 1937. Sur. Buenos Aires, Argentina.
92 págs. 18 x 13.5 cm. Castellano.
Exterior: pasable. Interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas descoloridas. Lomo ajado, con pérdidas. Firma del anterior propietario.
Argentina - Poesía.



35 €
10. NALE ROXLO, CONRADO (Argentina, 1898-1971)
Extraño Accidente.

PRIMERA EDICIÓN. 1960. Editorial Sudamericana. Buenos Aires, Argentina.
114 págs. 18.3 x 12.3 cm. Castellano.
Exterior: Aceptable. Interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas. Lomo algo ajado. Parcialmente intonso.
Argentina - Novela.



35 €
11. NALE ROXLO, CONRADO (Argentina, 1898-1971)
Las puertas del purgatorio.

PRIMERA EDICIÓN. 1968. Compañía General Fabril Editora S.A. Buenos Aires, Argentina.
155 págs. 21 x 13.3 cm. Castellano.
Exterior aceptable - Interior bien.
Rústica, con las cubiertas. La delantera con un doblez en la parte delantera y lomo con arrugas, original de la edición.
Argentina - Cuentos.



35 €
12. NALE ROXLO, CONRADO (Argentina, 1898-1971)
Teatro Breve. El pasado de Elisa- El nebli-El vacio - El reencuentro

PRIMERA EDICIÓN. 1964. Editorial Huemul S.A. Buenos Aires, Argentina.
188 págs. 18.3 x 13.5 cm. Castellano.
Exterior: pasable. Interior: Bien.
Rústica, con la cubierta; la delantera con puntitos de óxido. Intonso.
Argentina - Teatro.



35 €
13. NALÉ ROXLO, CONRADO (ALFONSINA STORNI) Argentina (1898 - 1971)
Genio y figura de Alfonsina Storni

Primera edición. 1964. Ed. Univ. de Buenos Aires. Buenos aires, Argentina.
191 págs. 18 x 11 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica con las cubiertas.
Argentina - Biografías - Poesía - Estudio.


30 €
14. NAPOLITANO, ALBERTO RAFAEL Argentina
La torre ya no mira al río: Novela

Primera edición. 1947. Editorial Mundo Forenses. Buenos Aires, Argentina.
370 págs. 23 x 17 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica con las cubiertas. Ilustraciones. Dedicatoria manuscrita del autor.
Argentina - Novela.


80 €
15. NAPOLITANO, LEONARDO F. Argentina
Alma virgen (Una escena de la vida real)

Primera edición. 1910. Casa Editora - Napolitano Hnos. Buenos Aires, Argentina.
181 págs. 22 x 16 cm. Castellano.
Exterior e interior: aceptable.
Rústica con las cubiertas.
Argentina - Novela -Rara.


150 €
16. NIEVES, MANUEL MARIA España
1857 Los Mártires de Buenos Aires o El verdugo de su república

Edición de lujo. 1857. Librería Española ; Administracion de El Plus Ultra. Madrid, Barcelona, España.
570 págs. 12 láminas. 25 x 18 cm. Castellano.
Exterior e interior: Aceptable.
Holandesa. Ligeras manchas de óxido.
España - Argentina - Novela - Siglo XIX.


60 €
17. OBLIGADO, CARLOS Argentina (1889 - 1949)
La Cueva del Fósil. Diálogos increibles sobre la vida literaria argentina

Primera edición en esta editorial. 1927. Talleres gráficos Índex. Buenos Aires, Argentina.
232 págs. 19 x 14 cm. Castellano.
Exterior e interior: bien.
Rústica con las cubiertas. Primeras páginas desprendidas. Ligeras manchas de óxido en últimas páginas.
Argentina - Vida intelectual.


50 €
18. OBLIGADO, PEDRO MIGUEL Argentina (1892 - 1967)
La tristeza de Sancho y otros ensayos

Primera edición. 1927. Cooperativa Editorial. Buenos Aires, Argentina.
135 págs. 18 x 13 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Holandesa. Ligeras manchas de óxido en alguna página.
Argentina - Ensayos.


60 €
19. OCAMPO, SILVINA (Argentina, 1903-1993)
Canto escolar

PRIMERA EDICIÓN. 1979. Editorial Fraterna. Buenos Aires - Argentina.
75 págs. 24.2 x 16 CM. Castellano.
Exterior e interior: muy bien.
Rústica con cubiertas. Ilustraciones de Guido Bruveris. Fotografias de Jorge Mischkinis.
Argentina-Poesía.


30 €
20. OCAMPO, SILVINA (Argentina, 1903-1993)
Enumeración de la Patria y otros poemas

PRIMERA EDICIÓN. 1942. Sur. Buenos Aires, Argentina.
152 págs. 20.5 x 14 cm. Castellano.
Exterior= aceptable. Interior= Bien.
Holandesa, con las cubiertas, con ligeros despintes.
Argentina - Poesía - Raro.
NoPalau.

100 €
21. OCAMPO, SILVINA (Argentina, 1903-1993)
Las invitadas

PRIMERA EDICIÓN. 1961. Editorial Losada, S.A. Buenos Aires, Argentina.
184 págs. 20.7 x 14.3 cm. Castellano.
Exterior e Interior=Aceptable.
Rústica, con las cubiertas. con dibujo a color de Norah Borges. Lomo ajado y algo descolorido. Sello de librería en anteportada. Rotura en los bordes de algunas páginas por separar con brusquedad las hojas. Parte final del libro intonso.
Argentina - Cuentos.
NoPalau.

80 €
22. OCAMPO, SILVINA Argentina (1903 - 1993)
Poemas de amor desesperado

Primera edición. 1949. Editorial Sudamericana. Buenos Aires, Argentina.
158 págs. 21 x 15 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica con las cubiertas.
Argentina - Poesía - Raro.



80 €
23. OCAMPO, SILVINA (Argentina, 1903-1993)
Viaje Olvidado

PRIMERA EDICIÓN. 1937. Sur. Buenos Aires - Argentina.
185 págs. 17.7 x 12.8 CM. Castellano.
Aceptable.
Holandesa, con las cubiertas, algo fatigadas. Es el primer libro publicado por la autora. No se volvió a publicar hasta después de su muerte.
Argentina - Cuentos - Primer libro - Raro.
NoPalau.

200 €
24. OCAMPO, SILVINA (Argentina, 1903-1993)
Y así sucesivamente

PRIMERA EDICIÓN. 1987. Tusquets Editores. Buenos Aires, Argentina.
183 págs. 21 x 13.8 cm. Castellano.
Aceptable.
Rústica, con las cubiertas. Leves raspones en las bisagras y en los bordes.
Argentina - Cuentos.
No Palau.

25 €
25. OCAMPO, VICTORIA (Argentina, 1890-1979)
Diálogo con Mallea.

PRIMERA EDICIÓN. 1969. Sur. Buenos Aires, Argentina.
71 págs. 26 x 18 cm. Castellano.
Aceptable.
Rustica con las cubiertas. Ligeros raspones en los bordes del lomo. Fotografías.
Argentina - Escritores - Literatura - Entrevista.
NoPalau.

30 €
(Resultados del 1026 al 1050 de un total de 1319)
Masia Soler de Terrades - 08180 Moià - Barcelona. (34) 638 91 69 13. Todos los derechos reservados.
Esta web utiliza 'cookies' propias y de terceros para ofrecerle una mejor experiencia y servicio. Al navegar o utilizar nuestros servicios, acepta el uso que hacemos de las 'cookies'. Sin embargo, puede cambiar la configuración de 'cookies' en cualquier momento. Más información

OK
disseny web