Su pedido
0 libros

LA LIBRERIA

(Resultados del 1001 al 1025 de un total de 1319)
1. MOLINARI, RICARDO E. (Argentina, 1898-1996)
Esta rosa obscura del aire (1946-1949).

PRIMERA EDICIÓN. 1949. Losada. Buenos Aires, Argentina.
107 págs. 23.7 x 15.3 cm. Castellano.
Regular. Interior bien.
Rústica, con las cubiertas. Lomo ajado y con pérdidas.
Argentina - Poesía -.
No Palau.


100 €
2. MOLINARI, RICARDO E. Argentina (1898 - 1996)
Las sombras del pájaro tostado : obra poética, 1923-1973

Primera edición en esta editorial. 1974. El Mangrullo. Buenos Aires, Argentina.
511 págs. 24 x 16 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica con las cubiertas. Retrato del autor.
Argentina - Literatura - Poesía - Ricardo E. Molinari.


120 €
3. MOLINARI, RICARDO E. (Argentina, 1898-1996)
Un día, el tiempo, las nubes.

PRIMERA EDICIÓN. 1964. Sur. Buenos Aires, Argentina.
157 págs. 18.7 x 14 cm. Castellano.
Bueno.
Rústica, con las cubiertas.
Argentina - Poesía.
No Palau.


70 €
4. MOLINARI, RICARDO E. (Argentina, 1898-1996)
Una sombra antigua canta.

PRIMERA EDICIÓN. 1966. Emecé Editores. Buenos Aires, Argentina.
120 págs. 20.7 x 12.5 cm. Castellano.
Bueno.
Rústica, con las cubiertas. Lomo moterado de óxido, entrando unos cms. en la cubierta delantera y menos en la posterioir.

.
Argentina - Poesía -.
No Palau.


60 €
5. MONNER SANS, JOSÉ MARÍA (Argentina, 1896-1997)
Julian del Casal y el modernismo hispanoamericano

PRIMERA EDICIÓN. 1952. El Colegio de México. México.
273 págs. 21 x 13.5 cm. Castellano.
Exterior: Pasable - Interior. Bien.
Rústica, con las cubiertas, algo fatigadas. Lomo ajado. Edición de 1000 ejemplares.
Cuba - Argentina - Modernismo - Poesía - Prosa.



20 €
6. MONNER SANS, R. Barcelona (1856 - 1927)
Cuentos

Primera edición. 1898. Féliz Lajouane, editor. Perú.
107 págs. 19 x 13 cm. Castellano.
Exterior e interior: delicado.
Rústica. Sin la cubierta delantera. Encabeza "De las Reales Academias de Buenas Letras de Sevilla y Barcelona".
Argentina - Cuentos.


80 €
7. MONSALVE, CARLOS (1859 - 1940)
Ollantay. Novela histórica de la época incásica.

PRIMERA EDICIÓN. 1922. L.J.Rosso y Cía. Impresores. Buenos Aires, Argentina.
384 págs. 18.4 x 12.5 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica con cubiertas. Lomo con pequeña rotura.
Argentina - Perú - Novela - Historia - Incas - Rara.


80 €
8. MONTIEL BALLESTEROS, ADOLFO (Uruguay, 1888-1971)
Fábulas. Fábulas, Mitos y Leyendas Indoamericanas

PRIMERA EDICIÓN. 1946. Editorial Claridad. Buenos Aires, Argentina.
234 págs. 19.5 x 14 cm. Castellano.
Exterior e Interior: Bien.
Cartoné, original de la edición.
Argentina - Hispanoamerica - Tradiciones - Leyendas - Fábulas - Raro.
No Palau.


50 €
9. MORALES, DELIO (Argentina)
La confesión de Lander Pauserac

Buenos Aires, Argentina. 1924. Editorial del Plata. Buenos Aires, Argentina.
156 págs. 18.7 x 13.2 cm. Castellano.
Aceptable.
Rústica, con las cubiertas con manchas de óxido. Papel amarronado. Mancha de humedad en toda la parte inferior del ejemplar. Lomo con pequeñas aberturas en las bisagras.
Argentina – Cuentos.
No Palau.


30 €
10. MORALES, DELIO (Argentina)
Pandilla de Hombres honrados. Vida de Aventureros y martingalistas

PRIMERA EDICIÓN. 1929. Imprenta Tomates y Sella. Buenos Aires, Argentina.
197 págs. 18.7 x 13.5 cm. Castellano.
Aceptable.
Rústica, con las cubiertas. Manchas de óxido. Lomo algo amarronado. Intonso.
Argentina – Novela - Cuentos.
Palau 180728.


50 €
11. MORALES, DELIO (Argentina)
Raymundo Nansen, el atormentado

PRIMERA EDICIÓN. 1926. M. Gleizer-Editor. Buenos Aires, Argentina.
185 págs. 18.7 x 13.5 cm. Castellano.
Aceptable.
Holandesa, con las cubiertas.
Argentina – Novela corta - Cuentos.
No Palau.


50 €
12. MORALES, ERNESTO (Argentina, 1890-1949)
Antología de poetas americanos

PRIMERA EDICIÓN. 1941. Santiago Rueda - Editor. Buenos Aires. Argentina.
838 págs. 23 x 16 cm. Castellano.
Bueno.
Keratol, original de la edición. Incluye a Brasil y a los Estados Unidos.
América -Argentina - Hispanoamérica - Poesía -.
No Palau.


60 €
13. MORALES, ERNESTO Argentina (1890 - 1949)
Aventuras y desventuras de un navegante: Sarmiento de Gamboa

Primera edición. 1946. Futuro ; Colección Eurindia, 10. Buenos Aires, Argentina.
213 págs. 23 x 16 cm. Castellano.
Exterior e interior: bien.
Rústica con las cubiertas. Intonso.
Argentina - Descripciones y viajes - Sarmiento de Gamboa.


80 €
14. MORALES, ERNESTO (Argentina, 1890-1949)
Don Juan María Gutiérrez. El hombre de mayo

PRIMERA EDICIÓN. 1937. El Ateneo. Buenos Aires, Argentina.
245 págs. 23.7 x 16.2 cm. Prólogo de Rafael Alberto Arrieta. Castellano.
Regular- Interior bien.
Ilustraciones. Manchas de oxidación del papel. Rústica, con sus cubiertas, fatigadas. Dobleces y rotura sin pérdida arreglada.Lomo ajado.
Argentina - Biografía - Siglo XIX -.
Palau 180758.


100 €
15. MORALES, ERNESTO Argentina (1809 - 1878)
Epistolario de don Juan María Gutiérrez

Primera edición en esta editorial. 1942. Instituto cultural Joaquín V. González. Buenos Aires, Argentina.
9 págs. preliminares, 137 págs. 2 ilustraciones (incluye facsimil). 22 x 16 cm. Compilación, prólogo y notas por Ernesto Morales. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica con las cubiertas. Publicación seriada: Instituto cultural Joaquín V. González, 65. Retrato del autor.
Argentina - Literatura - Epistolario - Juan M. Gutiérrez.


30 €
16. MORALES, ERNESTO Argentina (1890 - 1949)
Historia de Selkirk : el verdadero Robinsón

Primera edición. 1948. Emecé editores, s.a ; Colección Buen aire, 39. Buenos Aires, Argentina.
70 págs. 18 x 12 cm. Castellano.
Exterior e interior: bien.
Cartoné con cubiertas originales. Fotografías. Sin lomo. Desperfecto borde superior en la cubierta.
Argentina - Robinson Crusoe - Daniel Defoe.


50 €
17. MORALES, ERNESTO (Argentina, 1890 - 1949)
Las enseñanzas de Pacaric. Ejemplos, narraciones, diálogos y fábulas.

PRIMERA EDICIÓN. 1929. El ateneo. Buenos Aires, Argentina.
201 págs. 19.5 x 14.5 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Queratol con las cubiertas.
Argentina - Perú - Literatura - Incas - Amauta - Raro.


60 €
18. MORALES, ERNESTO (JOSÉ S. ÁLVAREZ, FRAY MOCHO) (Argentina)
Fray Mocho

PRIMERA EDICIÓN. 1948. Emecé Editores. Buenos Aires, Argentina.
185 págs. 18.3 x 12.3 cm. Castellano.
Exterior: regular. Interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas fatigadas. Lomo ajado, con pérdidas en los bordes y en las bisagras.
Argentina - Biografía - Literatura - Costumbrismo - Cuentos - Folklore.


20 €
19. MOSQUERA, MARTA (Argentina, 1914-1999)
La cuarta memoria

PRIMERA EDICIÓN. 1950. Emecé Editores - Caudernos de la Quimera 21. Buenos Aires, Argentina.
50 págs. 18 x 9 cm. Castellano.
Exterior e interior: bien.
Rustica, con las cubiertas.
Argentina - Novela - Colección - Escaso.
No Palau.


20 €
20. MUJICA LÁINEZ, MANUEL (Argentina, 1910-1984)
Canto a Buenos Aires

PRIMERA EDICIÓN. 1943. Editorial Guillermo Kraft Ltda. Buenos Aires, Argentina.
129 págs. 25 x 20 cm. Castellano.
Aceptable.
Ilustraciones de Héctor Basaldua. Holandesa, original de la edición. Lomo oscurecido. Ligeras manchas de óxido en las primeras páginas. Edición de 2150 ejemplares numerados (Este es el 1395). Único libro de poesía publicado por Mujica Láinez.
Argentina - Poesía - Escaso.
No Palau.


125 €
21. MUJICA LÁINEZ, MANUEL (Argentina, 1910-1984)
Cecil

PRIMERA EDICIÓN. 1972. Editorial Sudamericana. Buenos Aires, Argentina.
211 págs. 17.5 x 11.8 cm. Castellano.
Aceptable. Interior bien.
Rústica, con las cubiertas, ligeros raspones en los bordes. Lomo ajado y bisagras raspadas. Esta es la novela más popular y difundida de Mujica Láinez.
Argentina - Novela.
No Palau.


40 €
22. MUJICA LÁINEZ, MANUEL (Argentina, 1910-1984)
El brazalete y otros cuentos

PRIMERA EDICIÓN. 1978. Editorial Sudamericana. Buenos Aires, Argentina.
117 págs. 17.5 x 11.8 cm. Castellano.
Aceptable. Interior bien.
Rústica, con las cubiertas. Edición de 8000 ejemplares.
Argentina - Novela.
No Palau.


20 €
23. MUJICA LÁINEZ, MANUEL (Argentina, 1910-1984)
El escarabajo

PRIMERA EDICIÓN. 1982. Plaza & Janes, S.A. Editores. Barcelona, España.
383 págs. 21.4 x 14.8 cm. Castellano.
Aceptable.
Rústica, con las cubiertas.
Argentina - Novela.
No Palau.


20 €
24. MUJICA LÁINEZ, MANUEL (Argentina, 1910-1984)
El Unicornio

PRIMERA EDICIÓN. 1965. Editorial Sudamericana. Buenos Aires, Argentina.
387 págs. 19.3 x 13.2 cm. Castellano.
Aceptable. Interior bien.
Rústica, con las cubiertas, ligeros dobleces en los bordes. Lomo ajado. Marca de papel engomado en páginas 9 y 10, si tocar texto.
Argentina - Novela.
No Palau.


60 €
25. MUJICA LAINEZ, MANUEL Argentina (1910 - 1984)
Lira romántica sudamericana

Nueva edición. 1946. Emecé editores, s.a : Colección Buen Aire, 8. Buenos Aires, Argentina.
82 págs. 18 x 12 cm. Castellano.
Exterior e interior: bien.
Cartoné original de la edición. Ilustraciones de Raul Veroni.
Argentina - Poesía hispanoamericana.


50 €
(Resultados del 1001 al 1025 de un total de 1319)
Masia Soler de Terrades - 08180 Moià - Barcelona. (34) 638 91 69 13. Todos los derechos reservados.
Esta web utiliza 'cookies' propias y de terceros para ofrecerle una mejor experiencia y servicio. Al navegar o utilizar nuestros servicios, acepta el uso que hacemos de las 'cookies'. Sin embargo, puede cambiar la configuración de 'cookies' en cualquier momento. Más información

OK
disseny web