Su pedido
0 libros

LA LIBRERIA

(Resultados del 926 al 950 de un total de 1319)
1. MALLEA, EDUARDO (Argentina, 1903-1982)
Todo verdor perecerá.

PRIMERA EDICIÓN. 1941. Espasa Calpe Argentina S.A. Buenos Aires, Argentina.
222 págs. 20.4 x 15 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica, con sus cubiertas. Ligeras manchas de óxido. Doblez en una esquina del ejemplar. Intonso. Se considera una de las obras más representativas de Mallea.
Argentina - Novela - Escasa en 1ª.
Palau148111(Registracomo:Todovalorperecera).

35 €
2. MALLEA, EDUARDO (Argentina, 1903-1982)
Todo verdor perecerá.

PRIMERA EDICIÓN. 1941. Espasa Calpe Argentina S.A. Buenos Aires, Argentina.
222 págs. 20.4 x 15 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Española, con sus cubiertas. Se considera una de las obras más representativas de Mallea.
Argentina - Novela - Escasa en 1ª.
Palau148111(Registracomo:Todovalorperecera).

45 €
3. MANDOLINI, HERNANI Argentina (1892-1945)
La feria de Caliban: Capricho humanista

Primera edición. 1937. Talleres gráficos Rodofo Buschi. Buenos Aires, Argentina.
163 págs. 23 x 17 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica con las cubiertas. 27 Ilustraciones en blanco y negro. Dedicatoria manuscrita del autor.
Argentina - Literatura - Novela - Raro.


80 €
4. MANSILLA, LUCIO V. (Argentina, 1831-París, 1913)
Entre Nos (Cinco tomos)

PRIMERA EDICIÓN. 1889-1890. Casa Editora de Juan A. Alsina. Buenos Aires, Argentina.
IX + 319 + 312 + XVI + 316 (por error 216) + XXIII + 309 + 309 págs. 17.7 x 11.5 cm. Dos palabras por T.S.O; prologo de Luis Varela, Jose Tarnasi (IV). Castellano.
Exterior: Regular. Interior: Bien.
Dos sin encuadernar y tres con la encuadernación en mal estado. Manchas de óxido. Firma del anterior propietario en las portadas.
Argentina - Ensayo - Artículos - Siglo XIX.
Palau 149439.


400 €
5. MANSILLA, LUCIO V. (Argentina, 1831-París, 1913)
Entre Nos (Dos tomos)

Cuarta edición (1ª: 1889). 1945. W.M. Jackson, Inc. Buenos Aires, Argentina.
XIII + 250 + 275 págs. 17.3 x 11.8 cm. Prólogo y Selección de Alberto Palcos. Castellano.
Exterior: Aceptable. Interior: Bien.
Keratol, original de la edición, con las cubiertas manchadas.
Argentina - Ensayo - Artículos - Siglo XIX.
Sin registro.


30 €
6. MANSILLA, LUCIO V. (Argentina, 1831-París, 1913)
Entre-Nos. Causeries del jueves.

PRIMERA EDICIÓN en esta editorial. 1963. Libreria Hachete. Buenos Aires, Argentina.
683 págs. 20.8 X 14 cm. Estudio preliminar de Juan Carlos Ghiano. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Edición de Homenaje al autor en el 50 Aniversario de su muerte. Edición especial de 50 ejemplares (Este es el 43). Ristica con las cubiertas, en estuche.
Argentina - Ensayo - Artículos - Siglo XIX.
Sin registro.


120 €
7. MANSILLA, LUCIO V. (Argentina, 1831-París, 1913)
Rozas. Ensayo histórico-Psicológico

PRIMERA EDICIÓN. 1898. Garnier Hermanos, Libreros editores. París, Francia.
272 págs. 17.5 x 11 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Keratol, original de la edición. Retrato del autor. Trabajo interesante por ser el autor pariente del dictador Rosas.
Argentina - Ensayo - Historia - Siglo XIX -.
Palau 149441.


60 €
8. MANSILLA, LUCIO V. (Argentina, 1831-París, 1913)
Una escursión (sic) a los indios Ranqueles (Dos tomos)

Segunda edición (1ª 1870). 1877. F.A. Brockhaus. Leipzig, Alemania.
XII + 292 +280 págs. 17.7 x 11.5 cm. Castellano.
Exterior e interior: aceptable.
Holandesa, quizás original de la edición. Manchas de óxido. Pequeños raspones en las esquinas y los bordes del lomo. Como la primera edición se publico con muchos erores y erratas, esta es considerada la primera edición.
Argentina - Memorias - Testimonio - Siglo XIX - Escaso.
Palau 149433.

400 €
9. MANSILLA, LUCIO VICTORIO Argentina (1831 - 1913)
Narraciones de un porteño

Primera edición. 1943. Ediciones. Buenos Aires, Argentina.
173 págs. 18 x 13 cm. Castellano.
Exterior e interior: bien.
Rústica con las cubiertas. Ilustraciones interiores de Clément Moreau. Cubierta de Toño Salazar. Contiene: El Cabo Gómez.-Miguelito.-La lección del Paraguayo Ibáñez.-En Chata.-En el camino.-Cómo se formaban los caudillos.
Argentina - Descripciones y viajes.


50 €
10. MANSO DE NORONHA, JUANA (Argentina, Siglo XIX)
Los Misterios del Plata. Episodios Históricos de la época de Rosas, escritos en 1846.

Segunda edición (1ª: 1899). 1924. Libreria y casa Editora de Jesús Menéndez e hijo. Buenos Aires, Argentina.
220 págs. 18.8 x 14 cm. Edición prologada y corregida por Ricardo Isidro López Muñiz. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas descoloridas y roturitas con pérdidas en los bordes. Intonso.
Argentina - Novela - Siglo XIX - Historia - Escasa.
Palau 149487.

30 €
11. MANSO DE NORONHA, JUANA (Argentina, Siglo XIX)
Los Misterios del Plata. Episodios Históricos de la época de Rosas, escritos en 1846.

PRIMERA EDICIÓN. 1899. Imprenta. Buenos Aires, Argentina.
224 págs. 21 x 13.3cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Holandesa con la portada.
Argentina - Novela - Siglo XIX - Historia - Escasa.


60 €
12. MANTILLA, M. F. (Argentina, 1853-1909)
Plácido Martinez

Segunda Edición. 1887. Imprenta europea. Buenos Aires, Argentina.
XVII + 176 pags. 21.3 x 14.3 cm. Castellano.
Exterior e interior=aceptable.
Holandesa algo desgastada. Interior con ligeras marcas de polilla y de óxido que no afectan a la lectura.
Argentina- Novela -Siglo XIX - Raro.


80 €
13. MARECHAL, LEOPOLDO (Argentina, 1900-1970)
Cinco poemas australes.

PRIMERA EDICIÓN. 1937. Convivio. Cursos de Cultura Católica. Buenos Aires. Argentina.
56 págs. 20.5 x 14.7 cm. Castellano.
Regular. Interior bien.
Edición de 530 ejemplares. Rústica, con las cubiertas sueltas y sin lomo.
Argentina - Poesía - Raro.
No Palau.

100 €
14. MARECHAL, LEOPOLDO (Argentina, 1900-1970)
Descenso y Ascenso del alma por la belleza

PRIMERA EDICIÓN. 1939. Sol y Luna. Buenos Aires, Argentina.
110 págs. 20.8 x 14.7 cm. Castellano.
Exterior: Regular. Interior pasable.
Rústica, con las cubiertas, sucia, con los bordes con ligeras pérdidas y roturitas. Lomo ajado y con pérdidas. Raspones de gato, con perdida. en el borde inferior. Firma del anterior poseedor en la página de cortesía. Los márgenes de las paginas permiten cortar la parte afectada por los raspones. .
Argentina - Poesía - Estética - Teoría - Ensayo - Raro.


35 €
15. MARECHAL, LEOPOLDO (Argentina, 1900-1970)
Don Juan.

PRIMERA EDICIÓN. 1978. Ediciones Castañeda. Buenos Aires. Argentina.
94 págs. 17.8 x 13 cm. Prólogo de Juan Oscar Ponferrada. Castellano.
Aceptable, interior bien.
Rústica, con las cubiertas, sucias.
Argentina - Teatro.
NoPalau.

20 €
16. MARECHAL, LEOPOLDO (Argentina, 1900-1970)
El banquete de Severo Arcángelo

Séptima edición. 1976. Editorial Sudamericana. Buenos Aires, Argentina.
289 págs. 19.7 x 12.8 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas. Edición de 3000 ejemplares.
Argentina-Novela.


10 €
17. MARECHAL, LEOPOLDO (Argentina, 1900-1970)
El viaje de la primavera. Poemas australes - El centauro - Sonetos a Sophia...

PRIMERA EDICIÓN. 1945. Emecé Editores, S.A. Buenos Aires. Argentina.
112 págs. 22.2 x 14 cm. Castellano.
Regular.
Holandesa, cartoné, original de la edición, con manchas de agua filtrada al interior y lomo roto. En páginas manchas de agua y amarronamientos en los márgenes, sin afectar la lectura.
Argentina - Poesía.
NoPalau.

25 €
18. MARECHAL, LEOPOLDO (Argentina, 1900-1970)
Laberinto de amor.

PRIMERA EDICIÓN. 1936. Editorial Sur. Buenos Aires. Argentina.
51 págs. 18.7 x 13.5 cm. Castellano.
Aceptable, interior bien.
Rústica, con las cubiertas, fatigadas. Intonso..Tercer libro de Marechal.
Argentina - Poesía.
No Palau.

75 €
19. MARECHAL, LEOPOLDO (Argentina, 1900-1970)
Las tres caras de Venus.

PRIMERA EDICIÓN. 1966. Ediciones Citerea. Buenos Aires. Argentina.
58 págs. 19.7 x 14 cm. Castellano.
Bueno.
Rústica, con las cubiertas. Intonso.
Argentina - Teatro.
NoPalau.

20 €
20. MARECHAL, LEOPOLDO (Argentina, 1900-1970)
Vida de Santa Rosa de Lima

Segunda edición. 1945. Emecé Editores- Colección Buen Aire 33. Buenos Aires, Argentina.
99 págs. 17.8 x 12 cm. Castellano.
Exterior regular; interior: bien.
Cartoné, original de la edición. Lomo con roturas.
Argentina - Biografia - Religión - Perú - Buscado.


30 €
21. MARIANI, ROBERTO (Argentina, 1892-1946)
Cuentos de la oficina.

PRIMERA EDICIÓN. 1925. Editorial Claridad - Los Nuevos. Buenos Aires. Argentina.
95 págs. 18.4 x 13.7 cm. Castellano.
Aceptable.
Rústica, con las cubiertas, con dobleces, rayones y ligeras pérrdidas en los bordes. Lomo ajado, con pérdidas en los bordes. Interior en papel de calidad corriente. Libro iniciador de una tematica sobre las clases medias urbanas.
Argentina - Cuentos - Raro.
NoPalau.

100 €
22. MARTEL, JULIAN Argentina (1867 - 1896)
La bolsa

Primera edición en esta editorial. 1905. Imp. y estereotipia de La Nación ; Biblioteca de. Buenos Aires, Argentina.
251 págs. 17 x 12 cm. Castellano.
Exterior e interior: bien.
Holandesa con las cubiertas. Pseudónimo de José María Miró.
Argentina - novela.


80 €
23. MARTÍNEZ CUITIÑO, VICENTE Uruguay (1887 - 1964)
El café de los inmortales

Primera edición. 1954. Editorial Guillermo Kraft. Buenos Aires, Argentina.
401 págs. 20 x 14 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica con las cubiertas.
Argentina - Escritores - Costumbres - Encuentros - Recuerdos - Anécdotas - Tango -.


40 €
24. MARTÍNEZ ESTRADA, EZEQUIEL (Argentina, 1895-1964)
Analisis funcional de la Cultura. Premio Casa de las Américas.

PRIMERA EDICIÓN. 1960. Ministerio de Educación y Casa de las Américas. La Habana - Cuba.
130 págs. 16.5 x 11.5 cm. Castellano.
Exterior: Aceptable. Interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas, algo fatigadas. Sello del anterior propietario en las páginas finales.
Argentina - Cuba - Cultura - Ensayo.
Sin registro.


20 €
25. MARTÍNEZ ESTRADA, EZEQUIEL (Argentina, 1895-1964)
Argentina. Poesías

PRIMERA EDICIÓN. 1927. BABEL - Biblioteca Argentina de Buenas Ediciones Literarias. Buenos Aires, Argentina.
136 págs. 18.5 x 13.5 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas. Manchas de óxido. Lomo amarronado.
Argentina - Poesía - Rara.
No Palau.


85 €
(Resultados del 926 al 950 de un total de 1319)
Masia Soler de Terrades - 08180 Moià - Barcelona. (34) 638 91 69 13. Todos los derechos reservados.
Esta web utiliza 'cookies' propias y de terceros para ofrecerle una mejor experiencia y servicio. Al navegar o utilizar nuestros servicios, acepta el uso que hacemos de las 'cookies'. Sin embargo, puede cambiar la configuración de 'cookies' en cualquier momento. Más información

OK
disseny web